Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 07:23:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Почему мастер не заслужил света »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Почему мастер не заслужил света
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Почему мастер не заслужил света  (Прочитано 28072 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #45 В: 05/25/04 в 20:24:27 »
Цитировать » Править » Удалить

(подумав)
 
Ингвалл, я, поразмыслив, приношу вам извинения. Я не имела намерения оскорбить или обидеть вас своим вопросом (*), и если это произошло, извините.  
 
(*) я и сейчас не вижу в нем ничего некошерного. Вопрос вида:"а чтоб ты сам сделал, если бы..." /в рамках какой-либо  обсуждаемой темы/ я нахожу вполне законным, и сама на него бы ответила.
 
« Изменён в : 05/25/04 в 20:49:03 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #46 В: 05/25/04 в 21:31:56 »
Цитировать » Править

Quote:
О способностях мастера мы знаем из совершенно безупречного источника - от Иешуа.  "Он не заслужил света."   Если бы мастер действительно сделал все, что мог, разве о нем сказали бы такое - кто упрекнет таксу за то, что она бежит медленнее борзой?

 
Да, но мы же не знаем, по какому параметру. Он сделал не всё, что мог, - но вот в любви, в литературе или вообще во всём - Huh
 
Правда, я вообще не понимаю, как можно любовь сравнивать.  
 
Качественно - там ещё хоть как-то понятно. "Любит - не любит", или "ради тебя небо и землю переверну"/ "совершенно не представляю, что со всем этим делать" - это как-то ещё можно сравнить. Чувства разной природы и, получается, по дефолту разной силы.
 
Но количественно? У разных людей? (У одного - понимаю, но у разных?) При том, что в отношении другого человека, может, и тенденция к переворачиванию неба и земли у мастера включилась бы?  
Не сделал - да, но почему? Не мог, не хотел или не встретил того, для кого бы сделал?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #47 В: 05/25/04 в 21:53:25 »
Цитировать » Править

on 05/25/04 в 20:24:27, Ципор wrote:
(подумав)
 
Ингвалл, я, поразмыслив, приношу вам извинения. Я не имела намерения оскорбить или обидеть вас своим вопросом (*), и если это произошло, извините.  
 
(*) я и сейчас не вижу в нем ничего некошерного. Вопрос вида:"а чтоб ты сам сделал, если бы..." /в рамках какой-либо  обсуждаемой темы/ я нахожу вполне законным, и сама на него бы ответила.
 

 
Извинения принимаются.  
 
Дело в том, что в отличие от жён Антрекота, Кагеро и Кэтрин Кинн, моя жена - вполне конкретный человек. Соответственно, на "личные шпильки", направленные на меня и касающиеся её, я реагирую с известной долей агрессии.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Ципор
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #48 В: 05/25/04 в 22:08:59 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/25/04 в 21:53:25, Ингвалл wrote:

Дело в том, что в отличие от жён Антрекота, Кагеро и Кэтрин Кинн, моя жена - вполне конкретный человек. Соответственно, на "личные шпильки", направленные на меня и касающиеся её, я реагирую с известной долей агрессии.

 
я не вижу для этого оснований. ведь я не приписывала вашей жене никаких действий или способности совершить эти действия. обсуждался лишь вопрос из разряда "если бы". вопрос "как бы вы среагировали, если бы ваши родители выгнали вас из дома" никак не касается настоящих родителей имярека, ведь спрашивающий и не думает преполагать, что родители имярека собираются/могут его выгнать.  
но ладно, приму к сведению.  Smiley
« Изменён в : 05/26/04 в 00:24:48 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #49 В: 05/25/04 в 23:54:42 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/25/04 в 21:31:56, R2R wrote:

 
Да, но мы же не знаем, по какому параметру. Он сделал не всё, что мог, - но вот в любви, в литературе или вообще во всём - Huh

 
совершенно согласна.  
 
и еще. мне бы следовало написать "при наличии разрыва между возможным и даваемым, если этот разрыв существует по желанию индивида".  да, у мастера не хватило сил "взять барьер", но с чего ради это должно что-то говорить О СИЛЕ ЕГО ЧУВСТВА К МАРГАРИТЕ?  антрекот, вы всерьез верите, что способность сворачивать горы зависит исключительно (главным образом) от силы любви?  Smiley  ну вот ингвалл утверждает, что у булгакова зависит, только доказательств утверждению этому не привел пока что.
 
 
* * *
(перечитав статью ингвалла еще раз и задумавшись)
 
 
Quote:
В чём же повинен мастер?  
 
(...)
Левий Матвей любит Иешуа - и поэтому заслуживает света. А вина мастера - не в отречении от возлюбленной, а в отсутствии любви, в отвержении любви Маргариты. На вопрос "почему мастер не заслуживает света" ответить оказывается очень просто. Не нужно возводить сложных теологических построений или разбирать по косточкам каждый поступок мастера. Всё предельно просто - Бог есть Любовь, и тот, кто отвергает любовь, кто неспособен любить, не может узреть Бога - то есть не заслуживает света

 
что это за логика?
 
даже если преположить, что мастер НЕ любил маргариту, как это может, во-первых, быть виной (*), а,во-вторых, доказывать, что мастер неспособен на любовь ВООБЩЕ?  
 
