Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 04:40:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Злопыхания »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Злопыхания
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Злопыхания  (Прочитано 14763 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Злопыхания
« Ответить #30 В: 01/12/04 в 15:20:32 »

Нельзя отказать ЧКА во влиянии на умы. Перумов под её влиянием вписал в этот ужасный опубликованный черновик Адаманта Хенны несколько очень хороших идей, и ещё куча народу её копирует, в сети и, имхо, в печатной продукции... Знаете, пусть лучше ЧКА и в результате Самоцветные Горы с рассуждениями о литературе (а разве Волкодав не может поразмышлять о прочитанной книге?), чем Молот Ведьм и в результате Хаецкая...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Злопыхания
« Ответить #31 В: 01/13/04 в 10:43:46 »

Насчет Хаецкой и Семеновой. Хаецкая тоже приложила руку к саге о Волкодаве. Ей написан под псевдонимом Дарья Иволгина роман "Степная дорога" в серии "Мир Волкодава". Кто читал, отзывались хорошо. Я не читала.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Злопыхания
« Ответить #32 В: 01/13/04 в 12:43:57 »

Хаецкая писала очень приличную, говорят, фэнтэзи до того, как ударилась в инквизиторские изыскания. Я думаю, если ей задать мир, где параметры не позволяют в эти изыскания ударяться, то может и сейчас получиться хорошая книга.
 
Said Ingwall: Quote:
Плюс к тому, в "Самоцветных горах" - последней книге цикла - содержится на редкость скверное для Семёновой ниэннистское стихотворение.

 
Секрет избежания скверных стихов после прочтения ЧКА таков: если захотелось написать стихи об Арте, пиши себе их сколько хочешь, но ни в коем случае не копируй стиль Ниенны. Пиши в _своём_ стиле. Напиши классический сонет или аллитерационный стихWink
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Злопыхания
« Ответить #33 В: 01/14/04 в 12:46:48 »

Хаецкая, покуда не снизошла на нее благодать, писала не просто прилично, а очень хорошо. Да и сейчас хорошо пишет, когда не "пасет народы".
 
Кстати, до того как начать клеймить ведьм и эзотериков, Хаецкая написала учебник по Таро.
 
Но, возвращаясь к Семеновой. "Самоцветными горами" эпопея закончилась. Ибо герой дополз-таки до суженой, а Волкодав в качестве мужа - это не фэнтези, это хоррор. Правда, Семенова обещала очередной приквел...
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Злопыхания
« Ответить #34 В: 01/14/04 в 14:40:02 »

Quote:
Волкодав в качестве мужа - это не фэнтези, это хоррор.

 
Фраза - Супер!  Grin
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Злопыхания
« Ответить #35 В: 01/18/04 в 01:33:14 »

Ещё злопыхания.  
 
Юрий Никитин, Ярость. Это одна из самых худших прочитанных мною книг. Нет, я читала его предисловие и понимаю, отчего это книга пестрит такой злобной руганью в адрес американцев. "Юсовцы", как верно подметил Никитин, постоянно ведут антирусскую пропаганду и выставляют русских в очень плохом свете. Правда, это не повод им уподобляться. Ну ладно, у Никитина на этот счёт другое мнение.
 
Что непростительно, так это 1. безграмотная и злобная тупость этой книги  и  2. оскорбления в адрес тех самых русских, которых Никитин якобы так хочет защитить, вообще и в адрес православной веры в частности. Автор явно не понимает, что замена низкопоклонства перед Западом нзкопоклонством перед военнизированным исламом - это не "освобождение России", это типа вылезти из одной дыры, чтобы тут же гордо сесть в другую. "Праведный гнев" против гомосексуалистов и православных священников производит впечатление навязчивой идеи. Ну а сюжет... а язык... а главный герой!.. Представьте себе Рэмбо, который русский шовинист и по профессии социолог. Не стёб, нет, всерьёз...
 
