Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 21:37:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Иван Федоров-друкарь книг,пред тем невиданных »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Иван Федоров-друкарь книг,пред тем невиданных
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Иван Федоров-друкарь книг,пред тем невиданных  (Прочитано 9097 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Федоров-друкарь книг,пред тем невиданных
« Ответить #30 В: 11/24/07 в 15:27:01 »
Цитировать » Править

Мстиславец? Думаю, маловероятно, ведь определить возраст по костям, зубам и прочее - несложное дело, а те вторые останки принадлежали мужчине 25 лет. Так что, имхо, сын.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Федоров-друкарь книг,пред тем невиданных
« Ответить #31 В: 09/30/08 в 22:44:55 »
Цитировать » Править

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины инициирует перезахоронение останков известного книгоиздателя Ивана Федорова, 275 лет со дня смерти которого исполняется 5 декабря 2008 года. Эту важную дату готовится отметить не только украинская, но и мировая культурная общественность.  
 
Как отметил в разговоре с корреспондентом УКРИНФОРМа первый заместитель председателя Госкомтелерадио Анатолий Мураховский, достойным почтением имени печатника стало бы перезахоронение останков, которые более 30 лет хранятся в Музее искусства древней украинской книги во Львове. "Госкомтелерадио считает, что перезахоронение останков Ивана Федорова является очень важным, общенациональным делом и готово оказать в этом необходимую организационную и финансовую помощь", - сказал он.
 
При условии подтверждения учеными факта, что скелет А действительно является останками Ивана Федорова, будет осуществлено их перезахоронение на территории церкви св. Ануфрия с установлением здесь копии давнего надгробия Ивана Федорова. Договоренности по этому вопросу уже достигнуты.  
 
Как отметил Анатолий Мураховский, Госкомтелерадио Украины, в сфере управления которого находится украинское книгопечатание, выступил с инициативой создать совместную научную комиссию, которая проведет необходимые экспертизы и завершит исследование. После этого, считает Анатолий Мураховский, необходимо провести перезахоронение останков. "Работники книгоиздательской отрасли Украины считают своим моральным долгом сделать все необходимое для перезахоронения праха человека, который стоял у истоков книгоиздания в Украине", - сказал он.
 
Ссылка
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Федоров-друкарь книг,пред тем невиданных
« Ответить #32 В: 09/30/08 в 23:04:59 »
Цитировать » Править

Интересная,ИМХО,статья Е.Л.Немировского об идентификации (или атрибутации) надписи на могильной плите Первопечатника.
 
Апдейт:Даже не знал,что в РФ создан Фонд "Первопечатника Ивана Федорова" с миссией сохранения, распространения и развития русского языка, книгоиздания, культуры и традиций просвещения.Учрежден очень даже симпатичный Орден Фонда.
« Изменён в : 09/30/08 в 23:16:04 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Федоров-друкарь книг,пред тем невиданных
« Ответить #33 В: 02/15/09 в 19:06:29 »
Цитировать » Править

В одной из научно-популярных программ о И.Федорове озвучивалась версия о том,что в сгоревшей в Москве типографии погибла и жена первопечатника некая Настя и ему пришлось уходить из столицы с маленьким ребенком на руках (сыном?) и печатным оборудованием.
Интересна также версия  Е.Немировского о том,что Иван Федоров учился в Краковском университете в 1529—1532 гг. — в «промоционной книге» последнего есть запись о том, что в 1532 году степени бакалавра был удостоен некто «Johannes Theodori Moscus».
А также предположение о его родословной:генеалогическая трактовка его типографского знака, тождественного с гербом белорусского шляхетского рода Рагоза, дает основания предполагать о его связи с этим родом либо по происхождению, либо в результате приписки к гербу «Шренява» — в другом прочтении «Сренява» — так называемым «актом адаптации»; к этому гербу принадлежало несколько десятков белорусских, украинских и польских фамилий. По одной из версий, он был родом из Петковичей, на границе современной Минской и Брестской областей.
Хотелось бы знать от историков насколько эти версии аргументированы.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Федоров-друкарь книг,пред тем невиданных
« Ответить #34 В: 02/16/09 в 10:18:14 »
Цитировать » Править

Достоверно можно сказать, что в документах львовского периода жизни первопечатника жена не упоминается, а это было бы невозможно, будь она жива. Что интересно - в одном из документов "дети" названы во множественном числе.  
Относительно краковской записи мне уже приходилось писать. Косвенно гипотезе о том, что Иван Федоров учился за границей, противоречат его слова: "В ины земли незнаемы пресели".  
О гербе в книге Немировского есть специально микроисследование. Если интересно, попробую его разыскать и выложить.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Федоров-друкарь книг,пред тем невиданных
« Ответить #35 В: 02/16/09 в 17:39:42 »
Цитировать » Править

on 02/16/09 в 10:18:14, antonina wrote:
Достоверно можно сказать, что в документах львовского периода жизни первопечатника жена не упоминается, а это было бы невозможно, будь она жива.