 
(*) ну,предположим,не любил он маргариту. а что, обязан был? утверждение, что он ,мол, обманывал ожидания маргариты не прокатит в ингвалловой системе, потому что мастер хоть верил в то, что он маргариту любит, а вот сама маргарита врала мужу, хоть и не любила его.  если мастер по этому критерию света не заслуживает, то маргарита вдвойне.  Smiley
« Изменён в : 05/26/04 в 00:25:06 пользователем: zipor » Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #50 В: 05/26/04 в 00:01:30 »
Цитировать » Править » Удалить

Можно вопросы в сторону? А что заслужила Маргарита? Почему ее участь решается постольку поскольку она связана с участью мастера? Аналог ли это судьбы пса Банга, которуй разделил участь того, кого любил? Будет ли прощен и взят в свет мастер, как был взят Пилат и что будет до того делать Маргарита? А после того? Станет ли она активным сторонником света, как Левий Матфей? А мастер? Что есть этот самый "покой"? Чистилище или Лимб? И все-таки, заслужила ли Маргарита их?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #51 В: 05/26/04 в 00:10:10 »
Цитировать » Править » Удалить

тим,извините, а кому вопросы то? Smiley
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #52 В: 05/26/04 в 00:38:29 »
Цитировать » Править » Удалить

А кто ответы знает и хочет поделиться - вот тому и вопросы. В инфосферу.  Smiley
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #53 В: 05/26/04 в 06:51:36 »
Цитировать » Править

1.  У Антрекота, конечно, жены нет и быть не может, а у одной из составляющих - есть. (Поэтому оной составляющей в сети существенно меньше Smiley)
 
2. Quote:

Он сделал не всё, что мог, - но вот в любви, в литературе или вообще во всём -

Есть у меня сильное подозрение, что во всем.
 
3. Quote:
Не мог, не хотел или не встретил того, для кого бы сделал?

Третий вариант все-таки придется исключить - "так поражает финский нож".   Второй - скорее всего, тоже.  Так что, думаю, первый.  Только не просто "не мог" - а ему по общей картине легче отказаться, чем бороться.  И он идет за этим "легче".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #54 В: 05/26/04 в 08:08:35 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/26/04 в 06:51:36, Antrekot wrote:
2.
Есть у меня сильное подозрение, что во всем.

 
(вздыхая)
 
подозрение - не доказательство.
 
 
on 05/26/04 в 00:01:30, TimTaler wrote:
Можно вопросы в сторону? А что заслужила Маргарита? Почему ее участь решается постольку поскольку она связана с участью мастера? Аналог ли это судьбы пса Банга, которуй разделил участь того, кого любил?

 
ну вот ингвалл высказывается в своей статье по этим вопросам.  
 
 
Quote:
Будет ли прощен и взят в свет мастер, как был взят Пилат и что будет до того делать Маргарита? А после того? Станет ли она активным сторонником света, как Левий Матфей? А мастер?  

 
да кто ж вам такое скажет?  Cheesy разве что дух булгакова  Wink
 
Quote:
Что есть этот самый "покой"? Чистилище или Лимб?

 
нечто вполне положительное, судя по описанию.
« Изменён в : 05/26/04 в 08:18:31 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #55 В: 05/26/04 в 08:26:36 »
Цитировать » Править

Quote:
Есть у меня сильное подозрение, что во всем.

То есть, мастера не берут в свет потому, что он не святой?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #56 В: 05/26/04 в 08:45:51 »
Цитировать » Править

on 05/26/04 в 08:26:36, R2R wrote:

То есть, мастера не берут в свет потому, что он не святой?

Ne sovsem. Skoree potomu chto zaryval talant.
 
S uvazheniem,
Antrekot
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #57 В: 05/26/04 в 08:52:49 »
Цитировать » Править

(задумавшись)
Так ведь его же талант, нет? Не чей-то чужой. Потом, как "зарывал"? Книгу-то он написал.  
Это по издательствам ходить у него сил не было, так это совсем другой талант нужен, они могут в одном человеке и не совмещаться.
А то, что сжёг... Это тоже слабость, но какое она имеет отношение к таланту? Создать роман он создал; рукописи, как выяснилось, не горят, и где надо всё было зафиксировано.
 
Светить-то можно по-разному. Имхо.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #58 В: 05/26/04 в 09:41:43 »
Цитировать » Править

Delo ne v izdatel'stvah i ne v tom, chto szheg - v tom, chto, vyjdja iz pod nevynosimogo davlenija, _ne nachal snova_.   V tom, chto _mog_ ne pisat'.  
Emu kazhdyj raz proshche otstupit'.
 
S uvazheniem,
Antrekot
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #59 В: 05/26/04 в 12:12:24 »
Цитировать » Править

Контрпример: тот же Майлз Воркосиган ака Адмирал Найсмит кардинально изменял судьбы всех своих подружек - одна в адмиралы вышла даже. Но говорит ли это о силе его любви? Не уверена. Скорее, о цельности характера, вкусу к жизни и конкретного нежелания делать чего-нибудь наполовину.  
 
(я не адвокат дьявола, это я так думаю над проблемой). Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.