Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 10:20:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Трудно быть... »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Трудно быть...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Трудно быть...  (Прочитано 6211 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Трудно быть...
« В: 11/15/04 в 11:39:08 »
Цитировать » Править

  Посмотрел вчера по ТВ изделие студии Довженко (совместно с ФРГ, Италией, Францией), 1989 г. "Трудно быть богом" . Н-дас...
   Сохранив имена персонажей, множество диалогов (вплоть до дословного цитирования книги), изуродовали исходное произведение... ИМХО, разумеется. Жизнь Арканара и сами жители показаны совершенно невнятно, земляне ("все в белом") - на космической базе - какя-то помесь из Ефремова и Лема. Явно проглядывается та самая "бетризация", лишение эмоций - как будто именно в них все зло. В общем, тоскливо...  Angry
« Изменён в : 11/15/04 в 11:39:35 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Трудно быть...
« Ответить #1 В: 11/15/04 в 13:47:06 »
Цитировать » Править

Согласна, что земляне там показаны совершенно не по Стругацким. Я смотрела фильм до прочтения книги, и, прочитав её, просто поразилась несоответствию.
 
А вот Арканар, ИМХО, показан очень неплохо. Это такое красочное, но злое насквозь место. Красочно-злое.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Трудно быть...
« Ответить #2 В: 11/15/04 в 13:59:20 »
Цитировать » Править

С тихим ужасом жду, что там наснимает Герман. Именно потому, что он умнее того немецкого режиссера.
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Трудно быть...
« Ответить #3 В: 11/15/04 в 15:27:08 »
Цитировать » Править

Почему с ужасом-то? Вот у Германа может получится хорошее кино как раз.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Трудно быть...
« Ответить #4 В: 11/15/04 в 15:52:36 »
Цитировать » Править

Действительно - почему с ужасом?
Плохо оно, как бы, вряд ли будет.
Другое дело, что от оригинала мало что останется Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Трудно быть...
« Ответить #5 В: 11/15/04 в 15:55:40 »
Цитировать » Править

А потому как начнется концепция... 8)
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Трудно быть...
« Ответить #6 В: 11/15/04 в 16:48:58 »
Цитировать » Править

Ну дык. А чем плохо?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Трудно быть...
« Ответить #7 В: 11/16/04 в 00:05:41 »
Цитировать » Править

  Так тем и плохо, что, скорее всего, концепция Германа далеко не совпадет с исходной... Судя по предыдущим опытам. А книгу жалко...  Sad
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Трудно быть...
« Ответить #8 В: 11/16/04 в 13:03:58 »
Цитировать » Править

А какая у нас исходная концепция? Боюсь, в подобном вопросе однозначного ответа быть не может. У Германа будет своя трактовка, в этом можно не сомневаться, но она может быть и одним из возможных прочтений.
В конце концов, известно, какое отношение было у Лема к Солярису Тарковского - а фильм-то совсем даже неплохой.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Трудно быть...
« Ответить #9 В: 11/16/04 в 15:07:39 »
Цитировать » Править

Вот тут не соглашусь.   Фильм достаточно банален.  В отличие от книги.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Трудно быть...
« Ответить #10 В: 11/16/04 в 16:01:27 »
Цитировать » Править

Тут еще дело в личном отношении. К "Солярису" я, в общем, равнодушна, а ТББ - из любимых книг.
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Трудно быть...
« Ответить #11 В: 11/16/04 в 16:11:03 »
Цитировать » Править

Всем хочется, чтобы экранизировали его собственное представление. Проблема в том, что в ТББ можно увидеть разное, и на разном сделать упор. Очень благодатная в этом смысле книга.
И я не буду винить Германа, если он выпятит один из аспектов, какую-нибудь неприменимость экспериментальной истории или "каждый народ заслуживает того правительства".
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Трудно быть...
« Ответить #12 В: 11/17/04 в 23:55:54 »
Цитировать » Править

  Что ж, увидеть в хорошей книге можно многое. Но вот в этом фильме я не увидел главного - живых людей. Какие-то плоские картонные фигурки...
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Трудно быть...
« Ответить #13 В: 11/18/04 в 03:36:28 »
Цитировать » Править » Удалить

В фильме другая концепция, нежели в первоисточнике. Там нет идеальной Земли, ага. На ее месте некая технократическая мерзость. К которой воображение зрителя может приплюсовать по своему вкусу гуманизм, коммунизм и пр пакости в любом объеме. Нет утопии - нет точки отсчета. Нет прогрессорства - поэтому. Вместо него - такой многоуровневый эксперимент "над". И это уже не вольность интерпретации. Снять в 1989 г. адекватный фильм о "Мире Полдня " Стругацких было нельзя никак. Ибо из всех горизонтов будущего он к тому времени исчез. Стругацкие сами отказались и от "Полдня", и от прогрессорства. Много раньше. Как умные люди. А фильм получился такой... эээ... более экзистенциальный, что ли. Под пустым небом, в котором нет Бога, а есть только Восьмигранник, быть богом, ага, трудно, но приходтся - больше-то некому.
 
(Кстати, "Арканар" вполне адекватный - именно декорация, бутафория без всяких признаков реального Средневековья - как его и должно делать).
 
В общем тож посмотрел в воскресенье оное кино по "Культуре" (в третий раз) и таки снова понравилось. Умный на самом деле фильм.
Зарегистрирован
Eltekke
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 274
Re: Трудно быть...
« Ответить #14 В: 11/18/04 в 14:39:21 »
Цитировать » Править

Да не очень-то они от него отказались, от прогрессорства. Только переключились с модели "прогрессоры прогрессорят чужаков, причем жестко придерживаются принципа: чтоб к прогрессорируемому населению насилия и больших скачков и дерганий сверху не применять. средства строго ограничены и лимитированы"  
 
к модели
 
"прогрессоры прогрессорят собственную страну, разоряя ее, надувая  и насилуя сколько душе угодно, лишь бы прогресс шел быстрее. Достижение конечного результата оправдает все средства".
 
Такая эволюция, несомненно, сама по себе есть большой прогресс. Люблю, когда прогрессорский гуманизм показывает, наконец, то, чем он изначально и являлся - помесь социал-дарвинизма с доктринальным насилием "сверху" и свободным расходованием людей как материала для строительства будущего (против всякой справедливости).
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.