Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/25/24 в 23:54:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кинозлопыхания »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Кинозлопыхания
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кинозлопыхания  (Прочитано 13057 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Кинозлопыхания
« Ответить #30 В: 01/09/04 в 06:16:16 »
Цитировать » Править

on 01/08/04 в 17:03:13, Ингвалл wrote:
Использование программы искуственного интеллекта "Массив" для создания массовых батальных сцен. Программа создаёт воинов, учит их драться, задаёт им несколько вариантов реакции на противника - и напускает друг на друга. При одном из тестов программы несколько уруков сказали "нафиг-нафиг" и убежали из Хельмовой Пади.

 
 Cheesy Вот это замечательно. Надо было это включить в фильм, поинтереснее бы был.
 
Quote:
Надо. Могли бы во весь рост оттянуться, а вместо этого сидите и брюзжите. Как же вас, бедненьких, не пожалеть? Так жалеют человека, неспособного, скажем, почувствовать вкус манго или ещё какого фрукта.

 
Хм. Оскорбления несутся на каждом шагу, причём всегда в одном и том же ключе и из одного направления. Если кто с товарищами несогласен - то несогласный явно болен и неспособен чего-то там возвышенного прочувствовать, и его, неспособного урода, надо пожалеть. Фильм этот отнюдь не эквивалент манго. В крайнем случае - надрезанного и уже слегка подгнившего манго. Рассуждения о неспособности собеседников найти в фильме небесные вкусы есть, ИМХО, необоснованный переход на личности.
 
Quote:
Ерунда. Просто четырёх-с-гаком-часового фильма народ бы не выдержал.

 
Для решения этой проблемы пишется нормальный сценарий по книге, на три часа, и снимается фильм не совсем как книга, не один к одному, но без провалов в сюжете и без Эовин, которая ни к селу ни к городу вдруг под руку с Фарамиром. Так делают все нормальные режиссёры. Если можно было сделать это с первой частью, то можно было и с третьей.
*
« Изменён в : 01/09/04 в 06:18:32 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Кинозлопыхания
« Ответить #31 В: 01/09/04 в 08:45:01 »
Цитировать » Править

on 01/08/04 в 23:07:42, Anchan wrote:

 
Дух и предназначение книги сохранены, а это главное. (сохранение берусь доказать).
 
Ингвалл, вот это было бы интересно. Я берусь обозначить обратное: предназначение книги, как это понимаю я, сохранено не было.  

 
"Основным мотивом (написания ВК - И.К.) было желание сказочника попробовать рассказать длинную историю, которая захватывала бы воображение читателей, развлекала бы их, нравилась бы им, и порой, наверное, вдохновляла или глубоко затрагивала их."
 
The prime motive was the desire of a tale-teller to try his hand at a really long story that would hold the attention of readers, amuse them, delight them, and at times maybe excite them or deeply move them.
 
Некоторые ... нашли (ВК - И.К.) скучным, нелепым или недостойным внимания.  
 
Но даже с точки зрения тех, кому понравилась сказка, в ней много моментов, вызывающих недовольство. Наверное, в длинном повествовании не может быть моментов, которые всем нравились или не нравились бы одинаково.

 
Some ... have found it boring, absurd, or contemptible...
 
 But even from the points of view of many who have enjoyed my story there is much that fails to please. It is perhaps not possible in a long tale to please everybody at all points, nor to displease everybody at the same points.

 
Что же касается какого-либо внутреннего смысла или "посыла", то (в книге - И.К.), их по замыслу автора нет.
 
As for any inner meaning or 'message', it has in the intention of the author none.
 
Все вышеприведённые фразы можно с лёгкостью отнести к фильму Джексона.
 
« Изменён в : 01/09/04 в 08:45:58 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Кинозлопыхания
« Ответить #32 В: 01/09/04 в 11:49:03 »
Цитировать » Править

Ингвалл, вышеперечисленные цитаты означают только одно: Толкиен-сказочник рассказывает нам сказку - "Как он дышет, так и пишет, не стараясь угодить...". Однако, когда Луна в небе начала выписывать кренделя, автор взял отдельный лист, прописал хронологию по дням, после чего прошелся по тексту и поставил светило на место. Smiley У кинорежиссера, который создает фильм по этой сказке,  посыл поелику возможно показать нам "ВК" Толкиена. Т.е. режиссер сам заявил, что сказочник тут по-прежнему один - и это автор.
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Кинозлопыхания
« Ответить #33 В: 01/09/04 в 14:39:59 »
Цитировать » Править

Quote:
и во "Властелин колец" использовал много революционных техник.

