Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 16:41:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Тот, который не стрелял. »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Тот, который не стрелял.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Тот, который не стрелял.  (Прочитано 5589 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Тот, который не стрелял.
« В: 04/29/04 в 17:14:46 »
Цитировать » Править

Очень загадочная песня Высоцкого. Появилась у меня на её тему идея весьма еретическая, но прежде хотелось бы обсудить песню здесь.
 
Кто такой этот "паренёк, который не стрелял" и каковы его отношения с лирическим героем песни?  
 
Лирический герой явно знает, как зовут ТКНС'a - не на весь же батальон он посылал глюкозы, "чтоб было слаще воевать ему". Более того, он скорее всего знает его лично  - иначе как он с ним "в бреду беседовал", не просто благодарил, а поддерживал разговор?  
 
Почему, в таком случае, он не называет его как-нибудь вроде "мой друг Серёга"?  
 
Кстати говоря, за что вообще расстреливают лирического героя? Это не может быть военное преступление - слишком легко принимают его обратно. Что это за "злая нелепая стезя" и почему о ней нельзя рассказывать?  
 
В общем, странно всё это, по-моему. Есть у кого-нибудь какие-нибудь соображения?  
 
 Почему тогда он не называет его как-нибудь типа
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #1 В: 04/29/04 в 17:36:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Судьба моя лихая давно наперекос,-
Однажды "языка" я добыл, да не донес.
И особист Суэтин, неутомимый наш,
Еще тогда приметил и взял на карандаш.
 
Он выволок на свет и приволок
Подколотый, подшитый материал,
Никто поделать ничего не смог.
Нет, смог один, который не стрелял.

 
ИМНО, попал особисту "на заметку", тот и организовал подборку цитат по стандартной схеме ("прославление вражеской техники", "невере в полководческие таланты Ставки" и т.п.).
 
Quote:
Мой командир меня почти что спас,
Но кто-то на расстреле настоял,

 
+ решили устроить показательное судилище Sad
 
"Тот кто не стрелял" - лицо, вроде как, собирательно-безымянное. Другое дело, что посылание ему на самом деле передач - вершейший способ угробить человека посредством того же ОСОбиста, елси задуматься.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
karlson
Постоянный посетитель
***


Нам здесь жить?

161153319 161153319    
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 119
Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #2 В: 04/29/04 в 17:37:33 »
Цитировать » Править

Так...герой у нас-разведчик...из чего следует особое отношение ко многим уставным вещам...а посылки-в благодарность...знал имя...фамилию...ну воевали же в одном подраздлении...а про теплые отношения может намекать только последний куплет...да и то...представьте,что вам прикажут расстрелять друга...неужели согласитесь?
Я за неблизкого знакомого...с какими-то своими моральными феньками...
Зарегистрирован

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...(ц)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #3 В: 05/02/04 в 11:30:09 »
Цитировать » Править

А интересно получается. За что конкретно расстреливали - главгерой говорит "Не то, чтобы не знаю - рассказывать нельзя". То есть, всё, что особист накопал, шло в довесок, а настоящая причина была другая.
 
А вот откуда главгерой знает, кто именно не стрелял? Если это было демонстративно, то есть, человек именно не стрелял, то у него неприятностей могло быть столько, что в Крыму он уже бы не воевал.  
Чтобы не пойти под трибунал, нужно всё-таки стрелять, только мимо, как в "Оводе". Но при этом уверенности не будет не только у трибунала, но и у расстреливаемого.
 
Опять же, откуда главгерой-то знает, кто это был? Либо отчётливо видел во время расстрела, либо ему это расказали уже потом - возможно, когда в медсанбат тащили.
 
Насчёт глюкозы - в тексте сказано "и я туда глюкозу посылал". "Туда" - это могло быть и не конкретному человеку (чтоб его не подвести), но и не на весь батальон, а, скажем, в свой взвод или роту.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #4 В: 05/02/04 в 11:32:01 »
Цитировать » Править » Удалить

Извините, а текст можно посмотреть?
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #5 В: 05/02/04 в 12:11:52 »
Цитировать » Править

http://web.ru/bards/Visotsky/part73.htm
===================
 Я вам мозги не пудрю -
Уже не тот завод:
В меня стрелял поутру
Из ружей целый взвод.
За что мне эта злая,
Нелепая стезя -
Не то чтобы не знаю, -
Рассказывать нельзя.
 
