Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 01:21:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Советские детские книжки - и что теперь? »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Советские детские книжки - и что теперь?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Советские детские книжки - и что теперь?  (Прочитано 5043 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Советские детские книжки - и что теперь?
« В: 11/20/03 в 21:01:21 »
Цитировать » Править

Осеева: "Динка", "Васек Трубачев..."
Лагин: "Старик Хоттабыч"
 
В детстве - в ряду любимых книг. Сейчас - боюсь открывать. Верила я в детстве в советскую сказку. А потом оказалось, что сказка - ложь. И теперь не пойму, а где ж там намек - добру молодцу урок-то.  
 
Очень любила "Трубачева" в детстве. Сейчас, боюсь, стошнит на первых же главах. И ведь не скажешь, что плохо написано! Или скажешь?
 
У кого еще подобные чувства о советских детских _любимых в детстве_ книжках?
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #1 В: 11/20/03 в 21:06:06 »
Цитировать » Править

"Значит ли это, что Учителя ошибались? Да. Значит ли это, что они были неправы? Нет!"
 
Это было не так давно сказано о Стругацких.
 
Я не вижу никаких причин разуверяться в сказке - это общество было, оно было очень неплохим, и его намеренно угробили предатели - и тем более не вижу причин подходить к нашей литературе с идейных позиций противника.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #2 В: 11/20/03 в 21:09:16 »
Цитировать » Править

Мне даже ничего в голову не приходит. Из всего "советского детского" в голову лезет только "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен" - вот это шедевр. Но это кино Sad
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #3 В: 11/20/03 в 21:26:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Я не вижу никаких причин разуверяться в сказке - это общество было, оно было очень неплохим, и его намеренно угробили предатели - и тем более не вижу причин подходить к нашей литературе с идейных позиций противника.

 
Э-э, "наше" в данном случае - советское? Если да, то хе-хе, мало ли как хочется верить в золотой век, который сам не застал. Smiley Ну были, были сытые 70-е и сытоватые нач. 80-х. В Москве. По причине высоких цен на нефть.  
 
Насчет же "намеренно угробили предатели" - боюсь, с этим надо в другой тред. Я, честно сказать, не знала, что на форуме "советские" есть, а то бы оговорилась, что их точка зрения меня не интересует, ибо известна и понятна. Примерно также я не буду спорить с христианами на предмет гомосексуализма - им Бог запретил, а на этот запрет и спора нет. Мне интересно поспорить с теми, кому не запрещали свыше, но кто, тем не менее, осуждает. Там есть почва для спора.
 
Да, таки насчет предателей. Лапочка, вы знаете, мы - дети СССР - мы еще не все перемерли. Мы таки еще помним. И наши родители таки тоже еще живы. И они таки тоже еще помнят. Да, я в детстве - до 10 лет - была примерной октябренкой-пионеркой. Прозрела на пару лет до перестройки, а последовавшая за тем "эпоха толстых журналов" успешно ликбез завершила. Ну и семья по мере моего взросления откровенней стала...
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #4 В: 11/20/03 в 21:34:50 »
Цитировать » Править

Почему же, я тоже помню. Иногда несладко жилось, часто - для меня очень хорошо. Это был конец 80х. И родители живы, и куча других людей, и рассказывают. И журналы читала. В своё время большой демократкой была, в октябре 1993го переживала за Ельцина (!). Поумнела с тех пор...
 
Я, честно сказать, не знала, что на форуме "советские" есть, а то бы оговорилась, что их точка зрения меня не интересует, ибо известна и понятна.
 
Насколько я знаю, Могултай придерживается той эе точки зрения, что и я...
 
Реальность - это одно. А идеал - это совсем другое. Книги для детей выражают идеал. Излишне их за это корить.  
 
... а ещё есть Алиса Селезнёва и Электроник. Wink тоже наши ребята. Гости из будущего, которого никогда не было.
« Изменён в : 11/20/03 в 21:35:26 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #5 В: 11/20/03 в 21:44:14 »
Цитировать » Править » Удалить

Первое, лезущее в голову:
"Три толстяка" Волков
"Кортик","Бронзовая птица", не помню чье
Кир Булычев, вот Лапочка напомнила
 
Ну, второе сейчас попадает в категорию "не так все было", первое вроде как не о нашем мире (перечитывать бы я его cейчас не стала, но какое-то неприятие испытывать - с чего? ). Smiley Третье - там чего плохого? А что "не так все было" - ну и что? С понятиями о добре и зле там, насколько мне помнится, все нормально.
 
Нет, не вижу повода с отвращением относится к тем книжкам, что мне раньше нравились.
« Изменён в : 11/20/03 в 21:45:13 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #6 В: 11/20/03 в 22:02:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Первое, лезущее в голову:  
"Три толстяка" Волков  
"Кортик","Бронзовая птица", не помню чье  
Кир Булычев, вот Лапочка напомнила

 
Три толстяка - Олеша написал. Мне никогда не нравилось почему-то. Вроде и книжка-то неплохая.
 
Кортик с Птицей (третья книга цикла - Выстрел) - Рыбаков. Который "Дети Арбата". Мне нравилось, да.
 
