Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 06:49:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Честертон »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Честертон
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Честертон  (Прочитано 4937 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Честертон
« В: 01/25/04 в 15:25:23 »
Цитировать » Править

Я недавно прочла несколько рассказов Честертона об отце Брауне, о которых у нас шёл спор пару месяцев назад. Это детективные рассказы. По качеству разные. Есть очень хорошие - рекомендую "Молот Господень". Это даже мудрая вещь. Есть и похуже. Похуже просто потому, что неясно, как отец Браун пришёл к своим всегда правильным выводам. У Конан-Дойля, к примеру, ясно, как мыслит Шерлок Холмс, а у Честертона иногда (причём часто) возникает чувство, что отец Браун телепат. Или что автор подсказал ему решение.  
 
Но читать стоит, если вы увлекаетесь детективами. Несмотря на большую и несправедливую до глупости бочку против всех иноверцев, которую катит католик Честертон, рассказы очень добрые. В них есть человеческое тепло. Их хорошо читать в постели при лампе.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Честертон
« Ответить #1 В: 01/25/04 в 15:31:05 »
Цитировать » Править

Там еще язык совершенно замечательный.  И, надо сказать, рассказы старого разлива были блистательно переведены.
Хотя что касается аналитической стороны дела,  то я скорее голосую за мистера Хорна Фишера. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Честертон
« Ответить #2 В: 01/26/04 в 00:52:10 »
Цитировать » Править

Моя любимая книга Честертона - "Наполеон из Ноттинг-Хилла". Одна из тех, где его догматизм и ксенофобия наименее заметны. И, наверное, одна из первых в мировой литературе, где, пусть в полушутливой форме, прозвучал прогноз о будущем возврате в средневековье.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Честертон
« Ответить #3 В: 01/26/04 в 03:28:34 »
Цитировать » Править

Это не прогноз, а выдача желаемого за действительноеSmiley  
 
Sad Эх, ксенофобия. [Убрано некорректное обобщение. Бездоказательно обвинять в ксенофобии кучу абстрактных "людей вроде Икса" недопустимо. Просьба переформулировать. Ципор]
 
 Мама только что пришла с сеанса "Возвращение Короля" и отметила, что фильм хорош, хотя конец непотребно сопливый - но расизм очень заметен. А мама, скажу я вам, вовсе не выискивает расизм под каждым листиком. Она в СССР выросла. Расизм просто виден невооружённым глазом.  
 
У Честертона я расизма не вижу. Неприятие и возведение нелепых претензий к иноверцам - это есть, но расизма нет. Даже наоборот, например, в "Воскресении отца Брауна".
« Изменён в : 01/26/04 в 09:34:06 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Честертон
« Ответить #4 В: 01/26/04 в 12:44:07 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/26/04 в 03:28:34, Лапочка wrote:
Мама только что пришла с сеанса "Возвращение Короля" и отметила, что фильм хорош, хотя конец непотребно сопливый - но расизм очень заметен. А мама, скажу я вам, вовсе не выискивает расизм под каждым листиком. Она в СССР выросла. Расизм просто виден невооружённым глазом.  

 
 
Кому виден, кому нет. Вот моя мама  Smiley его не видит.  Smiley И конец ей понравился.
« Изменён в : 01/26/04 в 12:53:59 пользователем: zipor » Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Честертон
« Ответить #5 В: 01/26/04 в 16:18:54 »
Цитировать » Править

А может, мы термин неправильно выбрали? Расизм - нет. Английский изоляционизм - да. Этого добра полно и  у Шекспира, и у Диккенса, и у Честертона, и у Толкина.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Честертон
« Ответить #6 В: 01/27/04 в 02:28:49 »
Цитировать » Править

Вот уж чего у Шекспира и Толкина в упор не вижу, так это изоляционизма (у Диккенса и Честертона - да). Зато у Толкина есть расы с европейской внешностью, преимущественно стоящие на стороне, которую автор считает Добром (эльфы, эдайн, гномы, хоббиты), и многочисленные не-европеоиды с другой стороны (орки, истерлинги, харадрим). Исключения есть и там, и там (например, Черные Нуменорцы и племя Бора), но в первом приближении картина именно такая. Я бы это расизмом не назвал, поскольку о генетической неполноценности и тем более дискриминации каких-либо рас речь не идет (только орки обречены на "служение злу" по вине Моргота). Но, видимо, ноги концепции "Толкина-расиста" растут именно отсюда.
« Изменён в : 01/27/04 в 02:29:21 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Честертон
« Ответить #7 В: 01/27/04 в 11:57:17 »
Цитировать » Править » Удалить