Дочитала я Ярость из чисто медицинского интереса (как далеко зайдёт шиза?) и некоторое время хотела пойти на сайт Никитина и высказать всё, что я думаю о его идеях вообще и об этой книге в частности. Но вежливость не дала.Grin
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Злопыхания
« Ответить #36 В: 01/19/04 в 13:56:07 »

Как говорил мне один книготорговец: "Все вы неправильно пишете. Умничаете. А нужно писать как Никитин. "Я взмахнул мечом и топор расколол череп гада". То есть до конца фразы автор уже не помнит, чем он махнул. Читаешь и чувствуешь себя таким умным!"
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Злопыхания
« Ответить #37 В: 01/19/04 в 14:29:54 »

"Праведный гнев" против гомосексуалистов и православных священников...
 
Cочетание мне понравилось  Grin
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Злопыхания
« Ответить #38 В: 01/19/04 в 19:59:03 »

Да, Никитин во многом оригинал. Читаешь, бывает, других "писателей" с "идеями" и сразу ясно: этот кусок ерунды автор взял из Толкиена, этот - из перестроечных обличителей СССР, этот - из Суворова... А у Никитина почти все мечетопоры свои, он их, можно сказать, душевно выстрадал, играя в юсовские компьютерные мочиловки, где играть приходилось героическим юсовцем, который табунами мочит русских. Ещё у меня возникло впечатление, что герой "Ярости" во многом списан с социолога Александра Зиновьева.  
 
В одном Никитин очень неоригинален, ругает христианство "верой рабов". Можно подумать, он не читал "Слова о полку Игореве"... Вот так ищешь на чужбине какую-нибудь русскую патриотическую книгу, а тебе "Ярость" подсовываютSad
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Злопыхания
« Ответить #39 В: 01/19/04 в 20:45:53 »

Quote:
"Праведный гнев" против гомосексуалистов

 
Тут он неоригинален. Этот гнев в более или менее сильной форме встречается у подавляющего большинства ярко выраженных гетеросексуалов-мужчин. Хотя продолжает оставаться загадкой - почему. Ну то есть на биологическом уровне объяснить можно, но тогда придется признать, что сей животный инстинкт (в отличие от многих других) человечество не умеет толком контролировать.
 
Женщины в массе своей терпимее к ним (если на это религия не накладывается).
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Злопыхания
« Ответить #40 В: 01/19/04 в 20:40:10 »

[Сомнения в существовании в природе  антирусской американской пропаганды и начавшаяся дискуссия по вопросу перенесены сюда . Ципор.]
« Изменён в : 01/20/04 в 02:32:03 пользователем: zipor » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Злопыхания
« Ответить #41 В: 01/20/04 в 10:45:18 »

Лапочка, а где ты увидела христианство в "Слове о полку Игореве", кроме одной фразы о суде Божьем и упоминания храма Богородицы Пирогощей? Языческих мотивов там гораздо больше.
 
И что рабами Божьими называют себя именно христиане (сейчас, правда, не все) - факт, с которым ничего не поделаешь.
 
Другое дело, что неоязыческий культ этноса при прочих равных - еще большая драуга, чем догматическое поклонение Абсолюту.
Зарегистрирован
Сотник Иуст
Постоянный посетитель
***




203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 125
Re: Злопыхания
« Ответить #42 В: 01/20/04 в 11:48:08 »

Ну, Бенедикт, это как читать "Слово". Вон, Гумилев там не то что христианство, а полемику православия с несторианством вычитал  Smiley А вот как раз язычества там, имхо, немного - в Средние Века признание реальности всякой потусторонщины не противоречило вере в Христа. Да и сейчас мы, Арду обсуждая, язычниками не становимся  Smiley
Митриллиан, обычно гнев происходит не против только гомосексуалистов, а против людей, ведущих распутный образ жизни и думающих не головой, а причинным местом - будь то хоть мужчины, хоть женщины, хоть какой ориентации. А женщины к таким "слабостям" более терпимы. Впрочем, за Никитина не знаю.
[Сотник Иуст, пассаж выше содержит некорректное обобщение.  Вы фактически сказали, что женщины по природе более терпимы к распутству.  Переформулируйте, пожалуйста.  Антрекот]
 
