Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 13:34:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Троя" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Троя"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Троя"  (Прочитано 7880 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
"Троя"
« В: 05/18/04 в 03:13:18 »
Цитировать » Править

...Какой эпос! Какие герои! Какие люди!
 
Никогда б не подумала, что мне понравится образ Ахилла, но Вольфганг Петерсен и Брэд Питт доказали обратное. Питт отлично сыграл. Этого Ахилла не надо было бы играть лучше, тоньше, искусней. Он как раз настоящий, надо только забыть, что видишь лицо известного актёра. Смотришь и понимаешь: да, таким он, наверно, и был, воин древней Эллады, смертный сын божества. Прекрасный, не знающий страха, неуязвимый и вечно юный - на первый взгляд... Ахилл - антагонист этого фильма; протагонист его - Гектор. Это именно Гектор - настоящий, не зряшный Герой, ни в каком отношении не пустышка. Гектор - праведный рыцарь-защитник, сын, солдат, командир, муж, отец. Человек в полном смысле, проживший достойную жизнь.
 
И соблазнитель Парис в самый раз. Орландо Блум, сексапильный леголасик, жертва тысяч и тысяч излитых в интернет порнушных фантазий. Блум играет не очень, но и роль у него неблагодарная - безответственный тип, жалкий бабник, перед которым не могут устоять женщины. "И ради _этого_ ты меня бросила?!!" кричит Елене Менелай, не верящий своим глазам. Интересно, поймут ли свунящиеся девчата разницу между _этим_ и настоящим мужчиной? Между Парисом и Гектором? Поймут они её хотя бы после сцены поединка Париса и Менелая?  
 
И Одиссей, простой и хитроумный король царства Итака. Злобный жлоб Агамемнон и эта война не нужны ему нафиг. Он король и политик, и он даже, похоже, мудрец, но прежде всего Одиссей - человек. И он хочет остаться в живых - и до дому, до хаты, к любимой жене. Его можно понять.
 
Это _очень_ хороший фильм, реалистичный военный эпос с глубоким смыслом и без навязчивых сверхценнических выкрутасов. Это, конечно, совсем не то же самое, что Илиада. Это лучше. В фильме почти нет богов, но всё же это история о людях _и_ о богах. О языческом бессмертии, бессмертии в истории, в легендах и в памяти потомков. О Гекторе, из всех сыновей - лучшем сыне, воистину верном Герое. О человекобоге Ахилле, который в конце концов оказывается всего лишь человеком.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: "Троя"
« Ответить #1 В: 05/18/04 в 12:23:25 »
Цитировать » Править

Мнэ-э... Мне сценарий не понравился. По крайней мере, тут ребята честно написали: Film inspired by "Troy" by Homer. Впрочем, как изящно выразился сын моей подруги, которая, сводив его на Underworld, попыталась пофырчать на сценарий: "Мама, тут тебе в одном фильме - верволки и вампиры, НУ ЧТО ТЕБЕ ЕЩЕ НАДО?.." Чего и говорить, мальчики там краси-ивые - что Гектор, что Ахилл, да и Парис не подкачал - просто он очень молод, явно моложе Елены. Весь зал ржал над Аяксом, согнавшим кого-то с весла - так и казалось, что сейчас корабль пойдет по морю кругами... Моя основная претензия - очень осовсемененные персонажи. Я бы не отказалась пожить в такой  Древней Греции. Smiley На фоне снятого пару лет назад "The 13th Warrior" с Бандерасом "Троя" смотрится, как лубок, даже добротно сделанная рамка из Древней Греции не шибко помогает. Кроме того, этот их псевдореализм, ИМХО, работает против них же. В реальном раскладе следовало бы оставить Ахилла вопить за стенами на три-четыре часика, пока он окончательно не охрип, после чего аккуратно стукнуть кирпичом по темечку. Кстати, идея сия принадлежит Гимли с #arda - тут я с ним солидарна.  
 
