Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 21:22:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Христианские мотивы в Слове о полку игоревом »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Христианские мотивы в Слове о полку игоревом
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Христианские мотивы в Слове о полку игоревом  (Прочитано 2916 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Христианские мотивы в Слове о полку игоревом
« В: 01/20/04 в 14:29:29 »
Цитировать » Править » Удалить

перенос дискуссии из треда Злопыхания
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display; num=1070929359;start=  
 
Лапочка пишет:
В одном Никитин очень неоригинален, ругает христианство "верой рабов". Можно подумать, он не читал "Слова о полку Игореве"...  
 
Бенедикт:
 
Лапочка, а где ты увидела христианство в "Слове о полку Игореве", кроме одной фразы о суде Божьем и упоминания храма Богородицы Пирогощей? Языческих мотивов там гораздо больше.  
 
И что рабами Божьими называют себя именно христиане (сейчас, правда, не все) - факт, с которым ничего не поделаешь.  
 
Сотник Иуст:
 
Ну, Бенедикт, это как читать "Слово". Вон, Гумилев там не то что христианство, а полемику православия с несторианством вычитал   А вот как раз язычества там, имхо, немного - в Средние Века признание реальности всякой потусторонщины не противоречило вере в Христа. Да и сейчас мы, Арду обсуждая, язычниками не становимся  
 
Лапочка:
 
on Сегодня в 09:45:18, Бенедикт wrote:Лапочка, а где ты увидела христианство в "Слове о полку Игореве", кроме одной фразы о суде Божьем и упоминания храма Богородицы Пирогощей? Языческих мотивов там гораздо больше.  
 
Да там и ещё есть. Вот, например, в конце:  
 
"Здрави князи и дружина,  
побарая за христъяны на поганыя плъки!"  
 
То есть где-то (не знаю древнерусского) так: "слава князьям и дружине, которые сражаются за христиан с полками поганых!" И верно, кочевники-захватчики таки нападали на христианскую Русь. Хотя наверняка и русские в долгу не оставались, варяги эдакие, да ещё с такими князьями  Roll Eyes
 
Quote:И что рабами Божьими называют себя именно христиане (сейчас, правда, не все) - факт, с которым ничего не поделаешь.  
 
 
Насколько мне известно, в исламе подчинения Богу не меньше, а больше, чем в христианстве. Ну а вот Ингвалл, иудей-ноахит, тоже здесь же объяснить пытался, что все мы рабы Божии.  Smiley Но это одно, а вот как можно, прочтя "Слово", считать, что те русские христиане были на самом деле рабами по духу - that is beyond me.  
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Христианские мотивы в Слове о полку игоревом
« Ответить #1 В: 01/20/04 в 20:23:44 »
Цитировать » Править

Лапочка, спасибо за напоминание. Действительно, из этой цитаты видно, что для автора "Слова" христианство его соотечественников уже имело большое значение, по крайней мере в порядке этнокультурной идентификации (эк выразился!) Smiley  
 
Сотнику Иусту: Гумилев мог и не то увидеть. Smiley Не напомните его аргументы, кроме того самого упоминания храма Богородицы? Что до Арды, это как раз попытка христианизации языческой мифологии. Ничего похожего в "Слове" я не вижу. Даждьбог и Стрибог там не служат Христу. И они - не просто какая-то нечисть, а высшие божества официального предхристианского пантеона. Уж скорее это явление можно было бы сравнить (и сравнивают) с обращением к античности в эпоху Ренессанса или классицизма, только дистанция куда меньше.
« Изменён в : 01/20/04 в 20:47:12 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Христианские мотивы в Слове о полку игоревом
« Ответить #2 В: 01/21/04 в 12:59:54 »
Цитировать » Править

Сложно судить о "Слове", не слишком разбираясь в тексте. Я, хоть и учила когда-то древнерусский, специалистом себя не считаю. Но у меня есть знакомые древники, которые категорически считают "Слово" подделкой 18 века.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Христианские мотивы в Слове о полку игоревом
« Ответить #3 В: 01/21/04 в 23:05:34 »
Цитировать » Править

