Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 13:19:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Русский Меч" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Русский Меч"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Русский Меч"  (Прочитано 12079 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
"Русский Меч"
« В: 01/20/04 в 17:23:43 »

Рассказы Перумова о судьбах России, из цикла "Я, Всеслав".
 
"Русский Меч": http://www.perumov.com/books/rusm/1.shtml  
 
"Выпарь железо из крови":  http://www.perumov.com/books/vzik/1.shtml  
 
"Случай под Кубинкой": http://www.perumov.com/books/spk/1.shtml  
 
***
 
О "Выпарь железо из крови".
 
Рассказ опубликован в журнале "Империя", Киев. 1997 год.
 
Вот что говорит сам Ник об этом рассказе:
 
«Выпарь железо из крови» я тоже переписал, это такой печальный и мрачный рассказ, я его написал в 97-ом году, в Далласе, впервые столкнувшись с противостоящей нам мощью, и поняв, насколько она бездушна и страшна. Тогда я написал, этот горький очень для меня рассказ. Я не хочу сказать, что я предвосхищал события, но Югославия показала, что это не выдумки и в один день может стать страшной реальностью. К старому варианту, я добавил так называемые ленинградские главы. Описал парад бундесвера на Невском, четыре ряда танков Леопард два, через молчащую толпу по обе стороны улицы. Тяжелая очень вещь. Переделанный конец, получился более светлым, чем в ранее опубликованном варианте.  
 
24 сентября 2000 года.

 
и
 
Второй рассказ «Выпарь железо из крови». За него я получил упрек, что этот рассказ слишком фантастичен. Через полгода, после того как я его написал и выложил в сеть, началась война в Сербии, операция по установлению контроля над Косово. Вот так вот, рассказ слишком фантастичен. У нас такое невозможно… Мне говорили: «Как такое можно писать, это же такая ерунда, глупости? Зачем описывать заведомо невозможные и нереальные вещи, нагнетать?».
Прожив в Америке, могу сказать, что «Выпарь железо из крови» - это мои ощущения от осознания, с какой страшной силой мы столкнулись. Сила, которая в чем-то подобна даже не зверю, потому что зверь обладает разумом. Это катящаяся лавина, которая бездушна. Она ни Зло, ни Добро. Просто катится под гору, а гора очень-очень длинная, и на склоне стоит много-много домиков. А лавина катится. И глупо обвинять ее в том, что она сорвалась, она не виновата. Но горе тем, кто под нее попадет. Живя в Далласе, я столкнулся с тем, что общество американское «по фене не ботает» и то, что они творят, это «в натуре, беспредел». Это люди, которые не понимают, что такое настоящая война и что такое настоящая свобода.
 
7 июня 2001 года.
« Изменён в : 01/20/04 в 17:27:09 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: "Русский Меч"
« Ответить #1 В: 01/21/04 в 15:57:46 »

Антиамериканизм Перумова объясняется,по-моему, тем, что все американские издательства отвергли его "Армагеддон". Хотя как автор он, конечно, выше Никитина.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Русский Меч"
« Ответить #2 В: 01/21/04 в 16:01:42 »

Несогласна. Перумов считает "Армагеддон" настолько неудачным, что запретил его переиздавать. По-моему, эти его чувства - это даже не настоящий антиамериканизм вроде никитинского, это просто отвержение Чужого и Опасного - объясняются именно тем, что он там жил, работал и "видел их, и понял, что они нехороши". Причём нехороши только в некоторых отношениях. Но эти отношения для него многое значат.
« Изменён в : 01/21/04 в 16:11:49 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Русский Меч"
« Ответить #3 В: 01/22/04 в 02:14:48 »

Quote:

Но горе тем, кто под нее попадет. Живя в Далласе, я столкнулся с тем, что общество американское «по фене не ботает» и то, что они творят, это «в натуре, беспредел». Это люди, которые не понимают, что такое настоящая война и что такое настоящая свобода

 
Скажите, это только мне так страшно от этой цитаты? Вот человек пытается описать, что именно неправильно с другой культурой -- материя тонкая и нетривиальная -- и, с тем, чтобы это выразить поточнее, чтобы самую суть ухватить, переходит на воровской жаргон, аппелирует к "понятиям".  
 
