Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 21:30:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Музыкальные традиции Львова:от классики до джаза »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Музыкальные традиции Львова:от классики до джаза
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Музыкальные традиции Львова:от классики до джаза  (Прочитано 5902 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Музыкальные традиции Львова:от классики до джа
« Ответить #15 В: 02/08/08 в 14:15:10 »
Цитировать » Править

А кем интересно тогда ему приходится глава Киевского независимого медиа-профсоюза Украины Махайлина Скорык?
А как Вам это-Мирослав Скорик: "Поряд із жіночою емансипацією все більше простежується чоловіча деградація"(как раз по теме Smiley-или в тред о феминизации? Wink).
« Изменён в : 02/08/08 в 14:22:02 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Музыкальные традиции Львова:от классики до джа
« Ответить #16 В: 02/08/08 в 15:14:32 »
Цитировать » Править

Определенный смысл в этом есть... Как говорил наш в то время замдекана Я.Притула, когда-то были мужчины (некоторые  Smiley ), каждый из которых был умнее самой умной женщины. Зато сейчас есть такие (опять же некоторые), каждый из которых глупее самой глупой женщины.  Smiley
Но я думаю, Мирославу с этой Ларисой пришлось несолоно...
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Музыкальные традиции Львова:от классики до джа
« Ответить #17 В: 02/08/08 в 16:09:35 »
Цитировать » Править

Цитаты от Ларисы Скорик:
 
«Наша поступь в Европу, о которой разглагольствуют наверху, — блеф. Мы идем во тьму. Стиль власти и общества стал нагляден на площади Независимости».
 
«Несмотря на сталинские пытки, которые пережила семья (а многие погибли), советское не отождествлялось с русским. Национальная толерантность — это практически одна из черт, привитых в нашей семье детям... Украинство почиталось принципиально, несмотря на всяческие дискредитации, но без какого-либо ущемления национального «я» всех, кто нас окружал».
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Музыкальные традиции Львова:от классики до джа
« Ответить #18 В: 02/08/08 в 16:11:15 »
Цитировать » Править

Если выловите ее девичью фамилию, поделитесь.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Музыкальные традиции Львова:от классики до джа
« Ответить #19 В: 02/08/08 в 16:26:25 »
Цитировать » Править

Воспоминания Ларисы Скорик о своем родном городе:
 
 У нас в семье был культ великой и единой Украины, без разделения на «схiднякiв» и «захiдникiв». Большие семьи мамы и отца были практически уничтожены в боях за Украинскую Народную Республику. Все они погибли за эту идею. И у меня это в генах. В доме висели портреты Тараса Шевченко, Ивана Франко, Леси Украинки.
 
Был и портрет австрийца Вильгельма Габсбурга, который своему венценосному дяде говорил, что украинцы заслуживают того, чтобы иметь свое государство. Кстати, по линии матери до пятого колена во мне есть немецко-австрийская кровь. Хотя немцы не производят на меня впечатления. А вот австрийцы — да! Мне с ними легко: они не такие прагматики.(Интересно что бы по этому поводу сказала ув.госпожа Ева? Smiley).
 
Мне было четыре года, когда я на полях старой книжки (бумаги тогда не было) нарисовала дом. И самое интересное, что он был изображен в перспективе, а не фасадно, как дети обычно рисуют. Маму это потрясло. В семь лет я решила, что стану архитектором.
 
Жить во Львове и не любить архитектуру — это странно. В нашем районе в основном были особняки, в том числе построенные в стиле раннего конструктивизма. Я ребенком влюбилась в этот стиль. Мои родители были преподавателями в гимназии, имели прекрасный дом. В нем было 23 двери: мы, дети, посчитали.
 
На нашей улице еще в 1957 году стояли газовые фонари. Очень красивые, изысканной формы. И ходил человек, который их вечером зажигал, а утром тушил. Улица была фактически каштановой аллеей, где чередовались розовые и белые каштаны. Мы всей семьей гуляли по ней в воскресные дни. У моих родителей было великолепное ощущение пропорции зданий. Они все время восклицали: «Посмотри, как красиво сделано!». Теперь те каштаны постарели, высажены новые. Газовые фонари уничтожили.
 
