Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 02:45:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Д'Артаньян, гвардеец кардинала »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Д'Артаньян, гвардеец кардинала  (Прочитано 14814 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« В: 10/01/03 в 01:03:15 »
Цитировать » Править

Читаю я тут "роман-эхо" Бушкова и спрашиваю себя, насколько он достоверен, в частности, насколько точно автор придерживается мемуаров достославного гасконца, а также насколько эти мемуары придерживаются реальности. Не соблаговолит ли один из здешних специалистов меня (и публику) на этот счёт просветить? Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #1 В: 10/01/03 в 10:31:42 »
Цитировать » Править

Недостоверен в очень большой степени - даже еще больше, чем Дюма, что вообще-то трудно себе представить. Smiley
К псевдомемуарам прототипа имеет очень малое отношение.
В общем, товарищ Бушков запорол хорошую идею.  Описать ту же историю с противной стороны было бы очень весело, тем более, что противная сторона в примерно это время натворила кучу вещей, которые просто просятся в авантюрный роман.  (Кстати, историю с Шале Бушков тоже запорол.  Там ведь много чего веселого было - один эпизод с Соважем дорогого стоит - это г-н де Рошфор-Люсэй ненадолго оторвался от своих довольно напряженных шпионских дел, чтобы закатить гомерических размеров розыгрыш, из-за которого два парламента и половина теологов страны стояли потом на ушах еще месяца три.)
Нет, увольте, скучно, натянуто и не стоит того.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #2 В: 10/01/03 в 10:41:20 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/01/03 в 10:31:42, Antrekot wrote:
 Там ведь много чего веселого было - один эпизод с Соважем дорогого стоит - это г-н де Рошфор-Люсэй ненадолго оторвался от своих довольно напряженных шпионских дел, чтобы закатить гомерических размеров розыгрыш, из-за которого два парламента и половина теологов страны стояли потом на ушах еще месяца три.)
т

 
Антрекот, расскажите!
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #3 В: 10/01/03 в 14:42:59 »
Цитировать » Править

Так оно пробегало уже когда-то - история про газету, Гренобльский парламент и ребенка, появившегося на свет "силой воображения".
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #4 В: 10/01/03 в 16:04:38 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/01/03 в 14:42:59, Antrekot wrote:
Так оно пробегало уже когда-то - история про газету, Гренобльский парламент и ребенка, появившегося на свет "силой воображения".
 
С уважением,
Антрекот

 
Не помню. Sad Антрекот, может расскажeте? Smiley
 
Ципор,
любопытное
 
« Изменён в : 10/01/03 в 16:05:28 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #5 В: 10/01/03 в 17:54:51 »
Цитировать » Править

Это одна из любимых историй моей второй составляющей.
 
А выгляжит она так –  один из господ из «хвоста» Гастона Орлеанского, некто Соваж, издавал в Брюсселе кажется первую в мире желтую газету.   Однажды ему прислали некий акт гренобльского парламента с подписями, печатями и прочими причиндалами.  Это было решение по судебному делу - ребенка признавали законным на основании того что, хотя "означенная Мари Дюлорье и зачала его во время полугодового отсутствия своего мужа, однако заслуживающие доверия свидетели показывают, что все это время она ни разу не оставалась наедине с мужчиной, но неоднократно видела мужа во сне - и, таким образом, зачатие следует считать произошедшим силою воображения."  Немедленно поднялся жуткий скандал.  Президент парижского парламента написал грозное письмо в Гренобль ("Вы там что, с ума посходили?").  В Сорбонне затеяли диспут о том, может ли женщина забеременеть от силы воображения, и пришли к выводу, что если Мария могла зачать от Святого Духа - существа явно нематериального -, то, значит, и сила воображения годится в дело.  Гренобльский парламент завопил, что такое дело никогда не слушалось, и подал на Соважа в суд за клевету.  Тот в ответ предъявил присланную ему бумагу (тиражи возросли втрое) и поинтересовался, откуда на ней взялись все эти несомненно подлинные печати и подписи.  Гастон Орлеанский взревел как буйвол и заявил, что если его собственного Соважа не оставят в покое, сейчас не будет ни праламента, ни Гренобля.  В конце концов, все стороны решено было считать невинными жертвами сатанинских козней - и тут уж сатана не удержался и рассказал Пьеру Гассенди, кто тут, собственно, был "силой воображения".  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #6 В: 10/03/03 в 02:14:39 »
Цитировать » Править

Прочла я роман. О потраченном времени не жалею. Читать стоит, особенно любителям исторических романов. Не сказала бы, что идея совсем запорота. По таким меркам написать его правильно мог бы разве что Эко, АнтрекотSmiley Вообще же роман построен с расчётом на узнаваемость ряда моментов ("гастроли" знаменитостей), а также как настоящий "апокриф" к роману Дюма и к отечественному фильму. Положительные и отрицательные герои зеркально меняются местами, и вот уже мы благодаря автору горячо симпатизируем тем, кому у Дюма желали чуму на голову - тоже благодаря автору. Опиши точно ту же историю другими словами, чуть подмени биографии - и из героев выйдут негодяи, и наборот. И это касается и оригинала.
 