Мешают также просмотренные ранее фильмы других режиссеров - "Saving private Ryan" и небезызвестный "Lord of the Rings". Ну первое сходство - мои проблемы, видимо высадку армии на высокий укрепленный берег сложно сделать так, чтобы этих ассоциаций совсем не возникало. Но вторая видеоцитата явно сделана нарочно, холера им в бок!.. Прямо "Молодой Инди Джонс" или "Где это душка Легси ТАК научился стрелять из лука". Более того, лихолесский принц еще спер у Ахилла идею с блондинистыми волосами, заплетенными в косички...  Grin  
 
Впрочем, народ, не слушайте моего ворчания - этот фильм стоит посмотреть хотя бы ради Питера о'Тулла - Приама, отца Гектора с Парисом. Особенно тем, кто любит, когда на экране качественно отыгрывают шекспировских королей. Smiley Я знала, что Эрик Бана - отличный актер, так что тут как ожидалось. Приятно поразил Брад Питт... Умеет, зарраза!.. Но отчего же ему, бедняге, так не везет со сценариями!..  
 
И последнее. Параллельно с "Троей" у нас идет "Монстр". Вещь аднака...
« Изменён в : 05/18/04 в 12:32:47 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Троя"
« Ответить #2 В: 05/18/04 в 13:39:44 »
Цитировать » Править

Это ничего, что персонажи осовремененные. Так и надо, это делает фильм лучше, а не хуже. Да и не настолько уж они осовремененные, честно говоря.  
 
Оставить Ахилла вопить за стенами - не сработало бы. Он бы там постоял часик и уехал, а поединок всё равно бы произошёл - во время следующего боя.  
 
Я вот думаю, почему Гектор вышел на поединок, зная, что его ждёт верная смерть. Чувство вины? Не остановил Париса, когда тот выкрал Елену; нечестно убил Менелая; убил Патрокла, мальчишку, пусть даже случайно. (А что с ним было ещё делать - война всё же идёт?) А ещё Гектор не мог настоять на своём, всегда уступал отцу, а тот прислушивался не к голосу разума, а к жрецам и знамениям... в результате чего и произошла катастрофа.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: "Троя"
« Ответить #3 В: 05/18/04 в 19:31:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Это ничего, что персонажи осовремененные. Так и надо, это делает фильм лучше, а не хуже. Да и не настолько уж они осовремененные, честно говоря.

 
Меня если честно это еще на ВК достало - Фарамир с комплексом младшего нелюбимого сына, тащит невысокликов к папе-Денетору дабы выслужить любовь. Эти семейные разборки режиссеру важнее, чем соответствие толкиеновскому тексту - мол, какие проблемы, если Фродо с Сэмом снова сходят к речке, все равно к Шелоб им рано - мы ее отнесли на третий фильм... А потом Донна Анна на десять страниц простраивает психологический портрет Фарамира, дабы обосновать всю эту бредятину.  
 
Впрочем, вернемся к грекам с троянцами. Согласно Борхесу, оборона Города - один из трех вечных эпических сюжетов, который бродит из однго литературного произведения в другое. "Илиада" - это даже не литература, это - эпос. Что сделал великий директор до этого фильма? Показал нам подводную лодку и разборки рыболовов на паре сейнеров. Ничего не скажешь, мощная подготовка к экранизации эпохального произведения.  
 
Честно скажу - картинка неплоха.  Вполне себе Греция, терпимые спецэффекты - ничего удивительного, при том, что бюджет картины сравним с годовым бюджетом современной Греции. Ах, еще бы звук отключить!..  
 