От души писателя к душам слушателей: "По фене они не ботают, живут не по понятиям!". Культура in a nutshell.
 
 
 
 
« Изменён в : 01/22/04 в 02:21:14 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Русский Меч"
« Ответить #4 В: 01/22/04 в 05:50:03 »

Эээ... Я вообще не поняла, что в данном контексте должно означать "по фене не ботает".  Huh
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Русский Меч"
« Ответить #5 В: 01/22/04 в 05:54:53 »

on 01/22/04 в 02:14:48, Emigrant wrote:

Скажите, это только мне так страшно от этой цитаты? Вот человек пытается описать, что именно неправильно с другой культурой -- материя тонкая и нетривиальная -- и, с тем, чтобы это выразить поточнее, чтобы самую суть ухватить, переходит на воровской жаргон, аппелирует к "понятиям".

 
Он хочет сказать, что они _как нация_ не понимают, что действуют в мире подобно бандитам. США - агрессивная империя и лживая к тому же. При этом они думают, что им это можно, они для себя не преступники, а другим вот нельзя того же самого. Они морально осуждают другие правительства за то же, что их собственное творит уже много десятилетий в куда больших масштабах. "От действий США отвернулись бы даже блатные", в таком смысле.
« Изменён в : 01/22/04 в 05:56:02 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: "Русский Меч"
« Ответить #6 В: 01/22/04 в 06:54:52 »

on 01/22/04 в 05:54:53, Лапочка wrote:

"От действий США отвернулись бы даже блатные", в таком смысле.

 
Среди бендюжников он слыл грубияном (с) Бабель. Насколько я помню, это был почти комплимент Smiley
« Изменён в : 01/22/04 в 06:55:16 пользователем: Nyat » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: "Русский Меч"
« Ответить #7 В: 01/22/04 в 07:53:30 »

on 01/22/04 в 05:54:53, Лапочка wrote:

 
Он хочет сказать, что они _как нация_ не понимают, что действуют в мире подобно бандитам. США - агрессивная империя и лживая к тому же.

 
Скажите, Лапочка, американцы _как нация_ -- кто это? Или, скажем, русские _как нация_? Правительство? Большинство народа? Часть народа, в целом одобряющая правительство? Те, кто лгут в "лживой империи", или те, которым лгут? То есть кто именно "не ботает" и "беспредельничает"?
 
При этом я помню интервью Перумова, в котором он говорил вот что:
Quote:
Перумов: Меня спрашивают, почему я не выступил прoтив того, что русские мальчики гибнут на чеченской войне. Я всегда отвечаю государство, начавшее войну, должно воевать, а не думать о мирных жителях и солдатах. Когда наши войска брали Берлин, неужели кто-то думал о простых немцах? Думал ли о морали Александр Невский, подставляя пеший новгородский полк под удар тевтонской свиньи? Нет! На войне нет места морали!

 
Если так, то что же должен был увидеть г-н Перумов в Далласе, чтобы так обрушиться на американское общество? Действительно, немалая его часть поддерживала войны в Югославии и Ираке, в том числе по принципу, "раз уж война началась, то надо морально поддерживать свои войска", но ведь это вроде бы ОК, судя по вышеизложенному? Если это вменять обществу в вину, то чем российское (очевидно, "ботающее по фене") лучше американского, в котором чтобы не заметить активную и многочисленную оппозицию надо очень постараться, а в научной community -- постараться троекратно? К тому же, пребывание в Далласе, где были сделаны эти важные наблюдения, никакого отношения к осуждению внешней политики США не имеет, на то она и внешняя, ее и в Москве можно так же успешно ругать.
 
