Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 16:23:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Звёздные войны »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Звёздные войны
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Звёздные войны  (Прочитано 1320 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Звёздные войны
« В: 09/13/04 в 02:05:42 »
Цитировать » Править

Я когда-то читала немало материала по "Звёздным войнам". Мне нравились Тёмные джедаи, ситы. Мне особенно нравились Экзар Кун, первый из лордов сит, и его друг Улик Кель-Дрома - отрицательные герои комиксов "Dark Lords of the Sith" и его непосредственного продолжения "The Sith War". Талантливые молодые джедаи, которые от неудовлетворённости заскорузлыми общественными рамками и устоями перешли на Тёмную сторону Силы, они чуть не утопили галактику в крови. То есть что значит "чуть не" - утопили. Их еле-еле обезвредили, и Старая Республика уже не смогла как следует оправиться от их войны. Она загнивала и, как больной киборг, разваливалась по швам, пока не стала окончательно неуправляемой. И тогда пришёл стервятник Палпатин со своей политической риторикой и эзотерикой "Тёмной стороны"...
 
Кун - самый крутой из ситов. Он стихийный ницшеанец и ходячее космическое бедствие. Его программное выступление в республиканском Сенате производит огромное впечатление. Конечно же, он проиграл, погиб, а его дух был заключён в один из своих собственных храмов на злосчастной планете Явин-5. Чтобы убить Куна, джедаи сожгли всё живое на поверхности этой планеты.
 
Помню, года 4-5 назад это казалось мне неоправданным.
 
 
***
 
На днях я наткнулась на "Тёмного-по-Звёздным-Войнам". Этот тип к тому же Светлый-по-Ниенне, что совершенно неудивительно - почти все убеждённые системщики - Светлые-по-Ниенне и Тёмные-по-Лукасу. Это фашисты, не понимающие, что они фашисты. Некоторые из них считают себя христианами; я считаю, что таких надо отлучать от церкви.
 
"Звёздные Войны" - сага о разрушительной сути зла, а ревизионисты пытаются её "опустить" так, чтобы получилась банальнейшая госпропаганда о великой Империи-спасительнице-от-хаоса и её безответственных врагах-повстанцах. Удивительно, как далеко заходят человеческая глупость, злоба и воля к непониманию. Лукас и его соавторы смогли очень хорошо показать, что такое Тёмная сторона Силы. Именно _показать_, причём непротиворечиво, в то время как тот же Толкиен смог только утверждать, причём крайне противоречиво.
 
Вот и вся - решающая - разница между ревизионизмом по ЗВ и ревизионизмом по Толкиену. Когда Вейдер, недавно появившись на экране,  убивает планету Альдераан, насчёт Вейдера тут же всё становится ясно. Когда Мелькор начинает свою Тему, насчёт него тоже всё становится ясно - только вот совсем не то, чего хотелось бы Толкиену.
 
Как классическое зло, жаждущее контроля над Вселенной и ведущее в конечном итоге к аннигиляции Творения, Тёмная сторона Силы есть прежде всего энтропия. Император Палпатин, которым так восхищается мой знакомый недобитый подситовик, начал с попытки консолидации разваливающегося общества - и привёл это общество к полному распаду, не говоря уж о распаде вверенного ему судьбой государства и своей собственной личности. Палпатин не смог спасти от хаоса своё тело, свой разум и свою душу, совершал тяжелейшую ошибку за тяжелейшей ошибкой, привёл государство к гражданской войне, сдал хаосу всё, что можно было сдать, и бездарно погиб - и эти дураки думают, что он мог спасти галактику?
 
 
***
 
Вот далеко не полный список деяний Императора**:
 
 
1. Звезда Смерти. Это верный способ отпугнуть даже преданные планеты, как совершенно реалистично заметила Лея в "Новой надежде".
 
2. Удаление всех не-людей из армии и из Сената. Верный способ разбудить сепаратистские тенденции везде, где только можно. Ведь Империя стремилась к власти над _всеми_ расами. Иначе в той галактике было нельзя, там уже давно образовалось единое экономическое пространство. Тут только невероятный идиот может вести расистскую политику. У людей и "чужих" уже тысячи лет была масса общих интересов, их планеты были как разные города одной страны. Император своей политикой разом сделал всех "чужих" врагами своего государства. Не будь он расистом, чужие поддержали бы Империю! Они были бы преданными подданными, если бы им дали возможность. А так их вынудили стать врагами. В результате повстанцы-люди и повстанцы-не-люди вместе сражались против Империи и вместе её прикончили.
 
