Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 08:32:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Chehov, Tolstoj i Dostoevskij »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij  (Прочитано 3321 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« В: 07/15/04 в 10:36:17 »
Цитировать » Править » Удалить

Antrekot - Kagero:
 
Мне тут пришлось про Чехова поднимать много всякого материала, читаешь - только брови домиком - ну вот ходил себе _совершенно_ нормальный, вменяемый человек. И как странно это выглядит на общем фоне.
И когда приходит Толстой и говорит, что герои Чехова - ничтожества, а потому их и жалеть не за что... понимаешь, что Ленин таки был прав. Оно. Зеркало русской революции. И Шаламова понимаешь, когда он Толстому с Достоевским в братскую могилу осиновый кол загнать хотел.
 
****
 
Antrekot, a mozhno podrobnostej? Smiley  Chem horosh Chehov, za chto ego ne ljubil Tolstoj, i za chto vy ne ljubite Tolstogo i Dostoevskogo.
« Изменён в : 07/15/04 в 10:37:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #1 В: 07/15/04 в 16:27:20 »
Цитировать » Править

Понимаешь, Толстой был мрачным сверхценником. Он осуждал земные радости, отрицал брак и деторождение. Моралист он был весьма своеобразный. А вот о Достоевском я и сама не прочь побольше узнать.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #2 В: 07/15/04 в 16:36:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Понимаешь, Толстой был мрачным сверхценником. Он осуждал земные радости, отрицал брак и деторождение. Моралист он был весьма своеобразный.

 
Погоди-погоди, это смотря в каком возрасте. Земные радости он стал осуждать после того, как нехило ими попользовался в молодости - таких моралистов на пятачок пучок. Да и уже будучи в браке, скажем, ходил налево так, что под Тулой до сих пор байки ходят. Насчет деторождения - может и осуждал, но свою дюжину делал исправно, хотя и отмечал, что это все его жена, обожающая возиться с младенцами (верю, бывает такое, что материнский интерес гаснет по выползании ребенка из пеленок). Да и вообще, "его сиятельство косить выходит только к курьерскому поезду" - в этом анекдоте весь Толстой, имхо. Ну а брак отрицать он стал уже когда окончательно крыша поехала.
« Изменён в : 07/15/04 в 16:37:36 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #3 В: 08/13/04 в 21:48:53 »
Цитировать » Править

Для меня главное различие между этими писателями - в том, что Чехов, в отличие от Толстого и Достоевского, не пытался "пастИ народы".
 
А хотелось бы все-таки узнать мнение Антрекота.  
Зарегистрирован
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #4 В: 08/13/04 в 22:47:50 »
Цитировать » Править

Согласна с Антрекотом, Чехов - нормальный человек. Бог с ними, с дамами и собачками - я его кроме школьной программы толком и не знала. А года полтора назад увидела у Мошкова "Остров Сахалин", сунула нос, оторваться не смогла. А сейчас уже и пьесы оценила.
 
Толстого активно не люблю, вероятно инстинктивно, хотя програмную "Войну и мир" в свое время разобрали досконально, чуть ли не с блок-схемами. Самый любимый портрет великого писателя ИМХО создал Пелевин. Нетленка называется "Откровение Крегера"...  Grin  
 
А Достоевский... Мда. Начиная со школы читала по роману в год. Про каторгу как-то беззубо, а после щаламовского разбора полетов и вовсе несерьезно. В универе любила "Подростка" и "Игрока". Нынче перечитываю только "Бесов", остальное неожиданно оказалось невыразимо скучным... Экранизации "Идиота", впрочем, люблю - с Яковлевым и куросавскую. Сериал, говорят, неплохой сделали, надо будет посмотреть как-нибудь...
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #5 В: 08/14/04 в 22:25:11 »
Цитировать » Править

