Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 07:25:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что бы писали про ВК и пр. специалисты по мировому »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Что бы писали про ВК и пр. специалисты по мировому
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по мировому  (Прочитано 17264 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #15 В: 11/21/04 в 16:48:04 »
Цитировать » Править

М-да.  Чудная картина.  Крик души в защиту Дугина.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #16 В: 11/21/04 в 17:01:26 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/21/04 в 16:48:04, Antrekot wrote:
М-да.  Чудная картина.  Крик души в защиту Дугина.
 
С уважением,
Антрекот

 
Почему дугина? Он, что ли, один, кто за "вертикаль"? Или все, кто "за" непременно дугинцы?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #17 В: 11/21/04 в 17:30:06 »
Цитировать » Править

Читать текст пробовала:
(1) Велика; (2) Ужасна; (3) удовольствиям и удобству враждебна.
Если ты считаешь, что это про вас...
Мне как-то все-таки казалось, что у вас по пункту (2) минус, а по пункту (3) будущие удовольствия и удобства предпочтительны в сравнении с настоящими, а так же имеется иерархия удовольствий и удобств, но прямая враждебность все же отсутствует.
Но раз это по мерке...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #18 В: 11/21/04 в 19:25:32 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/21/04 в 15:52:56, Kagero wrote:

 
Надо думать, в наибольшей безопасности от духовной заразы "вертикали" те, кто вовсе стоит на четвереньках.

 Shocked Kagero! Отнюдь не надо так думать!!!  Smiley
Зарегистрирован
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #19 В: 11/21/04 в 19:38:15 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/21/04 в 17:01:26, Kagero wrote:

 
Почему дугина? Он, что ли, один, кто за "вертикаль"? Или все, кто "за" непременно дугинцы?

 
Я вообще-то не знаю, вертикаль эта штука, за которую дугин, или она описывается какой-то другой геометрической абстракцией - просто образ этот помню в его текстах. Ну и сопутствующие реконструкции Eltekke примерно туда отсылают.Но как бы то ни было. По сравнению с этим лично я предпочитаю четвереньки. С них иногда поднимаются. А вот у этой "вертикали" (вариант: горизонтали; тора; октаэдра) со всем живым разговор короткий.
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #20 В: 11/23/04 в 07:30:34 »
Цитировать » Править

Я принял идею о распространении "пелены Эру" и высоту головы над землей как стеб, несмотря на то, что она искренне высказывается главным героем рассказа. Потому что ИМХО она настолько же рационал-релятивистская, как и влияние богов с Сириуса Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #21 В: 11/29/04 в 04:17:16 »
Цитировать » Править

С большим удовольствием прочла эту вещь. Продолжение будет?
 
Некоторые комментарии:
 
1. Откуда главный герой знает Чёрную Речь?
 
 
2. Если  
 
Quote:
Нет, сами по себе Черные Цвета сейчас едва ли оправдали бы подобные меры предосторожности. Времена переменились; полными именами Врага и Предврага, Очами, Пламенами, Черными Сильмариллионами и самопальными Моринготтолиндалэ испугать сейчас можно только старушек, независимо от чего бы то ни было продолжающих инстинктивно прикидывать, на сколько лет подземелий та или иная жемчужина речи потянула бы при Втором Телконтаре.
 
 
то почему тогда:
 
Quote:
Не знаю, стоит ли этому радоваться. Парни, издающие «Гондор! Гондор!» - Орган Вертикальной Духовной Альтернативы (лучшего названия они не подобрали, да, возможно, и не заслужили) - пугают меня куда больше, чем почтенные держиморды старого режима. Те трудились за жалованье и не собирались глядеть дальше своего носа.

