Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 05:27:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Зачем вы, русские, злодеев любите? »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Зачем вы, русские, злодеев любите?  (Прочитано 3565 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Тэсса Найри
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 127
Зачем вы, русские, злодеев любите?
« В: 02/23/04 в 17:28:39 »
Цитировать » Править

Статья Ольги Хорхой "Зачем вы, русские, злодеев любите, или Особенности национального героя". В Библиотеке "Венца":
 
http://venec.com/lib/
 
Рекомендую. Smiley
Зарегистрирован

"Что такое кролик - это зубы,
Рельс перегрызающие разом.
Где-то рельс увидит - солью, перцем - и как хряснет…
Сколько поездов сгубил, зараза". (с) Народное творчество
Ципор
Гость

email

Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #1 В: 02/23/04 в 23:30:10 »
Цитировать » Править » Удалить

"слишком далеки мы от народа..."  Smiley  
 
Quote:
Кто будет по вкусу читателю – герой-ретроград, выступающий за сохранение или восстановление прошлого, или тот засранец, который посмел нагадить системе? Держу пари, что двое из трех будут за этого засранца, ибо в России издавна не доверяют, не любят и все время стараются объегорить систему, какой бы она ни была.

Интересно, а почему мне хочется сначала спросить:"а какая это система?" Кстати, Ольга Хорхой,что, опрос проводила? Если нет, то откуда такое смелое пари? Несерьезно, имхо.
 
Quote:
Но даже сидя перед мерцающим ящиком, народ будет сочувствовать или лопуху, который по незнанию гадит и разрушает систему, или разбойнику, который поднимает против нее бунт.

Тоже самое. Не, не народ я.  Smiley Рассуждения про "истинно русское" отношение к уничтожению Матрицы - туда же. Не иначе, как мне еврейская половина мешает  Grin
 
Quote:
Как бы ни нравилось западное общество среднестатистическому обывателю своим ненормированным потреблением ресурсов – и природы, и человеческого духа, вечно перерабатывающее добро на дерьмо, а все, увы, так жить не могут. Ресурсов не хватит-с! Именно поэтому “золотой миллиард” со временем будет не расти, а сокращаться, исключая из своих рядов сперва слегка отстающих, потом – не вписывающихся в жестко сорганизованные круги соратников или же – чужих по крови, это смотря какая часть западной “матрицы” победит, потом – выщипывая слабейших из своих рядов.

 
Что такое "ненормированное потребление ресурсов человеческого духа" мне неведомо, а что касается природных ресурсов - на мой взгляд, и нормируют, и пытаются искать альтернативные. Так что сомнительна мне что-то эта апокалиптическая картинка.
 
О части шестой, а именно о том, что там выведено как особенности западной культуры. Я не очень хорошо ориентируюсь в западной литературе и фильмах, потому как книжки всегда выбираю очень осторожно, опасаясь нарваться на "чтиво" (в моем восприятии, ессно), соответственно читала не так уж много.  Но некоторые вещи вызвали у меня крайнее сомнение.
 
Пункт (а) это вообще что-то странное. Я не могу сказать, каких фильмов-катастроф больше с хеппи-эндом или без оного, но с чего автор взял,что фильмы с плохим концом отражают "надежды и чаяния" их режиссеров и зрителей? С того,что "в школе учили, что в сказках..."? Мда, уровень логики поражает...
 
Пункт (б)
Западному человеку Природа противна – и это правило, а не исключение
Мне в голову как-то сразу пришел западный писатель Джеральд Даррел (хоть это и не сказки  Smiley), исследователь, писавший великолепные книжки о животном мире. Нечеловеческие или потусторонние  существа, помогающие человеку - Нортон, Барбара Хэмфри, Г.Х. Андерсон, наконец, которого упомянула автор статьи  Smiley. Вообще мне как-то не доводилось натыкаться особо на неприязнь к природе. Smiley  Ну там всякие катаклизмы (если это имеется в виду под "жестокими естественными законами") - это да, это не любят. А кому ж это понравится?
 
