Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 00:22:32

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Эта удивительная Галина Пагутяк »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Эта удивительная Галина Пагутяк
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Эта удивительная Галина Пагутяк  (Прочитано 7923 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Эта удивительная Галина Пагутяк
« В: 04/16/08 в 20:31:36 »
Цитировать » Править

«Галина Пагутяк вошла в литературу совсем не одной и той же дверью, которой входили все другие украинские писатели советского времени. Она вошла, не постучав и не попросив разрешения войти, она влетела через дымовую трубу и заставила считаться с ней. Ей удалось обойтись без произведений, которых требовала эпоха, а вместе с тем подарить произведения, которых требовала душа», — так пишет о ней Юрий Вынничук.
 
"Мне кажется, наша литература похожа на больного, который разучился двигаться и думать самостоятельно. Многие молодые писатели уверены, что только та книга хорошая, которая быстро продается. У них нет друзей среди читателей, есть только покупатели.Мне наплевать, что пишут о наших классиках критики-постмодернисты, я предпочитаю пить из источника, а не с ручья. Чем больше мы боимся провинциализма, тем больше погружаемся в него. Но самая главная проблема — низкий художественный уровень, глухота и слепота нашей литературы. Я хочу создавать миры, в которых можно жить не только мне, но и другим. Я хочу, чтобы каждый знал, что в этой тусклой повседневности есть множество дверей, которые открываются в космос. И я нахожу и показываю некоторые из них. В «Королевстве» есть поговорка: « Если не можешь найти дверь — нарисуй ее на стене»."-говорит Г.Пагутяк.
 
Подробное интервью с писательницей:ЗДЕСЬ
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #1 В: 04/17/08 в 09:54:39 »
Цитировать » Править

Ну, на нашем форуме Галина Пагутяк, можно сказать, культовая личность.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #2 В: 04/17/08 в 11:50:28 »
Цитировать » Править

Так поэтому я и решил,что пора сей личности посвятить целый раздел.Оказалось,что она очень популярна среди молодежи(что удивительно-даже до 20 лет).Ссылку на статью мне скинули на нашем местном львовском форуме молодые "юзеры" и я подумал,что если они так живо интересуются личностью и творчеством Пагутяк,то нам,как говорится,и сам Бог велел.Если бы еще тут подключилась ув.Кредентес и сказала пару добрых слов в адрес писательницы,то вообще было бы чудесно. Smiley
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #3 В: 04/17/08 в 12:14:08 »
Цитировать » Править

Для меня Галина Пагутяк начиналась с "Гірчичного зерна". Потм было - какое-то невероятно пронзительное - "Смітник Господа нашого". "Писар Східних воріт притулку", "Писар Західних воріт притулку". Сама концепция этого "притулку" - приюта для бесприютных, для тех, кто не может найти смысл в жизни... "Слуга з Добромиля"... Не знаю, можно ли уже отзываться о повести "Урізька готика", она, кажется, еще не напечатана. Если можно, то я бы вставила отрывок из литературного прообраза этой книги - очерка Ив.Франка о сожжении упырей в Нагуевичах.
Но вообще-то об этом трудно писать. "Слишком крепко это вино, чтобы пить его часто".
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #4 В: 04/17/08 в 13:17:31 »
Цитировать » Править

on 04/17/08 в 12:14:08, antonina wrote:

Но вообще-то об этом трудно писать. "Слишком крепко это вино, чтобы пить его часто".