 
Тут никто и не спорит. Но - "при чем тут Толкиен" - сказал орк, захлопывая крышку люка и заводя танк.
 
Quote:
"Сочетание макетов и моделей и кукол с компьютерными эффектами.  "

 
Революционного тут мало, скорее эволюционного - компы год от года быстрее и мощнее.  
 
Но одно дело - возможности, а другое - как их использовали. Сигнальные огни - неплохая их часть размещена на та-аких горных вершинах, куда не всякий альпинист, тренирующийся на покорение Эвереста, полезет. Там никак нельзя не то что жить постоянно, туда забраться-то никак невозможно.  
 
Да и  с применением _старых_ технологий напряженка кое-где. Когда Пиппин стоит, положив руки на каменную ограду балкончика в М-Тирите, а голову - на руки, и сзади стоит Гэндальф - то мне было сразу очевидно, что это актер стоит либо в дыре в полу, либо на коленях. Ибо Гэндальф - "нормального роста" стоит чуть вдали и мне этого хватает для масштаба. Причем я не придираюсь, это мне действительно было очевидно. (а вот тележка с Фродо и Гэндальфом в первой серии - это да, это удача, это было великолепно!)
 
Съемки перед "синим экраном" тоже в нескольких местах режут глаз. В третьей серии это - Леголас, спрыгивающий с поверженного мумака. Опять-таки, я не искала это с лупой, я один раз мимолетно увидела. (В первой серии та же фигня со спрыгиванием с тролля) И обычно меня как раз очень легко "обмануть" киноэффектами, я хочу в них верить и верю.
 
И я очень-очень много готова простить. Мне плевать, что в послевоенной "Золушке" все съемки - павильонные и эхо голосов актеров отдается от стен ЛЕСА. Там игра хороша. Мне плевать (ну, почти), что в "Пятнадцатилетнем капитане", снятом в 45-м, что ли, году, мускулистый негр великанского роста под маской вдруг превращается в сморщенного дряхлого старика. И мне точно так же было бы начхать на плавающую резкость в кадрах с Голлумом (не знаю у кого как, а у меня голова кружится), если бы этот Голлум не страдал такой фигней, что по залу шли смешки. (Во второй серии была та же реакция - зал над ним хихикал).  
 
Quote:
"крупный план (когда-то тоже было новшество: первый советский фильм, снятый таким способом - рязановский "Гараж") снимается в стиле репортажа новостей: одна камера, объезжающая снимаемый объект. "

 
Т.е. "спасибо за то, что не совсем надоевший принцип использовали"? Спасибо.
 
Quote:
"Использование программы искуственного интеллекта "Массив" для создания массовых батальных сцен. Программа создаёт воинов, учит их драться,"

 
Массив - хорошая программа. А использовали для битв, выглядящих очень глупо.  
 
Quote:
"Надо. Могли бы во весь рост оттянуться, а вместо этого сидите и брюзжите. Как же вас, бедненьких, не пожалеть? Так жалеют человека, неспособного, скажем, почувствовать вкус манго или ещё какого фрукта. "

 
Странно, почему у тех, кому фильм не понравился, нет такой злости по отношению к тем, кому он понравился. А обратное я наблюдаю постоянно. Откуда у хлопца испанская грусть?  
 
Да, мы неправильные зрители. И несем с фильма неправильные впечатления. Так уж получилось. Давай дискутировать о фильме, а не о нас.  
 
Quote:
"Ерунда. Просто четырёх-с-гаком-часового фильма народ бы не выдержал. И судили бы потом Нью-Лайн за разрывы мочевых пузырей. Почему обо всём нужно судить ко злу?  "

 
Кстати, в Дублине был 10-минутный перерыв в кинотеатре. В Америке не было? И подобные перерывы - не новость, "Унесенные ветром" только так и показывали, что не помешало ему стать самым кассовым фильмом всех времен и народов (с учетом инфляции).
 
Quote:
"Есть в фильме и неудачные сцены и эпизоды, есть и смешные ляпы. А где их нет? По-моему, те, кто позволяет этим неудачным моментам заслонить суть фильма - обкрадывает себя.  "

 
Для многих этих моментов слишком много. Для меня в третьей серии есть несколько удачных моментов на фоне всей остальной неудачи.
« Изменён в : 01/09/04 в 15:07:21 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Кинозлопыхания
« Ответить #34 В: 01/09/04 в 17:00:27 »
Цитировать » Править

on 01/09/04 в 14:39:59, Mithrilian wrote:

Странно, почему у тех, кому фильм не понравился, нет такой злости по отношению к тем, кому он понравился. А обратное я наблюдаю постоянно. Откуда у хлопца испанская грусть?

