Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 01:39:14

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Мастер и Маргарита" глазами некоторых христиан »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Мастер и Маргарита" глазами некоторых христиан
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Мастер и Маргарита" глазами некоторых христиан  (Прочитано 6504 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

"Мастер и Маргарита" глазами некоторых христиан
« В: 05/17/04 в 02:40:13 »
Цитировать » Править » Удалить


Статья Ольги Мареичевой о романе.
http://arnaut-katalan.narod.ru/fantasy60.html  
 
Имхо, христиане, пытаясь рассматривать роман через призму своей веры (искажение истории Христа, погибель души, Дьявол, охотящийся за душами), многое теряют.
 
Я не согласна с осуждением автором Маргариты. Да, она вернулась к мужу. А что ей было делать? Идти ей некуда особо. Конечно, это слабость, но лично мне осуждать ее неохота. А вот упрек Мастеру справедлив. Меня это всегда коробило. Не то плохо, что он оставил жену, а то,что он даже имени ее не помнит! Женщины, которую он когда-то, наверняка, любил и которая о нем заботилась.  
 
Линия Маргариты-матери Антихриста откровенно бредовая, имхо. Антрекот, вы у нас булгаковед Smiley , что можете сказать об этом пассаже?
 
Наташа именует свою госпожу "королевой французской". Вскоре и Коровьев скажет о королевской крови. Я не столь подробно изучала предыдущие редакции романа, как отец Андрей, поэтому сошлюсь на его работу - "Во второй полной рукописной редакции романа (1938 год) поясняется, что Маргарита - это реинкарнация хозяйки Варфоломеевской ночи, французской королевы Марго. На балу Воланд представляет Маргарите демона-убийцу Абадонну, реакция которого вносит полную ясность в этот вопрос: "Я знаком с королевой, правда, при весьма прискорбных обстоятельствах. Я был в Париже в кровавую ночь 1572-го года" .
 
Действительно, первая ассоциация, которая возникает при словосочетании "Маргарита, королева Французская", конечно, королева Марго. Но в окончательной редакции романа она уже не упоминается, рассуждения о крови становятся более туманными. Вот и Воланд замечает, как бы про себя: "Как причудливо тасуется колода! Кровь!".
 
О чем они говорят? Личная жизнь королевы Марго, конечно, не пример для подражания, но в резне гугенотов повинна не она, а ее мать и брат. Кровавый бал, на котором она была хозяйкой - ее собственная свадьба - происходил 24 августа, весеннее полнолуние тут не при чем. Наконец, умерла она бездетной, так что вряд ли Маргарита - ее прелестная праправнучка. Возможно, дело не в Маргарите Валуа, и не в династии Валуа вообще. И та французская королева 16 века принадлежала другой династии, более древней. Легенда о Меровингах, как истинных королях, скорее всего, позднего происхождения, но демонологии конца 19- начала 20 века ее знали. Думается, и Булгакову она была известна. Такой поворот событий как нельзя лучше подходит для замысла Воланда. Согласно легенде, Меровинги ведут свой род от "истинного царя иудейского". Грааль - не чаша, а именно кровь - то есть, потомки длинноволосых королей. Именно этим потомкам служат посвященные. Вновь тот самый удар в сердце христианства, когда утверждается, что не было ни Жертвы, ни Воскресения, а есть только длинная череда властителей мира, претендующих на то, от чего Христос отказался в пустыне.
 
Если эта догадка верна, то Мастеру, написавшему роман об Иешуа - простом человеке, бродячем философе, предлагается больше - и страшнее - чем просто домик и ведьма в сожительницы. Не признав Бога в Иисусе, Мастер оказался в числе претендентов на трон, супругом ведьмы-королевы из династии самозванцев. В трактовке легенд о поисках Грааля сторонниками Меровингов немалое внимание уделяется больному королю, которого встречают рыцари. Не его ли роль уготована Мастеру? И какого гомункула-наследника будет он, вместе с бесплодной женой, лепить? Гомункул, претендующий на роль Христа, может быть только антихристом…

« Изменён в : 05/17/04 в 09:38:01 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Мастер и Маргарита" глазами христиа
« Ответить #1 В: 05/17/04 в 03:08:44 »
Цитировать » Править

Какая чушь Roll Eyes  Какая дикостно эзотерическая псевдохристианская чушь. "Маятник Фуко" отдыхает.
« Изменён в : 05/17/04 в 03:30:25 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: "Мастер и Маргарита" глазами христиа
« Ответить #2 В: 05/17/04 в 03:14:58 »
Цитировать » Править » Удалить

Лапочка, а конкретнее? Что именно тебе не нравится и почему? И спокойнее.  Wink
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Мастер и Маргарита" глазами христиа
« Ответить #3 В: 05/17/04 в 03:16:33 »
Цитировать » Править