 
Если старушки до сих пор прикидывают, сколько при старом режиме можно было получить за неосторожное слово - то каким образом можно так выражаться о почтенных держимордах этого старого режима? Судя по старушкам, ужас перед режимом Второго Телконтара вошёл народу в плоть и кровь, как реалии сталинизма вошли в плоть и кровь России. Если бы держиморды трудились за жалованье, такого эффекта они бы не произвели. Похоже, держиморды всё-таки трудились за идею; Второй Телконтар напугал население на поколения вперёд, а главный герой рассказа просто не понимает, о чём говорит. Не его же упекали в подземелья ни за что ни про что, вот он и думает, что старые людоеды были лучше новых. Кстати, новые к людоедству ещё не приступили, так что его оценка неоправдана.  
 
Quote:
Эти сражаются за идею, причем идею оригинальную.

 
Идея действительно оригинальная: перековка Тёмного мифа на гондорско-имперский лад. Эдакое "ядерное православие" (с) Максим КалашниковGrin
 
Quote:
Вообще-то и сказанных забот нормальным живым существам хватает с избытком, но люди из «Гондора!» (как и многие, многие до них), по всему видно, решили подбавить огоньку. Что касается их вертикали, то из бесконечных исторгаемых ими звуков, фонетически величественных, но несущих удручающе малую смысловую нагрузку, можно заключить только то, что она: (1) Велика; (2) Ужасна; (3) удовольствиям и удобству враждебна.

 
Smiley Да... оригинальная трактовка. Да Мелькор бы их, блин, за такое... Хорошо, если бы не вывесил на стенах Твердыни. Дабы проветрились.
 
Однако же не могу, с другой стороны, не признаться, что мне пресловутая вертикаль не чужда. Ну нравится мне, понимаете, хоть иногда устремляться душой ввысь по вертикали. Вообще я пришла к выводу, что в рамках Арды я - Тёмный "догматик". Предлагаю немного иную трактовку "великого и ужасного". "Ужасность" в данном определении следует понимать как невероятную масштабность Проекта, которая внушает страх недалёким умам. Скажем, русские дворяне 18 века, владельцы крепостных и оккупанты на собственной земле, узнай они о проекте Мира Полудня (или даже о проекте правового государства в России), посчитали бы такой проект ужасным. Великие преобразования к лучшему могут быть ужасны - для тех, кто заинтересован в сохранении худшего.
 
Note: уж не Второй ли Телконтар так опозорил Светлое учение своими репрессиями, что население поголовно в этом учении разуверилось? Потому что когда "под окном Скрипта третий час двигалось шествие, кричавшее нараспев: «А-та-лан-тэ! А-та-лан-тэ!»" - это уже не шутки. Это очень много людей там двигалось с этими криками. До чего, спрашивается, надо было довести народ? И как?
 
Quote:
Среди плодовитых авторов сочинений на эту тему особенно хорошим тоном считается ссылаться на бесчисленные «Проклятия Денэтора», ходившие в народе последние триста лет.
 
 
 Grin Это типа "Протоколы Сионских мудрецов"?
« Изменён в : 11/29/04 в 04:18:22 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #22 В: 11/29/04 в 14:38:50 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Да Мелькор бы их, блин, за такое... Хорошо, если бы не вывесил на стенах Твердыни. Дабы проветрились.

 
Ну, как сказать... Вот, с удовольствием и удобствами - да, они промахнулись. Но вот это:"По их мнению, Мэлкор, Первый Сын Эру, разумеется, есть воплощение вечно бытийственного, оживающего смертью, трагически прекрасного и еще бог знает какого Духа, оплодотворяющего Вселенную красотой Жертв, Борьбы, Побед, Преодоления ущербной тварности и прочих столь же очевидных и неприятных вещей."
 
мне ужасно напоминает рассуждения одной Темной.  Wink
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #23 В: 11/29/04 в 15:58:44 »
Цитировать » Править

Только он "ущербную тварность" не преодолевал, а наоборот, приблизился к неё насколько возможно, в результате чего и смог уйти из лап родимого батюшки в самый драматический момент.
 
Конечно, если рассматривать "ущербную тварность" как то, что Мелькор пытался преодолеть - например, невозможность покинуть Арду, исцелить свои раны и т. п. - то да, преодоление. Но ведь дугинцы имеют в виду не то.
 
