Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/16/24 в 22:48:26

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Эльфийское солнышко »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Эльфийское солнышко
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Эльфийское солнышко  (Прочитано 2861 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Эльфийское солнышко
« В: 04/12/06 в 08:35:44 »
Цитировать » Править

- А Элберет!
Вслед за звонким, словно весенний ручеёк, приветствием, в пещере наступила оглушительная тишина. Лишь слегка потрескивал поблекший с явлением гости костёр в очаге, освещая странную картину - собравшееся за ужином семейство застыло, уставившись на нежданную, стремительно возникшую посреди зала, маленькую девочку. Та же стояла и, озорно улыбаясь, с детской непосредственностью рассматривала хозяев.
Во главе стола громадной грудой замшелых камней высился хозяин. Он застыл, выпучив на гостью буркалы глаз, так и не донеся каменной ложки до распахнутой и обрамлённой жёлтыми сталактитами и сталагмитами зубов пасти. Баранья похлёбка тонкой струйкой потекла из ложки на гранитную столешницу, но хозяин не обратил на это никакого внимания, будучи прикованным взглядом к девочке. Из-за плеча хозяина выглядывала с парящим котлом в руках испуганная хозяйка пещеры - невысокая, лишь раз в пять выше гостьи. Справа и слева от хозяина замерли сыновья. Оба сидели, слегка подавшись назад, отшатнувшись. Оба не уступающих отцу ростом великана, казалось, порывались спрятаться за отца от пришедшей крохи, но не успели, так и застыв на полдороги.
- Такие большие, а меня испугались. - Прощебетала девочка и тонко рассмеялась, поправляя венок из цветов плывущий в русых волнах её волос. - Я не причиню вам зла...
С грохотом, расплёскивая остатки похлёбки, покатился по полу уроненный хозяйкой котёл. Сидящий слева от отца тролль грохнулся со скамейки. Все ожили, зашумели, - Да это же эльфка! Почему?! А как же оберег?! - Второй сын вскочил и, вознеся над головой каменную скамью, отчаянно всматривался во тьму за распахнутой дверью пещеры. Упавший же выбрался из-под стола уже вооружённым здоровенной, вырезанной из ствола цельного бука дубиной. Мать с причитаниями метнулась куда-то в глубь пещеры, оттуда донёсся лязг железа о камень.
- Тихо все!!! - Рявкнул хозяин, жахнув кулаком по столу. Стол подпрыгнул, сыновья вновь замерли, переводя встревоженные взгляды с отца, на открытый зёв пещеры, на эльфийку... Отец же, пристально, не мигая, смотрел на зажавшую от шума и грохота ладошками острые ушки испуганную девочку и ощупывал что-то у себя за пазухой, под сшитой из бараньих шкур рубахой. Наконец с вздохом облегчения он вытащил из-за пазухи серый окатыш, напоминающий по форме варжью голову, и показал его сыновьям. - Всё спокойно. Он холодный - не кусается. Их нет. - И указав толстым и коротким, похожим на полено пальцем на эльфийку, удивлённо улыбнувшись, добавил. - Она одна.
Сыновья опустили оружие и растерянно уставились на гостью. Из мрака пещеры появилась мать - уже не в платье из овчины, а в чешуйчатой кольчуге и с боевым молотом в руках. Бросив взгляд на раздумчиво улыбающегося мужа, она поставила молот к стене и, спокойно взяв тряпку, наскоро вытерла ею залитый похлёбкой стол. Затем, насмешливо склонив голову, увенчанную рогатым без забрала шлемом, набок и, уперев руки в бока, посмотрела на девочку и рассмеялась, обнажив ряд тёмно-жёлтых с коричневыми прожилками зубов. Вслед ей и сыновья заулыбались, а потом и раскатисто захохотали. Девочка, что всё это время так и стояла, обхватив голову посреди зала, доверчиво посмотрела на развеселившихся хозяев, опустила руки и улыбнулась. Улыбнулась так по светлому, что, показалось, будто полумрак пещеры рассеялся, а в пещеру заглянул рассвет.
Смех вокруг девочки резко оборвался. В наступившей тишине хозяин посыпал распоряжениями, - Том, дверь! Билл, шкуру! "Ту" шкуру! Мать, прибери тут! - Том, не расставаясь с дубиной, метнулся к распахнутой двери. Остановившись в проёме, принюхался, выворачивая сизые ноздри и шумно втягивая ночной воздух. Не заметив ничего подозрительного, закрыл и запер дверь на тяжёлый железный засов. После чего уселся перед дверью на пол, привалившись к ней спиной. Билл же, поставив скамью на место, направился к стоящему у очага необъятных размеров каменному сундуку. Постучал в крышку условным стуком - сундук в ответ что-то сонно пробурчал, не желая открываться. Тролль шёпотом выругался и пнул сундук ногой  - тот ойкнул и позёвывая раскрылся. Вытащив из сундучьей утробы свёрнутую в рулон отливающую медью шкуру какого-то неведомого зверя, Билл вернулся назад и застелил её скатертью на спешно освобождённом хозяйкой от посуды столе.  
