Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 21:59:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ВКЛ и Речь Посполитая до Грюнвальда и после него »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   ВКЛ и Речь Посполитая до Грюнвальда и после него
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ВКЛ и Речь Посполитая до Грюнвальда и после него  (Прочитано 32064 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #60 В: 12/12/07 в 11:57:42 »
Цитировать » Править

Вообще-то,Г.Сенкевич считается классиком мировой литературы,а не только польской.Вдобавок является лауреатом Нобелевской премии.Большинство персонажей его романов-реальные исторические персоны.Почти все его произведения экранизированы,причем неоднократно.Если для кого-то это не факт-вправе оставаться при собственном мнении.
Зарегистрирован
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #61 В: 12/12/07 в 19:24:12 »
Цитировать » Править

Идеологический смысл произведения мне должна доказать его экранизация? Huh
 
В "Крестоносцах" же идейная нагрузка лежит на поверхности. Сейчас, к сожалению, я не располагаю временем, а то могу сделать подробный анализ. Сделаю, наверное, только попозже.
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #62 В: 12/12/07 в 20:57:28 »
Цитировать » Править

Я, честно говоря, вообще не вижу противоречий между одним (классикой мировой литературы, нобелевской премией, историчностью прототипов и т.п.) и другим (агиточностью или предвзятостью). В мировой классике такого хватает, хоть Шекспира или Аристофана бери...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #63 В: 12/12/07 в 21:37:11 »
Цитировать » Править

Пусть уважаемая Ева нам представит подробный анализ,а мы послушаем и решим насчет предвзятости и достоверности исторических фактов в произведениях автора.Успехов,Ева!
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #64 В: 12/13/07 в 03:42:55 »
Цитировать » Править

Ничего сейчас не буду говорить о "Крестоносцах", но отрицать то, что в Трилогии автор отдаёт свои симпатии одной из сторон, невозможно. И пусть мои симпатии в данном случае совпадают с авторскими, но пристрастен был пан Генрик, чего уж там.  Smiley
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #65 В: 12/13/07 в 13:00:32 »
Цитировать » Править

Естественно,Слава Ф,он же горячий патриот Польши и упрекнуть в этом мы его не можем.Когда Ежи Гофман экранизировал его роман "Огнем и мечом", у нас тут такое поднялось из-за того,что он посадил на кол Максима Кривоноса(на самом деле он умер от холеры в Замостье),но захотелось автору отомстить за поляков-что ж поделаешь!
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #66 В: 12/13/07 в 13:17:42 »
Цитировать » Править

Ну так когда автор вопреки историческим фактам в романе кому-то за кого-то мстит - это вполне себе пристрастность. Другое дело, что ничего скандального, несовместимого с классичностью и т.п. я в этом не вижу - ибо сим занимались очень многие классики издревле.
Что до "Крестоносцев", то когда я жил в Литве (причем в Дайнаве, где отношение к полякам было острее, чем в некоторых других областях), там неоднократно слышал претензии, что у Сенкевича в этом романе поляки приукрашены, а литовские добродетели и доблести преуменьшены. Тоже пристрастный и тоже вполне естественно-патриотичный взгляд  Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #67 В: 12/13/07 в 14:04:49 »
Цитировать » Править

Факт в том,что поодиночке ни Ягайло,ни Витольд с тевтонами бы не справились-силенок было маловато.А вот вместе и батьку бить легче.А какое отношение в Литве к Полякам?К нам,к западным украинцам("западенцам")было отличное.Помню,когда были тургруппой в Вильнюсе,то вначале не сориентировались и задавали вопросы жителям на русском(и удивлялись,что они проходят мимо нас как глухие).Но когда заговорили по-украински и рассказали откуда мы,то гостеприимству не было предела:охотно показали нам город,рассказали где и что можно купить и в довершении всего сводили в пивной бар(рассказали,что в него водят только друзей и хорошо знакомых-туристам туда путь заказан).Для меня такая позиция была откровением.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #68 В: 12/13/07 в 17:43:08 »
Цитировать » Править

on 12/13/07 в 14:04:49, olegin wrote:
Факт в том,что поодиночке ни Ягайло,ни Витольд с тевтонами бы не справились-силенок было маловато..

Так с оным фактом и не спорили - спорили с тем, как он подан. Неустанно напоминая, какой молодец был Ягайло - литовец же! (Ну, Витаутас вообще за пределами критики был... Smiley )
Quote:

А какое отношение в Литве к Полякам?
Смотря где и смотря когда (по регионам сильно различалось), но в целом - чаще неприязненное я видел (у литовцев и особенно как раз у дайнавских и у вильнюсцев - что, в общем-то, объяснимо событиями прошлого века); хотя и образцы очень яркой приязни встречал. Но, впрочем, в меру - до поры до времени; а в 90-е, когда основные конфликты вроде были (по письмам моих тамошних знакомых), я сам в Литве не жил и не бывал.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #69 В: 12/13/07 в 17:58:22 »
Цитировать » Править

Ну Витовта поди покритикуй... вне зависимости от того, какой век на дворе.  Нет никакой уверенности, что расстояние во времени может служить достаточной защитой от данного фигуранта, если ему покажется, что нечто полезно для дела. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #70 В: 12/13/07 в 18:33:04 »
Цитировать » Править