Булычев с детства оставлял равнодушной. За исключением _мультика_ "Тайна третьей планеты". Я хочу такую же травку, что курили его создатели Grin
« Изменён в : 11/20/03 в 22:03:46 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #7 В: 11/20/03 в 22:05:31 »
Цитировать » Править

Quote:
А идеал - это совсем другое. Книги для детей выражают идеал. Излишне их за это корить.

 
Э-э, тут смотря _какой_ идеал, боюсь. Smiley  
Нарния - она тоже для детей и тоже идеалы выражает. Это просто пример, в оценке которого мы сходимся. : 8)
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #8 В: 11/20/03 в 22:10:37 »
Цитировать » Править

И мне толстяки никогда не нравились. А "Кортик" с "Птицей" попадают в одну кучу с двумя капитанами почему-то и я никогда этим не зачитывалась...
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #9 В: 11/20/03 в 22:14:20 »
Цитировать » Править

Я тоже не зачитывалась Кортиком. В отличие от той же Осеевой, например. А Два капитана каверинские не нравились, причем - активно.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ципор
Гость

email

Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #10 В: 11/20/03 в 22:14:24 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/20/03 в 22:05:31, Mithrilian wrote:

 
Э-э, тут смотря _какой_ идеал, боюсь. Smiley  
Нарния - она тоже для детей и тоже идеалы выражает. Это просто пример, в оценке которого мы сходимся. : 8)

 
Граждане, а объясните мне кто-нибудь, ЗАЧЕМ читать Нарнию через призму христианства? Smiley Я вот ,когда ее читала, ни сном, ни духом о ее христианском подтексте не ведала, и очень понравилось...
 
Или я чего не заметила?
« Изменён в : 11/20/03 в 22:15:11 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Melamori
Живет здесь
*****


Мастер Преследования Затаившихся и Бегущих

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 287
Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #11 В: 11/20/03 в 22:20:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Я вот ,когда ее читала, ни сном, ни духом о ее христианском подтексте не ведала, и очень понравилось...

Нет, ну я знаю историю, как "Льва, колдунью и платяной шкаф" провели через советскую цензуру... но Ципор, Вы-то как ухитрились?!  Shocked
Зарегистрирован

La amistad verdadera supone también un esfuerzo cordial por comprender las convicciones de nuestros amigos, aunque no lleguemos a compartirlas, ni a aceptarlas.
San Josemaría Escrivá
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #12 В: 11/20/03 в 22:29:38 »
Цитировать » Править

Quote:
Я вот ,когда ее читала, ни сном, ни духом о ее христианском подтексте не ведала, и очень понравилось...  
 
Или я чего не заметила?

 
Я знала - из предисловия то ли Прохоровой, то ли Трауберг. Ни в коем случае это меня не сделало предвзятой, мне очень много что из того же Честертона нравится, например, да и вообще для меня вера автора ни разу не является фактором сама по себе.  
 
Потому не знаю, может и можно там не заметить, верю, что не заметили, но КАК? Там же прямым текстом и не раз. Честно сказать, не помню, в какой именно книжке повторено предательство-распятие-воскресение Аслана-Христа, вроде не во "Льве...", но и во "Льве..." хр-ские мотивы ярки и узнаваемы.  
 
Опять-таки, не знаю, как бы я восприняла все это в детстве. Но вряд ли. Мне, например, Шварц активно не нравится, причем _именно за те же приемы_, какие использует Льюис. Такие дела.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ципор
Гость

email

Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #13 В: 11/20/03 в 23:17:33 »
Цитировать » Править » Удалить

Читала я ее лет в 12-13, христианство мне тогда было глубоко без разницы. Нет, ассоциации всвязи с гибелью-воскресением Аслана возникли,конечно, но прошли как-то "по поверхности". "Похоже, ну и что? Ну, взял часть сюжета из Библии" - примерно так, тем более,что декорации совсем другие Smiley То,что другие - это было очень существенно, для того,чтоб у меня сильных асоциаций и не возникало. То бишь,что б за Асланом Христос не виделся. Smiley Критику я,естественно, не читала.То есть,воспринимала я Нарнию просто как интересную сказку, а не как пропаганду христианских идей. Smiley
 
Сейчас я уже,наверное,не смогу так прочитать.
« Изменён в : 11/20/03 в 23:20:11 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Советские детские книжки - и что теперь?
« Ответить #14 В: 11/20/03 в 23:55:03 »
Цитировать » Править

У меня - весь цикл про Незнайку по-прежнему читается (ребёнку, вслух) с удовольствием.  
А Булычёв - про Алису и про Великий Гусляр - уже для собственного удовольствия. И "Витя Малеев в школе и дома", была такая книжка. И "Экспедиция в преисподнюю" Стругацких - вполне детская книжка, даже, кажется, мультфильм по ней делать хотели.
О природе - Бианки, Пришвин, - всё вполне читается.
 
А "Два капитана" - не пошли совершенно, ни тогда, ни сейчас. И Электроник так же - книга не нравилась и не нравится, хотя фильм люблю.
« Изменён в : 11/20/03 в 23:56:08 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.