Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 19:36:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Интродукция и декларация о намерениях »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Интродукция и декларация о намерениях
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Интродукция и декларация о намерениях  (Прочитано 4159 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Интродукция и декларация о намерениях
« В: 05/07/07 в 15:21:10 »
Цитировать » Править


Данный раздел предполагается в качестве некоего приюта для разного рода неприкаянных душ: историческиподданных несуществующих государств, агентов полковника Редля, воздыхателей Гальшки Острожской, сослуживцев солдата Швейка, духовных наставников старосты Потоцкого, адептов давно уничтоженных вероучений, а также всех тех, кого в истории интересуют чудаки, заблудившиеся во времени и пространстве.
Избранная как место действия и довольно широко очерченная Центрально-Восточная Европа  изобилует личностями подобного типа, а одним из воплощений его является некий писатель с мировым именем, согласно легенде, погибший потому, что чрезмерно высунулся из окна, кормя голубей.
Заодно заявленная тематика обязана хоть немного воздать должное часто забываемой части мира, которую можно считать задворками периодически возникающих империй, местом всеобщего прозябания, вечным двигателем мировой цивилизации, а также нашим подлинным духовным отечеством, куда бы ни забросила нас судьба. Кому как угодно.
Впрочем, в географическом отношении я вполне разделяю взгляд устроителей библиотеки из «Имени розы» и буду считать нашим общим соотечественником уроженца любой части земного шара, в котором почувствую родственную душу.
Жанром повествования предполагается исторический анекдот, безразлично - забавный, трагический или тот и другой одновременно. В идеале это должны быть тексты, которые приятно почитать, валяясь в минуты отдыха на диване и покусывая яблоко.
Поскольку из собственной кожи вылезти трудно, то исходная точка зрения – чуть-чуть феминистическая и чуть-чуть националистическая, впрочем,  избегая всяческих фобий.
В качестве Святой Покровительницы раздела предлагается святая Кунгута – королева, красавица, поэтесса, подлинно независимая личность, принадлежащая всем народам Центральной Европы одновременно. Да простирает она над нами свою благословляющую длань.
 
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #1 В: 05/14/07 в 01:27:21 »
Цитировать » Править

А кто может выставлять материалы в этот раздел - только бехолдер или все желающие?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #2 В: 05/14/07 в 11:49:18 »
Цитировать » Править

Любой желающий, конечно.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #3 В: 05/15/07 в 06:58:07 »
Цитировать » Править

Во всяком случае, меня любой новый материал очень порадует.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #4 В: 06/15/07 в 13:01:58 »
Цитировать » Править

Я в этом несколько соммневаюсь, но слово - не воробей. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #5 В: 07/05/07 в 13:44:39 »
Цитировать » Править

«Хоч це, можливо, і не найважливіше», но все-таки не стоит читать в моем сердце: и правилами запрещено, и ошибиться можно.
Но, хорошо это или плохо, я наконец вернулась и даже со свежей идеей, которую спешу огласить Smiley Из прочитанного в последнее время (немного, период был сложный) меня весьма сильно впечатлила книга Оксаны Забужко «Notre dame d’Ukraine: Українка в конфлікті міфологій». Українка с большой буквы, потому что имеется в виду совершенно конкретная Украинка – Леся. Посмотреть на книгу (к сожалению, только анонс и обложка) можно на сайте автора zabuzhko.com, некоторые отрывки преимущественно феминистского толка, мелькали в ЖЖ. Имеющим возможность книгу купить – очень советую это сделать. Ее уже прозвали «украинским «Кодом да Винчи», хотя она в несколько ином роде. Читается на одном дыхании.
И вот мне очень захотелось обсудить некоторые идеи Оксаны Забужко – и ее героини, конечно. Это вполне можно было бы сделать в рамках уже существующих тем форума – о Мириам из Магдалы, о раннехристианских и средневековых ересях, в «рыцарских» топиках - о Граале и Парсифале. Вдруг и по уже обсуждаемой тематике что-то новое бы обнаружилось – автор книги приводит любопытнейший материал о женском лидерстве в раннем христианстве и о так называемых «женских ересях». (Оксана Забужко – убежденная феминистка).
Но я, руководствуясь собственным шкурным характером, хочу сделать это в данном разделе. Во-первых, потому, что и я тоже, с детства начиная, проводила упоительнейшие часы за чтением «Кассандры», «Руфина и Присциллы» или «Оргии». Во-вторых, и это, конечно, важнее – Леся Украинка просто идеально вписывается в заявленную группу героев раздела. Она одновременно и гражданка несуществующего государства (если гражданкой можно называть члена правящего семейства, точнее, королівну, ясну панну), и адепт давно уничтоженных религий (а то и ересиарх, создающий новое вероучение), да и просто человек, которому явно тесно было в рамках своего времени. Поэтому ей по-настоящему удавались вещи на мифологическую тематику, притом историю она чувствовала как никто.
Освежить в памяти тексты Леси Украинки, особенно же ее драматургию, фактически по-настоящему непрочитанную даже в рамках родной писательнице литературы (бедняжка всю жизнь просила, чтобы ее меньше почитали, а больше читали), можно вот здесь
http://myslenedrevo.com.ua/studies/lesja/works/dramas/index.html
Оно конечно, читать стихи нелегко, и пьесы – тоже, а уж пьесы в стихах и вообще Smiley Но, как на мой вкус, дело того стоит. Можно начать со сравнительно кратких «На руїнах», «Вавілонський полон» или «На полі крові».
Во всяком случае, о помощи и консультации я попрошу людей доброй воли из числа гностиков, катаров, знатоков и любителей античной и средневековой истории. Да и всех заинтересовавшихся вообще.
« Изменён в : 07/05/07 в 13:45:53 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #6 В: 10/12/07 в 16:36:21 »
Цитировать » Править

