Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 07:06:28

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Мастер и Маргарита" глазами некоторых христиан »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Мастер и Маргарита" глазами некоторых христиан
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Мастер и Маргарита" глазами некоторых христиан  (Прочитано 6507 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #30 В: 05/19/04 в 01:09:58 »
Цитировать » Править

"Желательно - это значит обязательно, просто такая вежливая форма" (с) преподы ?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #31 В: 05/19/04 в 04:13:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Замком, конечно из текста не очевидна божественность Иешуа, но она же современникам и не была _очевидна_.   Все, что выбивалось из нормы, они мгновенно куда-то подверстывали.  Это же как раз естественная реакция изнутри.  Ну как может прокуратор _осознать_, что перед ним Сын Божий, если он вообще не мыслит в этих категориях?  Почувствовать все, что надо, он почувствует, а вот до сознания оно так и не дойдет.  
 

 
Загвоздка в том,что читатель воспринимает текст в соответствии со сво
ими стереотипами и уровнем умения проникнуть в суть текста.Поэтому для почти любого религиозного человека Иисус-именно бог,а не хороший человек с чудесными способностями.Ведь очень трудно отвлеченно или каким-то специфическим,авторским,и как следствие чуждым способом воспри
нимать то,что лично затрагивает.
 
Можно хоть в лепешку разбиться,создавая живой и вроде ясный образ,но
обязательно найдется кто-то,у кого есть устоявшаяся система ассоциаций
,реакций на какие-то персонажи,ключевые моменты в их описании.И автора
снова прочитают настолько по-своему,что впору задавать вопрос:а тот
же текст был прочитан?
 
Вживаться в текст,влезать в его шкуру удается не всегда и не полностью
.Смотреть глазами какого-либо персонажа могут далеко не все и не всег
да.Я едва ли смогу читать текст с позиции Пилата и "видеть" Иешуа
его глазами,и поэтому мой взгляд-взгляд очень удаленного стороннего
наблюдателя.А с позиции персонажей Искандера смотреть на со
бытия я могу вполне.В их шкуру мне гораздо легче
влезть.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #32 В: 05/19/04 в 09:43:29 »
Цитировать » Править » Удалить

(почти свалившись со стула)
 
нифига ж себе.  
 
мареичева - мне (существенное подчеркнуто).
http://www.livejournal.com/users/mareicheva/64442.html
 
"...никак не могу согласиться с тем, что уважаемый мною автор вывел себя в образе сумасшедшего неудачника, а любимую женщину - в весьма неприглядной роли: ведьмы, стукачки, развратницы. Стук в дверь через пятнадцать минут после ухода Маргариты - Булгаков прекрасно понимал, какие ассоциации это может породить у читателя."
 
 
no coments.  Smiley  
« Изменён в : 05/19/04 в 09:44:40 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #33 В: 05/19/04 в 10:32:11 »
Цитировать » Править

Ошалев сего числа...  
Мастер не неудачник. Мастер - человек, недотянувший до собственного таланта. Это, между прочим, личный персональный кошмар самого Булгакова. И страхи мастера, и подступающее безумие, которое иногда кажется выходом, и желание встроиться в этот мир в каком угодно качестве, лишь бы не трогали - это все и в письмах, и в дневниках, и в "Театральном романе"...  
Булгаков же сделал вещь, на которую мастер не пошел - он написал "Батум". Другое дело, что у него опять пулемет получился (ну и "роман о дьяволе" лежал - как последняя линия обороны). И вариант романа он один раз уничтожил - так что точно знал, как это. Правда он потом взялся снова - в отличие от мастера.  
Маргарита-стукачка...  
Это, граждане, фантастика. Потому что, если она сотрудничала с органами - как же это она кляла себя, за то, что _опоздала_ к мастеру? Как же это она _не знала_, что с ним? Как же это она, начисто забыв, что сама же его предала, звала его обратно?  
И насчет "развратницы", пожалуйста подробнее. Где тут разврат? То, что она стала "тайной женой" мастера, не разорвав первого брака? Так это как раз личная ситуация Булгакова с Любовью Евгеньевной в натуральную величину. Почему Вы думаете, что _он_ должен был видеть тут "разврат"?  
И Вы всерез полагаете, что любой автор видит себя и окружающих совершенными?  
Максудов в "Театральном романе" тоже в значительной мере написан с Булгакова - и это, мягко говоря, не идеальная фигура.  
 