 
Объясню.  
 
Мне лично в высказываниях многих из тех, кому фильм не понравился, слышна либо злость на Джексона - человека, чья работа доставила мне немало радости - либо высокомерное "Ученик Джексон, к доске, и давайте посмотрим, настолько ли хорошо, как я, вы поняли Толкиена." И то и другое порождает чувство обиды и раздражения за понравившийся фильм и за Джексона лично.
 
Плюс к тому - я всё-таки не Лэймар, который считает, что "фильм безупречен". Галадриэль - это тихий ужас, и Денетор, и ещё некоторое количество эпизодов. И я могу вполне над ними поиздеваться. Но с позиции "вот эти места в фильме можно смело прокручивать", а не "какую фигню снял исказитель Джексон, не умеешь, блин, не берись".  
 
Да ещё плюс к тому - я с Джексоном по двум пунктам солидарен: 1) я толстый бородатый мужик и 2) принимал я участие в некоем драматическом произведении, искажавшем не то что Толкиена, а непосредственно Библию, наигнуснейшей голливудщиной. И ничё, не раскаиваюсь.
 
Так что наверное, следует мне из дискуссии выйти. Во избежание. Надеюсь, я хотя бы объяснил, откуда берётся "испанская грусть" и это послужит улучшению взаимопонимания в фэндоме, о как загнул.
 
Quote:
Да, мы неправильные зрители. И несем с фильма неправильные впечатления. Так уж получилось. Давай дискутировать о фильме, а не о нас.

 
Не могу я в таком ключе о фильме дискутировать, поэтому и не буду. Мне и так уж приснилось, что я спорю не то с Джексоном про фильм, не то с Джорданом про "Колесо времени", и предлагаю в целях решения спорных вопросов силою помериться.
 
(кстати, жаль, что ты не пользуешься здешним приватом, я бы тебе напомнил одну вещь насчёт тебя и кинокритики Smiley )
 
« Изменён в : 01/09/04 в 17:09:17 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Кинозлопыхания
« Ответить #35 В: 01/09/04 в 17:20:09 »
Цитировать » Править

Quote:
Мне лично в высказываниях многих из тех, кому фильм не понравился, слышна либо злость на Джексона - человека, чья работа доставила мне немало радости

 
У меня, например, неправильно услышал. У меня не злость, у меня - ОБИДА. И не НА Джексона, а ЗА фильм. Есть разница, правда. И мне тоже он доставил немало радости. И немало огорчений. Такие дела.  
 
Quote:
Но с позиции "вот эти места в фильме можно смело прокручивать",

 
Собственно, моя позиция в том, что крутить мне придется практически всю третью серию за исключением пары моментов.  
 
А приватом для такого дела к тебе ушел запрос. Smiley
 
Quote:
Галадриэль - это тихий ужас

А мне она нравится. Что абсолютно не вызывает у меня желания писать "руки прочь от моей любимой Галадриэли", например. А нравится - и весьма.  
 
Quote:
принимал я участие в некоем драматическом произведении, искажавшем не то что Толкиена, а непосредственно Библию, наигнуснейшей голливудщиной. И ничё, не раскаиваюсь

 
Собственно, искажение я лично там вижу всего в одной фразе - заключительной фразе тоста "О, горе Персии - чего здесь не бывает... Здесь Мордехай победил Амана". При этом ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ, кому я это показывала НЕ ЗАМЕЧАЮТ этой фразы.  
 
А где там еще искажение? Smiley Там валиднейшая интерпретация.  
 
Я смотрела западный фильм на эту тему - так там было все строго по оригиналу и невыносимо скучно.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Кинозлопыхания
« Ответить #36 В: 01/09/04 в 17:37:16 »
Цитировать » Править

on 01/09/04 в 17:20:09, Mithrilian wrote:

А где там еще искажение? Smiley Там валиднейшая интерпретация.  

 
Оффтопик, конечно, и притом злостный...
 
Ну, как же - где искажение? Вот тебе с ходу:
 
Аман как один из заговорщиков.  
Объяснение мотивации Амана через сексуальные комплексы.  
Эстер, постящаяся сутки вместо трёх.  
Слабовольный и трусливый царь.  
Финальный поединок Амана и Мордехая.  
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Ципор
Гость

email

Re: Кинозлопыхания
« Ответить #37 В: 01/09/04 в 17:43:59 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/09/04 в 17:37:16, Ингвалл wrote:

 
Оффтопик, конечно, и притом злостный...
 