Кстати, если бы кто-то в моем окружении признес такое, на него посмотрели бы косо: как это, "правительство не должно экономить жизни своих граждан-солдат"? Как это, "не должно быть дела до мирных жителей"? Во время вышеупомянутых войн правительство из кожи вон лезло, чтобы убедить народ, что оно так _не_ поступает. Не думаю, что научное сообщество в Далласе, в котором Н.П. вращался, сильно отличается. Неужели это - те "понятия", которые у американцев "неправильные"?  
 
Quote:
"От действий США отвернулись бы даже блатные"

 
Я думаю, что Вы ошибаетесь в Вашей трактовке. Мне кажется, что г-н Перумов имел в виду образ жизни американского общества, и ничто иное -- он прямо указывает на "американское общество", а не правительство, и говорит о "бездуховности" и непонимании "настоящей свободы", что к правительству или государству в целом отнести трудно, только к людям.   Вот интересно, а что такое Н.П. имел в виду под "настоящей свободой", "по понятиям"?
« Изменён в : 01/22/04 в 20:13:54 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Русский Меч"
« Ответить #8 В: 01/23/04 в 03:17:49 »

О "понятиях" не знаю, это надо у него уточнить, благо вот его форум: http://www.litforum.ru/index.php?s=14fe4cfdc97d4958799c2ecde2d524bd&act=SC&c=5  
но считаю, что свободу он понимает правильно. Сомневаюсь, правда, что он сможет её сформулировать. Это или чувствуешь, или нет. В Кольце Тьмы весь мир пронизан ощущением безграничной свободы. "Иди куда хочешь" и "Вольному - воля!" Всё остальное, пусть оно безопасно и комфортабельно - не свобода. Это в лучшем случае немножко свободы, растворённой в бесконечных зависимостях. Для меня свобода значит именно то, что под этим понимает Перумов. Да, иногда это страшноватая картина, но что самое интересное: мир КТ стал для меня первым "альтернативным" миром, в котором мне захотелось жить. Это несмотря на бушующую там мировую войну. И перед тем, как обвинять Перумова в антисоциальности, надо подумать вот над чем: ещё Джефферсон говорил, что ради поддержания истинной демократии нужны революции каждые 20 лет. Можете себе представить эту картину?  
 
А что касается США. Во-первых, война в Чечне - это война против распада России. (Если я не ошибаюсь, на территории Чечни ещё до войны в 1994 чеченцев было меньшинство, так что претендовать на чеченский суверенитет законным путём они не могли - за него бы не проголосовали). Поэтому она несравнима с войной США против Югославии, которая была направлена на разрушение чужого социума по идейным причнам. Не хотели США, чтобы существовал независимый от них славянский режим, который ещё и защищал свои интересы.  
 
Во-вторых, в случае Америки расхождение между словами и действиями слишком велико. Если бы они вели, как римляне, завоевательные войны и не претендовали на моральное превосходство, думаю, таким людям, как Перумов, было бы куда легче с этим смириться. Но США ведь заявляют, что те люди, на которых они нападают (ещё и выдумав лживый повод, как в случае Ирака) - что эти люди хуже их, что это негодяи, что засыпать их бомбами пойдёт на пользу им самим... Сначала создали Талибан, вооружили против русских, дали им планомерно уничтожать афганских женщин, ещё и деньгами их снабжали - а потом вдруг после 11.09.2001 заявили, что надо воевать этих злых фанатиков! Картина гадкая. Противно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Русский Меч"
« Ответить #9 В: 01/23/04 в 04:02:42 »

(шурша шифером)
Quote:
Не хотели США, чтобы существовал независимый от них славянский режим, который ещё и защищал свои интересы.

Враги славян...  Да нет Штатам дела до славян и не было никогда.
Лапочка, Вы знаете, как _именно_ слонопотам, то бишь сербы, защищали свои интересы?
(Это я не к тому, что американцы были правы, это я к тому, что изображать Сербию невинной невестой можно только очень большим усилием совести.)
 
