Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 10:56:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Кто приехал из Трускавца? »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Кто приехал из Трускавца?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Кто приехал из Трускавца?  (Прочитано 8335 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Кто приехал из Трускавца?
« Ответить #45 В: 02/07/08 в 22:22:12 »
Цитировать » Править

Много вопросов затронули в этом треде,а самое основное-рассказать об открывателе целебных вод "Нафтуси"-совсем забыли.
 
Итак львовский химик и аптекарь Теодор Торосевич(снова армянин между прочим,Антонина Wink) имел в городе аптеку под названием "Под Титусом",названную  в честь своего кумира-римского патриция Титуса.
 Теодор Торосевич родился 7 сентября 1789г. в городе Станиславе (сейчас Ивано-Франковск), где закончил гимназию. В 1811–1812 гг. изучал аптекарское дело в Вене. По окончании университета прибыл во Львов. В 1815г., согласно действующим в то время правилам, обратился к правительству с ходатайством о разрешении открыть аптеку. Разрешение он получил сразу, но аптека «Под Титусом» начала действовать только с апреля 1819г. При открытии аптеки Теодор Торосевич проявил незаурядные организаторские способности. Он правильно оценивал роль рекламы в предпринимательской деятельности, тщательно выбирая название для своей аптеки. Теодор Торосевич был автором научного исторического исследования «Черты характера Титуса Веспазиана, цезаря римского, на основании описаний Святониуша и Юзефа Флавиюша». Работа над этим произведением имела большое влияние на определение жизненного кредо, формирование мировоззрения Теодора Торосевича.
 
Славу ученого-аналитика принесло Теодору Торосевичу многолетнее изучение свойств минеральных вод Галичины. В 1859г. журнал «Литературный дневник» отмечал: «Мы должны обратить внимание на уважаемого ветерана, который один из первых в Галичине в течение 32-х лет настойчиво занимается анализом и описанием галицких вод. Сегодня бальнеологическое общество, действующее в Кракове, одобряет роль лечебных вод в Галичине». Автор процитированной статьи призывал оказать посильную помощь ученому. Однако Теодор Торосевич все затраты по исследованию вод взял на себя. Его рекомендациями пользовались и врачи, и больные. Он первым и на собственные средства сделал анализ серных вод в Любене (Великолюбенский бальнеологический курорт на Львовщине). Немалая заслуга ученого и в исследовании источников в Иваничах, где еще в XIX в. была основана водно-лечебная здравница. Теодор Торосевич изучал химико-физиологические особенности вод, сделал аналитические выводы о практической ценности целебных источников в известных в то время здравницах Трускавца, Шкла, Косова, Немирова. Обобщающим трудом по исследованию целебных вод стала монография «Минеральные источники в Галичине и Буковине» Современник Торосевича, автор книги «Биография Теодора Торосевича, заслуженного Аптекаря и химика» (Львов, 1875г.) С. Кравчикевич отметил: «Большая часть лечебных вод, которыми природа так щедро одарила наш край, была изучена Торосевичем, что укрепило доверие к ним как врачей, так и больных».
Перу Торосевича принадлежат такие научные работы: «О свойствах хлорной извести», «Легкий способ производства олифы из масла», «О применении торфа для отопления», «Охра буро-красноватая, открытая в Золочевском округе и пригодная для художников и врачей», «Исследование семи видов глины и рекомендации кирпичному заводу по использованию ее компонентов», «Новый метод переработки сырья в железо простым и дешевым способом».
Ссылка:http://www.naftusja.org.ua/rus/torosevych.html
 
Антонина,его барельеф можно увидеть при входе в старый нижний бювет. Smiley
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Кто приехал из Трускавца?
« Ответить #46 В: 02/08/08 в 10:14:49 »
Цитировать » Править

А я знаю  Smiley Тогда еще о Стоцком (это Східниця), пожалуйста
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Кто приехал из Трускавца?
« Ответить #47 В: 02/08/08 в 14:04:35 »
Цитировать » Править

ИСТОРИЯ
 
Название посёлка, по-видимому, происходит от слова «сходиться». Впервые упоминается в документах XIV ст.
 