Что же касается Никитина, ранние его вещи, про троих из леса, я когда-то даже с некоторым удовольствием читал. Так постебаться над современными псевдоисторическими и псевдомифологическими "изысканиями" неоязычников и эзотериков! А поздних вещей не читал, но слышал, у него конкретный бзик на почве антихристианства случился. Он что там, на полном серьезе ислам как альтернативу для России предлагаетHuh
« Изменён в : 01/20/04 в 13:25:33 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

____________________________________

aka Elentir
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Злопыхания
« Ответить #43 В: 01/20/04 в 13:03:28 »

on 01/20/04 в 11:48:08, Сотник Иуст wrote:

Митриллиан, обычно гнев происходит не против только гомосексуалистов, а против людей, ведущих распутный образ жизни и думающих не головой, а причинным местом - будь то хоть мужчины, хоть женщины, хоть какой ориентации. А женщины к таким "слабостям" более терпимы. Впрочем, за Никитина не знаю.

 
Я бы сказал, что "гнев" -- неправильное слово. Вряд ли можно говорить о гневе, как о действительно широко распространенной эмоции по отношению к гомосексуалистам.  Это вернее назвать неприязнью, выученной и подтверждаемой в среде (например, в среде сверстников) в отсутствии прямого контакта с самими гомосексуалистами. Это как бы такой способ подтвердить свою принадлежность к группе, "male bonding" ритуал -- ну-ка, посмеемся над "этими", мы, которые их гораздо лучше и вместе. Плохо, когда один из "этих" оказывается в досягаемости группы -- поскольку он теперь "законная" цель (а так ей был бы кто-то другой, например один из членов группы, что послабее и чем-то отличается -- и тот это знает). О разврате или склонности к таковому речи не идет -- тем более, что  они подросткам, уже вовсю состязающимся в остроумии по поводу "этих" или в выражениях своей неприязни, знакомы скорее понаслышке.  По крайней мере, так мне вспоминается все то, что на эту тему я слышал класса с 5-го до института включительно. Случалось, и мне сказать какую-нибудь глупость или гадость -- точно помню только один случай (в порядке поддержания беседы -- до сих пор очень стыдно), но наверное, были и другие.  
 
Ни разу не слышал, чтобы "гневливцы" как-то разделяли тех гомосексуалистов, которые не стремятся к промискуитету, и "не думают причинным местом", от тех, которые стремятся, или вообще бы интересовались вопросом о том, а как "эти" на самом деле живут? Зато часто слышал, от них же, вполне одобрительные отзывы о мужском распутстве традиционного толка.    
 
Вот интересно -- были ли такие "bonding rituals" (ритуальное совместное поношение гомосексуалистов) среди девочек, или все-таки нет?
 
А женщины - они, конечно, более склонны по природе своей к пороку, поэтому им нужна твердая мужская рука, во избежание падения нравов. Или я как-то неправильно интерпретирую это наблюдение о большей терпимости женщин к разврату?
 
« Изменён в : 01/20/04 в 13:16:10 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Злопыхания
« Ответить #44 В: 01/20/04 в 14:01:13 »

Quote:
Митриллиан, обычно гнев происходит не против только гомосексуалистов, а против людей, ведущих распутный образ жизни и думающих не головой, а причинным местом - будь то хоть мужчины, хоть женщины, хоть какой ориентации. А женщины к таким "слабостям" более терпимы.

 
Сразу видно, что пишет мужчина  Grin Антрекот прав:очень некорректное обобщение. Я бы сказала,что скорее к такому распутству (мужскому) будут терпимы мужчины, если посмотреть на законы в средневековых и древних обществах,где женщине -прелюбодейке (даже не распутнице, а просто имеющей внебрачную связь) приходилось очень невесело, а мужчинам за ничего не было. Эмигрант тоже прав:имеющие неприязненное отношение к гомосексуалистам обычно не разделяют их на распутников и нераспутников.
 
Quote:
А женщины - они, конечно, более склонны по природе своей к пороку, поэтому им нужна твердая мужская рука, во избежание падения нравов.

Эмигрант, смайлики ставить не забывайте.  Smiley
« Изменён в : 01/20/04 в 14:03:37 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.