Ну а что касается "скушно, натянуто", то ИМХО практически все такие романы сильно грешат преувеличенной длиной. Им бы в два раза короче быть. Это вообще интересная тенденция, это постепенное увеличение толщины романов, и указывает на интереснейшие явления массовой психологии, но тут они оффтопик. Wink  
 
Ну и конец мне понравился.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #7 В: 10/03/03 в 03:09:46 »
Цитировать » Править

Да нет.  Банальный перевертыш, в котором нет ничего, кроме перевертыша + генеральная бушковская идея, что государство всегда право.  Ну и конечно не без очень основательного вранья в адрес ряда ущемляемых (то что товарищ Бушков пишет о протестантах... не ангелы были ребята, нет, не ангелы, а кое-кто, вроде покойного адмирала Колиньи, был и вовсе личностью вполне жуткой, но вот обвинения в резне следует категорически отмести.  Даже после Варфоломеевской ночи не было.)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #8 В: 10/03/03 в 03:17:25 »
Цитировать » Править

А кто там государство, скажите на милость? Ришелье, да - но читатель вовсе не обязан так считать. Для читателя, может, государство - это тамошние чиновники-тюремщики. Которых правыми никак не назовёшь.
 
Ну, клевета на протестантов имеется; но описывается же всё глазами католика и через призму его восприятия, со всеми его предрассудками, да и ирония не совсем пропадает (типа как герой рассуждает: мы-то всего лишь сожжём иногда пару-тройку гугенотов на костре - и между прочим по приговору суда, это ж сущая ерунда!). Может, Бушков и есть-таки католический симпатизант и соответственно кое-где безбожно врёт, но это, ИМХО, ещё не причина не читать книгу, тем более что он насчёт этих симпатий иронизирует.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #9 В: 11/19/03 в 09:28:07 »
Цитировать » Править

Не знаю, не люблю я такие вещи. Дюма, конечно, с историей обошелся весьма вольно  Angry , но по крайней мере, он дал очень хорошую идею, очень цельные образы персонажей, получилась книга, которую я постаралась бы привить своему ребенку, буде таковой был бы. В ней сами идеи ценны. А тут что получается? - вывернули наизнанку и лишили ситуацию внутренней чести и цельности? Зачем, спросить. Чтобы показать, что в мире идеалов не бывает? Так в этом мы можем убедиться на каждом углу. Книги воспитывать должны, все-таки. Чему-то учить, на что-то открывать глаза... (ИМХО, конечно). А изуродовать красивую легенду - каждому под силу (читайте ПТСР, ИМХО, сравнимо).
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Ortans
Завсегдатай
****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 181
Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #10 В: 10/10/06 в 16:00:41 »
Цитировать » Править

on 11/19/03 в 09:28:07, Iva wrote:
Не знаю, не люблю я такие вещи. Дюма, конечно, с историей обошелся весьма вольно  Angry , но по крайней мере, он дал очень хорошую идею, очень цельные образы персонажей, получилась книга, которую я постаралась бы привить своему ребенку, буде таковой был бы. В ней сами идеи ценны. А тут что получается? - вывернули наизнанку и лишили ситуацию внутренней чести и цельности? Зачем, спросить. Чтобы показать, что в мире идеалов не бывает? Так в этом мы можем убедиться на каждом углу. Книги воспитывать должны, все-таки. Чему-то учить, на что-то открывать глаза... (ИМХО, конечно). А изуродовать красивую легенду - каждому под силу (читайте ПТСР, ИМХО, сравнимо).

 
 
К счастью, Бушков написал свой роман так скучно, что можно не переживать за Дюма.
Зарегистрирован

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #11 В: 12/19/06 в 04:30:30 »
Цитировать » Править

Ну, мне было интересно. Не знаю, было бы сейчас, но три года назад книга вполне пошла. До сих пор вспоминаю концовку. А с Дюма штука в том, что в описанной им ситуации и не было внутренней чести и цельности. О более чем сомнительной этике протагонистов Дюма только ленивый не писал.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ortans
Завсегдатай
****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 181
Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #12 В: 12/21/06 в 11:55:17 »
Цитировать » Править

Хм, меня и мою соавтора Бушков подвиг на следующую пародию.
 
http://zhurnal.lib.ru/b/belowa_j_r/bushkovrtf.shtml
Зарегистрирован

Ничто на свете не может нас вышибить из седла!
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #13 В: 01/16/07 в 20:57:02 »
Цитировать » Править

Поиграть с "а что если гвардейцы появились бы не в столь удачный момент" - идея, безусловно, интересная. Smiley
 
Но по реализации - дисбили-ив. Smiley
 
Чтобы Портос и Арамис кинулись вдвоём на д'Артаньяна? У них дуэль или портовая драка? Они что, тоже приехали из деревни и первый день в Париже?
И как насчёт помочь раненому Атосу, чтоб кровью не истёк?  
 
Ладно Портос, ему простительно, но чтобы у Арамиса до такой степени чердак сорвало?
"Не верю" (с)
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Д'Артаньян, гвардеец кардинала
« Ответить #14 В: 01/16/07 в 22:03:07 »
Цитировать » Править

Могло быть гораздо изящнее, если бы фактология и характеры персонажей остались бы теми же, а точка зрения сместилась. А так - грубо вышло.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Страниц: 1 2 3  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.