Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 07:06:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Любовь, верность, договороспособность »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Любовь, верность, договороспособность
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Любовь, верность, договороспособность  (Прочитано 17327 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Этиологический фольклор авари
« Ответить #75 В: 10/28/04 в 11:52:23 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/28/04 в 11:21:54, V.A.Gonsky wrote:

Должен заметить, что все-таки не об отсутствии этических ограничений идет речь, а об иной мерке.

Real'no ob etom. Dopustim ljuboj obman, ljuboe narushenie dogovorov, ljubaja utilizacia. Chto ostaetsja?  
 
Quote:
Если внутри человеческого вида можно хотя бы помыслить конструкцию, при которой все будут более-менее довольны и, по крайней мере, будут иметь право на жизнь, то в рамках биосферы такой подход нежизнеспособен. В любом случае, будут виды утилизирующие и утилизируемые.

 
Budut. No delat' iz etogo vyvod, chto chelovechestvo  mozhet obrashat'sja s inymi vidami kak levaja pjatka pozhelaet - eto reshenie, mjagko govorja, nedostojnoe i opasnoe dlja ljudej zhe.  
« Изменён в : 10/28/04 в 11:54:27 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Этиологический фольклор авари
« Ответить #76 В: 10/28/04 в 12:01:29 »
Цитировать » Править

on 10/28/04 в 11:52:23, Ципор wrote:

Real'no ob etom. Dopustim ljuboj obman, ljuboe narushenie dogovorov, ljubaja utilizacia. Chto ostaetsja?  

С нарушением договоров, боюсь, антропоморфизм сплошной. Не заключают животные с людьми договоров. И утилизация допустима не любая - я же говорю о минимизации страданий животного.
Quote:

Budut. No delat' iz etogo vyvod, chto chelovechestvo  mozhet obrashat'sja s inymi vidami kak levaja pjatka pozhelaet - eto reshenie, mjagko govorja, nedostojnoe i opasnoe dlja ljudej zhe.  

Согласен полностью. А кто делает такой вывод?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: Этиологический фольклор авари
« Ответить #77 В: 10/28/04 в 12:07:55 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/28/04 в 12:01:29, V.A.Gonsky wrote:

С нарушением договоров, боюсь, антропоморфизм сплошной. Не заключают животные с людьми договоров.

Vpolne zakljuchajut. Domashnie zhivotnye, namprimer. Sobaka zashishaet hozjaina, kotoryj o nej zabotitsja. I t.d. Bumag oni ne podpisyvajut,no chto eto menjaet?
A ljudi s ajnur tem bolee Smiley
 
  Quote:
И утилизация допустима не любая - я же говорю о минимизации страданий животного.

Nedostatochno pri obsuzhdaemom podhode. Ved' krome minimizacii stradanij es't eshe takaja shtuka kak dopustimye celi i situacii radi kotoryh i v kotoryh mozhno prichibjat' stradanija.  
 
Quote:
Согласен полностью. А кто делает такой вывод?

Eltekke kak minimum
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Этиологический фольклор авари
« Ответить #78 В: 10/28/04 в 12:34:41 »
Цитировать » Править

on 10/28/04 в 12:07:55, Ципор wrote:

Vpolne zakljuchajut. Domashnie zhivotnye, namprimer. Sobaka zashishaet hozjaina, kotoryj o nej zabotitsja. I t.d. Bumag oni ne podpisyvajut,no chto eto menjaet?
A ljudi s ajnur tem bolee Smiley

Это меняет всё. Иначе договором можно назвать всё, что душа пожелает. Машина возит человека за то, что он ее заправляет бензином. Для договора необходимо осознание сторонами обоюдной ответственности, это акт обмена в своем роде - обмена обязательствами. Собака же, мне думается, просто вручает свою жизнь в руки хозяина.
С людьми и айнур такое тоже могло произойти, другое дело, что айнур должны были бы, по-хорошему, такую ситуацию всячески избегать. Ауле попытался создать себе таких вот, и тут же получил по шапке - мол, не твоя прерогатива.
В итоге, айнур с эльфами постарались договориться, но они же не выращивали эльфов, кормя их с рук с младенчества. Были приглашены вожди (как писал Свиридов - самые сговорчивые Smiley) - дальнейшее известно.
Quote:

Nedostatochno pri obsuzhdaemom podhode. Ved' krome minimizacii stradanij es't eshe takaja shtuka kak dopustimye celi i situacii radi kotoryh i v kotoryh mozhno prichibjat' stradanija.  