Первое, что делает директор со сценаристами - выкидывает из эпоса всю мистику и всех богов.  
Более того, вера в богод абсурдна - как только какой-нибудь персонаж пытается считаться с ними или действует согласно их воле - он совершает ба-альшую ошибку. В самом деле, зачем нам сей опиум для народа!..  То, что как следствие у Ахиллеса в таком переложении "Илиады" нет мантии божественного происхождения, бессмертия и неуязвимости - кого это волнует? Если надо прострелить ему пятку - ладно, прострелим, пусть вон Лего... ой, Парис прострелит. Другое дело, что если все это верно, то умер наш Ахиллес не от стрелы в пятку. Ему там еще три штуки в грудь засветили -"метко стреляет эльф Леголас".  
 
Впрочем, я отвлеклась. Итак, Ахиллес. Красавец-мужчина, наемник, которого  только и волнует, что собственная репутация и слава в глазах потомков. Ладно бы только это!.. Поскольку у сценаристов проблемы с логикой, в результате сперва Ахиллес заявляет, что это не его война, через 10 минут экранного времени с горсткой людей захватывает троянский берег, а еще через 10 уходит дуться в шатер и далее не участвует в штурме стен, так как генерал не отдал ему пленницу!.. Весь из себя негативный персонаж, и классически Ахилла изображают плохим парнем. Но вот только создатели фильма всеми силами пытаются вызвать у нас к нему симпатию - увы, ее хватает ровно на 20 минут фильма - от рыцарского спасения мамзели в дистрессе до скачки с трупом Гектора, привязанным к колеснице.  
 
Тот факт, что создатели картины сделали Патрокла кузеном Ахиллеса, списав в утиль классическую трактовку этой пары, как любовников и ввели в картину кузину Гектора в качестве возлюбленной Ахиллеса, оставляет лично меня в недоумении. Кузен в конце концов ломанулся в битву в чужих доспехах, Гектор грохнул его, приняв за родственника - трагическая ошибка. Реакция Ахиллеса на енто дело напоминает знаменитый ответ Билла Невесте на ее вопрос "Билл, какого хрена?.."  - "I am afraid, I overreacted". Ну ладно, пойти вызвать убийцу кузена на поединок и грохнуть его на глазах отца и жены, не смотра на то, что твоя возлюбленная - кузина Гектора - молила тебя на коленях этого не делать. Но надругаться после этого над трупом?..  
 
 
 "Герои Гомера не меняются на протяжении повествования, не рефлексируют, приняв решение не передумывают, внутренний конфликт там и не ночевал."(Roger Ebert) Это все современные заморочки. К варгам волколачьим ТАКОЕ осовременивание!.."  
   
Впрочем, оставим в стороне бедного Брада Питта - он сделал все, что мог, чтобы отыграть все, что можно. После "Интервью с вампиром" я как бы была в курсе, что играть он умеет. Настоящим открытием стал Эрик Бана - Гектор. С самого начала, когда он попадает в безвыходную ситуацию, симпатии зрительного зала на его стороне, хотя по логике мы должны были симпатизировать Парису и Елене. Как бы я не ругала "Трою", фильм стоит посмотреть хотя бы ради Гектора. Как ни странно, ни Шон Бин ни Орландо Блум ничем особенно не запоминаются. Шон Бин мудр как слон и стилен, как рояль, но такой Одиссей намного менее интересен, чем тот же командир ахилловых мирмидонцев. Орландо ИМХО слишком смазлив для роли Париса и еще не набрал достаточно драматического опыта для этой роли. Особенно если ходить в принцах при таком короле, как Питер o'Тулл. Елена ему под стать - симпатичная дама, "..но это не та красота, ради которой можно потерять голову так, чтобы нарушить священные правила гостеприимства, драпануть с чужой женой, сорвав мирные переговоры и развязать аналог мировой войны с поправкой на Бронзовый Век." ((c) не помню кто) Пардон-пардон.  
 
Впрочем, хватит об актерах. В общем и целом, это не фильм о войне - если уж главным героям она нафиг не сдалась, то уж зрителям и подавно. Это фильм про предательство, лояльность между командирами и подчиненными - и родственные связи. Короче, ЕЛЕНА НЕ ВИНОВАТА!!   Я бы тоже предпочла Париса-Орландо вот такому Менелаю. Настоящий повод - Агамемнон, который использует ревность Менелая, как повод к войне. Политика, политика - а ведь воевали вроде за любовь...  
 