В общем странная какая-то статья. Я бы сказала, весьма слабая. Обобщений шибко много,  и просто совершенно необоснованных выводов. Имхо.
« Изменён в : 02/23/04 в 23:33:33 пользователем: zipor » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #2 В: 02/24/04 в 01:00:57 »
Цитировать » Править


Весьма мизантропический взгляд на человечество... Только не совсем понятно, причем тут деление Восток - Запад? На Западе зритель/читатель, я полагаю, не в меньшей степени сочувствует разбойникам и пиратам - вспомним того же Робин Гуда, капитана Блада и т.п. И симпатичному положительному герою - тоже: взять того же рейнджера Уокера, или Супермена, или Шерлока Холмса... Так что, ИМХО, менталитет человечества все же имеет некоторую общую направленность. Правда, есть некоторое различие, обусловленное "степенью свободы" личности в разных социальных системах: например, американские писатели и режиссеры не боятся показать продажного полицейского, тупого шерифа, коррумпированного конгрессмена,  негодяя-ЦРУшника. А вспомните хоть что-нибудь подобное в произведениях советского периода? Wink
NB. Quote:
английская пословица – “Закон плох, но закон есть закон”
- ведь это, как мне помнится, из Древнего Рима? Dura lex, sed lex - "Закон суров, но - закон!"
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #3 В: 02/24/04 в 01:03:21 »
Цитировать » Править

Ципор, да и кроме Даррелла... Гржимек, Адамсон, легион других... ладно, можно парировать тем, что они именно о природе писали. Но и в фантастике этого полно...
Создается впечатление, что Ольга Хорхой при описании "западного менталитета" базировалась не столько на книгах, сколько на Голливуде, извините. Sad
А в целом статья создает впечатление скорее, эмоциональное, нежели логическое. Логики там, увы, не густо. Автор "подтягивает" реальность к своим мыслям... что понятно, но не есть правильно. Хотя... какую цель ставить... Huh
« Изменён в : 02/24/04 в 01:06:35 пользователем: Эртхэльге » Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #4 В: 02/24/04 в 01:31:16 »
Цитировать » Править

Насчёт единства с природой и борьбы с природой. Это борьба не с той природой, которая у Даррелла, не с редкими животными и не с гориллами в естественной среде их обитания. В американских боевиках в качестве той природы, с которой борьба, выступает обычно стихийное бедствие. Иногда - людьми и спровоцированное, иногда - возникшее само по себе, как смерч или близколетящий астероид.  
То есть, там люди борются всё же не с Тихим Океаном, вулканом  или подземным озером нефти, а со штормом, землетрясением или пожаром на скважине.
А плохиши всё равно получаются не на стороне землетрясения ("природы") - оно ж безмозглое, у него своей "стороны" нет, - а на стороне одних людей (в том числе своей) против других. Возможно, на фоне каких-то проблем, вызванных силами стихий, а не людей.
 
Насчёт выводов автора. Какие-то странные получаются выводы.  
(цитата из статьи)
Quote:
Гуманный западный кинозритель сообразил-таки, чем грозит уничтожение матрицы “замороженным” в ней, и ужаснулся! Сколько ж трупов последует за полной победой Зиона! Не, лучше пусть все останется, как есть – и следующие “матриксы” стараются убедить нас в этом. Оттого и резкое падение популярности главного героя, теперь герой для русского зрителя – этот самый агент Смит, цербер системы, и единственно потому, что он последовательно борется с обнаглевшим “богоизбранным”. Не идти до конца, замямлить идею – это по-западному. И братья Вачковские, начав почти по-русски, закончили по-американски. Оттого и отношение ко второй и третьей “Матрице” - как к рядовому фантастическому боевику.

 
Хм, я вот тоже ужаснулась. Хотя мне бывают симпатичны "плохие парни" и "борцы с системой".  
Впрочем, Смит - уже не вызывает симпатии. Если компутерные вирусы ещё и людям в мозги будут по физике прошиваться, это ж выйдет полная труба всему, и насладиться победой в борьбе с системой окажется некому. И зачем такая победа? За себя сделать выбор "лучше честная смерть, чем вечные сны" - ещё ладно, но не за всё же человечество (причём не спрашивая мнения этого самого человечества).
 
