Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:43:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Иван Франко:правда и вымысел »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Иван Франко:правда и вымысел
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Иван Франко:правда и вымысел  (Прочитано 21361 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #15 В: 02/01/08 в 13:02:33 »
Цитировать » Править

Несколько уточняя -
"Дай працювать, працювать, працювати // В праці сконать..."
 
Так правильное написание - Щербатской? И он - не князь?
Ну, раз за границей всякий француз - парижанин, то всякий русский, по-видимому, князь.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #16 В: 02/01/08 в 13:11:17 »
Цитировать » Править

on 02/01/08 в 12:40:11, olegin wrote:
(Кстати он только академик,а князья в России-только Щербатовы Smiley).

 
Однозначно. Smiley
 
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #17 В: 02/01/08 в 14:24:49 »
Цитировать » Править

Я этого "Царя і аскета" и у Франка, и в "индийском" варианте очень люблю. Сюжет - из цикла о споре двух мудрецов с труднопроизносимыми именами. Васишихта, кажется, а как же второй? Тоже как-то на В. Висвамитра, что ли.  Huh Как они пробуют свою силу на всяком подручном материале, а тут им и подвертывается бедный царь, которого потом изводят всякими способами, чтобы обнаружить предел его терпения... Интересно, это такой индийский вариант книги Иова?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #18 В: 02/01/08 в 16:07:22 »
Цитировать » Править

К сожалению-не читал,Антонина,комментировать не могу. Sad
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #19 В: 02/01/08 в 16:42:00 »
Цитировать » Править

Сам сюжет довольно известный. Некий царь случайно (на самом деле - происками богов. демонов и прочих конкурентов) прервал медитации одного из мудрецов, кажется, Висвамитры, в тот момент, когда мудрец уже почти достиг божественного уровня. В отместку мудрец сначала потребовал в качестве компенсации царства, потом - всего личного имущества царя, позже добился продажи в рабство царицы и царского сына, потом и самого царя. Так что дело дошло до общесемейного самосожжения. В этот момент в индийском оригинале оказалось, что все эти злоключения были только сложнонаведенной илюзией. У Франка же бывшие царские подданные, измученные капризным мудрецом, устроили как это называется? - реставрацию: царя вернули на трон, мудреца продали в рабство какому-то мусорщику. Поделом.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #20 В: 02/16/08 в 17:16:21 »
Цитировать » Править

Ольга Франко.Практична кухня.(книга кулинарных рецептов):http://markitka.livejournal.com/82248.html
 
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #21 В: 02/16/08 в 17:49:04 »
Цитировать » Править

ДВА СЕРДЦА
К 150-летнему юбилею Ивана Франко (27.08.1856 – 28.05.1916)  
Оксана РОВЕНЧАК  
 
      «Але я кажу Вам по совісті, що я любив єї так, як тілько я спосібен любити...»
      (Из письма Ивана Франко к Михаилу Павлику)  
 
