Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/10/24 в 12:17:11

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Рейтинги авторов фэнтези »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Рейтинги авторов фэнтези
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Рейтинги авторов фэнтези  (Прочитано 6629 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Рейтинги авторов фэнтези
« В: 04/29/04 в 14:11:45 »
Цитировать » Править

Внимание!В топы не вошли многие талантливые авторы:Вартанов,Свержин,
Никитин,Трускиновская,Раткевич,Валентинов,Камша и др.Одни из них просто отличились не в фэнтези,а в других направлениях.Другие не прохо
дят по уровню.Третие-конъюнктурщики.Четвертые-скорее детские писатели.
Пятые-еще не успели себя толком проявить.
 
В топах-только те,кто а)состоялся как автор фэнтези б)пишет на высоком уровне) в)весьма оригинален г)талантлив.
Кроме того,в первом топе с местами все ясно,а во втором имеются сомнения,но состав-вполне определен.
 
Итак,обещаный список,топ-10 современных российских авторов фэнтези:
 
1.С.Логинов
2.Л.Кудрявцев
3.Е.Хаецкая
4.В.Панов
5.Е.Лукин
6.Ю.Латынина
7.А.Лазарчук и М.Успенский
8.С.Лукьяненко
 
Далее идет уйма равноправных и разноплановых конкурентов,среди коих
как ветераны,так и новички и как люди,пишущие для себя,так и явные литературные поденщики.Посему девятое и десятое места-вакантны,хе-хе.
Ну и на случай,ежли я кого позабыл.Smiley
 
Если же речь о русскоязычных авторах фэнтези в целом,то картина несколько иная:
 
1)Г.Л.Олди
2)С.Логинов
3)Л.Кудрявцев
4)Е.Хаецкая
5)Л.Вершинин
6)В.Панов
7)Е.Лукин
8)Дяченко(супруги)
9)Ю.Латынина
10)А.Лазарчук и М.Успенский
 
Да,во избежание двусмысленности.Л.Кудрявцев в верхней части списка в обоих случаях.Тут просто я поглядел да прикинул..Так вот,ежли даже
составлять топ нонешней фантастики русскоязычной ВООБЩЕ,то у него таки имеются шансы,серьезные шансы.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Рейтинги авторов фэнтези
« Ответить #1 В: 04/29/04 в 21:10:04 »
Цитировать » Править » Удалить

Во-первых, спасибо за оперативный ответ.
 
Во-вторых, переношу сюда свой вопрос из темы "Иски против сетевых библиотек". На основании каких произведений Кудрявцев зачислен в этот список? Хотелось бы прочитать.
 
И еще, если можно, почему не вошли Раткевич, Елисеева, Садов, Парфенова, Угрюмова, Семенова, Громыко, Скирюк? Этот список не отсортирован по рангу. И что значит "толком проявить"? Сколько книг должно быть на рынке? Или сколько времени писатель должен публиковаться?
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Рейтинги авторов фэнтези
« Ответить #2 В: 04/30/04 в 19:58:37 »
Цитировать » Править

1)Насчет Кудрявцева все просто.Прежде всего,на основании его фэнтезий
ных рассказов.Во вторую очередь,на основании его романов.Он-мастер
малой формы.Великолепен цикл "Черная стена".Из романов особливо хороши
"Еретик","Претендент".Хотя вообще проходных вещей практически нет.
 
2)Почему не включил?По вышеуказанным (мной) причинам.Раткевич-скорее
детский писатель и пишет скорее авторскую сказку.Садов,Парфенова,Угрю
мова,Семенова, не проходят по уровню,"технически" даже заметно уступают писателям из "топа".Скирюк,Громыко,Елисеева пока уступают.
Хотя,может быть,через энное время догонят и перегонят некоторых авто
ров из топа российского фэнтези(Лукьяненко-весьма вероятно),а может,и не только российского.Хотя тот же Скирюк местами слишком вторичен.
 
Что до "толком проявить",то сие касается т.н. "молодых авторов",с кото
рыми просто еще ничего не ясно.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Рейтинги авторов фэнтези
« Ответить #3 В: 04/30/04 в 20:51:18 »
Цитировать » Править » Удалить

Спасибо за разъяснения. Всегда подозревал, что у меня инфантильные вкусы, но Раткевич я в любое время предпочту Панову.  Smiley
 
Вообще это, конечно, вопрос личного вкуса. Скажем, рассказы Ипатовой мне нравятся больше Кудрявцева, проза Семеновой - больше Лукьяненко, хотя я и его тоже люблю, "Врагов выбираю сам" Игнатовой - больше Панова и так далее.
 
