Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 09:07:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Почему мастер не заслужил света »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Почему мастер не заслужил света
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Почему мастер не заслужил света  (Прочитано 28068 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #60 В: 05/26/04 в 12:58:02 »
Цитировать » Править

Анчан, это не совсем контрпример.   Дело же не в том, что меньше кого-то.  Дело в том, что меньше, чем мог бы.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #61 В: 05/26/04 в 15:53:15 »
Цитировать » Править

Антрекот, я тоже не о том, кто меньше кто больше - а о том, выложился ли человек в любви, работе, творчестве.... Что по ММ грех? Трусость, которая тормозит взлет и делает невозможной попытку выхода за пределы. Поэтому Пилат и Иешуа по одну сторону баррикад, а Маргарита - по другую. Ингвалл, если принять вашу с Антарой теорию, то трусость - самый страшный грех, ибо обрекает человека на любовь, творчество, саму жизнь с отвращением и через силу... Какой уж тут Свет в конце туннеля, в самом деле...
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #62 В: 05/26/04 в 16:16:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Поэтому Пилат и Иешуа по одну сторону баррикад, а Маргарита - по другую.

Поясните пожалуйста.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TimTaler
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #63 В: 05/26/04 в 18:32:05 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/26/04 в 08:08:35, Ципор wrote:
ну вот ингвалл высказывается в своей статье по этим вопросам.

Да, но мы их не обсуждаем.  Wink А мне стало интересно, долго ли выдержит Маргарита жизнь с мастером в "покое".
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #64 В: 05/26/04 в 18:51:31 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/26/04 в 18:32:05, TimTaler wrote:

А мне стало интересно, долго ли выдержит Маргарита жизнь с мастером в "покое".

 
 
а почему, собственно?  то есть, такой вариант тоже возможен, но необязателен. весь вопрос в том, сможет ли маргарита жить семейной жизнью, когда романтика поблекнет. с первым мужем не смогла, но может быть с мастером получится. собственно говоря, этот покой вполне способен стать и адом и раем - все зависит от м. и м..  
 
что до вопросов - имхо, ингвалл прав, что маргарита заслужила свет.  
« Изменён в : 05/26/04 в 18:53:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #65 В: 05/26/04 в 19:34:35 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/26/04 в 18:51:31, Ципор wrote:
а почему, собственно?  то есть, такой вариант тоже возможен, но необязателен. весь вопрос в том, сможет ли маргарита жить семейной жизнью, когда романтика поблекнет. с первым мужем не смогла, но может быть с мастером получится. собственно говоря, этот покой вполне способен стать и адом и раем - все зависит от м. и м..  
 
что до вопросов - имхо, ингвалл прав, что маргарита заслужила свет.  

 
Я не говорю, что он обязателен. Просто Маргарита по своей природе деятельна. Ей не романтика нужна, а дело - спасать, помогать. А в "покое" по определению дела нет. Да и разбрасываться ресурсами света ради одного мастера, заслужившего покой и при нем Маргариту, тоже как-то не глядится.
Зарегистрирован
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #66 В: 05/26/04 в 20:00:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Анчан: ...поэтому Пилат и Иешуа по одну сторону баррикад, а Маргарита - по другую.  
Антрекот: Поясните пожалуйста.

 
Утверждается, что последние значимые слова Иешуа были о том, что самым большим грехом он почитает трусость. Пилат принимает это на свой счет, так как на допросе мгновенно отыграл назад, как только дело запахло государственной изменой не только за оскорбление словом, но и за пособничество. После этих вот слов подсудимого: "...всякая власть является насилием над людьми и  что  настанет время,  когда не  будет власти  ни кесарей,  ни какой-либо иной власти. Человек  перейдет  в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть."
 
Реакция Пилата красноречива: " -- Ты  полагаешь, несчастный, что римский прокуратор отпустит человека, говорившего  то, что говорил ты? О, боги, боги! Или ты думаешь, что я  готов занять  твое место? Я твоих мыслей не разделяю!"
 
Бросается в глаза оборот "римский прокуратор отпустит"  - Пилат отстраняется от собственного титула. Я бы, мол, отпустил, но положение обязывает...  
 