 
Так давайте его неспеша потягивать из бокала,наслаждаясь букетом. Smiley
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #5 В: 04/17/08 в 13:44:30 »
Цитировать » Править

Дело в том, что это действительно очень сложные тексты. В том числе и в эмоциональном плане. От того же "Смітника..." можно совершенно точно заполучить нервное расстройство. Или это только я такая глупая и так у меня получается? Ну и, конечно, "чтобы понять одни книги, уже нужно знать другие книги". В данном случае - галицкую литературу 19-20 века, и это еще "по крайней мере". Хм...
Если бы можно было задать вопрос автору (вот я обнаглела, правда  Smiley ), то я бы, в числе прочего, спросила об эволюции отношения к - ну скажем условно - партизанской борьбе послевоенного периода. В "Гірчичному зерні" что-то вроде "это было сумасшествие, даже не разделяемое большинством народа".  Впрочем, печаталось еще в советские времена, может, с учетом припуска. В "Слузі з Добромиля" - уже безоговорочное приятие. Притом Галина Пагутяк - слишком искренний писатель, чтобы подозревать ее в конъюнктурщине.
Еще подумав - это, пожалуй, та готика и то фентези, которого не хватало в нашей литературе. И, вместе с тем, это не классические образцы жанра, это "пагутизм".
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #6 В: 04/17/08 в 19:39:26 »
Цитировать » Править

Официальная страничка писательницы и сайт.
 
А здесь критика нового ее романа  «Писар Східних Воріт Притулку».
« Изменён в : 04/17/08 в 19:49:44 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #7 В: 04/17/08 в 20:01:28 »
Цитировать » Править

Г.Пагутяк о котах-любимцах и баловнях в любой семье:
 
“Кіт ніколи не клюне на наживку. Я, як і кіт, покладаюся на інтуїцію, гуляю сама по собі. Мушу мати свободу вибору. У дитинстві на мене чинили тиск, тому й утекла. У Хемінгуея було 45 котів, а в Лавкрафта — 60. Цих тварин шанують на Сході — мусульманський світ, Китай, Японія, культ кота є в Криму. Що далі на захід, то більше котів сприймають як уособлення зла. В українському бестіарії кіт посідає дуже поважне місце. Вважають, що Бог сотворив кота людям на радість, а не для полювання мишей. Кіт фігурує у колискових. Є повір’я, що коли кіт мовчить, він молиться. А в одному зі сіл дівчина перед одруженням кланяється всім котам, яких зустрічає”.
 
Ссылка:здесь
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #8 В: 04/17/08 в 20:13:47 »
Цитировать » Править

Галина Пагутяк и граф Дракула:
 
 Це правда, що ви – нащадок Влада Цепеша, графа Дракули?
 
- Коли взялася писати, що у тій місцевості на Старосамбірщині свого часу з’явилися нащадки графа Дракули, то роздобула його біографію, прочитала книжки, наукове дослідження “Структурологія вампірів” і, коли занурилася у матеріал, зробила відкриття. Навіть, пам’ятаю, сказала доньці: “Зараз я перевірю одну річ, у якій вже майже не сумніваюся. І якщо це виявиться правдою, то це буде фантастика”. Прізвище мого діда Басараб, а, вивчаючи матеріали про графа Дракулу, я дізналася, що граф Цепеш походить з молдовської династії Басарабів. У Лаврові під Добромилем поховані молдовські господарі Басараби, які там жили у ХVІІІ столітті. І вони мали у селі Стара Сіль біля Старого Самбора велике володіння. Я тоді почала з’ясовувати, звідки та гілка мого роду - Басараби. Адже добре пам’ятаю, що мій дід з села Урожа завжди казав, що ми з молдаван. Але як вони опинилися в Урожі? У Самбірському районі є село Страшевичі. Одна гілка моїх предків – Страшівські – жили в Урожі, це була шляхта ще від ХVІІ століття. Хтось з тих Басарабів зі Старої Солі оженився зі шляхтянкою Страшівською – і перебрався до Урожа. Через географічні назви, через прізвища можна багато що про себе дізнатися – за методом історичної реконструкції.
 
- Чуєте у собі щось від Влада Цепеша?
 
