Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 03:25:37

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Последний самурай" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Последний самурай"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Последний самурай"  (Прочитано 5019 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
"Последний самурай"
« В: 01/11/04 в 05:24:41 »
Цитировать » Править

[перенос оффтопика из треда Кинозлопыхания. Ципор]
 
Оффтопик:
 
Народ, всем, всем, ВСЕМ!!  
 
Пошла на "Последнего самурая" с Крузом, ну ровным счетом ничего не ожидая. Ребята, это ЗДОРОВО!!  
 
(чуть позднее) Раз уж это вынесли в отдельный тред:
вот если бы "Властелин колец" был сделан так, у меня к нему претензий было бы гораздо меньше. Ингвалл - сходи, может мы с тобой наконец поймем друг друга по данному вопросу.   Wink
 
Поединки и главная битва сделаны на пять с плюсом. Вот там действительно шкурой ощущаешь, что такое кавалерийская атака на пушки и пулеметы.  
 
Музыка настолько хороша, что замечаешь ее только, когда она стихает или заменяется буддистским пением. То же касается спецэффектов.  
 
Вообще фильм красивый до бесу. Посмотрев его, мой дружок,  даже задумался, а не сьездить ли туда как-нибудь, поглядеть вживую...  
 
Снимали все, как водится, в Новой Зеландии, но до того, как я это узнала, могла запросто биться об заклад, что фильм сделан в Японии. Пять лет жизни в стране обычно достаточно, чтобы так не ошибаться, а вот поди же... Одно замечание - в горах Есино, где была деревушка восставших (и куда испокон веков отступали все повстанцы, начиная еще с разборок Минамото и Тайра) имхо не такие крутые склоны. Я бы решила, что местность скорее напоминает не главный остров, а Кюсю. Однако я не такой большой спец в японской географии...
 
Круз любуется собой в каждом фильме, но тут зеркало с его мордой появляется всего на минуту, и вполне оправдано. И вообще хорошо сыграно, Круз молодец.  
 
Еще порадовали многочисленные реверансы в раборы Куросавы. Например, вид на деревню в фильме о-очень напоминает аналогичный кадр из "Семи самураев". А один из актеров-японцев так просто в наглую отыгрывает Мифуне (из тех же "Самураев" или из "Телохранителя"-"Yojimbo").  Smiley Я до сих пор видела подобное только отыгрышем под Брандо одного ирландского актера.  
 
Короче, мяу и мяу. Остается только спросить Антрекота, на чем был основан сценарий, есть ли реальная подоплека...
« Изменён в : 01/12/04 в 18:02:52 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: "Последний самурай"
« Ответить #1 В: 01/12/04 в 20:38:46 »
Цитировать » Править

Аня, мы родителей водили на "Последнего самурая" второго января, и нам тоже понравилось Smiley  Никакой тебе борьбы с мировым злом, всего-то местные самурайские разборки, но им как-то больше сочувствуешь, чем Гэндальфу с палкой-побивалкой. Правда, эффект от поединков и кровавых битв оказался не таким сильным, как мог бы, так как накануне мы поглядели Kill Bill, и тут нас уже ничего удивить не могло бы Smiley
« Изменён в : 01/12/04 в 20:39:28 пользователем: Nyat » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: "Последний самурай"
« Ответить #2 В: 01/13/04 в 23:26:14 »
Цитировать » Править

Надо будет глянуть.У нас тож крутят.Мне хвалили японский фильм "Последний
меч самурая"-про ту же эпоху.
 
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: "Последний самурай"
« Ответить #3 В: 01/14/04 в 19:46:30 »
Цитировать » Править

http://www.emory.edu/HISTORY/RAVINA/whoswho.htmlА  
здесь автор сайта пишет о прототипах героев "Последнего самурая".Этакая таблица соответствий..
 
Зарегистрирован
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: "Последний самурай"
« Ответить #4 В: 01/14/04 в 20:03:05 »
Цитировать » Править

Нят - угораздило же вас...  Grin Вы б еще "Елизавету" пополам с елизаветинским "Blackadder"-ом смотреть взялись!.. Уж на что я люблю Аткинсона и Миранду Ричардсон...
« Изменён в : 01/14/04 в 20:03:32 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: "Последний самурай"
« Ответить #5 В: 01/14/04 в 22:32:39 »
Цитировать » Править

Что значит "угораздило"? Нам очень понравилось Smiley
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Последний самурай"
« Ответить #6 В: 01/15/04 в 07:26:57 »
Цитировать » Править

Посмотрев фильм в самолете:
Это очень свободная фантазия на тему войны Сейнан 1877 года.
Кацумото явно списан с Сайго Такамори из Сацума, одного из вождей реставрации Мёйдзи.  Впоследствии Сайго действительно разошелся с коллегами в частности и по вопросу о самурайском духе во всех его проявлениях (он, например, был экспансионистом и сторонником вторжения в Корею, в этом смысле можно сказать, что точка зрения Сайго таки победила).  А вот восстания он не поднимал.  Его поднял его именем местный самурайский молодняк - и Сайго не смог бросить мальчишек.
 
