Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/10/24 в 16:25:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Злопыхания  - 2 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Злопыхания  - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Злопыхания  - 2  (Прочитано 11870 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Злопыхания  - 2
« В: 05/24/04 в 12:39:51 »
Цитировать » Править » Удалить

продолжение треда
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display; num=1070929359;start=109#109  
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Злопыхания
« Ответить #1 В: 05/24/04 в 12:38:25 »
Цитировать » Править

Нет, Кей мне как раз вполне.  Он же стилизует под эпоху.  А там народ был сентиментальный и весьма.  (То есть я подозреваю, что он собственную свою сентиментальность так маскирует, но пока у него получается. Smiley)
А Хобб очень сильно не пошла - пришел пресловутый двуручный дисбилиф и унес меня.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Злопыхания  - 2
« Ответить #2 В: 05/24/04 в 14:58:29 »
Цитировать » Править

Уважаемый Анрекот!
Под какую эпоху? Подразумевается, что в разных романах оне разные. А слезки - одинаковые.
« Изменён в : 05/24/04 в 15:16:53 пользователем: nava » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Злопыхания  - 2
« Ответить #3 В: 05/24/04 в 15:41:25 »
Цитировать » Править

Нава, нет - эпохи разные, и стилистика разная.  Но все периоды - как на подбор - сентиментальней некуда.   Вы литературу ту читали? Smiley  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Злопыхания  - 2
« Ответить #4 В: 05/24/04 в 15:41:27 »
Цитировать » Править

Нава, нет - эпохи разные, и стилистика разная.  Но все периоды - как на подбор - сентиментальней некуда.   Вы литературу ту читали? Smiley  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Злопыхания  - 2
« Ответить #5 В: 05/24/04 в 16:49:49 »
Цитировать » Править

Воообще-то обязана была читать... Но речь не обо мне, а о том, что в фантастике выдается за психологию.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Злопыхания  - 2
« Ответить #6 В: 05/24/04 в 17:05:50 »
Цитировать » Править

Почему выдается?  Когда они там в рыцарском романе рыдают полглавы (а Рюдегер в "Песни о Нибелунгах" так и всю), так можно, а когда в стилизации - так нельзя?  Когда все эти Сегри и прочие изъясняются так, что бедняга Дон Кихот помер бы от зависти на месте, и рвут страсти в клочья, так можно, а как Кею - так нельзя? Smiley
Что за дискриминация?  Пусть рыдает - пока может обосновать. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TimTaler
Гость

email

Re: Злопыхания  - 2
« Ответить #7 В: 05/24/04 в 17:45:34 »
Цитировать » Править » Удалить

А что - психология? Принято стало читателя беречь почему-то. Убийства проходят не моргнув глазом, любое насилие - как с гуся вода. Мол, мы опишем действие, а эмоции читатель пусть сам додумывает, не пиеса с ремарками типа "он зарыдал и затрясся", чай. А то, что читатель с детства на Багз Банни воспитан, где хоть из пушки в койота выстрели в упор, он отряхнется и пойдет, это не учитывают. Раньше с насилием сталкивались в реале намного чаще, и вообразить, что именно чувствует герой, у которого убили друга/похитили невесту/разрушили избушку и т.д., было легче. А сейчас - горе есть, я не спорю, но оно не то. Большинство западных читателей даже бесправность чиновника из "Шинели" Гоголя вообразить себе не могут, или сталинский террор, где уж им понять чувства героя, стоящего не против тирана - против всего мира вообще и в одиночку, и какую ценность приобретают тогда близкие люди, и как воспринимаются потери...То же самое с пытками и их описанием. Мало кто описывает так, как Дэль или Олди. У большинства - чуть ли не любование страданиями и выдержкой. Герои бумажные, страдания на словах - читатель верит и рад. Он бы тоже так - под пыткой молчал. А нарыв вскрыть или кровь на анализ взять - чуть не общий наркоз требуют... Нет уж, Кей реалистичнее.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Злопыхания  - 2
« Ответить #8 В: 06/01/04 в 17:43:09 »
Цитировать » Править

Очередной ик души.
Есть такой автор,Р.Сальваторе звать.Кажется,дама.У ентого автора есть сериал по мотивам
дндшной игрушки.Сериал-про нелегкую жисть темного эльфа,изначально жив
шего глубоко "в пещерах под землей",а потом,в течении нескольких томов постепенно переселявшегося все выше и выше,и в итоге выползшего на поверхность.Задумка была пожалуй даже хорошей,оригинальной,но как в большинстве  
случаев это бывает с фэнтези,закончилась провалом.
Персонажи получились психологически неубедительными,повествование-пол
ным логических провалов,сюжет-мелдраматичным и местами откровенно глупым.Ососбливо понравился главгерой,вооруженный двумя длинными(!!!!)
саблями,который в придачу этим чудо-оружием должен был воевать не в чистом поле,а под землей.
 