      Так поэт писал об Ольге Рошкевич, о своей первой любви, «несмілiй, як лілеї, білiй». И хотя Ивану Франко «тричі» «являлася любов», сильные чувства к прекрасной образованной и талантливой бойковчанке из горного Лолина он сохранил всю жизнь. Как никто больше, понимала «настрій душі» и «розпуку серця» о потерянной любви жена Франко Ольга Хоружинская, мать его детей, которых он любил. Перед смертью он не захотел видеть надменную Целину Зигмунтовскую, которая без приглашения заявилась в его дом. Об этом написала в воспоминаниях медсестра София Монжеевская, которая ухаживала за больным писателем и которой суждено было «закрити очі й обмити його тіло до домовини».  
      Умирал Иван Франко в своей недостроенной хате на околице Львова. Передавал через Михайлину, чтобы ее сестра Ольга пришла к нему попрощаться. Ольга выслушала просьбу, из глаз потекли слезы...Она не пошла...  
      Последним желанием Ивана Франко было спеть «Ой зацвіли фіалоньки, зацвіли...» Песню, записанную Ольгой Рошкевич в родном Лолине, которую они пели вместе, гуляя по сельским перелескам.... Несли гроб, а она стояла возле окна, отодвинув занавеску, и обливалась слезами... Бессильная, дрожащей рукой благословила его на вечный покой. Таким горьким было их прощание.  
      Михаил Павлик недолюбливал Ольгу Рошкевич, потому что видел страдания сестры Анны от любви к своему другу. Он всячески отговаривал Ивана Франко от «первой любви», все делал, чтобы, ради сестры, разлучить его с Ольгой. Но при чем здесь Анна, когда там, в далеком Лолине, его ждет Ольга! Это должен был понимать Михаил Павлик. Правда, вскоре он понял, что Иван Франко любил только Ольгу Рошкевич. Почти все женские образы Франко, говорил он, похожи на Ольгу. Иван Франко всю жизнь искал Ольгу в других женщинах.  
      Черное дело делала зависть к незаурядному публицистическому таланту Ивана Франко. Бездари и политические хамелеоны травили не только Ивана Франко и Ольгу Рошкевич. Впоследствии жертвой стала и жена Ольга Хоружинская. Хотя она была добра и «чула до людського горя», «руками, очима й захистом» для своего мужа. Тогдашняя Галичина не приняла ее, потому что «не знала добре української мови», не ощущала «глибини чуття до народу, що мав Франко».
      Но после его смерти именно эти две любящие женщины, во второй раз встретившись, до конца своих земных дней жили в тихой печали памятью об Иване Франко, хранили в скорбящих сердцах дорогой образ. Для Ольги Рошкевич он остался таким, как тогда, когда в Лолине произнес первое искреннее «Люблю». После того, как не стало Франко, Ольга не могла жить во Львове, потому что «кажен камінь нагадував про нього», о человеке, которого она любила всю жизнь.  
      Это только Целина Зигмунтовская без зазрения совести будет требовать материальных компенсаций, выставляя напоказ больше надуманные, чем были на самом деле, отношения с Иваном Франко. И таки получит от новой, уже советской, власти хороший домик в Брюховичах.
В этом юбилейном году в Лолини — уже четырнадцатый праздник Франковой лирической поэзии, во время которого селяне, от старого до малого, и гости будут декламировать стихотворения писателя, будут петь песни, записанные им и Ольгой, а также ее сестрой Михайлиной — первой писательницей в Галичине, которую Иван Франко и Михаил Павлик называли «великим талантом».  
      Лолин излучает светлую ауру. Она — от чистой и трепетной любви двух сердец, от искренних писем Ивана Франко и Ольги Рошкевич. В них — вся правда о печальных песнях «Зів'ялого листя» с «Картками любові». И донес ее к нам в первую очередь франковед Михаил Возняк. Жаль, что часть писем Ольги Ивану Франко так никто больше и не прочитает. Перед смертью Ольга на коленях просила Михайлину, чтобы письма от Ивана Франко, перевязанные голубой лентой, она положила ей под голову в гроб. Для нее они были наибольшей ценностью. Михайлина выполнила последнее желание сестры.
Полный текст стать здесь:http://business.topping.com.ua/journal/romangresik/78/957/
« Изменён в : 02/16/08 в 17:50:29 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #22 В: 02/16/08 в 18:20:13 »
Цитировать » Править

Цитаты от Ивана Франко:
 
Колись в однiм шановнiм руськiм домi
В днi юностi, в днi щастя i любовi,
Читали ми "Что делать?", i розмови
Йшли про часи будущi, невiдомi.

 
"Внiшнiй свiт i боротьба аж надто швидко збудили нас iз щасливого короткого сну, пригадали нам, що ми ще не в соцiалiстичнiй державi, де свобiдно i весело, а серед теперешнiх жидiвсько-конституцiйних порядкiв"

(письмо к О. Рошкевич от 20 сентября 1878 г. - XLYIII, 110)
 
"- А може, всi тi нашi думи, нашi змагання, нашi боi, - може, все те оп'ять тiлько одна велика помилка, яких тисячi прошумiли досi, мов густi вiтри, понад чоловiцтвом? Може, праця наша на нiнащо не здала? Може, ми буду мо дорогу поза шляхом, кладемо мiсто на безлюдному островi! Може, найближче поколiння пiде зовсiм не туди, лишить нас на боцi, як пам'ятник безплодних змагань людських до непотрiбноi цiлi?
 

 
Ссылка на статью:http://www.pereplet.ru/kandid/83.html
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #23 В: 02/16/08 в 18:53:13 »
Цитировать » Править


 
Кроме гостиницы на «Минерашках» в Киеве Иван Франко останавливался у педагога Елисея Трегубова, энтузиаста украинской культуры. Общение с ним сыграло в судьбе писателя особую роль: Трегубов был женат на Антонине Хоружинской, а ее сестра Ольга, миловидная воспитанница Высших женских курсов, очень понравилась Ивану Яковлевичу. Их окончательное объяснение состоялось через почту, а затем писатель приехал жениться.
 
