Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 06:00:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Княжны и королевы, браки и скандалы »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Княжны и королевы, браки и скандалы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Княжны и королевы, браки и скандалы  (Прочитано 12627 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Евпраксия и еретики
« Ответить #75 В: 08/02/06 в 15:53:06 »
Цитировать » Править

Я не отважилась продолжить чешскую тему, не вспомнив хоть немного историю, а то совершенно  забыла, каким образом Яну Люксембуржцу и Карлу 4 достался чешский престол. А это, оказывается, благодаря жене первого и матери второго, Элижке (Елизавете). Она была из рода Пшемиславичей, дочерью того неблагодарного Вацлава и, следовательно, внучкой Кунгуты. Кстати, и она сама и ее отец умерли от болезни легких – наверное, наследие Кунгуты. Карл 4 действительно был вполне добропорядочным королем, хотя с самого раннего детства очень натерпелся от фокусов отца, постоянно ссорящегося с матерью.
Всем, кто бывал в Праге и прогуливался по Карловому мосту – помните, он назван в честь правнука нашей, можно сказать, соотечественницы!
Та трилогия Неффа состоит из книг «У королев нет ног», «Перстень Борджиа» и «Прекрасная волшебница». При возможности рекомендую к прочтению, хотя это скорее история литературы, чем обычная. Автор задавался целью время от времени стилизировать свой текст под Дюма, Брехта, Шиллера, Чапека и т.д., и даже прямо пародировать некоторые эпизоды – например, главного героя держат в заключении в замке Иф, его отец изготавливает эликсир бессмертия для императора Рудольфа.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Евпраксия и еретики
« Ответить #76 В: 08/08/06 в 10:55:06 »
Цитировать » Править

офф - в русском издании первая книга называется "У королев не бывает ног", а третья"Прекрасная чародейка". В сети, кажется, есть. да уж, чего там только не обыгрыввется...
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Евпраксия и еретики
« Ответить #77 В: 08/10/06 в 12:23:33 »
Цитировать » Править

Спасибо - это я сама попробовала перевести названия. Попыталась сейчас перечитать - но как-то скучно немного, нет уже того удовольствия...
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Евпраксия и еретики
« Ответить #78 В: 08/10/06 в 13:17:52 »
Цитировать » Править

У меня по вторичном прочтении было то же впечатление. И еще - "нет страшней беды, чем положительный герой".
А по первому разу казалось очень весело. Хотя финал, плавно переходящий в "Мамашу Кураж". конечно, оптимизму не внушал.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Евпраксия и еретики
« Ответить #79 В: 08/11/06 в 14:55:23 »
Цитировать » Править

А знаете, мне даже приходилось читать такое объяснение идеи этой книги - как очень положительный герой и почти сверхчеловек абсолютно всем, кто с ним общается, приносит неисчислимые беды. Поэтому там, в прологе, так довольна третья сестра-парка: после всех подарков ее добрых сестер новорожденному Петру ей уже ничего делать не надо.
(Я очень рада опять читать Ваши посты ! Smiley )
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Евпраксия и еретики
« Ответить #80 В: 08/11/06 в 15:38:30 »
Цитировать » Править

Взаимно. Roll Eyes
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Евпраксия и еретики
« Ответить #81 В: 09/08/06 в 13:34:49 »
Цитировать » Править

Кажется, мы немного обидели князей, сосредоточив все внимание на княжнах и королевах. Самый громкий и олитературенный, имхо, скандал в этом роде - история любви князя галицкого Ярослава осмомысла и Настасьи Чагровны. Будучи женатым на Ольге, дочери Юрия Долгорукого, многомудрый князь завел себе неофициальную вторую жену и всячески предпочитал ее и рожденного от нее сына Олега законной семьи. После очередного бегства обиженной княгини обозленные горожане ворвались в княжеский терем, схватили Настасью и сожгли ее, якобы как ведьму (Видно, охота на ведьм вполне могла бы состояться и у нас).
Эта горестная история освещалась в разных ключах. Междунациональный -"Ваш западенский князь изменял нашей московской княгине - Ваща московская княгиня сожгла возлюбленную нашего князя). Для пущей путаницы, Настасься, судя по фамилии, была из тюркского рода. Классовом: эти угнетатели сожгли девушку из народа. (Так в романе Р.Федорива "Отчий светильник"). Род Настасьи боярский. Мазохист Назарук: эти негодяи галичане убили любимую даже мудрого князя.
Склонности отца к левым романам унаследовал и законный сын Ярослава, Володимир. Его любимая вообще была замужней женщиной, попадьей. Когда же подданные начали роптать, он, опасаясь для нее участи Настасьи, сбежал с ней за границу.
Возвратившись немного к цивилизованной жизни, я таки нашла перевод "Королевского зерцала", его у нас, оказыватся, издали еще в 2002 г., но без подсказки Навы я бы на него не обратила внимания. Тора в этом переводе называется Турой.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Княжны и королевы, браки и скандалы
« Ответить #82 В: 03/16/07 в 15:24:29 »
Цитировать » Править