Вообще, Ципор. Зачем это? Мы тут не психиатры, чтобы такие "анализы" обсуждать. И название треда, мягко говоря, нелестно для христиан. В мире есть миллионы, даже сотни миллионов христиан, бесконечно далёких от любой подобной шизы. Этот сайт, Арнаут-Каталан, содержит некоторые интересные материалы, но в основном изобилует чушью. Если Варраксу понадобится антихристианская пропаганда, ему достаточно будет пройти туда. Как бы тебе понравилось, если бы кто-то дал ссылку на особо поганые мнения раввина Штайнзальца и назвал тред "Гои глазами евреев"?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Мастер и Маргарита" глазами христиа
« Ответить #4 В: 05/17/04 в 03:18:56 »
Цитировать » Править

on 05/17/04 в 03:14:58, Ципор wrote:
Лапочка, а конкретнее? Что именно тебе не нравится и почему? И спокойнее.  Wink

 
 Grin Тебе по пунктам? Не, не могу... но вот гомункула-наследника хочу отметить, очень он мне понравился. Антихрист-гомункул-наследник. Претендующий на роль Христа. [Лапочка выражает удивление, как такая интепретация могла возникнуть.]
 
[Отредактирован переход на личность.Ципор]
« Изменён в : 05/17/04 в 03:22:05 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: "Мастер и Маргарита" глазами христиа
« Ответить #5 В: 05/17/04 в 03:20:20 »
Цитировать » Править » Удалить

И название треда, мягко говоря, нелестно для христиан.
 
ок, добавлю подзаголовок. См. выше. Smiley
 
Зачем? Просто интересно.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Мастер и Маргарита" глазами христиа
« Ответить #6 В: 05/17/04 в 03:28:47 »
Цитировать » Править

Не, давай переименуй тред: "Мастер и Маргарита глазами Мареичевой". Это будет соответствовать действительности.
 
Quote:
Зачем? Просто интересно.

 
 Grin Тебе бесплодной жены и гомункула-наследника, которого надо лепить, недостаточно? А писатель Мастер в роли претендента на трон (!) длинноволосого (!!) короля (!!!)? Всё это, конечно, увлекательнейшая эзотерическая "теория", но какое отношение она имеет к роману Булгакова?
« Изменён в : 05/17/04 в 03:37:03 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: "Мастер и Маргарита" глазами христиа
« Ответить #7 В: 05/17/04 в 03:32:47 »
Цитировать » Править » Удалить

Идея, и впрямь, странная, но вокруг романа уже такое дикое количество интерпретаций, что одной больше - одной меньше Smiley
« Изменён в : 05/17/04 в 03:33:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Мастер и Маргарита" глазами христиа
« Ответить #8 В: 05/17/04 в 03:36:28 »
Цитировать » Править

А почему надо тащить сюда именно эту и приплетать сюда христиан как общность? Это надо в юмор с указанием только имени автора. Или Кунсткамеру завести, как на ДОске. Тоже неплохо.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TimTaler
Гость

email

Re: "Мастер и Маргарита" глазами некоторых христиа
« Ответить #9 В: 05/17/04 в 04:46:34 »
Цитировать » Править » Удалить

Мнение можно иметь какое хочешь и трактовать хоть в духе джайнизма или какого другого изма, но..
 
Меня особенно поразил отрывок почти в самом начале про школьников, до которых, к сожалению, не дойдет "полезное" прочтение романа отцом Андреем. "И школьники по-прежнему будут использовать те материалы, которые у отца Андрея вызывают удивление, или возмущение." Караул! "Куда смотрит правительство? Эй, правительство!" (с)  
 
То, что не все школьники - христиане, автору в голову не приходит?
« Изменён в : 05/17/04 в 10:04:06 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #10 В: 05/17/04 в 12:25:09 »
Цитировать » Править

В этой статье есть целый ряд вещей, которые меня просто поражают.
 
1.   Quote:
Ему веришь - да, роман не "вражий", можно любить его, не оскорбляя Бога, можно отделить то подлинно прекрасное, что есть в творчестве писателя от бесовской мишуры сатанинского бала.

То есть "подлинно прекрасное" определяется чем?  Верой?  Персональным вкусом?  
И что, без диакона Кураева и его в высшей степени странной интерпретации нельзя определить, "чей" роман и можно ли верующему его любить?
И как, ну даже с чисто христианской точки зрения, КАК можно _оскорбить Бога_ тем, что любишь прекрасно написанную книгу?   Ведь, в рамках христианского мировоззрения, все, что в этой книге хорошего, все равно от Него...
 