Во время войны 1648 — 1654 гг. под руководством Богдана Хмельницкого крестьяне, как свидетельствуют судебные документы, выступили под предводительством крепостного крестьянина Гебруха, овладели Сходницким замком и, «забрав все из амбаров, подожгли двор». Во второй половине XVII — первой половине XVIII в. Сходница оставалась частным владением. После первого раздела Польши (1772 г.) она вошла в состав Aвстрии. По административной реформе 1782 года Сходница была отнесена к Самборскому округу. В 1787 году в Сходнице насчитывалось 65 дворов, 2 корчмы, мельница, винница и кузница, в 1820 году — 71 двор, 3 корчмы, 2 мельницы и лесничество. С 1867 по 1918 год Сходница — село Дрогобычского уезда. В 1868 году в нем числилось 77, а в 1880 — 125 дворов, где жило 867 человек. В селе действовала лесопилка на 8 лошадиных сил, ежегодно перерабатывавшая 1540 куб. метров древесины.
 
Новая страница истории Сходницы связана с нефтяным промыслом. В последней трети XIX в. тут открыты значительные месторождения нефти и озокерита, промышленная разработка которых началась в 1872 году после прокладки сюда железной дороги. Сюда съехались крупные промышленники — представители различных акционерных обществ Германии, Англии, США, Франции, Бельгии. В 1898 году из 373 скважин добыто свыше 168 тыс. тонн нефти. В 1890-х гг. Сходница занимала первое место по добыче нефти в Галиции, в 1930-х гг. — третье (после Борислава и Быткова); за 1886—1935 гг. в Сходнице добыто 2150000 тонн нефти. В районах, где добывалась нефть (Борислав, Сходница, Тустановичи, Слобода Рунгурская, Горлица и Красное) в 1904 году насчитывалось около 9 тысячи рабочих.
 
В 60-х годах ХХ века житель Сходницы, инженер Емельян Стоцкий открыл источники минеральных вод типа «Нафтуся». Благодаря Е. А. Стоцкому, Сходница стала развиваться как курорт, и 9 января 1976 года посёлок был официально признан Всесоюзным курортом.
 
Курорт
 
Известность курорту Сходница принесли минеральные воды типа «Нафтуся», «Боржоми», «Содовая», «Железистая», в сочетании с такими природными факторами как свежий горный воздух и живописный карпатский ландшафт.
 
Среди санаториев следует выделить «Гуцулку», «Карпаты», «Стожары», «Верховину», лечебно-оздоровительную базу «Зелёный бор», лечебно-оздоровительный комплекс «Сидус», «Ди Анна» та «Вилла Игнатьева», есть тут и места зелёного туризма — пансионы типа «Под замком» и «Соломия»  
Многолетними исследованиями было установлено, что минеральные воды Сходницы успешно лечат заболевания почек и печени, солевые диатезы, повышенную и пониженную кислотность желудка, малокровие, сахарный диабет и другие болезни.
Вид на Сходницу на старом фото:http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/e7/V2_shidnyca.jpg
Сходница сегодня:http://ukarpatah.com.ua/img.php?pic=hfdh.jpg&type=full
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Кто приехал из Трускавца?
« Ответить #48 В: 02/08/08 в 14:06:58 »
Цитировать » Править

Как красиво - Ди Анна. Прямо как никнейм... Smiley
Жаль, что я неприлично здоровая...
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Кто приехал из Трускавца?
« Ответить #49 В: 02/08/08 в 14:10:26 »
Цитировать » Править

Профилактика еще никому не мешала.(А о целебном горном воздухе,который лечит нервы после изнурительных боев на форумах,я помолчу Smiley).
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Кто приехал из Трускавца?
« Ответить #50 В: 02/08/08 в 15:15:58 »
Цитировать » Править

А, это да.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Кто приехал из Трускавца?
« Ответить #51 В: 05/22/10 в 11:02:34 »
Цитировать » Править

Трускавецкие истории от Леди Ди
 
 
http://diana-ledi.livejournal.com/547261.html
http://diana-ledi.livejournal.com/547426.html
http://diana-ledi.livejournal.com/547648.html
http://diana-ledi.livejournal.com/548024.html
 
".. мы приехали в Трускавец. Нам всем надо было там пожить три недели, пока моя больная печёнь пропустит через себя определённое количество литров целебной воды - и сразу вылечится. А как же!
- И мне придётся пить? - страдал брат.
А как же. На всякий случай. И мама будет пить.
Мама нам рассказала, что в Трускавце есть такой бювет, в котором целебная вода течёт по кранам - сразу из-под земли. А можно не сразу, а после подогрева. Возле бювета, и вообще на каждом шагу там продаются такие питьевые кувшинчики. Называются - куманець. Нет, можно пить из стакана, конечно, но из стакана совсем не то. Не так целебно, наверное. И все пьют из куманцов."
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Кто приехал из Трускавца?
« Ответить #52 В: 05/22/10 в 11:23:08 »
Цитировать » Править

Четвертая история, имхо, лишняя. Угораздило ж комментатора к третьей поднять национальный вопрос.
 