Олгрен, скорее всего, персонаж вымышленный.  Во-первых, американских военных советников в Японии тогда не было.  Во-вторых, армия западного образца уже была.  В-третьих, Сайго западный образ мышления прекрасно знал.  К 1877 - уж точно.  У Сайго были друзья-европейцы.  Кое-кто из них, как например хирург тамошней больницы Виллис, просто остался с ним - восстание не восстание.
 
Омура - очень плохая карикатура на Окубо Тосимиси, министра внутренних дел, тоже из Сацума, тоже одного из руководителей реставрации, некогда близкого друга Сайго.  Не было там заговора, а уж с коррупцией у Окубо обстояло примерно как у Робеспьера.  Вот за что не люблю Голливуд - а чтоб им было завести туда настоящего Окубо и снимать не мелодраму, а трагедию?
 
А вообще очень неплохое кино.  Концовка только подкачала.   Варвары снимали, что поделаешь. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: "Последний самурай"
« Ответить #7 В: 01/15/04 в 18:19:37 »
Цитировать » Править

Ну уж если говорить о карикатурах и мелодрамах, то надо вспомнить тамошнего субтильного Императора.  
Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: "Последний самурай"
« Ответить #8 В: 01/15/04 в 19:29:49 »
Цитировать » Править

Кстати говоря, действие последнего романа Акунина - "Алмазная колесница" - происходит вскоре после событий, описанных в "Последнем самурае". Книгу всячески рекомендую.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Последний самурай"
« Ответить #9 В: 01/16/04 в 10:15:01 »
Цитировать » Править

Омура и Кацумото - это в фильме скорее не отражение реальных людей, а символические воплощения тенденций развития - "путь самурая" с одной стороны и торгашество западного типа с другой. Это фильм идеалистический и профеодальный, что не мешает ему быть очень неплохим.
 
Название фильма The Last Samurai можно между прочим перевести как "Последние Самураи".Во множественном числе. ИМХО, это более корректно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: "Последний самурай"
« Ответить #10 В: 01/16/04 в 13:12:28 »
Цитировать » Править

Лапочка, в английском и в японском множественное число от слова samurai выглядела бы по-другому.  
 
Кроме того, запись японских слов латиницей - фонетическая, произношение передается ею приблизительно, кроме того, некоторые звуки смещаются в зависимости от диалекта. Например, слово "суси"(sushi) или "нихонбаси"(nihonbashi) я произношу с мягким "щ" вместо "с" в середине слов - учила язык в окружении ребят из Осаки и прочего Кансая. Те же Смоленский с Ковалениным с "Виртуальных сусей", произносят тот же звук ближе к "с" - один из Ниигаты, другой из Сендаи. В случае "с" транслитерация иероглифов кириллицей приводит к бОльшему искажению фонетики, чем транслитерация латиницей. В случае "samurai" - наоборот; мы ставим на конце "й", что правильнее, чем "i" в латинице. Если, забыв про японский, прочитать латиницу samurai буквально, то "и" на конце в соотвествии с правилами русского языка изменит единственное число на множественное, исказив при этом смысл.  
 
(всем уже все понятно?.. А то я могу еще пообьяснять...  Grin)
 
« Изменён в : 01/16/04 в 13:16:58 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Последний самурай"
« Ответить #11 В: 01/16/04 в 13:54:11 »
Цитировать » Править

Anchan, а можно подробнее?  
В японском, насколько я помню, у существительных нету грамматической формы мн.ч. А что будет в английском со множественным числом от samurai?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: "Последний самурай"
« Ответить #12 В: 01/16/04 в 18:05:09 »
Цитировать » Править

Ой. В японском и правда нету. Я когда писала, вспомнила watashi - watashi-tachi, но это не существительные, а местоимения.  
 
В английском дело не в самом в слове, а скорее во всей конструкции - определенный артикль, то да се...  
Будь там нечто вроде  "The last samurai that took their lives when Sendai Castle had been taken" - определенный артикль перед исчисляемым существительным во множественном числе был бы оправдан.  
 
Анчан, тормоз.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Последний самурай"
« Ответить #13 В: 01/16/04 в 23:17:41 »
Цитировать » Править

А, то есть, определённый артикль требует какого-то уточнения за пределами самой конструкции? А раз за пределами ничего нет, то он "в воздухе повисает"? Я правильно понимаю?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Последний самурай"
« Ответить #14 В: 01/18/04 в 01:17:58 »
Цитировать » Править

on 01/16/04 в 13:12:28, Anchan wrote:
Лапочка, в английском и в японском множественное число от слова samurai выглядела бы по-другому.

 
В японском-то да, но фильм американский, на японский его разве что перевели, а по-английски часто, если не всегда, множественное число пишут samurai, а не samurais.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.