Что касается "технического" уровня, то здесь я не судья. Всегда оценивал вещь по системе "нра - не нра". Скирюк нра, и Парфенова нра, Дяченко и Олди - нра, Садов (РО и "Дело") - нра, Угрюмова (Двойник" и "Кахатанна") - нра, а вот Хаецкая, Лазарчук-Успенский, Кудрявцев и Лукин - не нра. То есть я признаю, что вещи хорошие, но не нра.
« Изменён в : 04/30/04 в 20:51:55 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель
***


..и хвост тоже рыжий.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 139
Re: Рейтинги авторов фэнтези
« Ответить #4 В: 05/01/04 в 12:08:40 »
Цитировать » Править

А кто, собственно, этот Панов? Smiley Совершенно не могу вспомнить такого автора..
Зарегистрирован

Вы не пугайтесь, я понарошку с дерева вниз лечу..
Ирма
Редкий гость
**


Учтивость - доспехи дамы.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 69
Re: Рейтинги авторов фэнтези
« Ответить #5 В: 05/01/04 в 15:57:13 »
Цитировать » Править

Можно поинтересоваться, по какой конкретно причине не "прошел" Валентинов?
Зарегистрирован

О вкусах не спорят: из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются. (с) Г. К. Честертон
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Рейтинги авторов фэнтези
« Ответить #6 В: 05/01/04 в 19:42:45 »
Цитировать » Править

ТимТалеру:
 
Рейтинг я выстраивал,конечно,не по принципу "нра-не нра".
Я не поклонник Хаецкой.Да и многое в этическом плане у Панова мне не
нравится.Но уровень есть уровень.
 
Ирма:
 
Произведения Валентинова,которые с натяжкой можно причислить к фэнте
зи,далеко не самые сильные.А вот самые лучшие его вещи-т.н. "криптоис-
тория",к фэнтези имеют весьма отдаленное отношение.Что до уровня отно
сительно перечисленных в списке,то он мало кому уступит,если состав-
лять общий для русскоязычной фантастики "топ".
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Рейтинги авторов фэнтези
« Ответить #7 В: 07/04/04 в 19:26:05 »
Цитировать » Править » Удалить

В ЖЖ, в коммьюнити tears_of_sun, посвященной русскоязычной фантастике, составляется "список для новичка". Принимаются комментарии, поправки и дополнения к списку.
« Изменён в : 07/04/04 в 19:26:19 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Рейтинги авторов фэнтези
« Ответить #8 В: 08/02/04 в 12:31:14 »
Цитировать » Править

Надоело злопыхать, хочется сказать о хорошем. Вышла первая книга Панкеевой. И лидирует в рейтинге продаж. Редкий случай, когда моя оценка совпадает с мнением большинства.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Рейтинги авторов фэнтези
« Ответить #9 В: 08/02/04 в 15:15:55 »
Цитировать » Править

Да, мне попадалось.  Там масса технических претензий, но редкая штука, когда у автора есть драйв и драйв этот держится.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TimTaler
Гость

email

Прошу прощения за длиииный пост
« Ответить #10 В: 08/02/04 в 18:17:02 »
Цитировать » Править » Удалить

Элеонора Раткевич на своем форуме очень интересно, ИМХО, пишет о классификации авторов фэнтези вообще и о Панкеевой в частности. Читать прибл. с пятой страницы, там нет возможности указать более точный URL (или я не знаю, как). Вот выдержки:
 