Впрочем, о чем это я?.. Какая там любовь, робяты!  
 
"Если вы сумеете поверить, что гомеровская Елена заявила Парису "Я не хочу в мужья героя, я хочу мужчину, рядом с которым сумею состариться" - то возможно согласитесь, что Парис, прокравшись на вторую ночь в ее будуар, мог услышать "Прошлая ночь была ошибкой".  No comments." Roger Ebert)
 
Подобьем итоги. "Осада Трои длилась не 10 лет, а меньше трех недель. Менелай убит в начале войны, Ахилл живет достаточно долго, чтобы залезть внутрь троянского коня, а Парис с Андромахой переживают осаду." (JONATHAN FOREMAN)  
 
При всем при том создатели написали в титрах, что сей опус магнум был "вдохновлен" гомеровской Илиадой. На месте наследников Гомера я бы судилась.
 
 
P.S. Я тут черезчур увлеклась чтением англоязычных рецензий и  вписала кое-что в свой опус вербатум. Как меня верно ткнули носом, такое требует ссылок на источники. Ссылки вставлены.
« Изменён в : 05/21/04 в 01:36:20 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Троя"
« Ответить #4 В: 05/21/04 в 14:03:49 »
Цитировать » Править

Анчан, знание первоисточника и постоянные воспоминания о Леголасике мешают Вам оценить этот фильм. И мне кажется, что Вы сильно преувеличиваете степень осовремененности. Герои "Трои" как раз настолько отличаются от героев "Илиады", чтобы стать завершёнными характерами. Это не делает их неправдоподобными. Они всё ещё явственно люди своего времени, но - люди, а не мифические герои. Это не плохо.  
 
on 05/18/04 в 19:31:39, Anchan wrote:

Первое, что делает директор со сценаристами - выкидывает из эпоса всю мистику и всех богов.  
Более того, вера в богод абсурдна - как только какой-нибудь персонаж пытается считаться с ними или действует согласно их воле - он совершает ба-альшую ошибку. В самом деле, зачем нам сей опиум для народа!..

 
Да, и разве это не соответствует греческим мифам? Эти боги только то и делали, что натравливали людей друг на друга. У Гомера они только подливают масла в огонь войны. Вообще в мифах поведение греческих богов по отношению к людям походит на поведение людей "высшей расы" по отношению к "расе рабов". Нафиг такую религию.
 
Quote:
То, что как следствие у Ахиллеса в таком переложении "Илиады" нет мантии божественного происхождения, бессмертия и неуязвимости - кого это волнует?

 
Smiley Так это же хорошо. Это _реалистичный_ фильм. Он блестяще показывает, откуда все эти легенды, окружающие Ахилла. Нет, великий воин не был неуязвим - он был слишком быстрым и не получал ни одной царапины. По нему в бою просто не попадали!  
 
Нет мантии божественного происхождения - несогласна. Ахилл на голову выше всех остальных людей, это очевидно. Выше он именно благодаря быстроте, бесстрашию и силе. Это делает его великодушным. Но это также душевные качества. Он не мелочен и не жесток, ему противны любое скотство, трусость и ложь. Он относится к политике так, как и должен к ней относиться мифический герой.  
 
Ахилл - более чем приличный человек, которого легко задеть. Он часто меняет свои решения в зависимости от того, правильно ли по его мнению к нему относятся окружающие. Окружающие, считает Ахилл, обязаны его почитать. Это чистая правда, кстати. Он для них битвы выигрывает.
 
Quote:
Весь из себя негативный персонаж, и классически Ахилла изображают плохим парнем. Но вот только создатели фильма всеми силами пытаются вызвать у нас к нему симпатию - увы, ее хватает ровно на 20 минут фильма - от рыцарского спасения мамзели в дистрессе до скачки с трупом Гектора, привязанным к колеснице.

