Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 11:26:58

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Королева Наталена »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Королева Наталена
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Королева Наталена  (Прочитано 17275 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Королева Наталена
« Ответить #45 В: 07/01/08 в 15:59:03 »
Цитировать » Править

Ну, на это и Вашего времени жаль  Smiley
Хорошо бы отозвался кто-то знающий Иерусалим. Действительно ли там с дождями именно так, как описано у Наталены? Еще она утверждает. что в городе нередко ощущаются подземные толчки.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Королева Наталена
« Ответить #46 В: 02/12/09 в 16:50:30 »
Цитировать » Править

Поскольку у нас возник вопрос о религиозном аспекте образования в Киевском институте благородных девиц, то у меня появилась приятная возможность полистать лишний раз книгу любимой писательницы. Кстати, хорошо бы какое-то российское издательство решилось сделать русский перевод хоть некоторых ее произведений. Пока же придется довольствоваться моим переводом, подсокращенным. Это «религиозные» отрывки из биографической повести "Без коріння". (Напомню, что Наталена-Ноэль была глубоко верующей католичкой, хотя и не без склонности к апокрифам и некоторым ересям)
 
«В первую неделю Великого Поста лекций не было, зато церковь посещали дважды в день. При бесконечно длинных православных Службах Божьих обязаны были присутствовать все воспитанницы, независимо от их собственного вероисповедования. Этим, можно сказать, дополнялись «основания религиозного воспитания». Также вместо получасовых языковых упражнений  с классными дамами в эти дни читали Евангелие, по экземпляру которого раздавали всем институткам. День в классе начинался, как обычно, с предложения:
- Дежурная, читайте молитву.
Ноэль встала. Вслед за ней поднялись и другие. Богданова успела прошептать, передавая молитвенник.
- Сегодня читается другая молитва, великопостная. Вот, я тебе написала на страничке, а то ты не поймешь по старославянски.
Ноэль открыла книгу, увидела страничку и начала читать своим смешным для русских выговором:
- Царю небесный,
Спаси меня от куртки тесной,
Как от огня…
Кое-кто потихоньку засмеялся, некоторые подняли голову и с огромным интересом посмотрели на Ноэль. Она спокойно дочитала:
- Я, Царь Небесный, хорош уж тем, Что просьбой лишней не надоем.
Закрыла книгу и уверенна, что выполнила свою обязанность, пошла на свое место. К тому, что Ноэль не перекрестилась, мадам Раппе уже привыкла, потому что девушку невозможно было заставить креститься ни в церкви, ни при обязательной молитве.
- Я не могу креститься при словах и обрядах, которых не понимаю.
А, поскольку в классе были мусульманка и несколько протестанток, уверяющих, что  и у них крестить не принято, то этот «протест» не вызвал репрессий. Тем более, что иноверки послушно читали православные молитвы, когда дежурили в классе».
 
Вот как проходило само Богослужение:
«Длинную торжественную Службу Божью пели очень медленно, чтоб можно было разобрать каждое предложение и каждое слово. Но именно поэтому никто из православных не выдерживал до конца в молитвенном состоянии. К усталости от длинного Богослужения прибавлялась еще и тяжелая усталость оттого, что стоять следовало ровно, не опираться всей тяжестью тела на одну ногу, не сутулиться, не опускать головы или рук, сложенных «коробочкой». Креститься полагалось только в некоторых местах Службы, не быстро и не размашисто, «в полной простоте». На колени можно было опускаться тоже только в некоторые моменты и на некоторое время.  Классы стояли в ровных каре, выровненных классными дамами, которые наблюдали за порядком все время стояния в церкви. Как «иноверки» (потому что они преимущественно были иностранками), эти «недремлющие стражи» могли в церкви сидеть. Институткам, даже иноверкам, это запрещалось.
В обычные субботы и воскресенья «иноверки» могли не посещать церковь, но в большие праздники и в пост это было обязательно».
 