3. Дискриминация даже очень похожих на людей "чужих". Идиотизм в высшей степени.
 
4. Пугало Дарт Вейдер. Эдакий жупел, вызывающий у всех нормальных существ желание держаться от Империи на безопасном расстоянии. Итог - отпугивание от Империи массы народу тогда, когда ей нужна была массовая поддержка.  
 
5. Политика вроде убийств мирных граждан армией.
 
6. Отсутствие эффективной борьбы с организованной преступностью и даже сотрудничество с мафиозными структурами. Итог - огромные секторы теневой экономики, огромная власть в руках асоциальных элементов и полное загнивание общества. Для сравнения: см. ельцинскую Россию.*
 
7. Уничтожение целых планет безо всякой на то причины. Если правительство Альдераана поддерживало повстанцев, то приличная империя ввела бы войска и вывесила бы на фонарях столицы тех, кто сотрудничал с мятежниками. Империя поплоше устроила бы на планете массовую резню; но вот физическое _уничтожение_ целых планет - это деяние свихнувшихся маньяков. Эти маньяки под конец правления Палпатина могли принимать такие решения по своему усмотрению и ничем за это ничем не отвечали - Император был слишком занят оккультизмом Тёмной стороны Силы и мелочами не интересовался.
 
8. Обращение в рабство на невыносимых условиях не только "чужих", не-людей, но и вполне себе людей, своих граждан. Это превратилось в государственную политику.
 
9. Совершенная бездарность Империи в военном отношении. Имперские штурмовики вообще, похоже, стрелять не умели (см. "Новую надежду").  Ну это и неудивительно - многих солдат упекали в армию насильно, а у части из них при этом уничтожали или делали рабами семью. Наверное, у них вместо учений всё больше политинформация была. Ходячие роботы на Хоте - вершина идиотизма в военной инженерии, что было уже неоднократно отмечено. На экране они внушительно смотрятся, но не менее внушительно смотрится также их разгром. Им банально подставили подножкиGrin Что Империя умела хорошо - это убивать беззащитных фермеров. Но это, сами понимаете, вообще-то минус, а не плюс.
 
10. Создание уродской шайки ситов ("учеников" Императора), которые убеждениями, поведением и видом смахивали на сатанистов (тех, что кошек режут) и, за исключением Вейдера, на серьёзные государственные дела были не способны. Особенно на конструктивные дела, на которые и Вейдер был не способен.
 
11. Эзотерическая мистика "Тёмной стороны Силы" вместо здравого государственного мышления.*** Ведь и во Вселенной ЗВ главное - не Сила, а мужество и ум. Это блестяще доказали повстанцы, которые дважды нанесли империалам поражение именно потому, что техника Империи была дефектной. Сила Силой, но Скайвокер выстрелил и попал в реально существующее слабое место Звезды Смерти, которое империалы по халатности своей заметили ровно тогда, когда Скайвокер уже на него нацелился. А до того провести такой компьютерный анализ им в голову не пришло. С момента разрушения Звезды Смерти Империя была фактически обречена.
 
Всё это сами по себе разрушительные явления, ведущие, в свою очередь, к ещё большей энтропии.
 
 
***
 
Наверное, в начале своей карьеры Палпатин верил и сам, что он призван спасти галактику от распада. И он смог убедить в этом многих легковерных и склонных к фашизму людей и даже некоторых не-людей. Но когда бандитизм в галактике никуда не делся, а наоборот, разросся пышным цветом; когда имперские войска начали резать всех подряд; когда не только "чужих", но и обычных своих граждан-людей Империя стала превращать в рабов, а шайка всяких моффов и недо-ситов вокруг Палпатина - захватывать власть на местах и бесчинствовать; когда люди оказались в Империи существами второго сорта по сравнению с адептами "Тёмной стороны", главным из которых был сам Император; когда началась широкомасштабная гражанская война, наконец - для всех умных людей всё стало на свои места.  
 
Если Император и был рождён спасти галактику от хаоса, то он грандиозно провалил это великое дело. Думаю, что все поклонники Императора попались на имперскую пропаганду. Они приняли то, что Палпатин о себе говорил, за факты. В то время как факты налицо: существа самых разных рас совместными силами его Империю разгромили, и на её защиту никто не вышел, причём виноват в этом был сам Палпатин. Потом уже на труп Империи слетелись всякие Трауны и прочие варлорды, желающие захапать побольше нелегитимной власти.
 
