Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 09:53:18

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что бы писали про ВК и пр. специалисты по мировому »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Что бы писали про ВК и пр. специалисты по мировому
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по мировому  (Прочитано 17268 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Eltekke
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 274
Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #90 В: 06/06/05 в 01:35:30 »
Цитировать » Править

А, прошу прощения, понял только теперь.
Я исходил из того, что в Ч.Э. (а уже лет двести прошло) изоляция дварфов должна была резко ослабеть - уж слишком большие потрясения произошли: знаменитый и критически важный союз дварфа Гимли и эльфов, исчезновение эльфов - главного источника подозрений для дварфов, и особенно создание универсального Соединенного Королевства. Все это события беспрцедентные в предыдущие тысячи лет, а ведь резонанс у них должен был быть именно интегрирующий.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #91 В: 06/06/05 в 06:55:29 »
Цитировать » Править

Quote:
Я исходил из того, что в Ч.Э. (а уже лет двести прошло) изоляция дварфов должна была резко ослабеть - уж слишком большие потрясения произошли: знаменитый и критически важный союз дварфа Гимли и эльфов, исчезновение эльфов - главного источника подозрений для дварфов, и особенно создание универсального Соединенного Королевства.

Гм. Эти потрясения крупнее, чем 1) появление эльфов 2) общение с Келебримбором 3) создание постнуменорских государств 4) Последний Союз ?
(я не спорю, может, и крупнее в смысле дварфоинтегрирующего резонанса, но пока это совершенно не очевидно Smiley)
 
А в каком смысле "универсального Соединенного Королевства"? Чем оно универсально и как это должно повлиять на гномов?
 
Суть придирки. Smiley Дварфы в тексте упоминаются приблизительно три раза: (не по порядку) 1) как пример малорослой расы 2) как пример того, что они бывают и "добрые" и "злые" 3) в этой фразе про тарабарщину.
Повышенной, в сравнении с ВК, интегрированности из текста не видно. Smiley По ВК и Сильму мы знаем, что дварфы уверенно сотрудничают с другими расами - в том числе торгуют, вступают в военные союзы и даже обмениваются секретами ремесла - но это никак не продвигает эти самые другие расы к знанию дварфовского языка вообще хоть в каком-то объёме, достаточном для общения (два с половиной слова - не в счёт), и отдельных диалектов в частности. И двести лет для таких контактов - срок довольно-таки детский. (Хотя само по себе это не препятствие, может и за 200 лет что-то настолько сильно измениться. Но пока не видно, что именно.)
 
На выходе получается, м-м, не подтверждённое текстом заявление, снижающее доверие к словам рассказчика. Не знаю уж, был ли запланирован такой эффект. Roll Eyes
« Изменён в : 06/06/05 в 08:54:27 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 ... 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.