А вот то самое «церковное трио»
«Всю третью середокрестную неделю Поста институток волновал вопрос: «Что будет с трио»? Хотя пение будто бы касалось лишь исполнительниц, на деле оно касалось всего института. Уже то, что трио выходило на середину церкви во время Преждеосвященной Службы Божьей, было необычайным развлечением для всех утомленных бесконечным стоянием (…) В этом году трио было тем необычнее, что состояло из Витовской (настоящая фамилия Витковская –А.),  Шах-Гирей и Медина-Челли. Только первая из них, Катерина, была православной и понимала, что поет и зачем. Айша Шах-Гирей – татарка и мусульманка, и Медина-Челли – католичка были для православных институток «поганками» и, казалось бы, делать им здесь нечего. Но у Шах-Гирей было лучшее в институте сопрано, а у Ноэли – меццо-сопрано.
«Поганки-иноверки» энергически отказывались участвовать в трио и искали защиты у православного священника, добрейшего отца Федора. Но отец Федор, выслушав протест, коротко ответил:
- Сказано «всякое дыхание да хвалит Господа», так что это, девицы, мелочь, что вы чужоверки. Вы же в Бога веруете, так что пойте слова православные, а в сердце молитесь своим Богам. Вот так будет хорошо и всем Богам приятно.
И было. Только, прежде выступления, мусульманку и католичку должна была еще проэкзаменовать лютеранка, фройляйн Оттилия».
 
Во время Пасхальной утрени:
«Католичек ненадолго обрадовали, разрешив посетить торжественное ночное Богослужение в городском костеле. Но радость оказалась преждевременной. Не одолжили экипажей из царского дворца, а в других институткам ездить не разрешалось».
 
И, наконец, экзамен по Закону Божию (я так поняла, что ученицам-иноверкам этот предмет преподавал отдельно священнослужитель соответствующего обряда, но экзамен держали все вместе)
«За экзаменационный стол уселся целый конклав. Кроме «высоких гостей» и православного священника, как шутили воспитанницы, «виновника торжества», присутствовали и представители чужоверов – протестантский пастор Вазен и католический отец Казимир Павловский».
Самым требовательным и не прочь «провалить» растерявшихся девушек оказался пастор. Зато католический ксендз был добрейшей души человеком, сам подсовывал шпаргалки недостаточно подготовленным ученицам. Ноэли же он разрешил перейти на латынь, поскольку она была его любимой ученицей и он точно знал, что она этим языком владеет превосходно.
«Дитя мое! – неожиданно перебил он триумфующего было пастора. –Говори по-латыни, тебе будет легче, а мы все тебя поймем».
Эти слова, спасшие Ноэль, содержали также подколку для лютеранина, о котором говорили, что он в латыни не тверд.
Ноэль начала отвечать быстро и уверенно, поскольку в французском монастыре этот язык был вторым разговорным. Инспектор чуть улыбнулся. Епископ Платон спросил, также по-латыни, об итальянском «джи», который слышался в южном выговоре девушки. и школьный экзамен превратился в филологический диспут»
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Королева Наталена
« Ответить #47 В: 04/13/09 в 11:43:42 »
Цитировать » Править

Разбираясь с обстоятельствами и персоналиями киевского года Наталены, я обнаружила весьма любопытную историю, вернее, даже серию историй, связанных с художником Нестеровым - его дочь Ольга была соученицей Наталены. Пока все рассказывать не буду, поначалу для разминки выложу некоторые наброски в своем ЖЖ, но вдруг кто-то сможет помочь? Какие есть сведения насчет модели для изображения Св.Варвары во Владимирском соборе? Рисовал ее художник со своей дочери, очень похожей на безвременно умершую жену Марию, или же со своей тогдашней невесты Елены (Лели) Праховой? Якобы сходство с последней было столь явственным, что генерал-губернаторша (должно быть, София Абрамовна Драгомирва) возмутилась: "Не могу же я молиться на Лельку Прахову!"
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Королева Наталена
« Ответить #48 В: 04/13/09 в 17:30:44 »
Цитировать » Править

Все верно,только женой киевского генерал-губернатора тогда была Софья Игнатьева.
 
