Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 04:32:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Злопыхания »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Злопыхания
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Злопыхания  (Прочитано 14761 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Злопыхания
« В: 12/09/03 в 03:22:38 »

В этой теме будут звучать злопыхательства по поводу разнообразных не очень удачных произведений.
 
1.Одно из недавних разочарований-“Сышик для феи”. Избитый сюжет-детектив в сказочной стране; затасканные типажи-тот же детектив и его громила помошник. Натужные шутки, коря
вый язык.. Свержин, конечно, далеко не Терри Претчет, но не Петросян
же, в конце концов. Печально.
 
Одно из давних разочарований и немногих неудачных приобретений-
Отто Ран “Крестовый поход против Грааля”.“Граалисты”, высмеянные Умберто Эко в “Маятнике Фуко”-это граждане вроде  
Отто Рана.
Ляпы, ничем не подтвержденные “гениальные” выводы. Ко всему-ляпы в переводе-особенно хороша фраза про то, как де Боурн “запел свой план”. Хочется добавить-предварительно закурив. Речь разумеется о “плаче”, песне оплакивающей кого-либо. Такая песня
традиционна для поэзии трубадуров.
Там же:“Победа Саладина ужаснула Запад и повергла его в ярость."
Бедный Запад, так испачкал жакет, что, наверное, от пятен не отдела
этся..
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Злопыхания
« Ответить #1 В: 12/09/03 в 12:31:16 »

Два главных разочарования года  -"Бессильные мира сего" Витицкого и "Толкователи" Ле Гуин.
Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Злопыхания
« Ответить #2 В: 12/09/03 в 22:29:06 »

Да, по поводу "Бессильных..." согласна целиком и полностью. Не ожидала от уважаемого мною писателя этакого... как бы это помягче...  Angry
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Злопыхания
« Ответить #3 В: 12/09/03 в 22:54:53 »

8) Щас, небось, побьют. Моё разочарование года - это Властелин Колец. Толстенный том в оригинале. До этого, ещё в 1999м, был 1 раз прочтён русский кистямуровский перевод. Он произвёл очень хорошее впечатление, куда лучшее, чем оригинал этим летом. Первая книга, The Fellowship of the Ring, и правда хороша; одно стихотворение там мне очень понравилось. Но дальше, особенно в The Return of the King... Какая-то смесь псевдонаивщины и такого пафоса... как это называют по-русски? - по-немецки кровь-и-земля, такая извечная наци(онали)стская тема, защита земли и крови западной от злобных темнокожих, уродливых, косоглазых восточных варварских орд. Этому роману бы в XIV веке быть написанным, а не в XX, там он был бы в самый раз и вовсе не лжив. А сейчас впечатление такое, что Толкиену забыли рассказать о последних пяти веках истории. Или он предпочёл не услышать, что ещё хуже. Это _не_ сказка; это только в переводе часто звучит как сказка, а в оригинале оно очень тяжёлое и серьёзное всё из себя.  
 
Ладно бы ещё идеи; их можно было бы терпеть, но они же отнимают у повествования реалистичность, а она ох как нужна - это не сказка, а фэнтэзи. Толкиен с такой позиции просто обязан дать Светлым одержать блестящую победу несмотря на созданный автором крайне неблагоприятный расклад; отсюда полная абсурдность битв в третьей книге, полная невероятность победы западных войск - на это уже труднее закрыть глаза. В жизни произошло бы вот что: Тёмные армии походя зарыли бы Арагорна со дружиною у Мораннон, осадили или захватили бы Минас-Тирит и только через некоторое время постепенно разобрались бы, что Большой Босс в Мордоре приказал долго жить. И было бы ни вашим, ни нашим.  
 
...И откуда это у "Светлых" писателей взялась такая дурацкая идея, что они могут что-то доказать в моральном смысле, дав своим "хорошим" героям победить "плохих" посредством какого-нибудь рояля в кустах?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Злопыхания
« Ответить #4 В: 12/09/03 в 23:11:05 »

on 12/09/03 в 22:54:53, Лапочка wrote:
В жизни произошло бы вот что: Тёмные армии походя зарыли бы Арагорна со дружиною у Мораннон, осадили или захватили бы Минас-Тирит и только через некоторое время постепенно разобрались бы, что Большой Босс в Мордоре приказал долго жить. И было бы ни вашим, ни нашим.

Лапочка, но это же не "в жизни". Smiley Это именно что сказка. Smiley
 
А какие такие плохие идеи в ВК?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Злопыхания
« Ответить #5 В: 12/09/03 в 23:53:53 »

Это не сказка. Вот "Волшебник изумрудного города" - это такая сказка, где невероятная победа такого типа смотрится в самый раз. Толкиен, напротив, делает всё, чтобы описать реалистичный мир, вплоть до исторических хроник. Потому его и называют одним из основоположников фэнтэзи, а не сказочником. После тщательнейших описаний вполне реалистичного быта боёвка в ВК притянута за уши, причём недотянута.  
 