С уважением,  
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #34 В: 05/19/04 в 12:22:46 »
Цитировать » Править

Антрекот, Маричева утверждает, что при чтении ММ у нее лично возникает "распад Евалгенльского архетипа" - жертвоприношение состоялось, воскресение - нет. (здесь и далее цитаты из ваших же статей по Шаламову, так как сама я так изьясняться не умею).  
 
Quote:
В свое время Юрий Лотман писал о процессе чтения: “Память человека, вступающего в контакт с текстом, можно рассматривать как сложный текст, контакт с которым приводит к творческим изменениям в информационной цепи.”(1993: 146)  
<...>
"Само по себе рождение нового смысла из сочетания случайных элементов достаточно тривиально, и оставляет читателю лишь сомневаться - где  именно возник новый смысловой узел - в самом тексте или в воспаленном воображении читателя.  И если действительно в тексте - то по случаю или по замышлению Бояню?

 
Как мне кажется, Булгаков как писатель сделал все, что было в его силах, чтобы увлеченного им читателя не выносило из поля текста двуручным дисбиливом на каждой второй странице. Но что поделать, если у этого конкретного читателя что ни герой - то диссонанс, что ни поворот сюжета - то  глумление над самым святым. У меня лет в 18 была такая реакция на "Так говорил Заратустра". Сперва пыталась спорить с автором, потом бросила книгу - почувствовала, что этот софист Ницше скоро меня переубедит. Smiley Ну бывает... Другое дело, что пойди этот конкретный читатель, Ольга Мареичева, на поводу у Булгакова - она рисковала бы своими христианскими убеждениями. Мда.  
 
У меня реакция была совсем иной - булгаковский и толкиеновский романы пошел на ура, а та же Нарния отторгласть со страшной силой. У первых двух авторов романы христианские по духу, а в Льюисовском цикле соблюдена буква. Подозреваю, что если спросить Ольгу о ее предпочтениях, Льюис войдет в число любимых авторов...
 
« Изменён в : 05/19/04 в 12:32:20 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #35 В: 05/19/04 в 13:32:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Антрекот, Маричева утверждает, что при чтении ММ у нее лично возникает "распад Евалгенльского архетипа" -  

Это - сколько угодно.  Но ровно пока читатель утверждает, что _он так это видит_.  А вот когда начинается "у автора так написано", то это уже надо доказывать с текстом на руках.
Понимаете, и Мареичевой, и Кураеву, для того, чтобы их построения стали валидными, нужно не только ре-интерпретировать текст - им нужно очень много оттуда выбросить - и еще больше вписать.   Нужно выбросить Фриду.  Нужно выбросить "милосердие еще стучится в их сердца", нужно выбросить то влияние, которое Воланд с мастером хором оказали на Иванушку - Бездомный-то, пусть и дорогой ценой, но все-таки в человека превратился из гомункулуса.  И нужно вписать - "одержимость" мастера дьяволом, "стукачество" Маргариты, пресловутый "разврат".  Нужно, чтобы персонажи отправились в ад-ад-ад и чтобы любовь они потеряли тоже.  Иначе книга не будет "моральной"...  Ну что я могу сказать...
 
Quote:
У первых двух авторов романы христианские по духу

Совершенно верно.  И, казалось бы, куда уж больше-то надо?
А "Лев и колдунья" мне когда-то понравились.  Причем христианская начинка была опознана но свистнула у виска как еще одна культурная ссылка.
А вот дальше вышло как со всякой прочей дидактикой.
 