Мой командир меня почти что спас,
Но кто-то на расстреле настоял...
И взвод отлично выполнил приказ, -
Но был один, который не стрелял.
 
Судьба моя лихая
Давно наперекос:
Однажды языка я
Добыл, да не донес, -
И особист Суэтин,
Неутомимый наш,
Еще тогда приметил
И взял на карандаш.
 
Он выволок на свет и приволок
Подколотый, подшитый материал...
Никто поделать ничего не смог.
Нет - смог один, который не стрелял.
 
Рука упала в пропасть
С дурацким криком "Пли!" -
И залп мне выдал пропуск
В ту сторону земли.
Но слышу: "Жив, зараза, -
Тащите в медсанбат.
Расстреливать два раза
Уставы не велят".
 
А врач потом все цокал языком
И, удивляясь, пули удалял, -
А я в бреду беседовал тайком
С тем пареньком, который не стрелял.
 
Я раны, как собака, -
Лизал, а не лечил;
В госпиталях, однако, -
В большом почете был.
Ходил в меня влюбленный
Весь слабый женский пол:
"Эй ты, недостреленный,
Давай-ка на укол!"
 
Наш батальон геройствовал в Крыму,
И я туда глюкозу посылал -
Чтоб было слаще воевать ему,
Кому? Тому, который не стрелял.
 
Я пил чаек из блюдца,
Со спиртиком бывал...
Мне не пришлось загнуться,
И я довоевал.
В свой полк определили, -
"Воюй! - сказал комбат. -
А что недострелили -
Так я не виноват".
 
Я очень рад был - но, присев у пня,
Я выл белугой и судьбину клял:
Немецкий снайпер дострелил меня, -
Убив того, который не стрелял.
===================
 
P.S. Оффтоп: добавить, что ли, в "разговорник" фразу Бенедикта "За цитатами - к Рейнджеру"?  Roll Eyes Wink Smiley
« Изменён в : 05/02/04 в 12:17:43 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #6 В: 05/03/04 в 01:55:42 »
Цитировать » Править

А лирический герой вовсе не обязан близко знать того, который не стрелял. Этот один, нестреляние которого герой вполне мог заметить в момент расстрела, в его бредящем воображении в госпитале стал для него лучшим другом. Это был его спаситель.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #7 В: 05/04/04 в 13:27:08 »
Цитировать » Править

on 05/02/04 в 11:30:09, R2R wrote:
А интересно получается. За что конкретно расстреливали - главгерой говорит "Не то, чтобы не знаю - рассказывать нельзя". То есть, всё, что особист накопал, шло в довесок, а настоящая причина была другая.

 
Я всегда воспринимал это как результат гипотетической бутылочки, которую герой вместе со слушателями приканчиваетSmiley Т.е. после первого стакана "подписка о неразглашении" (наверняка ведь подписывал) еще значима, а после третьего - да пошли они все, даже и расстрелять толком не смогли - пусть сами свою секретность и берегут Grin
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #8 В: 05/04/04 в 13:27:41 »
Цитировать » Править

Лапочка, согласен, вполне вероятный сценарий.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #9 В: 05/04/04 в 14:48:22 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Очень загадочная песня Высоцкого. Появилась у меня на её тему идея весьма еретическая...

 
Ингвалл, а что за идея?
Зарегистрирован
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #10 В: 05/04/04 в 16:53:41 »
Цитировать » Править

Все в песне - по жизни. Сочиненное дело, всеобщее глухое недовольство особистами, расстрел... но случилось чудо. Причем чудо не в том, что "не дострелили", что было бы вернее - в самом деле, шанс на миллион. А в том, что "был один, который не стрелял", которому автор приписывает свое спасение. Чудо - в том, что кто-то просто, обыденно, послал Систему и ее приказ на фиг. Интересно, что в отличие от особиста Суэтина, автор действительно не называет имени спасителя. И что характерно - пареньку за это ничего не было. Может, этого никто  не заметил, кроме автора истории, равно как и выстрел немецкого снайпера в конце песни?.. Только не кидайтесь наперевес с бритвой Оккама - у меня это падает куда-то между веничкиными ангелами небесными и фильмом "Небо над Берлином"...
 