 В Киеве Нестеров оказался в семейном кругу Праховых. 18-летняя дочь хозяина Елена (Леля), худощавая, не слишком красивая, но остроумная и обаятельная, сразу отнеслась к художнику как к старому знакомому. А он все больше симпатизировал девушке. Именно с нее писался образ святой Варвары для иконостаса Владимирского собора. Сходство оказалось настолько очевидным, что генерал-губернаторша, графиня София Игнатьева, посещая работы в соборе, не сдержала возмущения: «Не могу же я молиться на Лельку Прахову?!» Пришлось несколько изменить черты великомученицы…
 
Здесь
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Королева Наталена
« Ответить #49 В: 04/13/09 в 19:00:30 »
Цитировать » Править

Должно быть, я тоже нашла эту ссылку, но какая же Софья Игнатьевна? Жена генерал-губернатора Драгомирова звалась Софьей Абрамовной
Вот здесь http://tin-tina.livejournal.com/47449.html я поместила кое-какие иллюстрации. Как Вам кажется, похожа Св.Варвара на Ольгу Нестерову?
« Изменён в : 04/13/09 в 19:02:11 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Королева Наталена
« Ответить #50 В: 04/14/09 в 00:15:40 »
Цитировать » Править

Похожа.Но давайте,Антонина,попробуем разобраться с губернаторшами-Софьей Абрамовной Драгомировой и Софьей Игнатьевой.
Нестеров работал в Киеве над росписями  Владимирского Собора 4 года (в период с 1890 по 1894 гг)
 
В конце 1890гю Нестеров приступил к росписи Владимирского собора в Киеве и работал там, почти без перерыва, вплоть до 1894 года.  
 
Нелегко дались эти четыре года росписи Владимирского собора Нестерову. 'Художник был поставлен в необычные для него условия: он должен был писать святых с широко раскрытыми глазами на грандиозных площадях церковных стен, к которым он не привык. Пышный русско-византийский стиль его сбивал с толку. И несмотря на это, там, в этом пышно-великолепном соборе, нашлись скромные и уединённые уголки, где приютились смиренные и грустные создания Нестерова: на маленьких боковых иконостасах нижнего и верхнего этажей есть миниатюрное Благовещенье, иконы святой Варвары, Бориса и Глеба, где теплится это глубоко сладостное святое чувство самоуничижения. Мать, рождающая младенца на неслыханные страдания, мать, сердце которой пронзено мечом печали и согрета светлой радостью рождения, - она полна у Нестерова неземного очарования.... И мученики, отдающие плоть на растерзание, радостно вкушающие красоту боли и мучения, раскрывающие объятия смерти в провидении вечной близости к Богу, - это образы незабываемые'.  
 
Так отзывается об этой дебютной работе Нестерова - иконописца Мстислав Формаковский.

 
Ссылка
 
Генерал М.И.Драгомиров был губернатором Киева в период с 1898 по 1903 гг.
 
Здесь
 
1 января 1898 года Михаил Иванович Драгомиров сменил на посту генерал-губернатора Юго-Западного края своего предшественника — Алексея Павловича Игнатьева.
 
Тут
 
Отсюда следует,что в период работы Нестерова над росписями Владимирского Собора киевским губернатором был А.П.Игнатьев (младший брат знаменитого графа Н.П.Игнатьева).И к вышеописанному скандалу с образом Варвары-великомученицы была причастна именно жена А.П.Игнатьева-Софья.
 
9 апреля 1894 года Нестеров писал отцу: «Великомученица Варвара» нравится… и я думаю, что все же это мой лучший образ в соборе…» После документальных «византийцев», весьма схожих с «угодниками» Васнецова, он почувствовал, что вновь нашел Нестерова в «любезной Варваре».
 
Мнение художника вовсе не разделил комитет, нашедший в «Варваре» забвение православных догм и византийских канонов.
 
Пошли обвинения в том, что Нестеров вместо иконы св. Варвары написал «портрет Лели Праховой». В кампанию против «Варвары» вступила генерал-губернаторша, графиня Игнатьева, будущая хозяйка известного контрреволюционного черносотенного салона эпохи 1905 года. Предводительствуемые ею губернские дамы, как рассказывает О.А. Алябьева, сестра Праховой, подняли истеричный вопль:
 
– Не хотим молиться на Лелю Прахову!
 