Венчание проходило в церкви Коллегии Павла Галагана — учебного заведения, основанного меценатом Григорием Галаганом в память о безвременно умершем сыне. В Коллегии преподавал Елисей Трегубов. Квартира Елисея Киприановича была в соседнем доме, и молодые готовились там к обряду. Но вот все уже собрались, прибыли свадебные «бояре», священник в полном облачении ждал в церкви, ждала и невеста в фате. А жениха все не было. Оказалось, что среди книг хозяина квартиры он нашел одно интересное старинное стихотворение и, забыв обо всем, уселся его переписывать! Только настойчивые напоминания друзей заставили писателя отложить это дело и обрядиться в свадебный сюртук. Smiley.
 
Полный текст статьи здесь:http://infokiev.com.ua/content/view/258/65/
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #24 В: 02/18/08 в 09:57:02 »
Цитировать » Править

Как это было у И.Ефремова? Любить поэта, ненавидеть поэта и быть поэтом - все одинаково гибельно.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #25 В: 02/19/08 в 10:17:38 »
Цитировать » Править

Франко Вера-Мария Петровна, родилась 31 января 1923 г. в с.Полонична Камянко-Бугского р-на Львовской области, украинка, беспартийная, студентка, арестована в сентябре 1941 г., освобождена 27 ноября 1953 г.
===================================================================
Моя одиссея тюремной жизни началась из Львова в сентябре 1941 г., когда под надуманным политическим обвинением фашисты арестовали и посадили меня в печально известную тюрьму на Лонцкого. Там после многочисленных допросов я ждала решения своей судьбы. В камере было еще несколько женщин, которые, как и я, сидели в тревоге и с горькими предчувствиями. Все мы боялись начальника охраны Мартенса, который своим появлением со злобным псом вселял страх, а на допросах бесился, как настоящий садист. Но в один день наши тревоги и страх были перекрыты иными чувствами. Сначала мы ощутили невероятную вонь. В скором времени узнали, что немцы разбили какую-то стену и оттуда выпали тела живьем замурованных заключенных – жертв сталинских энкаведистов. Потом через окно мы видели, как толпы львовян разыскивали среди них своих близких. Искала там своего мужа и Ирина Вильде, а нашла только в Станиславе. (1)
Вместе с небольшой группой женщин меня переправили в Варшаву в тюрьму «Павяк». Сравнительно со Львовом там был рай. Польский комитет очень заботился о заключенных: мы получали лучшее питание и медицинскую помощь. Никогда не забуду врача Бодека, который перевязывал мне руки после случайного ранения. Там я встретила и Янку Мациевскую, вместе с которой была до самого освобождения. Она сейчас писательница, переводчик, живет в Польше.
Через несколько дней нас отправили в Берлин в центральную тюрьму, а позже в Равенсбрюк, крупнейший женский лагерь в Германии. Почти четыре года, прожитые мной в Равенсбрюке, этом женском Бухенвальде, оставили незаживающие раны на моем теле, а еще большие – на душе. Я, молодая девушка, только начавшая самостоятельную жизнь, которая казалась такой радужной; образованная, знавшая несколько иностранных языков, с общественным положением, обеспеченным авторитетом деда и трудом отца – педагога, ученого, журналиста, украинского общественного деятеля, - вдруг оказалась в фашистской тюрьме с политическим обвинением, которое было вызвано не моими действиями, но исключительно моим происхождением, которое единственное свидетельствовало против меня. Так в свои 19 лет я попала за колючую проволоку лагеря смерти, за которой сидели тысячи жертв фашистского тоталитаризма, женщин разных национальностей. Для всех нас общим был язык ненависти к оккупантам и любовь к своей родине, язык страданий и отчаяния, а притом какой-то несгибаемости и сильной веры.
Первая встреча с лагерем была ужасна. Предыдущая зона – медицинский осмотр, стрижка волос и полосатая одежда с номером (у меня 34297). Начиная с этого времени я уже была не человеком, а номером. Весь персонал лагеря – только женщины на службе СС. Исключение – бараки «кроликов», где врачами были мужчины. Каждый день в шесть утра – проверка, а тогда на работу в подземелья, на завод Сименса. На завтрак – 100 г хлеба и суррогатное кофе. На заводе работали шведы (2) и бельгийцы, которые подбрасывали нам кусочки хлеба, выводили из строя машины на 10-15 минут, чтобы мы могли отдохнуть, рассказывали нам новости из мира. В моем бараке были Густа Фучик, Жеруэв Перванш де Голль (племянница де Голля). Была и Роза Тельман. Случались в лагере и попытки бегства, которые мы болезненно ощущали на себе – нас выводили босиком на снег и мы стояли до тех пор, пока не поймали беглянку. Стояли так, чтобы ни одна из нас не упала, потому что тогда конец. Один раз после очередного побега мы стояли три дня.
Здоровым девушкам прививали на теле какие-то бактерии, использовали их как подопытный материал. На моем теле такие порезы и рубцы остались на всю жизнь.
В 1944 г. появились первые заключенные с Украины. Они были в отдельных бараках и носили на рукавах букву «У». Мне нашили букву «п», потому что я происходила с территории бывшей Польши.
Врезался в память такой эпизод с наших тюремных будней. Стало известно, что должны казнить Розу Тельман – жену известного коммуниста. Мы решили ее спасти. Как раз в этом бараке умерла женщина. Мы взяли ее полосатую робу и одели на Розу, а покойницу одели в одежду с номером Розы. Так Роза под чужим именем и фамилией дожила до победы.