Может, конечно, и я не пример русского менталитета. Но тогда с тем, кто по статье получается его пример, как-то неохота в один лифт/автобус/вагон метро входить.
 
С другой стороны, если это и впрямь не более чем рассуждалки у киноэкрана, и не более того, - тогда обидно, но не страшно.  Grin
А обидно потому, что русские получаются людьми, которым приятно про такие штуки порассуждать (эх! как бы он всех р-разом, одним ресетом, потому что лучше честная смерть!), но совершить такое они не решатся.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #5 В: 02/24/04 в 16:33:22 »
Цитировать » Править

"Засранцы", "мятежники", т.п. ... Да, есть такое в русском менталитете, только - что в этом плохого?
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #6 В: 02/24/04 в 18:43:59 »
Цитировать » Править

Quote:
надо, чтоб они стали нами – ну, кто возьмется? Что, желающих нет? То-то. А как насчет того, чтобы самим с ними сравняться? Что ж вы так скривились, соотечественники? Или кислое слово сказала? Любое обеднение себя изнутри для русского (я имею в виду не кровь, а культуру) человека расценивается как членовредительство и самострел в действующей армии – ни больше, ни меньше.

 
*зевает*
Уверенность в собственной исключительности (как индивидуума, как народа, вотэвэр) безосновательное, но, черт возьми, такое приятное заблуждение  Grin
И правда, соотечественники, че вы кривитесь? Вы тоже думаете, что сравняться с "западным" пиплом по уровню культуры - это обеднение себя изнутри? Надо же. А я так радовалась, оказавшись в стране, в которой можно не переобуваться, приходя с улицы, и в которой, задев тебя плечом в час пик, пиплы г-рят "Извините", а не "Куда прешь, дура!"... Гм... Наверное, я не права...
« Изменён в : 02/24/04 в 19:33:34 пользователем: Дреари » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #7 В: 02/24/04 в 22:29:55 »
Цитировать » Править » Удалить

Пошла обратная связь  Wink
 
"А вообще я вчера здорово разозлилась на Мугултаевских девочек, и...
Отправитель: Ольга Хорхой 24-02-2004 21:48
------------------------------------------------------------------------  
Завтра будет злюююющщщая статья на "Хорхое".
http://webboard.ru/mes.php?id=8830630&fs=0&ord=0&board=30132&lst=&arhv= "
 
То есть, я думаю, что это сюда Smiley  
Поздравляю, уважаемые дамы (а ФэтКэт как же...  Undecided  ) и лично товарищ Могултай!  Smiley Крапивинские мальчики у нас уже есть, ниенновские девочки тоже, теперь и эпоним хвостом обзавелся (только что-то больно разнообразным по составу)  Tongue  Grin  Grin
 
Статью ждем-с...
« Изменён в : 02/24/04 в 22:35:27 пользователем: zipor » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #8 В: 02/25/04 в 01:13:40 »
Цитировать » Править

Quote:
а ФэтКэт как же...  
- да ладно уж, переживу!  Wink
Почему бы не "потусоваться" в компании молодых дам? (ох, седина в бороде...)
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #9 В: 02/25/04 в 02:02:34 »
Цитировать » Править

Классно... меня в девочки на старости лет записали.  Grin
Где тут смайл с косичками? Grin Tongue
 
Дреари, а тут коллизия терминологий. Grin
 
Это не та "культура". А явно какая-то другая. Эту твою культуру поведения те плохиши, которых мы тут типа за нац.героев держим, всё тем же ресетом снесут, поскольку матрица она. Grin
 
А та культура, которая, судя по статье, возруливает в стране вечнозелёных помидоров - это культура мышления (культура в нейтральном, академическом значении - нечто выращенное), которая позволяет одним гражданам выступать против системы, а другим при этом считать их не преступниками и не безумцами, а героями.
 