Вот и опять начинается у меня настолько напряженный период, что, боюсь, заглядывать на форум я смогу разве что мельком. Но всем, заинтересовавшимся тематикой раздела, особенно же галицкой историей, а еще особеннее - львовской - скучно не будет. С огромной радостью представляю всем пана Олега (Olegin), "зацентового львовяка", влюбленного в родной город и знающего о нем массу интересного. Надеюсь, что пан Олег поделится своими планами - меня они впечатлили.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #7 В: 12/28/07 в 14:21:20 »
Цитировать » Править

Всех, не оставляющих сей раздел своим вниманием, поздравляю с приближающимися праздниками, а в качестве подарка
 
Б.-І. Антонич
 
Різдво і Коляда

 
Народився бог на санях
в лемківськім містечку Дуклі.
Прийшли лемки у крисанях
і принесли місяць круглий.
 
Ніч у сніговій завії
крутиться довкола стріх.
У долоні у Марії
місяць – золотий горіх.
 
Тешуть теслі з срібла сани,
стелиться сніжиста путь.
На тих санях в синь незнану
Дитя боже повезуть.
 
Тешуть теслі з срібла сани,
сняться веснянії сни.
На тих санях Ясна Пані,
очі наче у сарни.
 
Ходить сонце у крисані,
спить слов’янськеє Дитя.
Їдуть сани, плаче Пані,
снігом стелиться життя
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #8 В: 01/09/09 в 16:02:49 »
Цитировать » Править

Поздравив всех присутствующих со всеми, столь многочисленными, праздниками, приношу извинения за свое несколькомесячное почти-молчание (впрочем, Уделу оно особо не повредило, да и вряд ли было замечено  Smiley ) Произошло это отнюдь не из-за утраты интереса к тематике Удела, а из-за банальной нехватки времени. Но вот я кое-как выбралась на более спокойные воды и хотела бы предложить вниманию собеседников даже несколько тем. Оглашаю список:
1. Высшее образование в раннемодерный период (15-17 век)
2. Криминальные хроники 17-го века.
3. Атлантида, затонувшая в 30-х: украинские левые в политике и литературе.
 
Буду крайне благодарна за предложения "с чего начать", но заранее предупреждаю: получив рекомендацию "пиши, душка, что угодно" убъюсь об стену, предварительно выпив яду  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #9 В: 01/09/09 в 16:07:59 »
Цитировать » Править

Поскольку в третьем я ничего не понимаю, то выбор у меня из первых двух.  Smiley  Прочитала бы, наверное, в порядке "2,1".  
« Изменён в : 01/09/09 в 16:09:56 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #10 В: 01/09/09 в 16:59:18 »
Цитировать » Править

Я за порядок - 2, 3, 1.  Smiley
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #11 В: 01/12/09 в 10:12:47 »
Цитировать » Править

То есть, криминальные хроники так и так первые? Благодарю и принимаюсь за работу Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #12 В: 01/12/09 в 12:58:01 »
Цитировать » Править

on 01/09/09 в 16:02:49, antonina wrote:
Уделу оно особо не повредило, да и вряд ли было замечено  Smiley )

Было-было!
 
А мои приоритеты интереса по темам тут - 2, 1, 3
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #13 В: 01/12/09 в 13:33:22 »
Цитировать » Править

Ага, вполне соотносимо (а Вам спасибо за то, что заметили).
Но уверяю, что украинские левые - тоже весьма любопытные люди. Естественно, меня гораздо больше интересует литература, чем политика.  Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Интродукция и декларация о намерениях
« Ответить #14 В: 01/12/09 в 14:32:44 »
Цитировать » Править

Да я не сомневаюсь - просто я этой темы совершенно не знаю и еще меньше представляю, чем две другие, а мое любопытство работает постепенно...  Smiley Я ж не пишу: "А п. 3 это вообще лучше не надо, это неинтересно", ни боже мой!
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.