- Рудий колір волосся – це родинне. Влад Цепеш був рудий. Я у дитинстві була неймовірно рудою. Мене стригли майже наголо до дев’ятого класу, поки я трохи не потемніла. Руде волосся вселяло побожний страх. Граф Дракула – родич, але особливо тут нема чим пишатися. Знаю, що зі сторони мого діда Басараба прадід був дуже лихою, лютою людиною. У роду, як казав дід, були люди або святі, ангельської доброти, або страшенно люті. Моя бабця і дідо зустрічали місцевого урізького духа – чоловіка у чорному капелюсі у костюмі з блискучими ґудзиками. Я з дитинства до таких речей ставилася з великою повагою. Батьки працювали у школі, обоє були комуністами, а тато ще й директор школи. Я була залишена напризволяще, жила у своєму світі. А в ньому вечорами до моєї бабці приходили сусіди чи родичі і розказували різні моторошні історії. Я знаю такі неймовірні історії, не повірити в які неможливо. Знаю, що на межі Урожа та Винників є таке місце, де чіпляється блуд… Мені не раз доводилося чути від людей історії про те, як вони там заблукали і що їм там привиділося. Це страшне місце, якийсь вхід у паралельний світ. Я реалістка по натурі, але вірю у такі речі, бо не можна сприймати світ лінійно і спрощено.
 
Ссылка:ТУТ
« Изменён в : 04/17/08 в 20:21:23 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #9 В: 04/17/08 в 21:22:23 »
Цитировать » Править

- Ви дійсно вірите в існування опирів? Хто вони такі?  
 
Опирі – це віщуни, відьмаки, дуже потужні люди, які мають інакшу кров, вони наділені надприродними здібностями. То не є якась навчена банальна відьма. Це ціле плем’я, що живе за своїми законами з незапам’ятних часів. Опирі зовсім не мають на меті знищити людський рід, вони своєрідні санітари суспільства – якщо і вбивають когось, то тільки тих, «кого не жаль». Кров вони п’ють дуже рідко, хіба коли втрачають свою чи коли потрібна енергія.
 
Ссылка:ВОТ
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #10 В: 04/18/08 в 09:48:01 »
Цитировать » Править

Фамилия "Басараб" действительно довольно распространена, но, имхо, свидетельствует лишь о молдавском просхождении. Какой-то молдавский господар действительно похоронен в Лаврове, а еще какой-то - в Жовкве. Нужно бы уточнить, кто это, но к Дракуле они вряд ли имеют отношение.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #11 В: 04/18/08 в 12:32:19 »
Цитировать » Править

Вообще-то,если предположить происхождение фамилии Басараб от местности Бессарабия и учесть,что граф Дракула из Валахии,то можно проводить кое-какие параллели,не находите?
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #12 В: 04/18/08 в 12:44:44 »
Цитировать » Править

Если учесть, сколько было этих господарей на молдавском и волошском престоле, то почему непременно Дракула? Вот у Могил были обширные украинские связи, Иван Пидкова (помните памятник с отрубленной головой) тоже как-то претендовал на господарский престол. И почему непременно господар, а не обычный себе крестьянин или ремесленник.  Smiley
UPD - хотела было написать, что на происхождение от Дракулы скорее могли бы претендовать носящие фамилию "Волошин", а этих Волошинов тоже преогромное количество. Но чтобы, свят-свят, публично оспаривать утверждение могущественнейшей волшебницы? Себе хуже получится.
« Изменён в : 04/18/08 в 15:27:45 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #13 В: 04/18/08 в 19:46:00 »
Цитировать » Править

Где-то я читал,что Петр Могила ведет свой род от самого Гая Муция Сцеволы,а Иван Пидкова был казнен у нас в городе:на этом месте сейчас памятник(недалеко от Виденской кавы,где бронзовый бравый солдат Швейк попивает пиво Smiley).
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Эта удивительная Галина Пагутяк
« Ответить #14 В: 04/21/08 в 09:55:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Петр Могила ведет свой род от самого Гая Муция Сцеволы

 
Это, конечно, модный в ту эпоху фиктивный родовод.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.