Quote:

Или фантом, созданный Воландом, дабы сыграв на струне прекрасного человеческого чувства, подменить Распятие казнью нищего философа, ударить в самое сердце христианства:

Тихо воя на луну...  Да не бил никто ни в какое сердце.  И Иешуа прекрасным образом воскрес.   Ну как бы он иначе гулял с Пилатом по лунной дорожке?  
Ну откуда бы у него власть?  Ну откуда бы взялась гроза над Ершалаимом?  Собственно, единственное, в чем прав Кураев, это в том, что если посмотреть на ранние варианты, то отпадают всякие сомнения в том, что имелся в виду именно евангельский Иисус.  Это _Пилат_ его _для себя_ называет философом и врачом.  Потому что ему нужно какой-то ярлык повесить на того, кто перед ним стоит.  Как-то примирить его с окружающей средой.
Ну да, ну выносится решение по делу Иешуа в лучших традициях современной Булгакову действительности - тираническое механическое государство + перепуганные до истерики люди (Каиафа же тоже настаивает на приговоре именно со страху) - и сами не заметили, как и кого убили.  И всего только и осталось, что смутное ощущение Пилата, что случилось что-то крайне нехорошее.
Да, есть такое дело.  А Иосиф в котте на иконах никого не смущает?  А римские легионеры с протазанами там же?   А синедрион, изображенный как суд парижского парламента?
Тут Булгаков как раз в традиции.  Причем он очень старался.
 
Вот дьявол у Булгакова не евангельский.  Это факт.  Его сатана из Ветхого Завета.   Начальник службы безопасности.  Потому что евангельский дьявол не считал бы положительным фактором то обстоятельство, что москвичи, несмотря на квартирный вопрос, еще открыты для _милосердия_.
Евангельский дьявол не ограничился бы Берлиозом и Майгелем, людьми, которые _уже были_ в его власти.  (Собственно, в одной из ранних версий романа даже Берлиоз получает шанс остановиться.)
Евангельский дьявол не объяснял бы Маргарите, что у нее есть право отпустить Фриду.
Кстати, о Фриде.  "Маргарита не смогла устоять. О живом человеке оставалось бы молиться. Вымышленный персонаж можно пожалеть. Можно искать ей оправдания - до той минуты, когда она взяла золотую баночку из рук посланца ада."  Да?  Я не знаю, как насчет оправданий.  Но Маргарита, которая действительно считала, что продала душу дьяволу, за эту душу попросила что?  Помиловать постороннего человека.  Потому что из своего вполне жуткого - впору топиться - положения _пожалела_ женщину, которой - пусть и по ее же собственной вине - было много хуже.
 
  Quote:

Маргарита сулит ему славу, подгоняет - и губит его.

Если учитывать, что Маргарита списана с Елены Сергеевны Булгаковой, ну-ну...
 
Quote:

И свою любовь - то, что было у них на двоих дорогого - они тоже не сохранили. Впереди - ничто. Голос Маргариты струится, как ручей, но впереди - тишина и память Мастера потухает…

А вот это уже в некотором роде и есть атака на Бога (о чем уже писалось).  То есть Иешуа через Левия Матвея _просит_ отправить Мастера и Маргариту в ад?  (Причем о Маргарите просят отдельно?)  По-моему, такая трактовка в десятки раз  оскорбительнее и для Иисуса, и для Булгакова.  
 
Что же до меровингов, то _исключить_ эту трактовку нельзя.  Булгаков совершенно сознательно строил роман по "музыкальному" принципу.  (То есть плотность аллюзий такова, что они начинают образовывать собственные связи.)  Но вот принять ее как главенствующую тоже не получится.  Мастер не самозванец.  Он слаб - но он не самозванец.  Собственно вина его, как и вина Пилата, заключается в том, что он _мог_ остаться на высоте себя и не уступить страху, но все же уступил. (В отличие от автора, который так хорошо представлял себе эту ситуацию, именно потому что в свое время прошел в миллиметре от нее.)  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #11 В: 05/17/04 в 13:51:59 »
Цитировать » Править » Удалить

Антрекот, спасибо.
Зарегистрирован
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #12 В: 05/17/04 в 16:55:28 »
Цитировать » Править

Антрекот, что характерно, я ринулась с места в карьер писать отзыв на той же самой цитате про "мишуру сатанинского бала". Smiley
 
Могу сказать только одно - автор статьи не следует призыву Булгакова "за мной, читатель!" и пытается бороться с очарованием книги, выплескивая вместе в водой младенца.  
 
Далее, автор вроде как пытается бороться с переназначением понятий, но как-то странно. Ладно, забудем на минутку о ММ, неужели макбетовские ведьмы могли бы быть ПЕРВОЙ ассоциацией на слово "ведьма" у русскоязычного читателя?.. Например, у меня немедленно пошла строка "...Кто их гонит, что так жалобно поют/Домового ли хоронят, ведьму ль замуж выдают". ИМХО, обвинение не по адресу.  
 