Ну, как же - где искажение? Вот тебе с ходу:
 
Аман как один из заговорщиков.  
Объяснение мотивации Амана через сексуальные комплексы.  
Эстер, постящаяся сутки вместо трёх.  
Слабовольный и трусливый царь.  
Финальный поединок Амана и Мордехая.  

 
А о чем речь? Можно это где-то прочитать?
 
Ципор, любопытное
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Кинозлопыхания
« Ответить #38 В: 01/09/04 в 17:48:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Оффтопик, конечно, и притом злостный...

 
Угу...  
 
Quote:
Аман как один из заговорщиков.  

Обратное нам неизвестно. Может, в других каких заговорах принимал участие - это ВПОЛНЕ В ЕГО ДУХЕ. (ср. о фильме "в духе ли Сэма оставить Фродо")
 
Quote:
Объяснение мотивации Амана через сексуальные комплексы.  

 
Очевидно, что комплексы лишь усиливали мотивацию. Плюс в Библии ничего не сказано на предмет того, чем Аман по ночам занимался с женой. Опять-таки, злодей есть злодей - почему бы на него не повесить и эту собаку?
 
"Эстер, постящаяся сутки вместо трёх.  "
 
Хе. "день и ночь" - разговорное выражение, плюс, опять-таки, упреков Джексону по, скажем, отсутствию факта продажи Бэг-энда Саквилям я не слышу. (т.е. ты не найдешь у меня непоследовательности)
 
"Слабовольный и трусливый царь.  "
 
Huh В спектакле он таковым не выглядит, да и в оригинале, вроде бы, тоже.  
 
"Финальный поединок Амана и Мордехая.  "
 
Есть такая партия. Изменение жанра называется. Именно про это и говорит Ньят, утверждая замену жанра Джексоном с драмы на мелодраму. В спектакле - удачная замена. В третьей серии - неудачная.  
 
У всех присутствующих, не понимающих о чем речь - прошу прощения. Ингвалл - если хочешь дальше за "Пуримшпиль" поговорить - открывай новый тред или в приват. Smiley
« Изменён в : 01/09/04 в 17:50:19 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Кинозлопыхания
« Ответить #39 В: 01/09/04 в 17:49:16 »
Цитировать » Править

Ципор, это надо СМОТРЕТЬ!
 
В Израиле копии есть у Хатуля и еще у пары народу.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Кинозлопыхания
« Ответить #40 В: 01/09/04 в 17:53:57 »
Цитировать » Править

on 01/09/04 в 17:00:27, Ингвалл wrote:
Да ещё плюс к тому - я с Джексоном по двум пунктам солидарен: 1) я толстый бородатый мужик и 2) принимал я участие в некоем драматическом произведении, искажавшем не то что Толкиена, а непосредственно Библию, наигнуснейшей голливудщиной. И ничё, не раскаиваюсь.

 
А скажи пожалуйста, ты ведь сам оцениваешь указанное произведение как "искажение". Возвращаемся к баранам, то бишь цитатам из Джексона о фильме "по Толкиену" (тред фильм-фильм-фильм в подфоруме "Арда"). Нравится фильм или не нравится - дело двадцатьпятое, вы еще на тему "Матрицы" подеритесь Smiley Мне не нравится (и моя претензия к Джексону именно в этом) что фильм не строго по Толкиену (и я нигде не говорил, что его можно сделать строго по Профессору!), но при это декларируется что он таковым является.
 
Обман, ИМНО. Тем более - что очень смахивает на классическую рекламную подначку ("наши пельмени - из правильного, настоящего мяса" - а на деле та же фигня что и у всех). За то и претензия, что "Денетор" Денетором зовется, а не "Иммануилом Аристарховичем" каким-нибудь Grin
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Кинозлопыхания
« Ответить #41 В: 01/11/04 в 10:36:39 »
Цитировать » Править » Удалить

on 01/05/04 в 17:24:12, Mithrilian wrote:

Кстати, об Арвен.
 
"Папа, папа, шо ж ты мне не сказал, что если я выйду за Арагорна замуж, у нас может быть ребенок?"
 
Она что, совсем-совсем не в курсе отчего бывают дети? Или без 100% гарантии от провидца не хотела рисковать пробовать?! Это вообще не лезет ни в какие ворота - это даже не детский сад, это ясли!