Как передавал мне Нестеров, вице-губернатор Федоров, стоявший тогда во главе комитета и хорошо относившийся к Нестерову, вынужден был передать ему, что комитет требует переписать голову Варвары, уничтожив сходство с Е.А. Праховой.[21] Нестеров вспоминал:
 
«Голова св. Варвары… была ненавистна киевским дамам, и они добились, чтобы меня вынудили ее переписать. С огромным трудом удалось Васнецову уговорить меня сделать эту уступку… Конечно, голова Варвары после этого потеряла то, что меня в ней радовало. Это была самая крупная неприятность, какую я имел за время росписи Владимирского собора».

 
Ссылка
 
Я Вас убедил,Антонина? Smiley
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Королева Наталена
« Ответить #51 В: 04/14/09 в 10:45:50 »
Цитировать » Править

Почти что Smiley, но можно еще немного уточнить? Значит, Софья Игнатьева (а то она кое-где называется Софьей Игнатьевной)? Даже и лучше, потому что мне Софья Абрамовна Драгомирова представлялась совсем не такой женщиной, чтобы изрекать похожие вещи.
Но вот что любопытно: как близко к сердцу принимали киевляне вполне, вроде бы, чисто художественные проблемы. Один генерал-губернатор позирует Репину, другие "приближенные к власти" живо интересуются вопросами росписи собора.
А вот что касается Праховых: мне приходилось слышать, что девушки из этой семьи позировали при создании одного из вариантов картины "Демон" - не того общеизвестного варианта, а несколько иного. Вообще, любопытно бы побольше у них узнать. А то до сих пор у нас появлялась разве Таня Прахова, ушедшая от Адриана Прахова к писателю Самчуку Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Королева Наталена
« Ответить #52 В: 04/14/09 в 14:27:03 »
Цитировать » Править

on 04/14/09 в 10:45:50, antonina wrote:
Почти что Smiley, но можно еще немного уточнить? Значит, Софья Игнатьева (а то она кое-где называется Софьей Игнатьевной)? Даже и лучше, потому что мне Софья Абрамовна Драгомирова представлялась совсем не такой женщиной, чтобы изрекать похожие вещи.

 
Она тоже оставила по себе память,но позитивную. Smiley Составленная ей лично книга выдержала аж 3 издания и являлась настольной для многих хлебосольных домохозяек.
 
Quote:
Но вот что любопытно: как близко к сердцу принимали киевляне вполне, вроде бы, чисто художественные проблемы. Один генерал-губернатор позирует Репину, другие "приближенные к власти" живо интересуются вопросами росписи собора.

 
А что Драгомиров,ИМХО, очень даже колоритен в образе И.Сирко. Smiley
 
Quote:
А вот что касается Праховых: мне приходилось слышать, что девушки из этой семьи позировали при создании одного из вариантов картины "Демон" - не того общеизвестного варианта, а несколько иного. Вообще, любопытно бы побольше у них узнать. А то до сих пор у нас появлялась разве Таня Прахова, ушедшая от Адриана Прахова к писателю Самчуку Smiley

 
Вы имеете в виду "Демона" Врубеля?Он также вместе с Васнецовым и Нестеровым принимал участие в росписях Владимироского Собора.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Королева Наталена
« Ответить #53 В: 04/14/09 в 16:49:37 »
Цитировать » Править

"Составленная ей лично книга выдержала аж 3 издания и являлась настольной для многих хлебосольных домохозяек"
Наталена тоже упоминает об этой книге.
Относительно "Демона" - да, врубелевский, но чуть иной вариант. То ли это был предварительный набросок, то ли иная редакция.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Королева Наталена
« Ответить #54 В: 05/06/09 в 18:21:38 »
Цитировать » Править

Оказывается, не один лишь художник Нестеров встретил свою последнюю любовь в стенах Киевского института благородных девиц: учитель Наталены и знаменитый композитор М.Лысенко питал нежнейшие чувства к своей ученице Инне Андрианопольской. Но об этом малоизвестном эпизоде его жизни я лишь раз видела, да и то мельком, фрагмент телепередачи. Там утверждалось, что были найдены и напечатаны письма композитора к бывшей институтке. Вдруг кто-то найдет более информативное упоминание: пожалуйста, поделитесь.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Королева Наталена
« Ответить #55 В: 05/07/09 в 19:25:06 »
Цитировать » Править