А жертвы и борьба вовсе не для того нужны, чтобы ими "оплодотворять Вселенную". Просто идёт война, и её надо выиграть.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #24 В: 11/29/04 в 20:58:59 »
Цитировать » Править

Note 2.  
 
Quote:
У всех Высоких Народов няни рассказывают сказки; всякие сказки: про Великих Валар, Черного Моргота, Спасителя Эарендила... а еще - про Лису и Волка, оружейника и щеголя, шашни мужика с женой мельника. А у халфлингов - только про лис, волков и жену мельника. Вы приземленные твари, господин Латта. Это по мне.

 
Да, но это не по мне. И вообще не по нам, собравшимся на этом форумеSmiley Стали бы мы тут годами ломать копья и писать апокрифы к сказкам про волков и жену мельника. Как ни открещивайся от вертикали, а сказки про Великих Валар и Чёрного Врага будут куда поинтересней мельниковых шашен. И не побоюсь заявить, что интерес этот имеет прямое отношение к пресловутой вертикалиGrin
 
 8)
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #25 В: 11/29/04 в 21:25:02 »
Цитировать » Править » Удалить

[Обсуждение вопросов, затронутых Лапочкой выше, перенесено сюда by Ципор.}
« Изменён в : 11/30/04 в 13:21:34 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #26 В: 12/01/04 в 18:03:49 »
Цитировать » Править » Удалить

Пришла мне в голову забавная мысль. А ведь герой рассказа здорово промахнулся, полагая, что халфлингам не свойственно увлечение Идеей. Еще как... Переворачивать всю Арду в поисках Кольца, находящегося неизвестно где, причем не ради спасения от опасности, а ради власти, что оно дает, - это надо быть сильно увлеченным идеей. Ну в данном случае это идея власти над миром.  А уж клятва, которую дали халфлинги («Именами Единого и его Врага, именами всех валар и уванимор, всех призраков и видений, всех живых и умертвий, именами всех предков Трех Кланов, - ни человек, ни эльф, ни демон, ни вала не заставит нас отказаться от того намерения, что завещал нам Великий Клан, и мы, в своих телах и в своем потомстве, не будем знать покоя, пока не вернем Кольцо, что Великий Клан добыл для себя и для народа Сузы, ибо Кольцо принадлежит ему по праву, провозглашенному там, где некогда Кольцо было рождено. И мы клянемся всем вышексказанным, что это Кольцо будет принадлежать всякому Тану Сузы, покуда он будет оставаться таном».) полностью превращает их цель в сверхценность. Они заведомо положили, что никто и ничто не заставит их отступить. Сверхценность как она есть.  Smiley
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #27 В: 12/01/04 в 23:14:16 »
Цитировать » Править

Но сверхценность чисто субъективная.
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #28 В: 12/02/04 в 01:30:51 »
Цитировать » Править

on 12/01/04 в 18:03:49, Ципор wrote:
Пришла мне в голову забавная мысль. А ведь герой рассказа здорово промахнулся, полагая, что халфлингам не свойственно увлечение Идеей. Еще как... Переворачивать всю Арду в поисках Кольца, находящегося неизвестно где, причем не ради спасения от опасности, а ради власти, что оно дает, - это надо быть сильно увлеченным идеей. Ну в данном случае это идея власти над миром.  А уж клятва, которую дали халфлинги { ...}полностью превращает их цель в сверхценность. Они заведомо положили, что никто и ничто не заставит их отступить. Сверхценность как она есть.  Smiley
 
Ципор,  осанве Smiley
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #29 В: 12/02/04 в 01:32:29 »
Цитировать » Править

on 12/01/04 в 23:14:16, Бенедикт wrote:
Но сверхценность чисто субъективная.
 
 
Ну да,   что -то вроде   самураев  при Токугаве, только гораздо круче.  Smiley Скорее  ближе  к самураям   по  Хагакуре.  
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.