- Прошу устраиваться! - Старый тролль гостеприимно улыбнулся, приглашая гостью к столу. - Здесь будет куда удобнее. - Девочка подошла и, взобравшись на скамью, зачарованно уставилась на шкуру. Та сияла, отливая золотом, волоски на шкуре колыхались озёрной рябью. - Вот это да. - Очарованно выдохнула восхищённая девочка. - Что это за волшебство?
- О! - Хозяин, восхищённо, закатил глаза и причмокнул. - О, это шкура действительно не простая. Прошу! - Тролль улыбнулся и протянул ладонь, образовав ею подобие ступени, ведущей от скамьи к столу. Девочка шагнула на каменную ладонь, а оттуда перепрыгнула на стол, на шкуру, где восхищённо и запрыгала посреди сияющего великолепия. - Вот здорово! Я словно на солнышке! - И девочка захлопала в ладоши. Улыбка на лице тролля застыла. Он настороженно следил, как девочка сначала пританцовывала на шкуре, затем остановилась и, недоумённо вздохнув, устало уселась. Улыбка сползла с лица хозяина. - Да. Это действительно солнышко. Мы её так и зовём - "Эльфийское солнце". Знаешь почему?
- Нет, - ответила гостья, - я как-то странно себя чувствую... Что со мной?
- Это скоро пройдёт. - Тролль замолчал, пристально глядя на маленькую эльфийку. Затем, удовлетворившись чем-то, кивнул и продолжил. - Очень скоро. Ну, а шкура-солнышко... Вот ты скажи, твои мама и папа давно здесь? В Средиземье?
- Всегда. - Удивлённо ответила девочка. - Ещё до солнца здесь были.
- И где же они сейчас?
- Не знаю. Я убежала. Ведь вокруг столько всего прекрасного и нового - всё хочется посмотреть, потрогать. - Девочка грустно вздохнула и удивлённо продолжила. - А сейчас я почему-то устала. И хочу домой - к маме. Вы ведь проводите меня утром? Мама будет рада...
- Нет. Я не могу тебя проводить. - Тролли тихо стояли вокруг стола и пристально смотрели на опустившуюся на шкуру девочку, слушая отца. - Разве мама и папа не рассказывали тебе о троллях и солнышке? Нет, ты не стесняйся - ложись, отдыхай - я вижу, что не рассказывали. Ну, так слушай. Когда-то давным - давно, когда даже я ещё не родился, тролли бродили везде по Средиземью и ничего и никого не боялись. Наоборот, все боялись нас и уходили с нашей дороги. А потом пришли эльфы и привели за собой солнце. И нас не стало - оно обратило в камень всех. Лишь кто случайно оказался в тот момент в тёмных пещерах уцелел... Слышала про Троллье нагорье? Это не нагорье, это был город, где жили мои родители, где родился и я.
- Хватит, пап. – Стоявший с закушенной губой за спиной старика Билл положил руку отцу на плечо. - Уже всё. Она всё.
Старый тролль мотнул головой. - Нет, Билл, не всё. - Хозяин склонился над застывшей фигурой девочки и торопливо и сбивчиво зашептал. - Когда мой дядя Билл пришёл туда ночью, то никого уже не было. Было нагорье. В рубашках, в платьях... Кто где был, тот там и остался... Скалы... Он нашёл мою мать... Нашёл и разбил её... И нашёл меня... Ты слышишь? А потом туда приходили гномы и добывали камни… Несколько лет добывали… Слышишь? - Старый тролль осторожно коснулся девочки. Та не шелохнулась. Тролль стукнул посильнее - раздался глухой звук. Тогда тролль поднял руку и, сжав огромную ладонь в кулак, со всей силы ударил по окаменевшему телу - раздался треск и маленькая фигурка рассыпалась в каменную крошку. Среди осколков эльфийки лежал огромный, сверкающий камень.
Тролль аккуратно взял алмаз двумя пальцами и долго с грустным злорадством рассматривал его, изучая. Наконец подытожил, - Чистый. Идеально чистый - она действительно пришла к нам без зла. И такой же останется навсегда - никуда не уйдёт и никому не расскажет о нас. – Вынув из кармана штанов пухлый кошель, положил его рядом с камнем. Кошель несколько мгновений рассматривал алмаз, затем облизнулся и, на мгновение, обнажив своё переполненное полыхающими всеми цветами радуги камнями нутро, жадно заглотил предложенное угощение.
 