Всем, продолжающих интересоваться династическими связями Киевской Руси, могу порекомендовать сайт ukrlife.org, точнее – помещенную там статью О.Кучерука «Князі і князівни, королі і королівни» (http://ukrlife.org/main/2000/monarhi.htm). Кроме всего прочего, там произведена систематизация династических браков по поколениям и по странам (на втором месте по количеству оказались половецкие браки!), и найдены вот какие любопытные сюжеты, ждущие литературной обработки:
Неизвестная по имени дочь городенского князя Всеволода Давидовича, в первом браке бывшая женой князя Владимира Давидовича, овдовев, в 1151 году, по словам летописцев, сбежала в половецкую степь, где вышла замуж за половецкого князя Башкорда. То ли самовольное решение княгини, то ли нарушение ею негласного табу на браки с половцами (именно в такой комбинации, потому что браков с половчанками было предостаточно), поставило ее вне княжеской среды, а ее брак не считался законным. Сын княгини от предыдущего брака, Святослав Владимирович, не раз сражался с войском своего половецкого родственника. Что заставило княгиню отважится на такой нетипичный поступок – неизвестно.
Весьма сложно складывалась также судьба Ефимии, дочери Владимира Мономаха. В 1112 году она стала второй женой венгерского короля Коломана, сына Гейзы I, племянника короля Ласло I Святого. Коломан был настолько умен и образован, что его даже и прозвали Книжником, но выглядел странно: был он горбат, косоглаз, хром, заикался и страдал головными болями. Возможно, поэтому и характер у него был скверным. На втором году женитьбы король обвинил жену в неверности и отослал обратно к отцу. Похоже, что Владимир Мономах склонен был переложить вину на зятя, который во время долгого вдовства привык к вольным обычаям. Во всяком случае, киевский князь дочь принял и вырастил ее сына Бориса, рожденного уже в Киеве. Впоследствии Борис вел яростную борьбу за венгерский престол и погиб в одном из сражений.
Сводная сестра Бориса, дочь Коломана от первого брака с сицилийской принцессой, София, вышла за Володимирка, князя галицкого, и стала матерью Ярослава Осьмомысла, впоследствии героя трагической истории с Насткой Чагровной.  
Новгородский князь Юрий, сын владимирского князя Андрея Александровича и родственник византийских императоров, был в 1175 году изгнан из Новгорода и жил у половцев. Около 1185 года он женился на знаменитой грузинской царице Тамаре. Однако брак распался, князь, оказывается, сменил свою сексуальную ориентацию. Вот и верь после этого преданиям о чистых нравах благородной древности! Юрия удалось спихнуть в Византию, откуда он все еще предпринимал попытки возвратится в Грузию. Но Тамара вышла замуж вторично – за осетинского князя Давида Сослани. Возможно, что князь Юрий похоронен в Тбилиси в церкви св.Георгия.
 
 
 
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Княжны и королевы, браки и скандалы
« Ответить #83 В: 03/16/07 в 16:13:54 »
Цитировать » Править

Да, Юрий - это выразительный был международный авантюрист-неудачник. Он даже в соответствующие советские грузинские романы попадал, хотя и доставлял определенные сложности авторам... Впрочем, авторов уже не назову за давностию лет.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Княжны и королевы, браки и скандалы
« Ответить #84 В: 03/16/07 в 16:47:34 »
Цитировать » Править

насчет Юрия и его сексуальной ориентации - некоторые историки утверждают, что  эту версию запустила Тамара, чтоб его опорочить, и оправдать развод. А был он авантюрист  безусловный, но при том натурал.
Писал об этом, кстати Кир наш Булычов в ипостаси Игоря Можейко.
« Изменён в : 03/16/07 в 16:48:52 пользователем: nava » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Княжны и королевы, браки и скандалы
« Ответить #85 В: 03/16/07 в 20:49:46 »
Цитировать » Править

По тому, что мне про Юрия попадалось, складывается впечатление о вполне возможной бисексуальности - при том что сам он ни малейшего значения этому не придавал в плане своих целей и методов. Но для Тамар это был, конечно, хороший повод - и легче вменяемый, чем тайный переход в ислам и что там на ЮА еще вешать пытались.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Княжны и королевы, браки и скандалы
« Ответить #86 В: 03/19/07 в 09:37:00 »
Цитировать » Править

Насколько я помню, по тому же Можейко, брак был навязан Тамар теткой-опекуншей.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Евпраксия и еретики
« Ответить #87 В: 05/04/07 в 23:45:33 »
Цитировать » Править

on 03/20/06 в 13:15:04, nava wrote:
Про матушку Евпраксии ничего найти не удалось, ясно только что вторая жена.
А половцы, как нонче утверждают , народ германского,а не тюркского происхождения и таки были светловолосы. так что данные не противоречат.

 
Серьезные ученые тюркского происхождения половцев -- хотя  бы исходя из имеющихся скудных лингвистическских данных и не отрицают. А что до цвета волос, то  но среди тюркских народов они  вообще-то  не такая редкость. Например, если взять чувашей или башкиров,  они люди вполне европеоидной внешности.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Княжны и королевы, браки и скандалы
« Ответить #88 В: 05/11/07 в 12:30:25 »
Цитировать » Править

В связи с поступившим предложением поговорить о Боне Сфорца.
Многократно поминаемой нами Катерине Сфорца она приходилась племянницей, и была дочерью несчастного Джан-Галеаццо, отравленного в двадцатилетнем возрасте дядей Лодовико Моро ( как утвержали злые языки - при участи Леонардо да Винчи--господи, и здесь он!). Воспитывалась в Неаполе, у родственников матери, Изабеллы Арагонской. вышла замуж за польского короля Сигизмунда ( Зигмунта)... и дальше я бы предпочла предоставить слово тем, кто лучше знаком с историей Польши и Великого княжества Литовского. Я знаю лишь, что для поляков она примерно соответсвует образу Екатерины Медичи для французов, да расхожие легенды про "3,9 и 27 офицера", отравленную Барбару Радзивилл и утащенную польскую казну.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Княжны и королевы, браки и скандалы
« Ответить #89 В: 05/15/07 в 07:31:29 »
Цитировать » Править

"Польский" этап жизни Боны постараюсь найти. Похоже, дама удалась в основателя рода.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 ... 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.