Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 04:43:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Стивен Кинг: "Кладбище домашних животных" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Стивен Кинг: "Кладбище домашних животных"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Стивен Кинг: "Кладбище домашних животных"  (Прочитано 1251 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Стивен Кинг: "Кладбище домашних животных"
« В: 10/02/04 в 13:52:53 »
Цитировать » Править

***
 
Любимый всеми домашний кот попадает под машину. Как же это перенесёт любящая кота девочка? И отец семейства по наводке друга закапывает животное в "нехорошем месте". Старое кладбище индейцев было покинуто с тех пор, как на нём явился тёмный дух Вендиго. Его покинули потому, что после этого похороненные там мёртвые мёртвыми уже не оставались. И вот кот Черч вернулся из-под земли. Он прогрыз мусорный мешок, в котором был закопан, и пришёл домой через мрачные зимние леса.
 
Но кот не совсем ожил. Он стал медлителен, как старая марионетка. Его глаза смотрят мутно. Он разрывает в клочья мелких грызунов и птиц. От него разит землёй и немножко тлением. Семья чувствует это. Отец выгоняет ужасное животное в гараж. Девочка, раньше не расстававшаяся с Черчем, просит отца забрать его прочь, когда кот ложится спать на её одеяле, как он это делал всю жизнь. Ведь от кота исходит запах смерти... И его раз за разом выставляют вон. Метлой, потому что прикасаться к нему не хотят - ни мать (инстинктивно), ни отец, нагруженный своим чудовищным знанием. Его пинают. Когда кот пытается потереться о ноги своих старых хозяев, его отпихивают прочь. Это мёртвый кот, и он всё ещё ищет человеческой любви.
 
Его нельзя было оживлять. Кот умер, душа покинула его, и то, что пришло с древнего кладбища, уже не было Черчем. Но что-то сохранилось в нём, какая-то часть живого, любящего существа. Немалая часть. Эта часть тянется к родной семье, это её отталкивают непонятно за что, это она страдает.
 
"Кладбище домашних животных" повествует о величайшем из всех страхов - страхе смерти. Меня поражает в этой книге не только её мрачная мудрость и крадущийся ужас, но и ужасная несправедливость происходящего. Мне давно уже не было так жаль героев книг, как этого кота.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.