В 14 лет я поступила на архитектурный факультет Львовского политехнического института.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Музыкальные традиции Львова:от классики до джа
« Ответить #20 В: 02/08/08 в 16:35:09 »
Цитировать » Править

А когда она решила, что станет политиком? (Все, молчу)
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Музыкальные традиции Львова:от классики до джа
« Ответить #21 В: 02/08/08 в 16:45:00 »
Цитировать » Править

Лариса Скорик:«Женской доли не бывает. Доля бывает либо людской, либо собачьей»(Выжимки из интервью "Бульвару" Гордона):
 
— А второй муж чем вас привлек? Он отвечал вашим требованиям?
 
— Я особенно к нему не присматривалась. Для меня было важно — и тогда, и сейчас, — чтобы человек был моего круга. Да и момент был такой, когда «для бедной Тани все жребии были равны». Умерла моя мама, я это тяжело переживала. Моя сестра Любовь в оперном театре была арфисткой. Там один скрипач сказал, что они организовали вокально-инструментальный ансамбль, ищут девушку с хорошим низким голосом. Сестра говорит: «Есть такая девушка — это моя сестра!».
 
Руководителем ансамбля был Мирослав Скорик, композитор. Я спела первый украинский твист «Не топчiть конвалiй» на слова Дмитра Павлычко. Выступала даже на всесоюзном «Голубом огоньке» — в платье с оголенными плечами. Я так над собой смеялась! И таки допелась: мы с Мирославом стали мужем и женой. Прожили вместе 15 лет. Замечательно разошлись — красиво, спокойно, интеллигентно. Все должно быть в нужном количестве. Я ж не виновата, что не создана для семейного блаженства.
 
— Когда вы это начали осознавать?
 
— Боюсь, что сразу (смеется). Да и он тоже не виноват. У него много положительного. Он талантливый композитор, славный человек! У меня свои примочки. И я уже созрела до того ощущения, что свобода для меня, как для профессионала, творческой личности, важнее всего. А двум творческим людям жить под одной крышей очень сложно, почти невозможно. Я стала чувствовать себя отягощенной постоянным присутствием человека, в котором все-таки проявлялись черты, которые мне не очень нравились.
 
Я должна жить отдельно, понимаете? Я трудоголик, работаю и в праздники, которые тоже люблю. Я отшельник, чувство уединения для меня — самое дорогое. Мне мешает, когда кто-то все время рядом. Даже если он золотой и бриллиантовый (смеется). Это угнетает. К тому же, когда люди живут в малометражных квартирах, как у нас, это обязательно приводит к тому, что они надоедают друг другу.
 
Я нормально выполняла свои обязанности жены, матери, бабушки. Дочь подросла. Спокойно, без каких-либо нервных потрясений, я сказала себе: «Все!». И трагедии в этом не вижу.
 
— Где он сейчас живет?
 
— Во Львове. Процесс развода длился долго — лет восемь. То он уезжал куда-то надолго, то я была занята. Наконец — последние формальности. Барышня в загсе спрашивает меня: «Вам ламинировать свидетельство о разводе?». А у меня — блеск в глазах! «Да! — говорю. — Да! Пожалуйста!». (Смеется). И теперь у меня такое красивенькое свидетельство о разводе, что хоть в рамочку и вешай на стену.
 
 Считаете себя счастливым человеком?
 
— Да, хотя нельзя так говорить вслух. Я постоянно пребываю в состоянии эстетической влюбленности в окружающий мир. Жизнь — потрясающий подарок от Господа! Все, что Он посылает, это — не за что-то, а — к чему-то. Кстати, я греко-католической веры, и у меня есть еще два имени — Марта и Роксана. Так что я триедина. Я безумно люблю учиться, это кайф — постоянно узнавать новое. И если бы у меня была такая возможность, я бы снова поступила в какой-нибудь институт.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Музыкальные традиции Львова:от классики до джа
« Ответить #22 В: 02/08/08 в 16:54:19 »
Цитировать » Править

Smiley Smiley Smiley Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Музыкальные традиции Львова:от классики до джа
« Ответить #23 В: 02/08/08 в 17:41:49 »
Цитировать » Править

А Вы знаете Антонина,что она еще и экстрималка:любит прыжки с парашютом. Smiley
По Вашему критерию она является феминисткой или скорее эмансипе?
 