Идеи? А то Вы не знаете. Wink Впридачу к непримиримо черно-белой картине мира технофобия и воинствующий обскурантизм. Ну и коронный номер - это как все цветные люди сражаются на стороне сатаны против богобоязненных белых Shocked. Это в самый раз. Мне уже больше ничего не надо Roll Eyes.  
 
 
Ода Хоббитам
 
 
...Мне недавно пришло в голову - апокрифическая позиция a-la Могултаевых разработок по Арде - что самые лучшие люди на Западе - хоббиты. Не зря их так любят фэны во всём мире. Хоббиты живут себе как умеют, любят работу и комфорт, не лезут на рожон и в крестовый поход и, главное, не гонят никакой пурги. Они настолько разумны, что и представить себе не могут, что кто-то может вот так просто сдуру гнать злобную религиозную пургу. Поэтому хоббитов легко ввести в заблуждение. Расскажи им про злую Тёмную буку, и они поверят - с их точки зрения такое можно говорить только тогда, когда это действительно правда. К чему кто-то стал бы такое гнать, если это не правда?! - думает хоббит. Хоббит не понимает, что для некоторых и чай не чай, и хлеб не хлеб без Чёрного Врага за бугром. Наивный хоббит идёт в разные Лориены и Ривенделлы и думает, что причащается там вечной красоты и мудрости. Он там пурги причащается, но он этого не знает...  
 
Я не хоббит. Но хоббитов весьма уважаю.
« Изменён в : 12/09/03 в 23:55:40 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Злопыхания
« Ответить #6 В: 12/10/03 в 00:54:20 »

on 12/09/03 в 22:54:53, Лапочка wrote:
8)  
В жизни произошло бы вот что: Тёмные армии походя зарыли бы Арагорна со дружиною у Мораннон, осадили или захватили бы Минас-Тирит и только через некоторое время постепенно разобрались бы, что Большой Босс в Мордоре приказал долго жить. И было бы ни вашим, ни нашим.  
 

Хм,  это  почему  это?   По   ВК,  вообще -то, орки   разбежались  после  того   как   было   развеяно тёмное   волшебство, или как  оно там  называется.  Одним  словом - прервались  нити,  связывающие  их  с  Сауроном.  А  людей   у Саурона  было мало,  вот   Арагорн   их  и заколбасил.   Всё  понятно.    
А  в  жизни как раз  бывали  гораздо  более   удивительные  вещи.   Это  когда    опытные  вояки  -  гугеноты  дали  себя   просто   зарезать как  баранов  Варфоломеевскую   ночь.   Решив,  что  начался  конец  света,  или что-то   в  этом  роде.   Вообще-то  Могултай  считает,  что с орками   произошло примерно   тоже самое.   У них   же  было  осанве  с Сауроном,  только  одностороннее.    Собственно,  от  классической  данная   версия отличается   лишь    большей  самостоятельностью   орковGrin
Ну,  а  что касается  разочарований  -  то  моё  весьма  крупное    разочарование  -  "Знамение  пути"  МСSad  
Это  надо  же   -  сколько времени  ждала - и вотSad  
"Самоцветные  горы", правда, ещё не  читала,  хотелось   бы надеятся  на лучшее.    
« Изменён в : 12/10/03 в 01:00:00 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Злопыхания
« Ответить #7 В: 12/10/03 в 01:18:14 »

Так на гугенотов католики подло напали, те не ожидали такого. А орки отлично выживали безо всякого Саурона много тысяч лет в мире, где на них ополчились сами Могущества. Ну и главное - у Саурона было _очень_ много людей. Все эти "злые люди с Тёмного Востока", все те армии, о которых говорил Гэндальф ещё в Хранителях - нечто в стиле "Саурону служат многие владыки людей, и всё новые и новые становятся под его знамёна ежедневно." Армии истерлингов, Харада и Кханда... В сравнении с этой массой того Арагорна сотоварищи там была горсть. Весь Мордор там, по словам Профессора, опустел - все люди и орки вышли на бой. Нет, надо было Профессору или не нагонять такой массы Тёмных со всей планеты к битвеGrin , или описать гибель Элессара и даже, возможно, гибель Гондора и такой более величественный и трагический и менее пафосный конец. Тем более что победа всё равно за Светом - Саурон-то вылетел в трубу.
 
Да, а Волкодав меня тоже разочаровал после кучи восторженных отзывов. Сам роман довольно интересный, но герой сильно нереалистичный. Романтизированный. Smiley И что там можно ещё придумать? Чем такая история может кончиться? Разве что благополучной женитьбой. Wink
« Изменён в : 12/10/03 в 01:19:04 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Злопыхания
« Ответить #8 В: 12/10/03 в 01:40:12 »

on 12/10/03 в 01:18:14, Лапочка wrote:
Так на гугенотов католики подло напали, те не ожидали такого. А орки отлично выживали безо всякого Саурона много тысяч лет в мире, где на них ополчились сами Могущества. Ну и главное - у Саурона было _очень_ много людей.