 
Несогласна. Спасение девушки само по себе делает его на голову выше всех его соплеменников. Это повышение планки, как говорит Могултай. Гибель Патрокла причиняет ему боль, возможно, первую настоящую боль в жизни, и эта боль порождает в нём страшный гнев. Именно что "I am afraid, I overreacted". И сам Ахилл это понимает. И раскаивается в этом.  
 
Quote:
Тот факт, что создатели картины сделали Патрокла кузеном Ахиллеса, списав в утиль классическую трактовку этой пары, как любовников и ввели в картину кузину Гектора в качестве возлюбленной Ахиллеса, оставляет лично меня в недоумении.

 
Почему же? Эта девушка - его шанс на мир и на жизнь; когда он отвергает этот шанс, она невольно становится его погибелью. Я вот думаю, а не читал ли сценарист "Кассандру" Кристы Вольф?  
 
И да, конечно война велась не за женщину. Женщина была поводом. Ну кто это стал бы вести мировую войну с поправкой на бронзовый век из-за того, что жена сбежала от мужа? Честь рогоносцев никогда так высоко не котировалась.
« Изменён в : 05/21/04 в 14:06:09 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: "Троя"
« Ответить #5 В: 05/21/04 в 14:41:23 »
Цитировать » Править

Насколько я помню, царская власть передавалась по Елене, т.е. ее муж имел права как ее муж. А не сам по себе. Оттого и война - за наследницу.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
TimTaler
Гость

email

Re: "Троя"
« Ответить #6 В: 05/21/04 в 21:43:37 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/21/04 в 14:03:49, Лапочка wrote:
Вообще в мифах поведение греческих богов по отношению к людям походит на поведение людей "высшей расы" по отношению к "расе рабов". Нафиг такую религию.

 
Все-таки в первоисточнике битвы людей были отражением взаимоотношений богов, ИМХО. Началось-то все с яблока, которое Парис отдал Афродите, а дальше пошла каскадная реакция деления богов на два лагеря. А людям/полисам/государствам, связанные с этими богами, просто некуда было деваться. Хоть ты безумцем притворись, хоть в гинекее спрячься, хоть чучелом, хоть тушкой, а пожалте в строй к стенам Трои.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Троя"
« Ответить #7 В: 05/22/04 в 03:54:36 »
Цитировать » Править

И поэтому отношение к богам в фильме весьма правильное.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: "Троя"
« Ответить #8 В: 05/22/04 в 04:36:48 »
Цитировать » Править

Лапочка, если я через слово поминаю ВК, то это не из-за Леголаса (мое сердце навеки принадлежит Голлуму со Смеагорлом Roll Eyes ), а из-за того, что оба фильма неприятно осовременивают эпических героев. Кроме них с Боромиром я за последний месяц видела в новых фильмах Сэма и Фродо (послегнего дважды), и меня это не шибко отвлекало от сюжета. Кстати, один из этих фильков - "Eternal Sunshine Of The Spotless Mind" - на порядок сильнее Трои.  
 
А по поводу выкорчевывания мистики из мифов... Тут по Булгакову много разговоров. Знаете, что мне напомнила Троя? Помните, Берлиоз поучал Иванушку на предмет поэмы о Христе?.. Ладно бы обращения к богам просто ни к чему не приводили. Тут же любая попытка прислушиваться к их воле приводит к катастрофе - как будто фильм делали воинствующие атеисты.  
 
Если выкинуть мистику из мифа, в лучшем случае получится историческое кино. Но тут этого, увы, не случилось. Человек в греческих мифах - точка приложения высших сил. Убери богов - половина поступков героев потеряет всякий смысл - TimTaler выше об этом написал.  Еще веселее - концепция рока/судьбы тоже вылетает за пределы повествования.  
 
