Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 10:15:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Почему мастер не заслужил света »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Почему мастер не заслужил света
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Почему мастер не заслужил света  (Прочитано 28070 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #30 В: 05/25/04 в 16:51:06 »
Цитировать » Править

Ципор, переезда явно не хотел мастер.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #31 В: 05/25/04 в 17:03:03 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/25/04 в 16:51:06, Antrekot wrote:
Ципор, переезда явно не хотел мастер.

 
а) она и не заговаривала с ним о переезде. _впервые_  она заговорила с ним о переезде, когда ему стало плохо. о чем и речь.
б) если вы имеете в виду его уговоры, то он объяснил причину. вы,как и ингвалл,считаете, что он солгал? докажите. ингваллу это пока не удалось (см. выше)
 
 
и приведите,пожалуйста ,доказательства вашему утверждению,что чувство мастера к маргарите было значительно слабее, чем ее к нему.
« Изменён в : 05/25/04 в 17:08:09 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #32 В: 05/25/04 в 17:22:26 »
Цитировать » Править

Дело в том, что он, как бы ратуя за ее интересы, ни разу не поинтересовался, а чего она хочет, что она думает.  
Не по равнодушию - просто в голову не пришло.  Как не пришло ему в голову, что она умирает без него.  Потому что он-то вот без нее вполне жив.
А сама Маргарита может себе представить только две причины для молчания мастера - либо он разлюбил ее (совсем, потерял чувство), либо он умер.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #33 В: 05/25/04 в 17:25:09 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/25/04 в 17:22:26, Antrekot wrote:
Дело в том, что он, как бы ратуя за ее интересы, ни разу не поинтересовался, а чего она хочет, что она думает.  
Не по равнодушию - просто в голову не пришло.  Как не пришло ему в голову, что она умирает без него.  Потому что он-то вот без нее вполне жив.
А сама Маргарита может себе представить только две причины для молчания мастера - либо он разлюбил ее (совсем, потерял чувство), либо он умер.

 
именно. не по равнодушию, а в голову не пришло. это склад характера и образ мышления. сила чувства тут причем?
 
а когда дошло, так сразу принял в расчет. людям такого типа надо словами объяснять и носом тыкать. что маргарита в итоге и поняла.
« Изменён в : 05/25/04 в 17:27:12 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #34 В: 05/25/04 в 17:59:04 »
Цитировать » Править

Тут дело не только в складе ума.   Тут еще дело в том, что он вообще меньше.
Это не в упрек.  "Самая лучшая девушка может отдать только то, что у нее есть."
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #35 В: 05/25/04 в 18:06:42 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/25/04 в 17:59:04, Antrekot wrote:
Тут еще дело в том, что он вообще меньше.

 
меньше в чем? не понимаю фразы.
 
Quote:
Это не в упрек.  "Самая лучшая девушка может отдать только то, что у нее есть."

 
угу. так как можно в таком случае сравнивать силу чувства? если каждый дает, что может, разве можно говорить, что кто-то дает больше, а кто-то меньше?  христос был умный товарищ со своей фразой о лепте...  
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #36 В: 05/25/04 в 19:07:15 »
Цитировать » Править

Quote:
угу. так как можно в таком случае сравнивать силу чувства?

По разрушительной силе Smiley.
На самом деле, сравнивать нельзя в этическом плане.
А в единицах - отчего ж нет?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #37 В: 05/25/04 в 19:13:17 »
Цитировать » Править

on 05/25/04 в 15:59:40, Antrekot wrote:
Итак, по пунктам.
Ингвалл, все, что Вы можете доказать - и вполне убедительно доказываете - это что мастер в любви _сильно уступает_ Маргарите и по силе, и по безоглядности чувства.  Но вот сказать, что он ее _не_ любит, нельзя.  
Точно так же нельзя сказать, что он не писатель - на основании того, что у него духу не хватило на то, чтобы писать дальше.

 
Антрекот, так и сказать, что Пилат Бангу не любит, тоже нельзя. Любови эти - Пилата и мастера - одного плана. А любовь Булгаков Маргариты к мастеру определяет как "настоящую, верную, вечную".  
 
Quote:
 (не удержавшись)
мелкая шпилька личного характера.

 
Достойнейшая госпожа Ципор! В течение нашей с Вами дискуссии я очень старался удерживаться от шпилек личного характера, мелких и не очень, ибо у меня их был мешок. В связи с этим, благоволите ответить мне тем же, иначе ответные мои высказывания ознаменуются чтением в сердцах и переходом на личности, что в Уделе не приветствуется .
 