"....Купола в России кроют чистым золотом - чтобы чаще Господь замечал..." - это ведь тоже Владимир Семенович...
« Изменён в : 05/04/04 в 16:59:02 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #11 В: 05/04/04 в 17:22:10 »
Цитировать » Править

А моя идея - полнейшая ересь. Только чур, ногами не бить - я Высоцкого сам очень люблю.  
 
Из песни создаётся впечатление, что расстреливают персонажа за что-то совершенно не военное и не политическое - не военное потому, что его пытается спасти командир, и не политическое, потому что ни персонаж, ни командир, ни ТКНС не подвергаются дальнейшим репрессиям. Не верю я, что "расстреливать два раза уставы не велят" помешало бы кому-нибудь упечь персонажа куда-нибудь в штрафбат или в ГУЛАГ по выходе из госпиталя.  
 
Что если персонажа расстреливают за гомосексуализм? Потому и "рассказывать нельзя."
 
"Однажды языка я добыл, да не донёс" - сжалился над красивым белокурым немчиком и отпустил по дороге?  
 
Ироническое "ходил в меня влюблённый весь слабый женский пол" - очень хорошо подходит к образу: ему-то  что?  
 
И использование формулы "тот, который не стрелял" становится очень понятным, если мы предположим, что персонаж влюблён в своего товарища.  
 
Сочетание тех фактов, что персонаж 1) говорит о ТКНС-е так, как будто действительно не знает его и 2) при известии о его смерти "выл белугой и судьбину клял"*, по-моему, хорошо объясняется тайной влюблённостью, о которой нельзя рассказывать.  
 
 
-------
*Не верится мне, что опытный солдат, разведчик, будет таким образом оплакивать смерть малознакомого паренька, пусть даже и спасшего ему жизнь. Близкого, любимого человека - да.  
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #12 В: 05/04/04 в 18:33:04 »
Цитировать » Править

Да, Ингвалл, ну ты и слэшер Smiley
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #13 В: 05/04/04 в 19:21:07 »
Цитировать » Править

Ингвалл, эту версию я тоже прорабатывала. Grin Но откинула именно из-за строчек про "слабый женский пол". Будь так, как ты говоришь - не стал бы герой этого упоминать и уж тем более использовать в качестве аргумента о "большом почете" на ограниченном пространстве текста, где каждое слово значимо...
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Тот, который не стрелял.
« Ответить #14 В: 05/04/04 в 19:32:17 »
Цитировать » Править

1. Собственно, ничто им не мешало произвести контрольный-в-голову и за гомосексуализм тоже. Приговор - расстрел. За что - тут уже дело десятое. Приговор НАДЛЕЖИТ привести в исполнение. Не жить ему, ну никак.  
 
2. Не донести языка можно  
а. Не доглядев за самоубийцей
б. Не сумев спасти тяжелораненого
 
А потому - фиг его знает, за что расстрел был. Вот по поводу отсутствия контрольного выстрела - верится с трудом. И еще непонятно за штрафбат - почему хоть туда не отправили после. Можно, конечно, предположить, что дело происходило в штрафбате изначально.
 
По поводу отношений с нестрелявшим. Беседы раненого с нестрелявшим - горячечный бред, согласна с Лапочкой.  
 
Собственно наличие нестрелявшего - не уверена, ибо смысла не было. Стрелять можно мимо. Да и еще - я не разбираюсь совсем в оружии того времени, но если расстреливать по командам, как там с досылом патрона и т.д. в том же духе? В смысле, если не выстрелить, то потом придется как-то скрыть этот факт.  
 
Да, и еще на предмет недонесенного языка. "Отпустил" совершенно не катит, ибо если они были один на один - откуда особист ВООБЩЕ о языке узнал? А если были рядом свои - хрен бы кто кого отпустил. Была группа, вернулись минимум двое, язык умер по дороге - сам ли себя, от ран ли.  
 
Вообще обстоятельства расстрела - одна попытка, а если выжил - то чист как снег и воюешь дальше - да при таком раскладе в него бы мало сколько пуль попало.  Ну разве что был полной сволочью, всеми ненавидимой. Этак расстрелы пришлось бы отменять ввиду полной неэффективности.
 
Это больше похоже на сказку из разряда белоснежек, где слуга отпускает царевну в лесу. Так что буквально воспринимать никак нельзя, абсолютно нежизненно. Не стреляние - действительно акт протеста, который тяжело скрыть. А если дело в милосердии,  - то стрелять все-таки надо, но мимо. Впрочем, я повторяюсь.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.