Чехов,   наверное,   был  нормальным  человеком,   но  вот его  герои...  Везде ( по крайней мере,   судя  по тому, что я читала)  ощущение    серости   и тоски.    
Что касается  Толстого, то он  мне,   в общем,   не нравится.   В  "Войне  и мире"   есть интересные  моменты, но, на  мой  вкус,  слишком  затянуто.    
А Достоевского   люблю, хотя   кое  что у него     идет лишь  под настроение.   Больше  всего, пожалуй,  мне  у него   нравится  "Братья  Карамазовы".    Герои там  в основном   с характером, могут  за себя  постоять,  в тоже  время  цельный  натуры  хотя  и с   надломом.   Вот это сочетание  цельности, силы  характера   и надлома  -  вещь весьма  
интереснаяSmiley     Больше  всего  к Ивану  относится.   Дмитрий  обычный  российский выпивоха, хотя и милый ( по крайней мере  описан таким, впрочем, в этом  возрасте  они еще  милые, а дальше...   по всякому).  Алеша  -  просто   не  плохой и  не глупый  парень  с  определенными  принципами.   Коля  -   тоже  неплохой  мальчик,   и тоже  с характером  как и Иван, хотя  и без  надломаSmiley    
А остальное...  
"Униженные  и оскорбленные"   мне  к примеру,   нравится, там хорошо   передана  этакая  иррационально - мистическая  атмосфера   Санкт Петербурга.   А вот   "Идиота"  лучше   читать   при определенном настроении  -   достаточно  опитимистичном,   но  без  подъема.   Герои  там  интересные, хотя и чёкнутые.    
Но чего  у Достоевского   нет,   так  этаких менторских ноток,   которыми  пронизан  Толстой.    
И серой  тоски  Чехова  тоже не наблюдается,   как ни  странно,   не  смотря  на все толки о пресловутой  тоске  Достоевского.  
« Изменён в : 08/15/04 в 19:53:47 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #6 В: 09/04/04 в 08:17:54 »
Цитировать » Править » Удалить

Антрекот у Кагеро о произведениях Достоевского:"...и с религией, и с нравственностью там катастрофа."
 
Антрекот, а где? Я читала "Преступление и наказание" и "Бесов" ("Братьев Карамазовых" так толком и не прочла. Надо бы прочесть , наконец). Где там катастрофа с нравственностью?  
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #7 В: 09/04/04 в 08:36:46 »
Цитировать » Править

Ципор, это же мне нужно сесть и с цитатами в руках...
а я его видеть не могу.
Ладно, разгребу завал, сделаю.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #8 В: 09/04/04 в 08:43:15 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/04/04 в 08:36:46, Antrekot wrote:
Ципор, это же мне нужно сесть и с цитатами в руках...
а я его видеть не могу.

 
Ну почему, зато , может, кто-то проникнется, и примет вашу сторону - думаю, это окупит затраты.  Wink  
 
Спасибо.  
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #9 В: 05/13/05 в 22:13:07 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/04/04 в 08:36:46, Antrekot wrote:
Ципор, это же мне нужно сесть и с цитатами в руках...
а я его видеть не могу.
Ладно, разгребу завал, сделаю.

 
А можно после разгребания очередного завала, таки сделать? Smiley Можно и без цитат - ткни носом в сцену по памяти, цитаты я сама принесу. Smiley  
 
Пожалуйста, интересно ведь.
« Изменён в : 05/13/05 в 22:15:47 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #10 В: 05/14/05 в 03:04:09 »
Цитировать » Править

Ну и занятие - выискивать, где у Достоевского "катастрофа с религией и нравственностью". С "вавилонской" т. з. катастрофа, конечно. Не случайно Антрекот не хочет этим заниматься.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #11 В: 05/14/05 в 04:54:37 »
Цитировать » Править

Да нет, просто чтобы это качественно сделать - работу писать надо. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #12 В: 05/14/05 в 04:59:19 »
Цитировать » Править

Как говорится, можно, но не нужно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #13 В: 05/14/05 в 05:05:10 »
Цитировать » Править

Cкорее, не хочется.  Но я вечерком одну из старых выложу.  Она, увы, на английском.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Chehov, Tolstoj i Dostoevskij
« Ответить #14 В: 05/14/05 в 07:08:20 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/14/05 в 05:05:10, Antrekot wrote:
 Она, увы, на английском.

 
Ничего,  это мы переживем. По крайней мере,  последняя выложенная твоя работа на английском оказалась вполне несложной для понимания. Smiley  
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.