Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 02:50:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Эта удивительная Галина Пагутяк »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Эта удивительная Галина Пагутяк
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Эта удивительная Галина Пагутяк  (Прочитано 7924 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #30 В: 04/07/10 в 15:31:15 »
Цитировать » Править

Вручение Шевченковской премии в этом (2010) году происходило в мрачной обстановке. Достаточно сказать, что вновь избранная власть существенно подсократила размер премии, ссылаясь при этом на то, что Шевченко «всегда жил скромно». Председатель шевченковского комитета Н.Жулинский (по слухам, занимающий этот пост последний год), отметил, что это сокращение ему очень неприятно. Какова же была реакция лауреатки, Галины Пагутяк (из статьи в газете «Україна молода», 11.03.2010)
 «Галине Пагутяк также грустно по этому поводу. Писательница не привыкла к достатку, но от законных денег не отказалась бы. Говорит, что эта сумма не настолько большая, чтобы ее сокращать. В этом году она была номинирована также на премию Би-Би-Си. «Шевченковская значительнее. Тут дают больше денег. Это как будто государство выплачивает задолженность за все те невыплаченные гонорары, которые я недополучила за 30 лет литературной деятельности. Конечно, деньги не главное, но, учитывая социальное положение в Украине, премия, где вручали бы символическую сумму, не стоила бы ничего», - говорит Пагутяк. За деньги, которые ей переведут на банковский счет, пани Галина хочет съездить с дочерью Ладой в замок Дракулы, чтобы познакомиться с родственниками. Уверяет, что она происходит из рода Дракулы и что ее прадед, прямой потомок вампира, был очень жестоким и его похоронили живьем. Сейчас Галина Пагутяк дописывает новый роман, который собирается издать в «Пирамиде». «Привыкли, что я пишу деревенскую прозу или мистику. Это же будет совсем иная проза, о Просветительстве», - рассказывает Пагутяк. После того, как ее объявили лауреатом Шевченковской премии, к пани Галине начали названивать знакомые, лет 20 не дающие о себе знать. Также издательства обращаются с просьбой о перепечатывании романов. «Я сразу различаю фальшивых людей, а еще у меня есть список издательств, с которыми я никогда не буду работать. Я два года не была в Киеве, мне хорошо во Львове и родном селе Уроже, - сознается Пагутяк. – Не хочу заниматься литературным туризмом, предпочитаю писать. А премия даст возможность быть финансово независимой, выполнять меньше черной работы».
 
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #31 В: 04/07/10 в 15:32:05 »
Цитировать » Править

Бегство зверей или новый бестиарий
(сказочный роман)
Лес был таким тихим, что даже не пахнул.
-Здесь нет ни волков, не медведей, ни лис, - сказал папа, - но ты можешь чего-то испугаться или заблудиться. Поэтому держись поближе к дому.
До вечера оставалось много или нет. Похожее на подушку облако закрыло солнце так, что даже трава потемнела. Если звери не хищные, почему бы им не прийти поиграть с ней? Или хотя бы посмотреть, что это за девочка приехала сюда с папой и с мамой и собирается жить в старой избушке лесника?
Доченька уже давно сидела на крыльце. Мама не впускала ее в дом, потому что белила стены, а папа – на чердак, где латал крышу, чтобы дождь не падал им на голову. Доченька не думала, успеет ли папа залатать крышу до того, как начнется ливень. Это волновало ее меньше всего. Когда они ехали сюда грузовиком, Доченька проглядела все глаза, но не увидела никого живого. Папа тоже не видел. Но он не сказал: «Здесь нет зайцев, ни белочек, ни птичек». Значит, они еще будут. А лес не шумит, потому что нет ветра, чтобы раскачать ветви. И ветер когда-то появится.  
Звери, придите ко мне. Я сойду с крыльца до вон той груши, потому что дальше мне заходить страшно. Я никогда не видела зайцев, белочек и даже мышей. Если б они жили в городе, я б их обязательно увидела. У меня нет в руках ружья, вы же видите, что нет…
Так же тихо. Доченька знала бы, если бы кто-то спрятался в кустах. От обиды у нее задрожали губы и защипали глаза. Грустно так жить в лесе. Много белых цветов, на одном стебельке закрыло лепестки и, наверное, спало.
Доченька побежала к старой груше, путаясь в траве.
-Кис-кис!
Не знала, как звать лесных зверей и почему-то испугалась собственного голоса. Он не подходил к такому большому и молчаливому лесу. Доченька побрела обратно. Она так задумалась, что забыла о лучшем лекарстве: когда грустно, нужно идти к маме и просить кушать. Но появился папа, смешной, весь в сене и паутине:
-Доченька, посмотри, что я нашел!
И положил возле ней фигурку мальчика с зеркалом и толстенную книгу в кожаной обложке.
-Вот, будешь играть!
Папа открыл книгу.
- Вот, с рисунками! Смотри, какие звери. Это, наверное, очень старая книга…
Доченька заглянула и себе. Действительно, там было много рисунков со зверьми, но не цветных.
- Не на нашем языке, - заметил папа.
На первой странице огромными черными буквами было напечатано:
APHOLOGIA ANIMALIA
Ни Доченька, ни папа ничего не поняли.
- Может, это немецкий язык? Жаль. Но ничего, хоть рисунки посмотришь. А я вечером полистаю.
Доченька серьезно посмотрела на него:
-Я зная, какой это язык.
Но папа уже исчез за дверью.
- Это язык зверей, - сказала она сама себе и, будто подтверждая ее слова, из травы стрелой вспорхнула белая бабочка, изо всех сил махая крылышками.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.