До сих пор в этих самопальных штудиях обойденным остался муж Наталены, давший ей свою звучную фамилию – Василий Королив. Согласно семейной легенде, он был потомком некоего шведского солдата, застрявшего под Полтавой, по образованию – ветеринаром, в эмигрантские годы – писателем и художником,  по складу характера – сорвиголовой, особенно же в молодости. Не раз с ним, заядлым путешественником, спортсменом, охотником и любителем острых ощущений, случалось такое, что он едва лишь на волосок проскакивал мимо собственной смерти. Со всем этим богатством он поступил так, как и подобает человеку искусства: описал. В повести с характерным названием «Воспоминания о моей смерти».
Вот (конечно, в переводе) маленький отрывок:
«Как-то в один из осенних праздников я возвращался из Полтавы в Харьков. Охотился близ Полтавы в компании своих приятелей. Поезд отправлялся после полночи, где-то под утро должен был прибыть в Харьков, где мне с самого утра необходимо было посетить институтскую лабораторию. Заканчивались химические опыты, что-то фильтровалось уже 3 субботы, так что нельзя было пропустить срок. Были и другие неотложные дела, так что весь понедельник  до позднего вечера нужно было провести в стенах института.
Уже в Полтаве на вокзале я чувствовал крайнюю усталость, потому что ночью накануне вообще не спал, а все воскресенье бегал по лесу. Только в вагон – сразу же спать. Как сурок.
Но – понадеялся дед на обед. Поезд битком набит. Не то, чтобы где-то пристроиться спать, но и присесть негде. Ну, доплачу до второго класса. Но кондуктор только замотал головой, как конь в Спасовку. – Там и в проходах повернуться негде.
Я начал продираться в задний вагон: багажа нет, только ружье немного мешает. На наших железных дорогах пассажиры пытались занять место в вагонах поближе к локомотиву. А то существовало предубеждение, будто во время аварий, которые часто случались на русских железных дорогах, чаще всего отрываются задние вагоны, слетают с рельс и переворачиваются, поэтому они самые опасные. С точки зрения логики оно выглядит не особо умным, ведь, если поезд с чем-то сталкивается, то удар приходится на паровоз и ближайшие к нему вагоны. Я не раз видел картинки с железнодорожными крушениями в журналах и всегда выглядело так: самое худшее случается в начале состава. И пошел я в задние вагоны, надеясь, что там посвободнее.
Но и там было как в бочонке с сельдями. Лежали не только на всех полках, но и на узеньких третьих, под самым потолком, где обычно складывали вещи, увидел я ноги и головы. Я остановился под лампой и размышлял: что же делать? Но тут заметил, что с верхней полки смотрит на мое ружье еще нестарый «дядя». Лицо милое, «полтавское», с карими глазами и черными усами, так что я ему улыбнулся.
-А где же дичь, господин студент? – спросил полтавец.
-Оставил в Полтаве, а то, как видите, крещеным нет места в вагоне, куда уж там зайцев.
-Ха-ха-ха! – показал земляк ряд жемчужных зубов. – В этой тесноте именно «зайцам» и лафа!
Завязался разговор, что не часто случалось в поездах российской империи, где пассажиры, измученные неудобной и утомительной ездой, преимущественно были раздражительны и грубы. И тут пришла мне в голову спасительная мысль-изобретение, которое я позже не раз использовал.
-Вижу, что вам спать не хочется.
-Хоть бы и хотелось – некогда, на третьей станции выхожу.
-А что бы вы сказали, если бы я вам дал семигривенный, а вы слезли с полки уже? Будет что-то из этого?
-Почему нет? Пожалуйте, господин студент. Спокойной ночи!
-Дай Бог и вам счастливо доехать! Вы доброе дело сделали, а то я падаю от усталости.
-Да и вы неплохо поступили, мне 20 копеек пригодятся.
Ружьишко – под стену, шинель – под голову. Как приятно вытянуть уставшие ноги! Но полочка такая узкая, что опасно перевернуться с бока на бок. А если вдруг машинист дернет поезд на станции, то я свалюсь на голову тем евреям, что, как ласточки на проводах, тесно сидят друг возле дружки, подпирая головы руками, опертыми на колени. Так что снял я с ружья перевязь, с себя – крепкий кожаный пояс и привязал их к железным жердям так, что упасть не мог, как тот дядька, что, рухнув во время неожиданной остановки поезда, сам себе удивился: - Неужели я так громыхнул, что и поезд остановился?
Эта было моей последней, радостной из-за удачи мыслью. Но среди ночи я вдруг проснулся и инстинктивно схватился за крепкую железную жердь, на которой держалась моя полка. Почувствовал, что немного болит нога там, где приходился ремень перевязи. Действительно, мог я свалиться, ведь машинист так дернул поезд, что мои крепкие вязи порвались. Услышал я еще, что в вагоне шум и гам, как в кабаке под утро, но это меня не касалось, я повернулся на другую сторону и даже не привязался опять. Когда проснулся – сразу же опомнился от испуга: белый день, а я должен был приехать в Харьков на рассвете!  
-Где мы, скажите, пожалуйста? – спрашиваю я пассажиров внизу.
Кто-то называет станцию на середине пути между Полтавой и Харьковом.
-Да что вы, шутите? Мы же там были в третьем часу ночи.
-Были, а теперь – опять.
-Что ж такое?
-А то, что у вас, господин студент, сон крепкий! – ответило мне несколько голосов вместе. -Что же, вы не слышали, что с нами случилось?
-Что же?
-Легко сказать – что! Крушение! Половина вагонов оторвалась, когда мы были на самом водоразделе. Потом, конечно, «задним ходом» поехали обратно к Полтаве. Едва нас там остановили.
-Вот это да! – удивился я. –В самом деле, не слышал, хоть и проснулся, когда ремень ударил меня по ноге. Видите, разорвался.
-Нашли, чем беспокоиться! Несколько человек тяжело ранены. А одному ребенку кто-то пальцами попал в глаза, так глаза и выбил! Да в этом вагоне, похоже, вы одни и остались, а так все, ожидая, что вагоны где-то налетят на встречный, сбежали в задние. Ну, предупредили станции, там задержали поезда и мы зеленой улицей доехали сюда, а тут уже обычными тормозами притормозили. Теперь едем обратно в Харьков.
-Ну и штука! -  не мог я сказать ничего умнее от удивления.
-Не штука, студент, а счастливый случай.
-Или чудо Господне! – отозвался голос из угла».
 