На этом общение с Вами на вышеуказанную тему прекращаю, так как, хотя и склонен заниматься проблемами рикошетной баллистики Pisum sativum, но Госссссподи, не до такой же степени. Пусть посылают Антрекота, он обаятельный (~с)
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Ципор
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #38 В: 05/25/04 в 19:33:08 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/25/04 в 19:07:15, Antrekot wrote:

По разрушительной силе Smiley.
На самом деле, сравнивать нельзя в этическом плане.
А в единицах - отчего ж нет?

 
в каких единицах? разрушительной силы? ОК. пример умозрительный.  дева А от несчастной любви утопилась. дева Б сжала зубы, нашла в себе силы терпеть, через 2 года успокоилась, вышла замуж и была таки счастлива.  значит ли это,  что любовь девы А была гораздо сильнее?  Smiley
 
 
этика тут ни при чем в любом случае.
 
 
on 05/25/04 в 19:13:17, Ингвалл wrote:

Достойнейшая госпожа Ципор! В течение нашей с Вами дискуссии я очень старался удерживаться от шпилек личного характера, мелких и не очень, ибо у меня их был мешок. В связи с этим, благоволите ответить мне тем же, иначе ответные мои высказывания ознаменуются чтением в сердцах и переходом на личности, что в Уделе не приветствуется .

 
 Huh Ингвалл, чего это с вами? вы на протяжении целого треда распространяетесь о настоящей, верной и т.д. любви маргариты. Я приложила МО маргариты к гипотетической ситуации, которая могла бы затронуть вас лично. это совершенно законный ход, не так ли?  почему же вы не отвечаете мне:"да, я и в этом случае сочту, что жизнь столкнула меня с настоящей и истиной любовью (хоть и не на меня направленной)"?  Smiley    
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #39 В: 05/25/04 в 19:41:46 »
Цитировать » Править

on 05/25/04 в 19:13:17, Ингвалл wrote:

Антрекот, так и сказать, что Пилат Бангу не любит, тоже нельзя. Любови эти - Пилата и мастера - одного плана.

Это придется доказать - что они одного плана.  Пилат вряд ли пытался бы поднять себя из руин ради собаки.  А мастер ради любимой женщины честно пробует.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #40 В: 05/25/04 в 19:47:11 »
Цитировать » Править

Ципор, причем тут топиться?
Существо А ради любви перевернуло небо и землю.  Существо Б на пике способно _принять наконец существо А_ и попробовать дать ему стать счастливым _вместе_ с любимым, а не отдельно.
Это немало, кстати.  Но...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #41 В: 05/25/04 в 19:48:44 »
Цитировать » Править

on 05/25/04 в 19:33:08, Ципор wrote:

 Я приложила МО маргариты к гипотетической ситуации, которая могла бы затронуть вас лично. это совершенно законный ход, не так ли?  
 

 
Законный-законный. Вот только простите, свою личную жизнь, даже гипотетическую, я с Вами обсуждать не намерен, и ставить себя в придуманные Вами ситуации не собираюсь. Это совершенно законное желание, не так ли?
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Ципор
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #42 В: 05/25/04 в 19:58:59 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/25/04 в 19:47:11, Antrekot wrote:
Существо А ради любви перевернуло небо и землю.  Существо Б на пике способно _принять наконец существо А_ и попробовать дать ему стать счастливым _вместе_ с любимым, а не отдельно.
Это немало, кстати.  Но...

 
неверно описываете ситуацию. существо Б не принимало существо А, потому что неправильно понимало, что тому существу нужно для счастья (как только поняло, так сразу прекратило). так что пика тут нет, все та же прямая линия. землю и небо перевернуть существо Б неспособно, факт. но оно вообще на это неспособно - ни ради любви, ни ради себя. так как можно сравнивать? при наличии разрыва между возможным для человека и даваемым - сравнивать можно, а если дошло до предела - как сравнивать? ну сравните самоотверженность человека, который пожертвовал 100 рублей и человека,который пожертвовал тысячу, если известно, что оба отдали, что имели.  
« Изменён в : 05/25/04 в 20:05:51 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #43 В: 05/25/04 в 20:11:57 »
Цитировать » Править

Ципор, Вам же было отвечено в привате.
О способностях мастера мы знаем из совершенно безупречного источника - от Иешуа.  "Он не заслужил света."   Если бы мастер действительно сделал все, что мог, разве о нем сказали бы такое - кто упрекнет таксу за то, что она бежит медленнее борзой?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Почему мастер не заслужил света
« Ответить #44 В: 05/25/04 в 20:18:20 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/25/04 в 20:11:57, Antrekot wrote:
Ципор, Вам же было отвечено в привате.

 
так я вашего ответа к тому времени еще не получмла.  Smiley ладно, тайм-аут, а то такими темпами обсуждать тяжело. и у вас уже ночь. продолжим завтра.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.