Поскольку все это дело писалось, как мифология для Англии, то, имхо, совсем неудивительно, что неевропеоиды оказались на другой стороне.  Smiley Чужаки, варвары... Smiley
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Честертон
« Ответить #8 В: 01/27/04 в 19:33:02 »
Цитировать » Править

Quote:
поскольку о генетической неполноценности и тем более дискриминации каких-либо рас речь не идет

 
Идет речь о супер-расах типа эльфов и нуменорцев. И если по отношению к эльфам людей нельзя считать "неполноценными" - разные роли и задачи типа, то с нуменорцами, а особенно с родом Лютиэн усе сложнее. Супер-люди. Причем, похоже, дело именно в "королевской крови".
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Честертон
« Ответить #9 В: 01/27/04 в 20:43:25 »
Цитировать » Править

[Дискуссия о нуменорцах и обсуждение вопроса о том,кому что в Арде позволено Smiley перенесенасюда . Ципор. ]
« Изменён в : 01/28/04 в 09:23:31 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Честертон
« Ответить #10 В: 01/28/04 в 12:31:48 »
Цитировать » Править

Итак, вернулись к Честертону. "Сломанная шпага" - по-моему, лучший из рассказов о патере Брауне. И даже те, кто слыхом не слыхал о Честертоне, знают: " Где умный человек прячет лист? - В лесу..."
Зарегистрирован
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Честертон
« Ответить #11 В: 01/28/04 в 22:06:37 »
Цитировать » Править

А мой любимый роман - "Шар и крест". От него я в полном восторге.  Затем "Жив-человек" и "Наполеон". А вот "Человек, который был четвергом" я совсем не понимаю.
 
Что касается пастора Брауна, то его прием (ставить себя на место преступника) кажется мне очень странным. Он ведь не улики ищет, а некое моральное состояние, состояние мыслей... Не могу воспринять их как детективные рассказы, скорее как мистические.
 
Эссе значительно интереснее читать, на мой взгляд.
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Честертон
« Ответить #12 В: 01/30/04 в 18:04:12 »
Цитировать » Править

Сирмал, а не ознакомите ли Вы нас кратко с содержанием романов? Чтобы знать, что стоит читать.
 
Quote:
Что касается пастора Брауна, то его прием (ставить себя на место преступника) кажется мне очень странным. Он ведь не улики ищет, а некое моральное состояние, состояние мыслей... Не могу воспринять их как детективные рассказы, скорее как мистические.

 
Да, это мне тоже приходило в голову. Это рассказы о потерянных душах, о грехах и грешниках, которые маскируются под детективные, но не очень удачно.
« Изменён в : 01/30/04 в 18:04:37 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Честертон
« Ответить #13 В: 01/30/04 в 18:55:43 »
Цитировать » Править

Лапочка, боюсь не справиться. Там ведь не в сюжете дело, там каждая фраза (в переводе Трауберг) – по-своему шедевр.  
Дьявол спорит с праведником, пытаясь убедить того, что шар идеален по форме, а крест – неуклюж, и, в злобе, сбрасывает того вниз, на церковный шпиль. Праведник цепляется за крест на шпиле и благодарит бога: "С шара я бы упал".
 
"Шар и крест" – прямо таки апология католичества и здравого смысла, здравой простоты. Начинается с того, что один ярый и искренне неверующий атеист пишет в газете статью про Марию, Богоматерь, которую ярый и искренне верующий католик считает весьма оскорбительной. И он вызывает автора на дуэль. Но дуэли запрещены – поэтому два героя, стремящиеся к дуэли с непередаваемой искренностью и верой в свою правоту, совместно убегают от полиции. Далее они встречаются с разными людьми, и Честертон высмеивает их невнятные убеждения, показывая их непоследовательность... Мир вокруг, став игрушкой в руках дьявола, запирает героев и множество простых людей в сумасшедший дом, мир теряет представление о здравом смысле и сходит с ума – но здравый смысл, в лице героев и простых людей, прорывает стены дурдома.  
 
"Перелетный кабак" – опять же о здравом смысле. Да, носители здравого смысла у Честертона католики, но это совершенно не мешает читать его неверующим. Англия попадает под власть проповедника, который пытается переделать ее на восточный лад. Интригами лорд-последователь пробивает в парламенте законы, запрещающие распитие спиртных напитков, и пабы закрываются. Герой, военный моряк, вместе со своим другом-кабатчиком путешествуют по Англии (скрываясь от полиции), угощая простых рабочих пивом и сыром, а главная героиня отбивается от лорда, надумавшего упрятать ее в гарем, и ждет героя.
 
Имхо, читать надо все. Прямо покупать собрание сочинений и читать.  
/уходит перечитывать/  
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Честертон
« Ответить #14 В: 01/30/04 в 21:05:16 »
Цитировать » Править

Сэрмал, а ссылочку на эти романы можно?
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.