Хочу тут два слова поместить про Барвинского,но не могу найти ничего подходящего?Может поможете?
Позже хотелось бы пару слов сказать о Гарике Кричевском и Руслане(в связи с ее победой на Евровидении). Smiley
« Изменён в : 02/09/08 в 13:15:43 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Музыкальные традиции Львова:от классики до джа
« Ответить #24 В: 02/09/08 в 22:53:39 »
Цитировать » Править

Если бы 41 год назад бдительная сотрудница львовского загса не отказалась записать в метрике новорожденного Гарика Габриэлем, его биография сложилась бы наверняка иначе. Что ни говорите, с таким шикарным иностранным именем можно стать киноактером с амплуа героя-любовника или культовым писателем, но уж никак не исполнителем приблатненного шансона.
 
Вообще, жизнь Кричевского парадоксальна, как четырехугольный треугольник. Он вырос в "нацiонально свiдомому" городе, но пишет исключительно по-русски. Единственный сын в семье мирных медиков - стоматолога и педиатра, - он с особым смаком поет о бандитах, ворах и ментах. Ему, казалось бы, на роду написано до пенсии носить белый халат, а он сделал своим фирменным знаком черный цвет и одевается в богемном стиле Эроса Рамазотти: пиджак, кожаные штаны... По большой любви он женился на племяннице великого альтиста Юрия Башмета, однако в теплых чувствах к классической музыке замечен никогда не был.
 
Из инервью Г.Кричевского газете "Бульвар" Д.Гордона:
 
 Александр Яковлевич Розенбаум, которого я безумно уважаю и люблю, — выходец из интеллигентной санкт-петербургской семьи, мама и папа — врачи. Вдруг в нем что-то проснулось и он начал писать песни, несвойственные его кругу, но очень искренние, настоящие, явно идущие от души, от сердца. Меня всегда занимало: ну где он эти слова и выражения брал? Вот и ты тоже из интеллигентной семьи — только львовской...
 
-...и тоже врачей, и тоже с графой. Той же...
 
— И сам по профессии тоже доктор... Что это за закономерность такая?
 
— У меня другая история. Во-первых, мой папа постоянно слушал Высоцкого и некоего Белинзона, которого никто не знает (он, кстати, киевлянин, работал в ресторане и втихаря записывал на бобинный магнитофон свои песенки). Слушал также Аркашу Северного, с которым был лично знаком...
 
Я рос на Кресте — это русскоязычный, хулиганский район Львова. Там у нас, как в песне вышеупомянутого классика, в наличии был абсолютно любой контингент — от министров до воров. Приходили ребята-карманники — профессионалы суперэкстракласса. Они рассказывали истории, и все это: терминология, язык — как-то откладывалось в памяти.
 
Однажды, будучи на гастролях в Нью-Йорке, я давал НТВ интервью, и сноб, ведущий программу, попытался меня поддеть. "Гарик, — сказал, — а почему вы не до конца дорабатываете свои тексты?". — "С чего это вы взяли?" — спрашиваю. "Да вот, в песне про львовский дождь у вас есть слова: "И там в Майами он скучает за дождями". Так говорить нельзя, нужно: скучает о дождях". Я засмеялся. Представляю, как в то время, когда я во Львове жил, ко мне подошел бы Пирожок или Рыжий и сказал: "Я скучаю по дождям". Пришлось объяснить "критику", что песня написана на языке улицы. Да, это жаргон, но на нем разговаривало мое окружение, и переделывать что-либо я не собираюсь. (Поет):
 
Когда в Одессе солнце и на пляже
Сгорают белоснежные тела,
Во Львове дождь,  
и это знает каждый,
Хотя бы раз приехавший туда.
 
Когда в Узбекистане сохнут лица
И загибаются верблюды от жары,
Во Львове дождь  
и всем львовянам снится
О наступленьи солнечной поры.
 
Кап-кап-кап, ты солнца даже не жди,
Как-кап-кап, идут дожди.
Как-кап-кап,  
на крыши стареньких домов...
Я без дождя
не представляю тебя, Львов.
 
Коли в Москвi зима i снiг по груди,
I мерзне навiть Путiн у Кремлi,
У Львовi дощ. I нашi львiвськi люди
Стрибають з парасольками в руцi...
 
Фото шансона :http://www.pr.ua/images_to_paper/968fb44a2589ef7df28805f1fc96f7d0_64_garik.jpg
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Музыкальные традиции Львова:от классики до джа
« Ответить #25 В: 02/11/08 в 09:59:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Единственный сын в семье мирных медиков - стоматолога и педиатра, - он с особым смаком поет о бандитах, ворах и ментах.