Quote:
Сначала создали Талибан, вооружили против русских, дали им планомерно уничтожать афганских женщин,

Ну хоть хронологию проверяли бы.  Талибов они не поддерживали с момента ухода СССР из Афганистана.  Они - как кстати и Россия - пытались поддерживать сначала центристов, а потом Северный Альянс.
Так что никаких "дали".   К тому моменту, как талибы этим занялись, Баба-Яга уже была против.
Им можно поставить в счет, что они выращивали этого дракона, не озаботившись средствами превратить его обратно в курицу по решении боевой задачи - что да, то да.  Но вот _поддержку_ его уже в драконьем виде - никак.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 01/23/04 в 04:05:29 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Русский Меч"
« Ответить #10 В: 01/23/04 в 04:18:36 »

Grin От так я и знала, что щас раздастся шуршание крыши. Антрекот, я не говорю, что США есть дело специфически до славян, или что им есть дело до славян в большей мере, чем например до арабов. Но _дело_ у них есть. До всех. "Дело" заключается в том, что США по мере сил и настроения душат все ростки социумов, которые идут не туда, куда им настойчиво рекомендуют идти США. Причём нормальных социумов, не таких, как Талибан. Если бы этого дела не было, стоял бы WTC и по сей день. Да, я знаю, как сербы защищали свои интересы. И знаю, как Запад, США и Германия особенно, намеренно довели ситуацию в Косово до того, что сербам пришлось защищать свои интересы или так, или вообще никак. (Речь идёт только о Косово; в Боснии американские бомбардировищики были как раз там, где надо, правда, позже, чем надо было).  
 
Quote:
Так что никаких "дали".   К тому моменту, как талибы этим занялись, Баба-Яга уже была против.

 
Надо было это "против" выразить сразу и непосредственно. Грубой физической силой. Тогда, кстати, и WTC стоял бы по сей день. Раз вырастили гадину, надо было её вовремя раздавить. Вообще в половине случаев США бомбят кого надо, но и тогда обычно слишком поздно, и только _в половине_ случев. Всем сильно не нравится как раз вторая половина случаев...
 
А деньги США им ещё незадолго до 11.09.2001 собирались давать. Типа "для борьбы с наркоторговлей". Как сказал тогда один американский консервативный, "Талибам удалось создать в своём обществе консенсус"... Чтоб они мне здоровы были, эти консервативные...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Русский Меч"
« Ответить #11 В: 01/23/04 в 04:41:29 »

Quote:
"Дело" заключается в том, что США по мере сил и настроения душат все ростки социумов, которые идут не туда, куда им настойчиво рекомендуют идти США.

Если бы это было так, на месте Индонезии или Бирмы, например, была бы ямка.  Они преследуют свой интерес, как впрочем и все.  Только врут при этом непомерно много.
А назвать милошевическую Сербию "нормальным социумом" - это постараться надо.
 
Quote:
Если бы этого дела не было, стоял бы WTC и по сей день.

Нет.  Для этих людей достаточным поводом является существование Штатов.  Действия уже не важны.
 
Quote:

Да, я знаю, как сербы защищали свои интересы. И знаю, как Запад, США и Германия особенно, намеренно довели ситуацию в Косово до того, что сербам пришлось защищать свои интересы или так, или вообще никак.

Лапочка, уж простите меня, страну нельзя _довести_ до этнических чисток.
Мне эти штуки и их последствия приходилось видеть вживую.  Людей нельзя _довести_ до убийства женщин и детей по национальному, расовому или религиозному признаку - они делают это сами.
 
Quote:

Как сказал тогда один американский консервативный, "Талибам удалось создать в своём обществе консенсус"... Чтоб они мне здоровы были, эти консервативные...