Подземелья порадовали просторными помещениями.Темные эльфы-неправдопо
добной даже для орков злобой и отмороженностью,совмещенной с матриарха
том(это,пожалуй,точка соприкосновения Сальваторе с ЕлисеевойSmiley).И все-с претензией на психологизм,достоверность и некую глубину.
 
Кстати,этот мир оприходовал не только Сальваторе.Золотая жила,если  
вдуматься,-для литературных поденщиков.Еще одна книжица(автора не помню) повествует уже и темной эльфийке и ея приключениях в том же мире,но в основном на поверхности.Поскольку автор этой книжицы тоже любит оригинальничать,эта эльфийка у него находит большую любовь в лице могутного воителя-берсерка Федора,таскающего с собой портативный самовар и водяру.Вместе чета доблестных приключенцев дает прикурить злым врагам и находит семейное счастье(автор-явно не из русских,что только добавляет прелести повествованию.)
 
Очень хороший мир.По-моему,в нем очень недостает многих других харизматических личностей(например с салом или мацой).И потому надеюсь,что пройдет немного времени,и мы узрим новую сагу,где всему этому найдется место..
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Злопыхания  - 2
« Ответить #9 В: 06/02/04 в 08:36:49 »
Цитировать » Править

Quote:

Темные эльфы-неправдопо добной даже для орков злобой и  тмороженностью,совмещенной с матриарха том(это,пожалуй,точка соприкосновения Сальваторе с Елисеевой).

Насколько я знаю, темные эльфы (дроу) именно такие по канону ADnD, так что не удивительно, что это точка соприкосновения почти всех, кто пишет фэнтези, где действия происходят в дндшных мирах Smiley
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Злопыхания  - 2
« Ответить #10 В: 06/02/04 в 09:37:41 »
Цитировать » Править

Дроу... АДнД... ностальжи...
Правда, Федоров с самоварами у нас там не было.  Grin Самовары были в сеттинге по 1001 ночи, вместе с коврами-самолётами, но там не было дроу.
 
В общем, L'elend zhah alurl! (The traditional is best)  Grin
« Изменён в : 06/02/04 в 09:42:04 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: Злопыхания  - 2
« Ответить #11 В: 06/02/04 в 12:23:16 »
Цитировать » Править

Вообще по Forgotten Realms стооолько всего понаписано... Иногда попадаются ничего вещички.  
Роберт Сальваторе со своим Дриззтом До-Урдэном конечно позабодал. Уж очень он эту сагу размахнул... 12 томов как минимум и еще финала не видать.
А дроу там канонические как им и положено по ФР.
У Федора самовар был, а вот водка. Не помню.  
Зато избушка на курьих ножках гоняющая пинками по полянке дроу - очень забавно Smiley
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель
***


..и хвост тоже рыжий.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 139
Re: Злопыхания  - 2
« Ответить #12 В: 06/02/04 в 21:04:21 »
Цитировать » Править

ЗамКом, скажи, в какой книге был этот Федор с самоваром??  Grin   Я  хочу на это поглядеть! Она на русском издана?
 
Зарегистрирован

Вы не пугайтесь, я понарошку с дерева вниз лечу..
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Злопыхания  - 2
« Ответить #13 В: 06/03/04 в 00:41:49 »
Цитировать » Править

2 All:
 
Да,с дровами я ошибся,тут не автор отличился,а разработчики.
 
2Морвен Рыжая:
Вспомнил-таки.
Что до авторства,то автора звать Элейн Канингхем,а книжицу-"Daughter of the Drow"Не знаю,было ли это бессмертное творение издано на бумаге,но в сети
на него можно полюбоваться,скачав с сайта:
 
http://advancedkid.narod.ru
 
Там,вроде,лежит самопальный перевод целого ряда книг по Forgotten Realms..Ну,ежли сайт ишо не закрылся или не переехал.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Злопыхания  - 2
« Ответить #14 В: 07/05/04 в 12:37:10 »
Цитировать » Править

Д. Юрин "Одиннадцатый легион".
Наслушавшись похвал "многообещающему новому автору", с интересом взялась читать. Увы. Напыщенное графоманство. Штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Не советую, судари  мои. После таких книг и пишутся статьи с названием "За что я не люблю фэнтези".
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.