Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 15:02:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « За что отвечают Валар? »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   За что отвечают Валар?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: За что отвечают Валар?  (Прочитано 5637 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: И еще вопрос Могунтрекоту о Сауроне :)
« Ответить #15 В: 05/18/04 в 15:55:27 »
Цитировать » Править

Проносясь мимо:  так Сарумана и Оссэ _осуждали_.  А вот это дело Уйнен приводится без комментариев.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: И еще вопрос Могунтрекоту о Сауроне :)
« Ответить #16 В: 05/18/04 в 16:03:50 »
Цитировать » Править

on 05/18/04 в 15:55:27, Antrekot wrote:
Проносясь мимо:  так Сарумана и Оссэ _осуждали_.  А вот это дело Уйнен приводится без комментариев.

Thus at last the Teleri were overcome, and a great part of their mariners that dwelt in Alqualondл were wickedly slain. For the Noldor were become fierce and desperate, and the Teleri had less strength, and were armed for the most part but with slender bows. Then the Noldor drew away their white ships and manned their oars as best they might, and rowed them north along the coast. And Olwл called upon Ossл, but he came not, for it was not permitted by the Valar that the fight of the Noldor should be hindered by force. But Uinen wept for the mariners of the Teleri; and the sea rose in wrath against the slayers, so that many of the ships were wrecked and those in them drowned.
 
Тут прямо сказано, что Уйнен нарушила запрет валар. Скаано и о неумении нолдор управляться с кораблями. Что еще мне добавить? Прямо и не знаюSmiley
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: И еще вопрос Могунтрекоту о Сауроне :)
« Ответить #17 В: 05/18/04 в 16:18:05 »
Цитировать » Править

on 05/18/04 в 16:03:50, sirmal wrote:

And Olwл called upon Ossл, but he came not, for it was not permitted by the Valar that the fight of the Noldor should be hindered by force. But Uinen wept for the mariners of the Teleri; and the sea rose in wrath against the slayers, so that many of the ships were wrecked and those in them drowned.
 
Тут прямо сказано, что Уйнен нарушила запрет валар. Скаано и о неумении нолдор управляться с кораблями. Что еще мне добавить? Прямо и не знаюSmiley

 
Не совсем. Тут сказано, что Оссе не пришел, потому что Валар не дали санкции, разрешения на останов нолдор силой. То есть, условно, Уйнен его позвала:
- Пошли нолдор морду бить Grin
- Не, один не пойду, только если всей толпой.
А Манве на "всю толпу" разрешения не дал Cheesy
 
Так что Уйнен действовала по собственной инициативе, а не как представитель Валар. Но на вид ей это никто не вынес, погуляла, деточка? Песочницу сломала? Ну и фиг с ней.
 
Кстати, и о неймении Нолдор управляться с кораблями ничего не сказано. Сказано лишь. что они ими управляли "по мере своих сил", "так хорошо, как только могли". Подразумевается конечно, что не лучшим образом - но и не так, что костры в трюме жглиSmiley
« Изменён в : 05/18/04 в 16:20:10 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: И еще вопрос Могунтрекоту о Сауроне :)
« Ответить #18 В: 05/18/04 в 16:27:36 »
Цитировать » Править

Владимир, вы читаете очень своеобразно. Сказано: «Не пришел, ибо валар запретили решать вопрос силой». Про группы, про запрещение лично Оссэ – не сказано. Это очень странное прочтение. А что «на вид не поставили» - с чего Вы взяли, что не поставили? Про наказание, понесенное Уйнен, не сказано – но и не сказано, что наказания не было. Более чем уверена, что наказание было. Из общего контекста оно следует, раз уж четко сказано именно про запрет.
С кораблями тоже весело – причем тут костры в трюмеHuh Управлялись так, как могли, но конечно хуже тэлери. Вот и всеSmiley
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: И еще вопрос Могунтрекоту о Сауроне :)
« Ответить #19 В: 05/18/04 в 17:25:38 »
Цитировать » Править

on 05/18/04 в 16:27:36, sirmal wrote:
Владимир, вы читаете очень своеобразно. Сказано: «Не пришел, ибо валар запретили решать вопрос силой».

 
Я обращаю внимание, что сказано не "запретили", а "не разрешили", "не дозволили". Серая зона, короче. Вот не запрещено мне ругаться, если кто на ногу наступит, но и не говорит никто "так его, так, будет в другой раз знать как тебе на ногу наступать".
 
Quote:
Про группы, про запрещение лично Оссэ – не сказано. Это очень странное прочтение.