Там либералы немногим лучше.  Дураков не сеют и не жнут.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Сотник Иуст
Постоянный посетитель
***




203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 125
про Сербию
« Ответить #12 В: 01/23/04 в 09:48:18 »

(оффтопик, чувствую, отправится в Унд Унгехайм  Wink)
Антрекот, а что такого страшного происходило в Сербии? Албанцы подняли голову только в 97 году, до этого сепаратисты были маргиналами, и все жили мирно. Притом, особенных претензий к сербам у косоваров нет и сейчас - как только Милошевич ушел и американская подпитка прекратилась, Косово волшебным образом стало мирным и законопослушным регионом. Что лучше всяких журналистских расследований доказывает - этнических чисток (как массового явления, а не единичных случаев) там не было.
При том Милошевич - совершенно мирный человек, даже слишком осторожный в плане применения силы. Собственно, потому его народ и не особо поддержал против Драшковича, что не простил предательского поведения в первой половине 90х. Когда хорваты методично вырезали сначала сербов Восточной Славонии (был такой город Вуковар  Sad), а потом Книнской Крайны, Белград не реагировал НИКАК. И когда в сербской части Боснии произошел ползучий переворот, и "ушли" Караджича - НИКАК. И в 98, когда его свергали, он даже не локализовал лидеров оппозиции. Это скорее аналог Горбачева, который боится резкое движение сделать, а не тиран-кровопийца.
Имхо, он не был опасен США, но экономически сильная независимая страна могла вырастить и другого лидера, того же Шешеля или полевых командиров Боснии вроде Аркана (в отличие от СССР 80х, там были и есть реальные "правые", совсем не похожие на наших убогих ГКЧПистов), поэтому американцы и решили форсировать ситуацию, придумав повод - бе-едненьких угнетенных косоваров.
Еще раз - если бы косовары действительно что-то серьезное имели против сербов (не бытовую неприязнь по религиозной причине, а реальные причины воевать), они бы а) не успокоились так быстро после смены власти в Белграде, даже не выдвинув требований о более широкой автономии, б) начали бы хоть какую-то партизанскую войну во время бомбежек и последующего безвластия. А наемники из "армии освобождения" наглядно показали свою оторванность от народа, когда, увидев, что американцы их использовали и кинули, и власть в Косово им не светит, отправились грабить соседнюю Македонию, где и получили по рогам.
Зарегистрирован

____________________________________

aka Elentir
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Русский Меч"
« Ответить #13 В: 01/23/04 в 12:08:27 »

Сотник Иуст, ака Элентир, понимаете, у меня там коллеги работали.  Поэтому я знаю, что рвы с человеческими телами - не плод работы американских пресс-служб.
Другое дело, что этим - как и в Боснии - развлекались все стороны.   Но сербская была исключительно хороша.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Сотник Иуст
Постоянный посетитель
***




203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 125
Re: "Русский Меч"
« Ответить #14 В: 01/23/04 в 14:31:59 »

Антрекот, а что именно Ваши коллеги видели?
Еще раз: я не спорю, что случаи могли быть. Скорее всего, я верю, были. Такое с потолка не придумывают. Но почему шухер в Косово неожиданно начался уже после окончания боснийской войны, продолжался около года и так же неожиданно закончился? Вот чечены, которым действительно есть за что на Россию зуб держать, ни сейчас не успокаиваются, ни тогда, когда им де-факто независимость дали. А албанцам, после "рвов с телами" да информационной поддержки Запада сам Аллах велел войну до полной независимости вести - ан не ведут. Вместо этого македонский рейд - и тишина. Даже Черногория ака Монтенегро откололась, а Косово даже не шелохнулось. Поэтому я и думаю, что это все были разборки с вовлечением очень малой доли населения. Плюс, с сербской стороны могли быть ветераны Боснии с большим зубом на мусульман. Но ничего похожего на этническую или религиозную войну я там не вижу.
Зарегистрирован

____________________________________

aka Elentir
Страниц: 1 2 3  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.