 
***
 
Я не доверяю всякого рода Светлым "аксиомам" и не сомневаюсь, что ситы способны и на любовь, и на верность - взять тех же Куна и Улика, которые несмотря ни на что держались друг за друга. Кун пришёл в сердце Республики, чтобы спасти попавшего в плен ученика и друга; оказавшись заключённым в храме, Кун звал на помощь именно его. Оба были великие ситы и достойные люди, но общим результатом их деяний было разрушение и ещё раз разрушение - своих врагов, да, но также других живых существ, жизненного пространства, общества, человеческих отношений и в конечном итоге разрушение самих себя. Ситы мало способны на конструктивную деятельность; великие ситы на неё фактически вообще не способны. Если есть исключение, покажите его мне, и я охотно признаю, что может быть и исключение - но оно таковым и останется. Вот о чём говорит сага о джедаях, и вот почему она, в отличие от мира Толкиена, не поддаётся апокрифам. Её нет смысла ревидировать, потому что каждый апокриф всё же выйдет менее глубоким и менее мудрым, чем оригинал.
 
 
_________________
 
*Главный бандит в ЗВ - сам Император. Он предатель - предал не-людей, которые всегда были полноправными гражданами галактики и Старой Республики.  
 
**Инфа из фильмов и "официальных" книг по их мотивам.
 
***Для сравнения с реальной историей: см. оккультные корни Третьего Рейха и чем это кончилось. Совпадения не случайны: Лукас был сильно инспирирован реальной историей. Это особенно видно в фильме втором, "Атака Клонов".
« Изменён в : 12/26/04 в 06:36:04 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Звёздные войны - The Phantom Edit etc.
« Ответить #1 В: 12/26/04 в 06:39:38 »
Цитировать » Править

(сумбурные мысли о ЗВ)
 
Существует, между прочим, нелегальная версия "Скрытой Угрозы", называемая "The Phantom Edit". Сделана она фэном "Звёздных Войн" на основе этого удивительно плохого по сравнению с первой трилогией фильма. Вот здесь есть ссылки на неё: http://forum.onecenter.com/phantomedit/ Это, по словам видевших его, хороший фильм, возможность которого была спрятана в куче лукасовского барахла. И вот один талантливый оператор взял и вытащил этот возможный хороший фильм из этой кучи.
 
Зато "Episode 2: Attack of the Clones" - фильм хороший. Это не мифология, как первая трилогия, что, конечно, прискорбно, но зато это чертовски занимательная политическая лекция в театрально-красивом фантастическом миреSmiley Это история о том, как можно уничтожить демократию. Сначала Палпатин её, демократию, всеми силами саботирует, а потом, когда саботаж приносит свои пагубные плоды, он объявляет себя "спасителем" государства и под громкие "Ура!" галактического дурачья становится диктатором. Он - та самая скорая помощь, которая быстро едет, быстро давит, быстро помощь подаёт.
 
В сценах на арене Геонозиса есть что-то от Римской империи эпохи упадка. Интересный мир с интересными туземцами ("дешёвая рабочая сила" (с) мой брат при просмотре). Кодло заговорщиков - альянс финансовых олигархов, полумафиозных структур, местных царьков и агентов Палпатина. Он водит всех за ниточки. В том числе и джедаев. Те знают об этом, но ничего сделать не могут. Они его не видят. Интересно, а сложить два и два им в голову не приходит?
 
Похоже, не приходит. Джедаи не действуют исходя из догадок. Им нужны свидетельства, почерпнутые из Силы. В результате они не могут предугадать действия ситов, которые не видны джедаям в Силе. Присутствие ситов вносит в видимое джедаями будущее более сильный элемент неопределённости, чем тот, с которым джедаи могут иметь дело.
 
_______
 
Из разных источников по ЗВ мне бросилось в глаза, что, в то время как джедаи в своих тренировках и своих МО напоминают тибетских монахов-мастеров боевых искусств, МО ситов пронизан оккультным, причём как в теории, так и на практике. И в теории больше, чем на практике. Все эти пирамиды, эти амулеты Куна и компании, эти утерянные свитки тайного знания, эта великая цивилизация настоящих ситов, неизвестно каким образом соотносящаяся с называющими себя её именем последователями "Тёмной стороны Силы". А потом на практике оказывается, что менее эффектный, трудный и спокойный путь джедаев в конечном результате более эффективен. В частности, он не пожирает душу и разум джедаев; а на то, во что превращаются многие ситы, просто нельзя смотреть без содрогания. Мегаломания и разрушительное безумие в кубе.  
 
Поэтому я считаю, что здесь не только в коррупции властью дело; с ситами метафизически что-то не то. Они черпают силу из какого-то не того источника.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.