Лондон, наше время.
 
- Дамы и господа! Имею честь объявить аукцион открытым! Итак, первым номером нашего аукциона объявляется знаменитый бриллиант "Брахман"! Камень чистой воды! Напомню вам вкратце историю этого фантастического творения природы...
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Эльфийское солнышко
« Ответить #1 В: 04/13/06 в 21:02:15 »
Цитировать » Править

Del, спасибо, интересный рассказ.
Тролли такие... Основательные. И сундук хорош. И вообще волшебные вещи.
 
Вот эльфийская девочка не такая убедительная поначалу, имхо. К концу рассказа - там да. А в начале это "А Элберет" чуть не отбило мне желание читать.
Но хорошо, что не отбило. Smiley  
 
А ещё что-нибудь у вас есть?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: Эльфийское солнышко
« Ответить #2 В: 04/17/06 в 13:44:19 »
Цитировать » Править

on 04/13/06 в 21:02:15, R2R wrote:
А в начале это "А Элберет" чуть не отбило мне желание читать.
Но хорошо, что не отбило. Smiley  
 
А ещё что-нибудь у вас есть?

 
С этого "А Элберет" троллям всё и придумалось. Smiley
 
"Что-нибудь" есть, но не в эту тему.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Эльфийское солнышко
« Ответить #3 В: 04/18/06 в 00:37:23 »
Цитировать » Править

on 04/17/06 в 13:44:19, Del wrote:

"Что-нибудь" есть, но не в эту тему.

Вообще не по Арде? Или по Арде, но другое?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Annabel
Новичок
*


DDA

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 14
Re: Эльфийское солнышко
« Ответить #4 В: 05/03/06 в 06:22:26 »
Цитировать » Править

Del, скажите, пожалуйста, как Ваше полное имя?
Del звучит как сокращение.
« Изменён в : 05/03/06 в 06:24:20 пользователем: Annabel » Зарегистрирован
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: Эльфийское солнышко
« Ответить #5 В: 05/03/06 в 13:57:10 »
Цитировать » Править

Не, всё правильно. И Del, это не сокращение. И вообще не по Арде. И даже не по фэнтези в чистом виде.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.