Оказалась эта книга последней в жизни автора. Она подписана датой 9.12.1941, а через два дня его не стало…
 
 
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Королева Наталена
« Ответить #56 В: 10/01/10 в 18:10:27 »
Цитировать » Править

И еще о М.И.Драгомирове:
"В прошлом году исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося военного деятеля, теоретика, педагога, публициста — генерал-адъютанта Михаила Ивановича Драгомирова (1830—1905). С незначительным опозданием увидела свет первая фундаментальная (и в Украине, и в России) художественно-публицистическая, но очень основательная с точки зрения работы с фактами, биография этого человека необыкновенной судьбы. Ее автор, журналист не по специальности, а по призванию, Андрей Матвиенко — так же, как и генерал, родом из Конотопа. Почти три десятилетия он потратил на кропотливый поиск каких-либо свидетельств о генерале в архивах и библиотеках Украины, России, Болгарии, Франции. (...)
P.S. В начале августа произошло важное событие. Конотопские краеведы на территории Свято-Вознесенского кафедрального собора наконец обнаружили склеп, в котором был захоронен прах Михаила Драгомирова. Жаль, но, кроме останков, в склепе не найдено никаких свидетельств того времени. Он был дважды ограблен — сразу после революции 1917 года и во время Второй мировой войны. Три оцинкованных гроба принадлежат самому генералу, его жене и, вероятно, одному из сыновей. Сейчас, наконец, прах героя русско-турецкой войны, выдающегося военного и гражданского деятеля находится под охраной государства."
отсюда
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.