Ну,  людей  в  тот   момент  у Саурона  было не так  уж   много.  Становится -то  под его  знамена они становились,  да до  них   надо  было ещё  дойтиGrin  Они   в  тот период  как раз  и шли.  
 Орки действительно  веками   жили   самостоятельно,   но  почему-то   ради  войны   камней   бросили даже    войну  с гномами.   Это  о  "Гномах  и людях".   Что  касается  гугенотов,  то ты ошибаешьсяGrin  Случайно   оказавшийся  в  Париже    отряд  англичан  и  точно  так   же  застигнутый  врасплох,  легко  выбрался из ловушки.  Попроси  Могултая, он   тебе   расскажет  поподробнее. Или  Антрекота,  если ему  ещё  не  надоело.    
А насчёт   "Волкодава"   ты меня, кажется,  неправильно   поняла.  Я  имела  в виду    предпоследний  роман  МС.   А  не  1  и2,  которые мне очень  понравились.    
А герой  там как раз  убедительный, имхо.    Романтический,  конечно,   но  правдоподобный.   Бывает.  И в него    веришь.  
« Изменён в : 12/10/03 в 01:46:19 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Злопыхания
« Ответить #9 В: 12/10/03 в 02:52:32 »

Гильрас, не надейтесь... Самоцветные горы - еще хуже... Пожалуй, да: если не самое - то одно из самых больших разочарований года.
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Ципор
Гость

email

Re: Злопыхания
« Ответить #10 В: 12/10/03 в 03:35:17 »

2 Лапочка
 
Не знаю. На мой вкус, вполне нормально смотрится. Это если начать копать и рассматривать в духе могултаевых исследований:"как такая армия могла столько побеждать..." - тогда,может, и нелогично. А если не копать, то сказка и сказка. Впрочем, Гильрас права в том,что людские армии могли не успеть подтянуть к Мордору, а  орки были в шоке от внезапного исчезновения давления Саурона (известная теория Ингвалла (?) )
 
on 12/09/03 в 23:53:53, Лапочка wrote:

Идеи? А то Вы не знаете. Wink Впридачу к непримиримо черно-белой картине мира технофобия и воинствующий обскурантизм. Ну и коронный номер - это как все цветные люди сражаются на стороне сатаны против богобоязненных белых Shocked. Это в самый раз. Мне уже больше ничего не надо  

Технофобия - это в письмах, а не в ВК. Wink Черно-белая картина - борьба Добра со Злом - дело обычное для фэнтэзи. Что касается цветных vs белых - ох уж эти издержки политкорректности... Мой любимый рассказ на эту тему, ссылку на который я традиционно даю  Smiley:
http://eressea.ru/ambar/humor/humor21.shtml  
 
« Изменён в : 12/10/03 в 03:36:15 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Злопыхания
« Ответить #11 В: 12/10/03 в 04:10:44 »

Не, Ципор, это никак не пройдёт. Объявлять непринятие расизма, будь он хоть гитлеровско-биологическим, хоть толкиеновски-религиозным, издержками политкорректности - это уже лишнее.  
 
Армии _были_ подтянуты вовремя, вот в чём беда. И они так описаны, что их там типа тьма-тьмущая, почти все язычники/неВерные/морготовцы с трёх сторон Арды к Саурону на огонёк пожаловали. Ну так если пожаловали, так зарыли бы жалкую кучку Светлых у Мораннон _мимоходом_. А если у Саурона одни никуда не годные, как стало ясно уже в Рохане, орки под рукой были, то и бояться его нечего. Но ведь не были, там была масса людей, тут-то всё дело.
« Изменён в : 12/10/03 в 04:11:34 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Злопыхания
« Ответить #12 В: 12/10/03 в 10:18:46 »

Эх, не дает кому-то Профессор спокойно спать...
Оно и к лучшему Smiley
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: Злопыхания
« Ответить #13 В: 12/10/03 в 10:42:01 »

Лапочка.
Если был Саурон тихо так издох на своем троне - то Светлых конечно уделали бы. Да вообще-то и начали уделывать. Но перебить пусть и небольшую армию, но опытных бойцов, вышедших на свою последнюю (как они думают) битву это не два байта переслать. Все одно требуется время.  
А там еще и так жахнуло, что мама не горюй!
И какая первая мысль?
Ага. "Нас предали!" И тут уж кто во что горазд...
Кто продолжил сражаться, а кто ноги делать...
А бардак - это страшная сила!
Так что не вижу особой натяжки с разгромом темных.
 
Джеффри.
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Злопыхания
« Ответить #14 В: 12/10/03 в 11:58:36 »

on 12/10/03 в 04:10:44, Лапочка wrote:

Армии _были_ подтянуты вовремя, вот в чём беда.

Армии   к  тому    времени  толком  подтянуты не были.    
Могултай  на  этом    ещё  целую  теорию  построил,  если я не  путаю,  -   мол,  Саурон  торопился  прийти на помощь  союзникам. А   Гэндальф   считал,  что дело в  КолечкеGrin
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2 3  ...  8 » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.