Невкусно, Лапочка. Слабый фильм. Обидно.  Sad Следом скоро пойдет "Эскалибур". Уже боюсь...  Grin
« Изменён в : 05/22/04 в 04:38:38 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Троя"
« Ответить #9 В: 05/22/04 в 11:51:00 »
Цитировать » Править

Ну, на вкус и цвет... Smiley Я думаю, это хороший эпос по мотивам Илиады. Ведь прелесть в том, что поступки героев достаточно хорошо объясняются из реальности, из обстоятельств и человеческих характеров, и высших сил не надо, они лишние величины. Судьба и рок в фильме очень даже присутствуют. Это прежде всего судьба Ахилла, который всё-таки главный герой фильма. Тема судьбы там довольно ярко выражена. Боги тоже присутствуют, но они за кадром.  
 
Мне очень понравилось, что в фильме, который вроде как апокриф к "Трое", Гектор остаётся самым положительным несмотря на то, что главный герой там - Ахилл.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: "Троя"
« Ответить #10 В: 05/23/04 в 23:40:56 »
Цитировать » Править

Я ишо не смотрел.Потому вопрос:ежли богов выкинули,то как же Диомед?
Он же ж самый терминатор:богов бил-обижал и вообче..
 
Вот об чем я жалею по поводу ВК джексоновского,так это,что Питер О"Тул
не сыграл Денетора.Вот это был бы Денетор.Вполне шекспировский по мас
штабу и характеру персонаж..О"Тул вполне мог сыграть толкиновского Денетора,а не ту его убогую тень,которую показал П.Дж.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Троя"
« Ответить #11 В: 05/24/04 в 02:27:57 »
Цитировать » Править

Smiley Даже если бы создатели фильма задались целью соответствовать Илиаде - как Вы думаете, сколько процентов содержания эпоса могло бы поместиться в один фильм? Нет, этот фильм не показывает всех персонажей эпоса. Он гораздо дальше от Гомера, чем Джексон от Толкиена, причём намеренно. Это не недостаток, а достоинство. Это фильм о воинской славе и одновременно о бессмысленности войны. Илиада - основа сюжета, не более. И богам там не место. Это история о людях; всё, за что в первоисточнике ответственны боги (и что остаётся также темой фильма), в фильме вытекает из характеров и решений людей.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Мад Хаттер
Постоянный посетитель
***


Недолетная птица

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 108
Re: "Троя"
« Ответить #12 В: 05/24/04 в 16:06:55 »
Цитировать » Править

Есть одна тонкость. То, что "Илиада" - эпос, не делает фильм априори эпическим. Мне казалось, что эпос - как раз такой жанр, в котором не остается места внутреннему миру персонажей. Повесть о деяниях, а мотивы сильны и просты: долг, любовь, гнев, зависть...
 
Далее имха, возможно, пристрастная.
Даже если оставить в стороне соответствие первоисточнику (inspired by так inspired by, их право), я нахожу этот фильм неудачной попыткой смешать эпос с мелодрамой. Тут уже либо "мне не нужен герой", либо Гектор, переигрывающий, как в театре Эсхила.
 
Замком:
Quote:
Я ишо не смотрел.Потому вопрос:ежли богов выкинули,то как же Диомед?

Какой такой Диомед? Нет никакого Диомеда Smiley
Зарегистрирован

Был один дружок - флегматик,
Был фанатик-математик...
М. Щербаков.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Троя"
« Ответить #13 В: 05/24/04 в 16:10:28 »
Цитировать » Править

Любимого, между прочим, героя выкинули. Cheesy И Одиссея почти всего.
 
С уважением,
Антрекот, с утра отобъяснявши студентам, что "нэ так все било".
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: "Троя"
« Ответить #14 В: 05/24/04 в 20:07:02 »
Цитировать » Править

А Терсит-то хоть есть?  
 
Кстати говоря, оффтопик - никто не помнит статью, где весьма убедительно (по крайней мере, на моё тогдашнее подростковое разумение) доказывалось, что Одиссей сплавал вокруг света?
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.