"Продолжаю - уже о Панкеевой. Точнее, о том, что Серебряков назвал запредельной блудливостью персонажей, и в чем Джориан узрел средоточие комплексов. Увы, опять-таки - комплексов тут нет. Секса валом, а комплексов - фигушки. Возможно, дело просто в том, что меня как человека, здорово начитанного в литературе Ренессанса и китайской традиционной прозе (даже и подчищенной цензурой советских времен, потому как порнуху такого уровня насыщенности на самом деле только и публиковать, как ван Гулик свой труд - на латыни), смутить обилием секса трудно - тем более такого. Ни тени правдоподобия тут нет даже ив сравнении с общагой - но и комплексов тоже. Отношение автора к процессу веселое, непритязательно радостное, игровое и игривое и здорово напоминает мне «Декамерон», поставленный в кукольном театре. Именно так. К сведению - это не комплимент и не ругань, это констатация факта. Кстати, «Декамерон» в кукольном театре - не только метафора, я этот спектакль видела. И какого правдоподобия вы хотите от кукол? Только условного. Условное и есть. И не более. Вот если бы куклы делали это как люди - тогда и правда комплексы, тогда это уже страшно. Но и не считать кукольный театр разновидностью театра только потому, что по сцене бегают не живые актеры, а деревянные, я не могу. Театр или нет - оно не от этого зависит. И не от правдоподобия. Дело еще и в следовании канонам жанра - а жанр выдержан довольно точно. Это ФАРС. Сексуальный фарс - а фарс и комплексы суть вещи несовместные. Ну, мальчики - если проблема потери девственности решается посредством выведение образа идиотки, падающей в обморок при одном упоминании мужского орудия труда, которую уносит пьяный в хлам, да еще и обкуренный, насколько я помню эльф в полурасстегнутых штанах - какие тут комплексы? И какое правдоподобие?! Фарс, самый что ни на есть натуральный. Разумеется, до той тонкости и виртуозного изящества, которые я считаю для фарса как для высокого искусства обязательными, данный текст еще не дотягивает - ну, так время еще есть, и у автора все впереди. ....
Для того, чтобы взлететь, нужна взлетно-посадочная площадка. И если у профессионалов ее уже не определишь, поскольку они не только развивают наличные таланты, но и добирают недостающие, то у начинающих по следам шасси она вычисляется очень четко. и вот по местоположению этой площадки я делю начинающих на виртуальщиков, крохоборов, стройбат и стиляг.  
Со стилягами все просто - точкой опоры они полагают только и исключительно стиль и уделяют его развитию непропорционально большое внимание. Из этой когорты, тем не менее, что-либо путное выходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО редко (если кому интересно, отчего, отвечу), но уж если ыходит, то совсем ого-го. блеск. Предельная (уже писательская) версия это явления - стилист.  
Стройбат интересуется не стилем, а блоками сюжетных конструкций и их соотношениями. Как из них выходит вообще хоть что-то, лично мне понять трудно, поскольку я свои миры предпочитаю не строить, а выращивать. Но выходит, причем часто. Просто любо-дорого смотреть, как эти ребята наводят понтонную переправу. Предельная версия - арихитектор.  
Крохоборы документализируют и детализуют свои миры до ужаса, вплоть до того, что высчитывают шаги от одного участника массовки до другого, и вполне способны в самый драматический момент без особой надобности сообщить, к какому семейству принадлежит цветочек, на который наступил пыльный сапог героя перед тем, как его застрелили (героя, а не сапог). Одним словом - «а вот теперь пристегните ремни и давайте попробуем взлететь со всей этой фигней!» Если эти ребята догадываются, что именно нужно сбросить за борт, пятиэтажный самолет перестает быть фигурантом анекдота и взлетает просто блистательно. Если нет... ну, нет так нет. Предельная версия - пикирующий бомбардировщик.  
А вот о виртуальщиках, чьей предельной версией является визуализатор, а иногда и стигматик - отдельно. Поскольку именно этот случай мы и разбираем.  
Итак - виртуальщики.  
В отличие от крохоборов, соданием мира не заморачиваются ВООБЩЕ. Как, кстати, и в разбираемом случае. С этих ребят вполне достаточно расставить, как в шекспировском театре, таблики с надписью «дворец», «лес», «берег моря» - и гонять своих персонажей среди этих табличек, даже не пытаясь раскрасить хотя бы задник. Им это не нужно.  
Далее. Искать правдоподобия, в том числе психологического, у виртуальщиков бессмысленно. Ценность вирта не в правдоподобии, а в возможности игровым образом прокрутить как раз то, чего не бывает. Для справки - это полезная функция.  
Третье. Виртуальщикам их егрои небезразличны. Это огромное достоинство. Из стиляг потому и редко выходят стилисты, что на героев им глубоко наплевать - а то, что написано «с холодным носом», не цепляет, хоть ты тресни. а виртуальщики работают жарко, хотя и размашисто. Пусть это куклы, причем у некоторых из них по три пальца, рот нарисован, а глазки стеклянные - но куклы, которых жар их создателя доводит до уровня людей, лучше, чем люди, делающие из себя кукол Барби - происходят от людей, на лицо похожи (еще бы) и даже выглядят стильно... но уж лучше бы они это делали в другом месте. Виртуальщики - это те, кто берет пузырек из-под валерьянки, наклейку с короной и карандаш и делает короля - а потом разыгрывает спектакль. Будет ли он хорош - а это уже следующая стадия. Но хочу напомнить, что мера и способ осуществления достоверности у кукольного театра и обычного настолько разный, что сравнивать не надо. Нельзясравнивать стол с электролампочкой и предъявлять столу претензии за то, что его нельзя включить в розетку, чтобы светился.  
Далее. Поскольку виртуальщики (см. выше) своих героев любят, то этих небезразличных им персонажей они не убивают и вообще регенрируют при любой возможности. Герой может хоть в мясорубку угодить - но потом его восстановят. Это и правда важный отличительный признак. Стиляги, которым на героев начхать, мочат их пачками, причем непросто так, а стараясь, чтобы цветы сакуры опали непременно на результаты харакири. Стройбат убивает всех, кто попал в зазор между сюжетными блоками и не позволяет пригнать их с необходимой плотностью. Крохобор спустит в утилизатор того, кто ужене вписывается. А вот виртуальщик всегда реанимирует. думаю, что именно тут Ал и нашел сходство со мной - ну не люблю я без надобности убивать героев, особенно если читатель с ними уже познакомился и даже позавтракал.  
Начинающий-виртуальщик и писатель-визуализатор на самом деле отличаются, и сильно. Вирты крутят о том, чего не бывает и не может быть - а вот визуализируют ТОЛЬКО то, что может быть иникак иначе. Не в том смысле, что дракон визуальзации не поддается, а в том, что как раз у визуализаторов психологические реакции могут быть какими угодно дикими, необычноыми и экзотическими - но всегда реальными. И, пропустив героя через мясорубку, визуализатор может либо срочно вызвать мага, либо сделать из полученного из героя фарша котлету. Все прочее неправдоподобно, а потому не визуализируемо.  
Потенциал виртуальщиков лежит в их жарком эмоционировании по отношении к герою. Именно так, на крыле собственных (искренних! Только искренних!! Иначе ни фига не выйдет!!!) эмоций по отношению к герою и захватываются эмоции читательские. А эмоции все-таки тоже должны быть задействованы при чтении, насколько я понимаю. Именно поэтому из виртуальщиков выходят обычно очень сильные авторы. А вот ахиллесова их пята, не позволяющая допрыгнуть от виртуальщика до писателя - пренебрежение стилем, а также нежелание перейти от игры к визуализации, поскольку на первый взгляд возможности ументшаются, так как заведомо невероятное отпадает в полуфинале. В данном случае пренебрежения стилем я не вижу. Он просто еще не выработался. Но на мой опытный взгляд работа есть - причем употребляемые приемы (опять-таки на мой взгляд) не просто заметны - они аж торчат. Торчат - потому как пока не вполне освоены. И не произведен отбор на предмет ихсовместимости с личностью автора. Это дело наживное. А вот захочет ли автор перейти от виртов (штука сама по себе неплохая, как уже было говорено) к визуализации - не знаю. Если захочет и сможет, книжки будут просто блеск. Нет - останутся игровые виртуалочки с уклоном в фарс на ту или иную тему.  
А ценность вирта никак уж не в психологической достоверности - скорее уж в ее отсутствии. ...О ценности вирта. Повторяю - она в отсутствии психологического правдоподобия. Повторяю - я не шучу. Просто с моей точки зрения эмоция, мысль и воля суть если и не одно и то же, то где-то там они сливаются в нечто единое (и я там не раз бывала). Для меня эмоционировать - это и думать тоже. А как мышлению необходимы те самые «задачи о пятиугольных треугольниках», так и нашему эмоциональному составляющему тоже точно так же нужны задачи такого же типа. Это моделирование, вот и все. Эмоциональные треугольники Пенроуза, водопады Эшера - и точно так же, как упомянутые феномены развивают науку и наши представление о мире, пространстве и пр. - точно так же вирты с их нарушением перспективы и пропорций развивают наше восприятие эмоционального пространства. Если бы вирт отображал только возможное, все было бы испорчено - а на фига он тогда такой нужен? "
« Изменён в : 08/02/04 в 18:17:39 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Рейтинги авторов фэнтези
« Ответить #11 В: 08/05/04 в 14:26:55 »
Цитировать » Править