Некоторая сермяжная правда в этом есть.  
Прикол же здесь в том, что когда подход "бороться с системой, неважно, какой системой - хорошо само по себе, по факту борьбы" объявляют правильным и полезным, это получается хлеб из одних дрожжей. Что невкусно и неполезно.
 
По идее, тут важно ещё, какую "систему" себе представляет гипотетический зритель/читатель, самоидентифицирующийся со злодеем.
Если "неважно, какую" - имхо, это клиника.
« Изменён в : 02/25/04 в 02:04:28 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #10 В: 02/25/04 в 13:55:48 »
Цитировать » Править

on 02/24/04 в 18:43:59, Дреари wrote:

И правда, соотечественники, че вы кривитесь? Вы тоже думаете, что сравняться с "западным" пиплом по уровню культуры - это обеднение себя изнутри?

 
При чем тут уровень культуры? ИМХО, действительно разный ценностный стандарт.
Современную западную литературу, ИМХО, читать откровенно скучно. Может быть, там вежливо здороваются на улице, но за социальными масками там уже почти не видно людей.  
Есть, конечно, приятные исключения, но общая ситуация, ИМХО, является наглядной характеристикой того, что каждому свое. Кто-то может больше любить западный стандарт, на здоровье; но попытки привить его в России "сходу", тем более, попытки оценивать русский стиль мироотношения по западному стандарту - несколько несообразно, ИМХО.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #11 В: 02/25/04 в 17:04:01 »
Цитировать » Править

on 02/25/04 в 13:55:48, Iva wrote:

 
 Может быть, там вежливо здороваются на улице, но за социальными масками там уже почти не видно людей.  

 
Ива, а Вы в каких западных странах были?
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #12 В: 02/25/04 в 17:31:03 »
Цитировать » Править

Ива, а Вам какую западную литературу скучно читать?  Аготу Кристоф или Мартина Эймса? Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #13 В: 02/25/04 в 18:14:26 »
Цитировать » Править

Эм... "международное сообщество" полагает что для того, чтобы судить о чьей-то культуре, надо быть к ней немного поближе. Для того, чтобы разговаривать о западной живописи и скульптуре, надо, продположительно, походить на западные выставки и в салоны. Для того, чтобы сделать вывод о литературе, её надо почитать. Желательно, в подлиннике. О кинематографе - ну, пересмотреть, например, какую-нибудь серьезную кинофестивальную подборку. А то, россияне посмотрели "Матрицу", американцы "Бригаду"... И обсудили типа культуру в общем. Ага.  До наших "русских" видеопрокатов тоже доплывает новое российское кино. Чего не хватает на родине - мозгов или денег, затрудняюсь ответить. Хорошо, что его на английский не дублируют. Представляю, какой культурный шок поймает "Дикий Запад", у которого Россия ассоциируется с Толстым и Чеховым, посмотрев пару-тройку таких фильмов.
На самом деле я в принципе согласна, что "разница в ментальности" имеет место быть. Но она не настолько велика, чтобы подавать ее как нечто, из ряда вон. Между нами девочками, меня конкретно коробит тон автора. Ну и плюс то, что подобная ИМХА встречается настолько часто, что уже не воспринимается, как личное мнение. А скорее, как тенденция. А как тенденция - плохо это. И свидетельсствует не об уровне культуры народа, а ровно наоборот. Далше уже ИМХА моя - человек, который претендует на культурность, должен уметь держать в руках свою "ментальность", и не развешивать сходу ярлыки на народы и культуры. Смотрится дико. Дико в прямом смысле этого слова.
« Изменён в : 02/25/04 в 18:16:03 пользователем: Дреари » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Зачем вы, русские, злодеев любите?
« Ответить #14 В: 02/26/04 в 00:59:37 »
Цитировать » Править

*поразмыслив*
А вообще-то, мне кажется, "благородный разбойник", равно как и "благородный рыцарь" - типажи именно евролитературы, тех еще веков... А уж таких бабников и пьяниц, как всеми любимая четверка - еще поискать! Да, кстати - они же и "борцы с системой". В лице Первого министра...  Wink
Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.