Далее. Ее ведьмовство - это обычное грешное начало в человеке, присутствующее в каждом из нас. Хотелось бы спросить автора - откуда дровишки?.. Как я понимаю, это обостренное чувство справедливости - сиречь желание заехать молотком по роялю критику Латунскому. Текст читать не пробовали? Аналогично относительно того, что же довело Мастера до невроза и уничтожения романа. Автор статьи говорит - Маргарита, автор романа - газетная травля.... и так далее по тексту.  
 
Антрекот - все правильно, автор статьи не просек, что булгаковский Воланд - не Сатана Нового Завета. Но как же это надо читать первоисточник?.. Мда. Что характерно, подобное же прочтение толкиеновского ВК и обвинение Толкиена в том, что он, католик, умудрился написать гностическую книгу, пришло с того же кураевского форума. "Может, в консерватории что-то подправить?.." Уррррр!.. ща пойду  глядеть соответствующие заметки диакона Кураева.  
 
Да, еще. Я прекрасно помню дискуссии о том, ставить ли ММ силами коммунарского литературного клуба в середине 80-х. Главным аргументом против была именно фраза "Он не заслужил света, он заслужил покой", то, что автор отправляет героев не вперед и вверх, а в безвременье -  "где вечные сумерки и вечные колокола". Обратите внимание: забор давно уплыл,  в каждом окне уже не по атеисту, а по новообращенному христианину - автора продолжают пинать за концовку...
« Изменён в : 05/17/04 в 17:07:49 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #13 В: 05/17/04 в 17:31:04 »
Цитировать » Править

Анчан, полагаю, дело действительно в консерватории.  Только не в Кураеве.  Как возник в петровскую эпоху сакральный статус писаного слова, так оно и ведется.  Книги должны быть либо "свои", либо плохие.  Любить "чужую" книгу - грех (вне зависимости от того, о ком идет речь - христианах, коммунистах, либералах).   В 40е-50е нельзя было любить Есенина...
А когда хорошая книжка носит ярлык "чужой", есть огромный соблазн доказать, что на самом-то деле она "правильная", перетащить к себе.  По ключевым словам.
Самое-то смешное, что большинство претензий к "Мастеру и Маргарите", которые опровергают Кураев и Мареичева, недействительны - ну как с отменой Распятия и Воскресения и заменой Сына Божьего бродячим философом.  (Кстати, самая что ни на есть стандартная подвижка - точку зрения персонажей, неспособных понять, кто перед ними, приняли за точку зрения автора.)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: "Мастер и Маргарита" глазами некотор
« Ответить #14 В: 05/17/04 в 18:37:25 »
Цитировать » Править

Угу, Антрекот. Читаю Кураева. По старой памяти (времен диспута Эстель-Китоврас) помню, что это неглупый, но хитрый товарищ. Если он, перечитав ММ, черновики и полторы-две тонны комментариев, пишет:
 
"Моралистика без мистики - вот "евангелие от Толстого". Всепрощение, непротивление и никаких там чудес и демонов.<.....>Он [Булгаков, A.] предлагает художественную версию толстовско-атеистической гипотезы."
 
- To он либо искренне не понимает булгаковский текст, либо лукавит.  
 
Там же чуть дальше:
 
А Мастер еще не очень-то по сердцу и Булгакову...  
 
Еще бы!.. Если уж если писать героя с себя, любимого, то всенепременно на белом коне с шашкой наголо. Между прочим, у меня четкое ощущение, что последнюю значимую фразу Иешуа, что "самым страшным грехом он почитает трусость", Булгаков обращает не только к Пилату и его возможным прототипам, но и ко всей системе в целом - когда делающие злое дело чиновники вроде бы и неплохие люди, и не шибко ратуют отправлять кого-то на крестную муку. Однако в 20 веке самые злостные преступления были совершены именно так - над этим размышляли не только Булгаков и Толкиен...  
 
И самое главное - Кураев тоже предпочитает не видеть, что Воланд - не Сатана в привычном для православных смысле этого слова. Отсюда и Мастер, которому Воланд подсовывает видения, и странное утверждение, что Левий и Иешуа придуманы "в той же синергии Воланда и Мастера", что якобы прямо следует из 29й главы. Далее Кураев расписывается в том, что читает роман, как постепенно развертывающийся бред Мастера, наущаемого Воландом - вширь и вглубь, вплоть до катарсиса, где все герои, которые выписаны, как реальные - на самом деле сгустившиеся мыслеформы, суть морок. Вспоминается Арнольд Шварцнеггер и "Харриер с вертикальным взлетом" в глюке Просто Марии из пелевинского "Чапаева". Мда. Это чего же надо курить, чтобы так трактовать ММ... "Эта теория солидна и остроумна. Впрочем стоит любой другой"...  
« Изменён в : 05/17/04 в 18:55:14 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.