А первые три мне понравились.  Smiley
« Изменён в : 05/22/10 в 11:23:28 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Кто приехал из Трускавца?
« Ответить #53 В: 05/22/10 в 17:18:30 »
Цитировать » Править

Слишком мало про красоты. Слишком много про плохих чужаков да патриотизм и долготерпение славных местных жителей. Из положительных впечатлений от текста: автор любит папу, маму, друзей и животных. Это замечательно.  
 
А вот не столь замечательно другое. После этого текста меня совсем не тянет любоваться тамошними красотами. Пожелание "убираться в свою Москву" я уже слыхал. Ехать в еще одну бывшую союзную республику за аналогичным народным колоритом как-то не хочется. А доказывать, что я не крал чужой кастрюли с едой, мне лень. В полный стакан не наливают. Это я, как оккупант со стажем, заявляю совершенно профессионально.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Кто приехал из Трускавца?
« Ответить #54 В: 05/23/10 в 08:02:30 »
Цитировать » Править

Не соглашусь  с предыдущим отзывом.
 
Меня после прочтения третьей части очень удивила реакция комментатора (у леди Ди), который высказался на тему "ну да, конечно, все москали сволочи", и мне показалось совершенно лишними попытки разъяснения в четвертой части, что автор не про национальность, а про культуру, и обе бескультурные семьи случайно оказались из России.  Мне казалось, что это вполне очевидно из текста. Похоже, что не всем.
 
А про _красоты_ разве кто-то что-то обещал? Почему же упрек, что про красоты слишком мало? Да и все прочее как-то смущает. Текст заявлен изначально как воспоминания человека о детстве пополам с попыткой поделиться неким жизненным опытом - он и начинается как такой текст. Какие именно впечатления предполагалось оттуда вынести?  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Кто приехал из Трускавца?
« Ответить #55 В: 05/23/10 в 21:40:06 »
Цитировать » Править

Внимательное чтение полезно. Из первого отрывка следует: первый конфликт национального с имперским имел место до рождения автора, проходил между ее отцом и прежней женой. В первом отрывке есть 2 центральных пассажа. Первый - про "Махноград", с шутками-намеками, второй - про скандал в прежней семье и упреки со стороны жены в предательстве и отбывании срока, пока она воевала. Дополнительный контраст между пьющей прежней женой и тогда пьющим отцом и позднее "завязавшим" и новой женой, добившейся этого. Довольно гармонично написанная завязка с тонкими намеками на толстые обстоятельства. И - по классике - умело развешанные по стенкам ружья.  
 
В дальнейших отрывках автор раскрывает тему на примере личных наблюдений за нехорошими чужаками и указывает причину разрыва с прежней женой со стороны ее отца - обида за родную Украину. Вот тут все ружья в нужный момент и стреляют. А национальный вопрос и обличение империализма, как и положено, обсуждаются на протяжении всего текста, причем связно и последовательно. Характерно, что все это вплетено в повседневность и взросление автора. То же объяснение от отца получено в более зрелом возрасте и более развитым человеком. Ну а вывод читатель делает, естественным образом следуя за авторскими впечатлениями, переживаниями и размышлениями.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Кто приехал из Трускавца?
« Ответить #56 В: 05/23/10 в 22:27:23 »
Цитировать » Править

По мне так эти выводы зависят сугубо от читателя.  Smiley Кто педалирование национального вопрос углядит, кто историю из жизни о неудачном браке между разными людьми, один из которых, возможно, был еше и войной травмирован. Уж больно реакции неадекватные.  Второе особенно несложно, если знать, что вот да, такое бывает.  Ну и так далее.  
 
Этак можно дойти и до рассужений, что ежели у кого в романе негр - нехороший человек, то автор точно расист.  Tongue  
« Изменён в : 05/23/10 в 22:28:31 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Кто приехал из Трускавца?
« Ответить #57 В: 05/26/10 в 12:54:27 »
Цитировать » Править

Меня именно эта детскость впечатлений поразила. Красот иногда, особенно в детстве, не замечашь - мое самое яркое трускавецкое впечатление - затопленная после сильнейшего ливня улица, через которую перебираешься, как через реку вброд.
А личности подобные той героине - имхо, неотъемлемая принадлежность всех курортных мест. Может, какая-то болезнь провоцирует подобный тип поведения, может, в таких условиях неизменно проявляется то, что обычно остается под спудом. Естественно, тексты вовсе не о национализме, просто о том минимуме уважения, которым каждый человек обязан другому.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.