2ТимТалер
Кстати, фэнтезийная серия "Олмы" в которой обещали многотомник Кудрявцева, таки схлопнулась (редактор уволился) и они вернулись  к конвейерному изданию Бушкова.
Жаль.
 
Хотя мне - по другим причинам.
« Изменён в : 08/05/04 в 14:27:19 пользователем: nava » Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Рейтинги авторов фэнтези
« Ответить #12 В: 08/24/04 в 12:31:46 »
Цитировать » Править

Серия схлопнулась...но Кудрявцева они издали в другой серии.
Вышла новая книга Панкеевой. В  сравнении с сетевым вариантом - довольно земетно переработана. А на странице автора в СИ выложено окончание четвеотой книги.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Рейтинги авторов фэнтези
« Ответить #13 В: 02/08/05 в 01:09:30 »
Цитировать » Править » Удалить

Всем, кто любит читать ФиФ и высказывать свои впечатления.
 
Hа форуме Кубикуса: http://www.kubikus.ru/for...asp?FORUM_ID=34&CAT_ID=10 постоянно идет конкурс рецензий на ФиФ книги и эссе и статей на смежные темы. Победителям - призы в виде книг. Сейчас идет январско-феврельский конкурс, срок подачи работ до конца февраля.  
 
Не упустите возможность не только похвалить/поругать зацепившую книгу, но и получить за это другую!!  Cheesy
« Изменён в : 02/08/05 в 01:10:09 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.