Сильнее всего я запомнила последние недели войны, особенно 7 мая. Мы знали, что наступает время расплаты с фашистскими палачами и одновременно сердцем чувствовали: своими последними жертвами они захотят сделать нас – заключенных концлагерей. И это в скором времени подтвердилось. Вместо пуль палачи подготовили нам другую смерть – от яда. Несовершеннолетний сын заключенной хорватки, которого мы звали Васильком, подсмотрел, как в пищу подсыпали яд (в кухню он заглядывал потому, что там работала его мать). Мы вылили еду, а мальчика застрелил постовой, когда он пробирался к матери. Мы долго оплакивали нашего спасителя – это была та последняя грань, которая отделяла нас от свободы.
8 мая нашу часть лагеря освободили американские войска. Приехала врачебная комиссия и очень больных определили в больницу, а более здоровых разобрали по домам.
Через несколько дней приехала комиссия, состоявшая из представителей разных стран, каждый из которых регистрировал своих заключенных и отправлял их домой. За нами никто не приехал, мы никому не были нужны. Я возвращалась домой вместе с Яниной. Она ехала в Варшаву, я – во Львов. Ехала, чем пришлось. Меня остановили в Бресте и направили на ПФП (проверочно-фильтрационный пункт), а там: «Почему едешь? Может, ты шпионка? Где твое награбленное имущество?». Два месяца я отсидела в таком лагере. С Бреста меня отпустили во Львов. И тогда я подумала: «Куда я еду? Зачем?».
Как коротка была моя свобода! Всего три месяца! А дальше заключение по такому же обвинению, как и в фашистском лагере. В сентябре 1945 меня самолетом привезли в Киев на Короленко, 33. Опять тюрьма, одиночка, допросы ночью, а днем нельзя было ни сидеть, ни лежать.
Мой следователь очень часто встречал меня словами: «Как поживает ненька-Украина?», а я ему отвечала: «Так же, как и матушка-Россия». Главное обвинение состояло в том, что я приехала во Львов, очевидно, как американская шпионка, что я предала Родину, потому что разрешила взять себя в фашистский лагерь, и прочий вздор. С огромным удовольствием я подписала 100-ю статью об окончании следствия и меня, вместе с дочерью Нестора Махно Оленой отправили в Москву в Бутырку. 31 января 1946 года я была осуждена «особым совещанием» на пять лет лагеря и пожизненную ссылку в Сибирь.
Из Бутырки нас отправили в Воркуту. Шахта №1. Для нас были построены новые бараки. В них к утру волосы примерзали к нарам. Если в Равенсбрюке было всегда очень чисто, потому что немцы боялись инфекционных заболеваний, то в Воркуте, наоборот, ужасно грязно. Мы должны были раздобывать воду, чтобы как-то одеться и выстирать одежду. Хоть пищи было больше, но досаждала цинга. Морозы, пурга, порванные валенки и ветром подшитые бушлаты.
Шахта. Я на откатке угля, ужасно. Все трещит и в любой момент может обрушиться на голову. Через четыре месяца я, к счастью, заболела воспалением легких. Меня положили в стационар и там меня спасла врач Тарнавская, дочь знаменитого генерала, командира Украинских Сечевых Стрельцов. Она знала о моем отце, помогла мне. Научила делать уколы, перевязки, давать лекарства, и я осталась в стационаре. В один день в наш лагерь привезли пленных немцев, получивших по 20 лет лагерей. Между ними были две женщины. Когда они пришли ко мне на медосмотр, то одна пристально присматривалась ко мне. Я ее сразу узнала – фрау Эрика из Равенсбрюка, старшая нашего барака. Она спросила: «Что ты здесь делаешь?», а я ответила: «Сижу!». Она трижды охнула и почти потеряла сознание, пораженная услышанным. Это была встреча на высшем уровне!
На Воркуте от цинги и недоедания меня спас дядя Тарас Иванович. Посылал мне сало, чеснок и другие продукты. Зиновия (сестра) вспоминала, как на рынке покупали лучшее сало, солили и отправляли мне посылки. На все государственные праздники меня и еще нескольких заключенных садили в карцер. Очевидно, выполняли указание начальства.
Несколько слов об Олене Махно. Ее с мамой привезли из Берлина, выманив из западной оккупационной зоны. Ее мать, жена Нестора Махно Мария (3) умерла в киевской тюрьме после тяжелых побоев. Олена родилась в Варшаве в 1920 г. Жила в Париже, имела французское подданство, окончила художественную школу рисунка по ткани. Во время войны их вывезли в Берлин на работу. Нестор Махно учительствовал в Париже, где в 1934 г. умер от туберкулеза. Олена с большой любовью вспоминала отца и возмущалась, когда следователь называл его бандитом. На Воркуте она была не дольше года. Олена писала в посольство в Москве и как-то за ней и еще за двумя пленными французами, «по ошибке» оказавшимися в лагере, приехали и вскоре они оказались в Франции.
Я была в Воркуте до 12 июля 1951 г., а позже на высылке в Усть-Кане Красноярского края. 27 ноября 1953 г. меня освободили. Тарас Иванович множество раз обращался в разные инстанции, писал даже Сталину. Полную реабилитацию я получила по решению киевского суда 14 декабря 1959 г. Трудно сказать, кому я обязана возвращением во Львов, но, возможно, не последнюю роль в этом сыграли старания дяди Тараса.
Мне возвратили свободу, но никто не может возвратить молодость, проведенную в лагерях и тюрьмах, потерянное здоровье, не даст покоя бессонным ночам, когда просыпаешься с ужасом, что тебя вызывают на казнь. Надеюсь, что этот сталинский акт так называемой репатриации граждан-заключенных фашистских концлагерей – осужден государством и народом уже навсегда, без права обжалования.
 