Что касается Маргариты, она имела все основания бояться и не ввязываться в авантюру с подозрительным иностранцем. Однако, стоило Азазелло намекнуть, что она что-то может узнать о Мастере, она мгновенно решилась:
 
   -- Что? -- воскликнула Маргарита, и глаза ее округлились, -- если я вас правильно понимаю, вы намекаете на то, что я там могу узнать о нем?
     Азазелло молча кивнул головой.
     -- Еду!  -- с силой  воскликнула Маргарита и ухватила Азазелло за руку,
-- еду, куда угодно!
<...>
     -- О  нет! -- воскликнула Маргарита, поражая проходящих, -- согласна на все, согласна проделать  эту комедию с  натиранием мазью,  согласна  идти  к черту на куличики. Не отдам!"

 
От мужа она не уходила не от того, что боялась: "Моя драма в том, что я живу с тем,  кого я не люблю, но портить ему жизнь считаю делом недостойным. Я от него ничего не видела, кроме добра..."
 
Две параллельные ситуации - мгновенное принятое решение и последствия оного. Для Пилата - унылое бессмертие, для Маргариты - все, чего душа пожелала - ее мастер, свечи и тихое счастье вдвоем.  
 
Теперь - мастер.  
"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!" Мне кажется, что мастер любил Маргариту - не станет человек, увлеченный до предела сочинительством, прислушиваться к стуку шагов во дворике за несколько часов до прихода возлюбленной. Кроме того, он уже через час после встречи понял, что любит эту женщину. Знавала я людей, которые годами были не в состоянии дать себе однозначный ответ на этот вопрос. Во всех других вещах мастер предельно искренен, так что я верю ему и здесь.  
 
Сдается мне, что в отличие от Пилата, который просто в переломный момент испугался, мастер испугом заболел. Газетные статьи вызвывали у него сперва смех, потом удивление, потом - страх, и в итоге - ненависть к роману: " -- Я возненавидел этот роман, и я боюсь. Я болен. Мне страшно."
Что с ним было на следствии, мы не знаем, но им было достаточно оставить его на ночь одного в темной камере. И даже после четырех месяцев лечения в клинике мастер не может вспоминать без дрожи свой роман.  
 
Таким образом, Пилат испугался, а мастер страхом заболел. При том, что самым страшным грехом Иешуа почитает трусость, ни тот ни другой Света не заслужил. В отличие от Маргариты...  
 
Другое дело, Антрекот, что после этого анализа у меня сложилось ощущение, что этот вопрос перпендикулярен заданному - любил ли мастер Маргариту...
« Изменён в : 05/26/04 в 20:02:47 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #67 В: 05/26/04 в 20:07:26 »
Цитировать » Править

Анчан, все ясно.  Вопрос был результатом, вероятно, описки.
Вы написали, что Пилат и _Иешуа_ по одну сторону баррикад, а Маргарита - по другую.  А хотели, если судить по Вашему ответу угруппировать Пилата и _мастера_.
 
Quote:
"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!" Мне кажется, что мастер любил Маргариту - не станет человек, увлеченный до предела сочинительством, прислушиваться к стуку шагов во дворике за несколько часов до прихода возлюбленной. Кроме того, он уже через час после встречи понял, что любит эту женщину. Знавала я людей, которые годами были не в состоянии дать себе однозначный ответ на этот вопрос. Во всех других вещах мастер предельно искренен, так что я верю ему и здесь.  

Соглашусь полностью.  Думаю, что действительно любил.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #68 В: 05/27/04 в 12:12:26 »
Цитировать » Править

И правда - описка. Главное ведь - цитату в новый пост вставляла - и не заметила... Что интересно, в голове таки довольно сильная параллель Иешуа - мастер - манера держаться, внешний вид, владение пятью языками... И что характерно - литературный герой, угаданный мастером, бестрепетно идет на Голгофу, в то время, как автор романа сперва смеется над тем, как его распинают критики в широкой печати, потом удивляется, после чего начинает шарахаться от своей тени. Можно называть Иешуа победителем, мастера побежденным, на самом деле и тот и другой - жертвы. (Я не беру здесь в расчет Воскресение - оно в романе было, но здесь к делу не относится ИМХО).  
 
Пиши мы тут сценарий по ММ, я бы попыталась пробить идею отдать обе эти роли одному актеру.
« Изменён в : 05/27/04 в 12:14:06 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.