Или просто обидным покажется. Это ведь он, кажется, к своему чуть ли не последнему походу, незавершенному, выбрал поводом то, что новгородцы его пьяницей называли?  Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #71 В: 12/14/07 в 12:23:09 »
Цитировать » Править

2Слава - нет, к сожалению не читала и даже не слышала...  Embarassed Но я к Сенкевичу вообще довольно равнодушна... Правда, фильм "Крестоносцы" мне понравился, но чисто внешне - костюмы красивые, декорации.
О фильме "Огнем и мечом" уточню, что протесты были до его съемок и показа, позже оказалось, что фильм далеко не такой тенденциозен, как роман. Ступка там замечательный.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #72 В: 12/14/07 в 15:25:19 »
Цитировать » Править

Об этих двух исторических фигурах-литовских князьях-Ягайле и Витаутасе(Витовте-Витольде) можно говорить много.Хотя лично для меня персона Владислава Ягайло выглядит харизматичнее:во 1-х будучи Гедиминовичем(дед-Гедимин) он основал знаменитую Польскую династию Ягеллонов,крестил язычников литвинов,создал ВКЛ,о разгроме тевтонов под Грюнвальдом-его неизменная заслуга.
Витаутас дал себя втянуть в сомнительную авантюру с Тохтамышем,помогая ему завладеть престолом в Золотой Орде.В результате разгрома в 1399 г. его войск на Ворскле Эдигеем погибло 125 тыс.воинов(в их числе 80 русских князей).Слишком велика плата за амбиции!Хотя в свое время 18-летний(!) Ягайло,еще будучи только литовским князем,спешил с войском на соединение с Мамаем на поле Куликово в 1380 г. для борьбы с Дмитрием Донским.И слава Богу,что не успел и не замарал своего имени союзом с "неверными",не пролил братской крови.
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #73 В: 12/14/07 в 19:51:33 »
Цитировать » Править

on 12/14/07 в 15:25:19, olegin wrote:
лично для меня персона Владислава Ягайло выглядит харизматичнее:во 1-х будучи Гедиминовичем(дед-Гедимин) он основал знаменитую Польскую династию Ягеллонов,крестил язычников литвинов,создал ВКЛ,

Недолюбливаю Ягайло именно за овладение польским престолом. Понимаю, что вины его в том нет, но уверен, что именно эта коронация положила конец надеждам на основание сильного, независимого русскоязычного(ну не знаю я, как иначе выразиться) государства. Была началом конца ВКЛ.
 
Quote:

Витаутас дал себя втянуть в сомнительную авантюру с Тохтамышем,

Это да! С другой стороны - а кабы выгорело дело?!
 
Quote:

В результате разгрома в 1399 г. его войск на Ворскле Эдигеем погибло 125 тыс.воинов(в их числе 80 русских князей).

Как-то слабо верится в цифру потерь, очень уж много.
 
Quote:

Хотя в свое время 18-летний(!) Ягайло,еще будучи только литовским князем,спешил с войском на соединение с Мамаем на поле Куликово в 1380 г. для борьбы с Дмитрием Донским. И слава Богу,что не успел и не замарал своего имени союзом с "неверными",

Первое - никто уже не узнает, куда он спешил и спешил ли вообще. Второе - что странного было в том, что он не хотел усиления своего главного противника - Москвы? Третье - отчего нашим князьям на Русь татар водить не зазорно было, а литвину на чужую для него землю - позор? Да и статус татар на тот момент был достаточно высок, чтобы союз с ними определять словами "замарать имя". Полуторой сотней лет ранее некий А.Невский, будущий святой, не испытывал в этом плане никаких сомнений, а ведь тогда ещё и пепелища на Руси не успели остыть.
 
Quote:

И слава Богу,что не успел и не замарал своего имени союзом с "неверными",не пролил братской крови.

 Huh Можно подумать, ни до, ни после этих событий литвины с московитами не воевали! А войны Твери и Москвы, к примеру? Не ощущали они тогда соседскую кровь "братской", судя по всему.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: ГРЮНВАЛЬД-1410
« Ответить #74 В: 12/14/07 в 21:34:16 »
Цитировать » Править

on 12/14/07 в 19:51:33, SlavaF wrote:

Недолюбливаю Ягайло именно за овладение польским престолом. Понимаю, что вины его в том нет, но уверен, что именно эта коронация положила конец надеждам на основание сильного, независимого русскоязычного(ну не знаю я, как иначе выразиться) государства. Была началом конца ВКЛ.

 
Вообще-то в той малороссийской части ВКЛ(Волынь,Подолия) режим литвинов был гораздо лояльнее к местному населению(и по языку,и по вере) в отличие той части,что входила в состав Польши(там было жесткое окатоличивание и полонизация населения).
 
Quote:
Как-то слабо верится в цифру потерь, очень уж много.

 
Даю ссылку на статью П.Кукольника "Исторические заметки о Литве":http://az.lib.ru/k/kukolxnik_p_w/text_0070.shtml
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.