======================================================================
(1) Здесь Вера Петровна ошиблась. Ирины Вильде тогда во Львове не было, а ее муж был расстрелян в 1943 г. немцами.
(2) Не знаю, почему шведы. Возможно, там должно было писаться «датчане».
(3) Насколько я знаю, Галина.
 
 
Воспоминания Веры Петровны Франко, внучки Ивана Франко, были напечатаны в сборнике «Літопис нескореної України. Документи, матеріали, спогади», напечатанном издательством «Просвіта» во Львове в 1993 г. К сожалению, там не указано время записи воспоминаний, а также то, печатались ли они
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #26 В: 02/19/08 в 10:30:39 »
Цитировать » Править

Спасибо за ссылку на ЖЖ Маркитки: классный текст. Мне у Ольги Франко особенно нравится рецептурная часть, как то: для приготовления пасхального кулича взять 50 яиц. Естественно, читается это исключительно удовольствия ради. И восхищения: вот какие у нас предки были. Богатыри, не мы...
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #27 В: 02/19/08 в 17:30:01 »
Цитировать » Править

Спасибо за мемуары,очень трогательная история.Вообще-то тема тяжелая и болезненная.(Я лично долго пребывал под впечатлением воспоминаний матери писателя Аксенова Евгении Гинзбург -"Крутой маршрут").
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #28 В: 03/31/08 в 12:35:07 »
Цитировать » Править

Учитывая приближающийся праздник   Smiley - кто догадается. почему этот тред попал в список литературы на сайте, занимающемся вышиванием и изделиями из бисера?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Франко:правда и вымысел
« Ответить #29 В: 03/31/08 в 13:31:40 »
Цитировать » Править

on 03/31/08 в 12:35:07, antonina wrote:
Учитывая приближающийся праздник   Smiley - кто догадается. почему этот тред попал в список литературы на сайте, занимающемся вышиванием и изделиями из бисера?

Жена И.Франко этим занималась?
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.