 
Это я так художественно проиилюстрировал Wink Верю, что неудачно.
 
Quote:
А что «на вид не поставили» - с чего Вы взяли, что не поставили? Про наказание, понесенное Уйнен, не сказано – но и не сказано, что наказания не было. Более чем уверена, что наказание было. Из общего контекста оно следует, раз уж четко сказано именно про запрет.

 
Штаны Арагорна в чистом виде. И запрета как такового, повторюсь, не было, насколько я понимаю по-английски. Не было разрешения решить вопрос с нолдор силой. Так сказать, "Мели, Емеля, твоя неделя" не прозвучало. А было бы разрешение, то Емеля (т.е., Тулкас) первым бы постарался.
 
Quote:
С кораблями тоже весело – причем тут костры в трюмеHuh Управлялись так, как могли, но конечно хуже тэлери. Вот и всеSmiley

 
Согласен.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: И еще вопрос Могунтрекоту о Сауроне :)
« Ответить #20 В: 05/18/04 в 18:27:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Суда они не топили - просто течения, ветра и пр. были неблагоприятны для плавания, плюс зачарованные острова. Написали на будке «Не влезай – убьет». Кто полез – сам себе злобный баклан.

 
Сэрмал, так они и есть течения и ветра. Вне пределов досягаемости Мелькора, конечно.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: И еще вопрос Могунтрекоту о Сауроне :)
« Ответить #21 В: 05/18/04 в 21:13:09 »
Цитировать » Править

R2R: "Сэрмал, так они и есть течения и ветра. Вне пределов досягаемости Мелькора, конечно."  
"С неба дождь и с неба град - Ульмо гад и Манвэ гад". Так, что ли ? Cheesy
Или, по Вашему, каждый дождь/шторм/порыв ветра лично контролируется ими? И они сознательно дуют/льют туда и только туда, куда хотят, и на законы (сезонные ветра и течения и т.п.) им плевать?
А уж про то, что рубя деревья, мы проливаем кровь Яванны, я молчуSmiley
Ну не до такой же степени, чесслово. Бывает и просто водаSmiley
 
Серьезно - просто они создали основания для ветров и течений, подняли со дна Зачарованные острова, и все. И предупредили, чтобы туда не плавали - опасно. А дальше механизм причинности снова заработал сам по себе. Построили они трансформаторную будку на пути в Валинор. И табличку повесили: "Не влезай".
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: За что отвечают Валар?
« Ответить #22 В: 05/18/04 в 22:41:25 »
Цитировать » Править

Антрекот wrote:  
***Нет.  Правительство страны Хатти не брало на себя обязательств по отношению _ко всем людям вообще_.  В отличие от Валар.   Люди вообще не могут быть для Валар "вражеской стороной".   ***
 
Антрекот, вы меня простите, пожалуйста, но, по моему, это примерно  тот случай, когда  Ципор  говорит -   у меня нет терпения с вами  спорить,   пусть спорит АнтрекотWink    
Если  у них  односторонние  безграничные обязательства  по отношению к  Эрухини  вообще, запрещающие  их убивать, значит,   и против флота  Ар Фаразона нельзя предпринимать враждебные действия.   Правда, непонятно, как   быть с теми Эрухини,   что  обитают в Валиноре.    
И опять же непонятно, как  это соотносится  с теми  людьми, что воевали на стороне Мелькора.   С кем бы там не сражался лично Эонве,   но  войско все же послали валар.  
 
«Топили какие-то время от времени.  Да и в Войне Гнева людей, полагаю, немало погибло.  Просто масштаб не тот. «
 
Не понимаю, при  чем тут масштаб, если мы говорим о том, имели ли валар  вообще право убивать  Эрухини?  
 
   
***Когда при попытке снять снайпера со здания взрывают здание, убивая всех гражданских внутри - как это называется?   (Хотя на самом деле у нас случай, когда ради снятия этого снайпера бросили атомную бомбу на город.) Повторяю, лица, сделавшие такую штуку либо преступно некомпетентны, либо просто преступны.  Уж не знаю, что хуже. ***
 
Откуда вы знаете, какие  у них   были возможности  и насколько велика была ошибка  
( если была)?  Было ли там здание  со  снайпером или яблоко на голове, которое надо снять стрелой? Я собственно об этом  толкую.   Думать, конечно, можно как угодно, но  вы же говорите -  «точно  известно».  Ничего нам  неизвестно.  
« Изменён в : 05/19/04 в 00:41:57 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.