 
Граждане, да вы чего?  Huh Имхо, это совершенно ясный эпизод. Отец же сказал ей,что шансов на победу над Сауроном (и,соответственно, на ее жизнь с Арагорном) нет.  Из третьей части совершенно очевидно,что ее вопрос относится к тому,что Элронд предрекал,что шансов нет - и только поэтому она ушла, а тут оказалось,что какой-то шанс все же есть.  
« Изменён в : 01/11/04 в 10:36:59 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Кинозлопыхания
« Ответить #42 В: 01/11/04 в 05:24:41 »
Цитировать » Править

Off topic replies have been moved to This Thread by Ципор.
« Изменён в : 01/12/04 в 14:02:22 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Кинозлопыхания
« Ответить #43 В: 01/13/04 в 16:10:59 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Атака кавалерией на руины города напомнила мне печально знаменитый Сharge of the Light Brigade - атаку англ. кавалер. отряда на русские редуты под Севастополем. Там тоже никто не доскакал и эта атака вошла в историю как классика маразма

Вся эта затея с попыткой захватить отбить город - классика маразма и это было ясно еще при виде толп орков,обосновавшихся в городе после отступления гондорцев. А эта атака лишний раз подчеркивает бессмысленность всей затеи. Гораздо сильнее, чем если бы нам показали Фарамира,подбирающегося к городу по всем правилам стратегии.  Wink
Кстати, к вопросу о том, что Фарамир не думает о своих людях, выполняя приказ отца. Это гондорская черта - подчинение ЛЮБЫМ приказам и в книге это тоже есть:только одному человеку (как там звали этого стражника...) пришло в голову воспротивиться желанию Денетора убить вместе с собой сына.  
 
on 01/08/04 в 22:42:36, Anchan wrote:
Ингвалл, Нят говорила о "сопливой мелодраме" с Фродо, Сэмом, Голлумом и лембасами. Таких сцен по фильму несколько, их можно довольно точно вычислить по шебуршанию в рядах юных пОдростков, смешкам, щелканью мобильников и усиленному хрусту попкорна. Они нигде ни разу не толкинисты, но слезливую мелодраму чуют за три весты и на дух не переносят. Smiley  

 
Шо интересно... В кинозале, в котором была я, было много подростков и попкорна (офтопично: и как они едят эту гадость...), но не было слышно никакого хруста, и смешков в неположенных местах не было тоже. Может, критерий не годится?  Wink
Зарегистрирован
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Кинозлопыхания
« Ответить #44 В: 01/13/04 в 16:24:00 »
Цитировать » Править

Кстати, к вопросу о том, что Фарамир не думает о своих людях, выполняя приказ отца. Это гондорская черта - подчинение ЛЮБЫМ приказам и в книге это тоже есть:только одному человеку (как там звали этого стражника...) пришло в голову воспротивиться желанию Денетора убить вместе с собой сына.  
 
Ципор: в книге приказы не обсуждаются, это да. Первое, что получает Пин от мага при попытке спасти Денетора - выговор за уход с поста. И сам потом говорит Берегонду - ну ты конечно молодец, благодаря тебе правитель Белой Башни (Фарамир) остался жив, но ты ж сам понимаешь, в Цитатели тебе теперь делать нечего, ну ничего - отправляйся в Дома Целителей, тем более что Фарамир, которого ты спас, будет именно там.  
 
Однако в той же книге предложение-подначка Денетора отбить Осгилиат идет не один на один с Фарамиром, а на военном совете. И на оное предложение в комнате повисает красноречивое молчание. В итоге вызвался Фарамир, да и то из личных соображений - перед этим Денетор сетовал, что завоевания Боромира больше некому отстаивать. Фарамир вызвался отбить броды, хотя всем была очевидна разница между предвоенным обменом ударами и полномасштабным вторжением.  
 
А на предмет "может критерий не годится" - дык то было humble opinion, не более. Я в том кинотеатре много чего уже смотрела. Публика туда ходит одна и та же - кинотеатр не центральный. Если на "Возвращении Короля" шебуршатся и хихикают, а на "Master and commander" или "Последнем самурае" сидят тихо - вполне себе критерий. Не стоит забывать, что для здешней публики, в отличие от нас с вами, английский - родной.   А Толкиен по-прежнему самое популярное чтиво в стране (только что прошел новый опрос, трилогия снова на первом месте).
« Изменён в : 01/13/04 в 17:22:22 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.