 
1580 р. серпня 22. До львівського уряду явилися Хведь Антипоркович з жінкою і сестра його Тетяна з чоловіком своїм Іваном Друкаревичем і заявили, що вони продали унасліджені від своєї матері частини свої — в домі і в саді, що на краківськім передмісті проти руської церкви св. Георгія; за свою частину Тетяна отримала 7 злотих. Пташицький. №11.
 
Это запись о львовской жене Ивана Федорова-Татьяне Антипоркович.Тут интересен другой вопрос:это первая или 2-я его жена?И сын Иван Друкаревич от 1-й Насти или же уже от 2-й жены-Татьяны.
 
Далее о наследнике и о наследии И.Федорова (точнее о его долговых расписках):
 
1584 р. лютого 3. Прийшовши особисто, Іван Друкаревич, син покійного Івана Хведоровича, заявив, що він уповноважує Гануша з Острога отримати з протопопа заблудівського Нестора 15 кіп литовських грошей, що йому позичив їх ще покійний батько його. Пташицький. № 25.
 
1584 р. березня 27. Явившись особисто, Іван Друкаревич з Підзамча львівського заявив, що він уповноважує Мартина Голубуховича з Підзамча виправити борг в 100 злотих з буського фабриканта паперу Варфоломея. Там само. № 19.
 
1584 р. березня 27. Явившись особисто до уряду замкового, Іван Друкаревич з львівського Підзамча показав суду рани свої — на голові й на руках, які наніс йому Сачко Сідляр з Підзамча. Там само. № 26.

 
Как видно из этих записей,сын Федорова Иван Друкаревич пытался разбираться в судах как с долгами отца,так и с его должниками.Как я понимаю,это не всегда проходило гладко,и сыну порой приходилось применять физическое воздействие к должникам и натурально выбивать долги.
 
Ссылка
« Изменён в : 02/16/09 в 17:41:09 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Федоров-друкарь книг,пред тем невиданных
« Ответить #36 В: 02/16/09 в 17:51:24 »
Цитировать » Править

Не-е-ет, что Вы. Татьяна Ант(ц)ипоркович - жена Ивана Друкаревича, т.е. она Ивану Федорову невестка (ну, или сноха или как там).
Насчет долгов - те же сведения приводит и Немировский.
"После смерти Ивана Федорова его сыну пришлось вести финансовые дела (…) 4 февраля 1584 года Иван Переплетчик выдал Ганушу из Острога доверенность «получить долг в сумме 15 литовских коп, одолженных его покойным отцом друкарем Иваном из львовского Подзамче Нестору, протопопу из Заблудова»
27 марта сын печатника уполномочил Мартина Голубникевича взыскать долг в размере 100 золотых с владельца бумажной мельницы в городе Буске Варфоломея».  
А относительно С. Седляра - он ведь был у Иавна Федорова самым крупным инвестором. Так что, похоже, с сыном не сошлись характерами.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Иван Федоров-друкарь книг,пред тем невиданных
« Ответить #37 В: 02/16/09 в 18:21:34 »
Цитировать » Править

on 02/16/09 в 17:51:24, antonina wrote:
Не-е-ет, что Вы. Татьяна Ант(ц)ипоркович - жена Ивана Друкаревича, т.е. она Ивану Федорову невестка (ну, или сноха или как там).

Ага,так это жена сына.Я упустил по невнимательности.И еще.Его история взаимоотношений с Гедеоном Балабаном мне не совсем понятна.То ли он его уморил голодом в долговой яме (за долги отца?) или таким образом (под этим предлогом) просто расправился с ним,присвоив Ставропигийскому братству все оставшееся в залоге типографское оборудование от первопечатника?
 
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Иван Федоров-друкарь книг,пред тем невиданных
« Ответить #38 В: 02/16/09 в 18:55:56 »
Цитировать » Править

Еще ужаснее. Да вот я когда-то с этим разбиралась
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=seeurope;action=displ ay;num=1178298217;start=84
Quote:
В своем письме от 3 февраля 1586 года Гедеон Балабан признавался, что засадил в львовскую  тюрьму Ивана Красовского за то, что тот писал возмутительные «римы», то есть стихи, против его превелебия. Если сопоставить это признание с тем, что в 1585 году Ивана Друкаревича уже не было в живых – думаю, почти не останется сомнений в личности поэта и в характере «преступления» сына Ивана Федорова. Должно быть, он стал на сторону братства в его конфликте с епископом и то ли сам написал, то ли только напечатал стихи, как-то порочащие Гедеона Балабана.

То есть мотив отобрать имущество тоже мог присутствовать, но главное все-таки иное.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.