Нава, а как эти древники отвечают на стандартные аргументы сторонников подлинности "Слова"? Что они говорят, например, о содержащихся там тюркизмах, непонятных русским и вообще европейцам в конце 18 в., но найденных позднее в других источниках?
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Христианские мотивы в Слове о полку игоревом
« Ответить #4 В: 01/22/04 в 11:15:50 »
Цитировать » Править

Дык я и говорю,что я не специалист! Попробую поспрошать... Но, не отстаивая весию о подделке, замечу, что период публикации "Слова" - это эпоха патриотических подделок: Макферсон, Краледворская рукопись и т.п. И относительно некоторых ("Барсаз Брейз", например) до сих пор нет единого мнения относительно подлинности.
 
А сейчас бы все эти авторы фэнтези писали...
« Изменён в : 01/22/04 в 12:23:12 пользователем: nava » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Христианские мотивы в Слове о полку игоревом
« Ответить #5 В: 01/22/04 в 12:00:40 »
Цитировать » Править

Бенедикт, там не только тюркизмы.  Там еще штуки с грамматикой, которых в 18 веке еще просто не знали.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ortans
Завсегдатай
****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 181
Re: Христианские мотивы в Слове о полку игоревом
« Ответить #6 В: 10/03/07 в 14:15:42 »
Цитировать » Править

И что рабами Божьими называют себя именно христиане (сейчас, правда, не все) - факт, с которым ничего не поделаешь.  
_______________________________
 
Вообще-то выражение "Раб Бога" не является специфически христианским. Впервые оно встречалось уже в XX веке до н.э.  
 
___________________________
Сложно судить о "Слове", не слишком разбираясь в тексте. Я, хоть и учила когда-то древнерусский, специалистом себя не считаю. Но у меня есть знакомые древники, которые категорически считают "Слово" подделкой 18 века.
___________________________
 
А как тогда быть с "Задонщиной", которую никто подделкой не считает, но в которой встречаются цитаты из Слова?
Зарегистрирован

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Христианские мотивы в Слове о полку игоревом
« Ответить #7 В: 10/03/07 в 17:58:17 »
Цитировать » Править

По поводу выражения "Раб Божий" - в литературе время от времени мелькают фразы о том, что в Средневековье употреблялось также "вассал Божий". Но это еще что! У Наталены Королевы я нашла утверждение о том, что некий испанский аристократический род, в полном титуле которого содержалось словосочетание "Санта Мария", на этом основании считал себя  родственниками Богоматери и называл ее в молитвах: "Наша госпожа и кузина".
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Христианские мотивы в Слове о полку игоревом
« Ответить #8 В: 10/03/07 в 19:28:49 »
Цитировать » Править

Ну что Вы.  Это знаменитая история - это была испанская еврейская семья, доказавшая, в свое время, по родословным родство с Богородицей.  Так что, те, кто крестился, получили фамилию де Санта Мария.  Педро де Санта Мария - известный теолог.  Так что про кузину все правда.  (То есть, правда, что все так считали, а уж что там было на самом деле...)
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/03/07 в 19:29:41 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ortans
Завсегдатай
****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 181
Re: Христианские мотивы в Слове о полку игоревом
« Ответить #9 В: 10/04/07 в 13:33:16 »
Цитировать » Править

Они такие были не единственные. Можно еще вспомнить аквитанский род Леви (из которого происходил Келюс). Леви были уверены, что являются потомками Якова, брата Иисуса.
Зарегистрирован

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Христианские мотивы в Слове о полку игоревом
« Ответить #10 В: 10/04/07 в 15:39:20 »
Цитировать » Править

Еще помню из Наталены - что другой испанский род выводил свое происхождение от Пилата. И вполне этим гордились, как бы там ни было, но имя известное Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.