С уважением,
Антрекот
 
 
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #36 В: 05/19/04 в 14:10:39 »
Цитировать » Править

Quote:
Это - сколько угодно.  Но ровно пока читатель утверждает, что _он так это видит_.  А вот когда начинается "у автора так написано", то это уже надо доказывать с текстом на руках.

 
Антрекот - дык это-то понятно!.. Собственно мы на диспуте "Эстель-Китоврас" занимались именно полемикой с текстом на руках, только по Толкиену. Чего у автора написано, и чего господа китоврасы у него вычитали. И если уж Питер Джексон, уделивший столько сил и времени толкиеновскому роману искренне говорит, что создатели фильма по ВК не хотели тащить туда собственный багаж - но при этом спокойно перелицовывает кусок с Фарамиром и хоббитами... что я могу сказать. Не все читатели умеют отделять одно от другого, даже если очень этого хотят.  
 
Нам в свое время дико повезло - преподаватель литературы по мере сил учила нас анализу литературных произведений, плюс к этому мы кое-что адаптировали для сцены. Однако, много ли подобных преподавателей по российским школам?..  
 
Quote:
Anchan: У первых двух авторов романы христианские по духу...  
 
Antrekot: Совершенно верно.  И, казалось бы, куда уж больше-то надо?

 
Дык, Антрекот, мне например это подсказала интуиция, а не осознаный анализ текста. Может человек  принял христианство не так давно, и оно еще не устаканилось?.. Вот и пытается как-то от ума свести концы с концами...
« Изменён в : 05/19/04 в 14:26:55 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #37 В: 05/19/04 в 14:41:16 »
Цитировать » Править

Анчан, может быть.  Но это уже пресловутое чтение в сердцах.  
Мне все это напоминает сакраментальную фразу из "Мюнхаузена" - про человека, которого нужно убить, чтобы понять, что он живой.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #38 В: 05/19/04 в 15:16:12 »
Цитировать » Править

Антрекот, все, я уже тихая-тихая.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #39 В: 05/19/04 в 15:52:41 »
Цитировать » Править

Анчан, неужели Вас страшный антрекот заел?  Приношу извинения...  (Фраза про Мюнхаузена вообще-то не к Вам относилась Smiley)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #40 В: 05/19/04 в 16:23:23 »
Цитировать » Править

Антрекот, я тихая-тихая только на предмет попыток чтения в сердцах. Написала бы яснее, но у нас такое солнышко  - вся лаба сорвалась на лужайку, прихватив бутерброды.  
 
Фразу про Мюнхаузена ваша покорная слуга могла бы принять на свой счет, иди у нас речь об экспериментальной биологии.   Wink
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #41 В: 05/19/04 в 16:47:33 »
Цитировать » Править

Cолнышко - это хорошо.  У нас ночь, а у меня - еще 12 человек студентов и перевод.
 
А что касается "Мастера и Маргариты", то роман, в общем, задумывался как калейдоскоп - тряхнешь, картинка меняется.  Но вот некоторые узоры там все-таки сложиться могут, только если часть авторских стеклышек изъять и других от себя добавить.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #42 В: 05/19/04 в 23:09:24 »
Цитировать » Править » Удалить

Мареичева - в ответ на реплику Антрекота
 
"...Тайная жена - это еще ничего, а вот сценки на речке перед балом. Особенно в черновиках.
Про сцену ареста уже все сказано. "Как же она могла себя проклинать"?
"А дядя Федор стоял и качался и посылать посылки обещался".
Так и могла. Предателю тоже плохо."(с)
 
no coments -2 Smiley
« Изменён в : 05/19/04 в 23:17:49 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #43 В: 05/20/04 в 13:08:17 »
Цитировать » Править

Продолжение банкета.
http://www.livejournal.com/users/mareicheva/64442.html?view=335546#t335546
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.