 
По-моему, это довольно традиционно, батярские песни тоже с особым смаком пели лощеные интеллигенты. А "бандиты и воры" предпочитают "пропал я. парнишечка", "не жди меня. мама, красивого сына"... имхо.
Какого Барвинского вы имели в виду, Василя?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Музыкальные традиции Львова:от классики до джа
« Ответить #26 В: 02/11/08 в 19:44:56 »
Цитировать » Править

Его самого.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Музыкальные традиции Львова:от классики до джа
« Ответить #27 В: 02/16/08 в 19:05:15 »
Цитировать » Править


 
Руслана Лыжычко родилась 24 мая во Львове.  
 
Свой первый гран-при, по воспоминаниям матери, она получила на конкурсе «золотая осень» в возрасте 4 лет.  
Окончила львовскую государственную консерваторию им. Николая Лысенко. В консерватории она получила профессии хорового и оперно-симфонического дирижера, оперной певицы, пианиста и композитора, научилась владеть практически всеми музыкальными инструментами.  
 
В 1996-м на «Славянском базаре» в Витебске международное жюри во главе с эстрадными грандами Мулявиным и Иорданкой Христовой единогласно выставило высшие баллы конкурсантке с Украины некоей Руслане, спевшей “Рождественскую колядку”. Говорили, что победа девушки была ошеломляющей, а голос — сильнейшим. Но ее быстро забыли. Да и сама начинающая Руслана была тогда, как теперь вспоминает, “закомплексованная и совсем не секси”. Хотя и победила тогда столь же уверенно, как спустя восемь лет в Стамбуле на Евровидении,получив 1-е место.
 
До выхода нового альбома её считали принцессой весны, почитали романтики. Теперь же Певица выплёскивает всю свою энергию в песнях и главное, что бы этот заряд не кончался.  
 
Идеи своих проектов Руслана придумывает сама, делясь ими с Александром Ксенофонтовым — супругом, менеджером и продюсером, соавтором музыки и текстов одновременно. Так возникла идея «Тура по замкам», благодаря которому удалось обратить внимание украинской общественности на разрушающиеся старинные замки так называемой "Серебрянной Подковы"(Которые реставрируются только благодаря подвижничеству Возницкого).
 
“Парни из Москвы”( Андрюша Чибис с MTV, Саша Войтинский, продюсер группы “Звери”, Женя Софронов, директор агентства “Интермедиа) отчасти повинны в ее сегодняшнем взлете. В 2000 г., когда Саша с Русланой привезли пиарить в Москву “Прощание с диско”, их вежливо отшили, сказав, что подобного добра здесь и так хватает, хотя все очень мило. И Евгений Софронов, тот самый директор “Итермедии”, вдруг сказал: “Ребята, у вас там есть все, чтобы поставить на уши Европу, а не только Украину с Россией”. И вспомнил “Червону Руту” Софии Ротару — песню на украинском языке, “которую пели от первого до последнего слова даже грузины, не говорившие по-русски”. Саша с Русланой, упертые тогда последователи рок-н-ролльных традиций и соул-блюзовой школы, поморщились, но все-таки поехали. В Карпаты. Больше отдохнуть. Но наслушались там, в горных селениях, такого, что гуцульская этника просто поперла из Русланы помимо ее воли. Она не сочиняла, а строчила музыкальные рулады, словно взбесившийся Чайковский с Штраусом за компанию. Ныне ее этно-рок — практически эталонная единица украинской поп-музыки.  
  
Когда альбом “Дикие танцы” уже утюжил в прошлом году весь украинский рынок, впервые за всю украинскую историю шоу-бизнеса награжденный титулом “платинового” (за 100 тысяч легально проданных копий, на 9 июня 2004 альбомов продано более 200 тысяч) от IFPI (Международной федерации фонограммной индустрии), разгорелся скандал. Районный совет Верховинского района, что высоко в горах, возмутился названием “Дикие танцы” и посчитал это оскорбительным для всего гуцульского субэтноса. Они заявили о недопустимости таких названий, намекающих, дескать, на дикость народа и его культуры.Однако  от этой дикости теперь без ума вся Европа.  
« Изменён в : 02/16/08 в 19:05:49 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.