Да, есть. Например, при выборе между жизнью человека и жизнью животного - выбирать жизнь человека.
Quote:

Eltekke kak minimum

По тому, что я прочел, мне так не показалось. Дождемся выступления от первого лица.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Любовь, верность, договороспособность
« Ответить #79 В: 10/28/04 в 13:01:48 »
Цитировать » Править

on 10/28/04 в 11:49:11, V.A.Gonsky wrote:
А в том, какой тип врученности он предлагал людям - будь то тирания фараона или еще кого-то, это все равно религиозное подчинение, а не договорное.

Юпитер наилучший, _какая_ "тирания фараона"?   То есть, это словосочетание возможно, если Вы под "тираном", как древние греки, подразумеваете попросту царя - что-то мне подсказывает, что это не так - но вообще-то никакими тиранами фараоны по факту своего статуса не были.
Собственно статус фараона или микадо и будет ближайшим аналогом God-King.
А что до религиозного подчинения, как Вы его описываете - то тут сугубая нестыковка выходит.  Потому как в языческой ситуации, когда божеств много, оно попросту невозможно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Любовь, верность, договороспособность
« Ответить #80 В: 10/28/04 в 13:14:57 »
Цитировать » Править

on 10/28/04 в 13:01:48, Antrekot wrote:

Юпитер наилучший, _какая_ "тирания фараона"?   То есть, это словосочетание возможно, если Вы под "тираном", как древние греки, подразумеваете попросту царя - что-то мне подсказывает, что это не так - но вообще-то никакими тиранами фараоны по факту своего статуса не были.

А вот это уже частности, не имеющие к сути дела отношения. Формы правления в Египте или Японии имели свою специфику, Саурона - свою. Описанную Толкином.
Quote:

А что до религиозного подчинения, как Вы его описываете - то тут сугубая нестыковка выходит.  Потому как в языческой ситуации, когда божеств много, оно попросту невозможно.

А в языческой традиции его и не бывает, там как раз по "магическому", договорному типу религия устроена была. Как у скандинавов каких-нибудь. Ты мне - я тебе. Нет - извините, не будет жертв. Тот тип релииозного подчинения, о котором я говорю, характерен как раз для монотеистических религий.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Любовь, верность, договороспособность
« Ответить #81 В: 10/28/04 в 13:42:11 »
Цитировать » Править

[Diskussija o sushnosti vlasti i religii Saurona prodolzhaetsja   zdes' . Ципор.]
« Изменён в : 10/28/04 в 18:18:00 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lenny
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3
Re: Этиологический фольклор авари
« Ответить #82 В: 01/03/05 в 20:25:37 »
Цитировать » Править

[quote author=Лапочка link=board=quent;num=1098918127;start=0#2 date=10/17/04 в 22:45:55]
 
Любая любовь есть в определённой мере зависимость. Это составная часть любви, и любящие не стремятся к свободе друг от друга.
 
 
А возможен страх перед этой зависимостью, боязнь привязаться к человеку больше, чем он к тебе. Это получится игра в одни ворота. Больше всего я боюсь сделать в отношениях что-то нетак и чаще всего я тут и совершаю ужасные глупости. Как ты думаешь, если человек прощает ВСЁ (кроме измены), терпит, молчит и только иногда срывается - это любовь?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Любовь, верность, договороспособность
« Ответить #83 В: 01/03/05 в 20:35:45 »
Цитировать » Править » Удалить

Как ты думаешь, если человек прощает ВСЁ (кроме измены), терпит, молчит и только иногда срывается - это любовь?
 
Если кроме измены, то это уже не "все". Smiley
 
Почему бы и нет?
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.