Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 22:56:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вера Эндоре »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Вера Эндоре
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вера Эндоре  (Прочитано 10444 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Вера Эндоре
« Ответить #30 В: 05/20/04 в 13:51:42 »
Цитировать » Править

Quote:
"тень добра, то есть остатки бывшей способности допускать власть другого над собой"

 
Что такое любовь, если не способность умаляться, смиряться перед любимым/ой?  
 
Разве любящие люди не стараются взаимно уступать друг другу, подчинять свои желания желаниям другого/ой?
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Вера Эндоре
« Ответить #31 В: 05/20/04 в 14:16:13 »
Цитировать » Править

on 05/20/04 в 03:45:11, Гильрас wrote:

Толкин, возможно ( если уж  взять идею Тима Талера)   имел в виду, что  Саурон, в отличие от Мелькора ( по мнению Толкина)   способен  был  думать об   общем  плане  всего   дела,  а не  ставил во  главу  угла лишь свои  хотения.   А потому – мог   и подчиняться.   В этом смысле он  способен  был  в принципе  принять   и власть  Творца, если  бы  пришел к выводу, что она ему подходит.    
Хотя, честно говоря, не  эта  идея  кажется  слишком сложной.    

Гильрас, я думаю, что Вы как раз точно попали.  Я думаю, что тут принципиально важны две вещи - то, что он действительно не ставил во главу угла собственные хотения (или ему так казалось), и то, что он в принципе был способен признать, что кто-то может стоять выше.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
TimTaler
Гость

email

Re: Вера Эндоре
« Ответить #32 В: 05/20/04 в 17:36:13 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/20/04 в 13:51:42, Kurt wrote:

 
Что такое любовь, если не способность умаляться, смиряться перед любимым/ой?  
 
Разве любящие люди не стараются взаимно уступать друг другу, подчинять свои желания желаниям другого/ой?

 
Любовь есть добровольное служение, а не признание власти другого.
Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Вера Эндоре
« Ответить #33 В: 05/21/04 в 01:35:37 »
Цитировать » Править

on 05/20/04 в 17:36:13, TimTaler wrote:

 
Любовь есть добровольное служение, а не признание власти другого.

 
А недобровольно мы вообще ничего не делаем. У нас свобода воли.  
 
А с признанием власти - я уже писал об этом выше: Отвечаю на Ваш вопрос:  
 
Quote:
Для меня поездка к Мите - именно акт моей свободной воли, продиктованный моими чувствами к нему, а вовсе не тем, что я признаю власть Мити. Это, по-Вашему, значит, что я на дружбу неспособен?  

 
Нет, это значит, что я оказался неспособен объяснить концепцию. Smiley
 
Я не говорю, что поездка к Мите является признанием его власти. Я говорю, что её можно представить, как признание власти, если рассматривать человеческие отношения исключительно в терминах власти. Для примера: движения балеруна не являются движениями мастера боевых искусств, но в принципе могут быть рассмотрены с его позиций. Что для Михаила Барышникова фуэтэ - то для Чака Норриса просто такое маваши-гири.  Grin
 
Так что Ваши чувства, которыми продиктованы Ваши действия, и могут быть рассмотрены, как признание власти.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
TimTaler
Гость

email

Re: Вера Эндоре
« Ответить #34 В: 05/21/04 в 01:45:37 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/21/04 в 01:35:37, Ингвалл wrote:
Я не говорю, что поездка к Мите является признанием его власти. Я говорю, что её можно представить, как признание власти, если рассматривать человеческие отношения исключительно в терминах власти.

 
Странный какой-то метод рассматривать человеческие отношения. Не буду я, пожалуй, так их рассматривать, уж увольте, а то мне от этого сразу хочется Мите сказать: "А вот нефиг свою власть испытывать, властелин какой, чини свой компутер сам". Мы уж с ним по старинке как-нибудь.. Будем сочетать приятное с полезным, так скать.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Вера Эндоре
« Ответить #35 В: 05/21/04 в 01:51:30 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/21/04 в 01:35:37, Ингвалл wrote:
Так что Ваши чувства, которыми продиктованы Ваши действия, и могут быть рассмотрены, как признание власти.

 
Перечитал внимательно. Так, мои чувства могут быть рассмотрены как признание власти? Знаете, что мне это напоминает? Кокетку (любого пола), которая не желает признать чувство, пока чувствующий в угоду ей/ему не сделает какую-нибудь гадость (по своим понятиям). А до тех пор будут капризы "ты меня совсем не любишь, все вы только слова говорите, если бы любила, переспала бы". Извините за ассоциацию. Я не хотел сказать, что Ингвалл - такой кокет, просто рассмотрение чувств с позиций власти именно в таких ситуациях и проявляется.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Вера Эндоре
« Ответить #36 В: 05/21/04 в 02:28:03 »
Цитировать » Править

Люди, а вы в терминологии не запутались? Я вот запуталась. Что такое вообще "власть"? Ингвалл, тогда всякая причинно-следственная связь получается "такая власть"? Если Тулкас гонится за Мелькором, а Мелькор убегает, значит ли это, что Мелькор признаёт власть Тулкаса в отсечении некоторых направлений бегства?
 
По-моему, отношения с другом Митей - это что-то вроде "Нельзя вымогать того, что даётся даром", и то, что оно именно даётся и именно даром, имеет некоторую самостоятельную ценность.
« Изменён в : 05/21/04 в 02:28:55 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
TimTaler
Гость

email

Re: Вера Эндоре
« Ответить #37 В: 05/21/04 в 02:38:46 »
Цитировать » Править » Удалить

Я,  я первый сказал, что запутался!  Grin То власть закона, договора и людей валится в одну кучу, то чувства объявляют признанием власти.
 
ПС. Хотел бы  посмотреть на Барышникова против Чака Норриса. Спесифисское (не путать с пасифисским) зрелище должно получиться!  8) Cheesy
« Изменён в : 05/21/04 в 02:39:46 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Вера Эндоре
« Ответить #38 В: 05/21/04 в 02:56:37 »
Цитировать » Править

Тим, насчет чувств -  это не яGrin   А фуэте, между прочим,   не  самый луший прием, поверьтеWink Grin
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Вера Эндоре
« Ответить #39 В: 05/21/04 в 18:05:31 »
Цитировать » Править

on 05/21/04 в 01:45:37, TimTaler wrote:

 
Странный какой-то метод рассматривать человеческие отношения. Не буду я, пожалуй, так их рассматривать.

 
Ну ясен пень, не будете. И никто не будет. Что ж Вы не понимаете-то? Вы же, наверное, и ходьбу свою в физических формулах не рассматриваете?  
 
Ишшшо раз.  
 
Вряд ли девушка подойдёт к юноше и скажет: "Простимулируй мне центры удовольствия в мозгу путём особого раздражения нервных окончаний, находящихся в слизистой оболочке ротовой полости." Любой нормальный юноша от такой девушки удерёт со страшной скоростью.  
 
Но, если рассматривать человеческие отношения исключительно с точки зрения физиологии - дисклэймер специально для Вас: я сам так не делаю и других не призываю, это логическая задачка), то именно так переводилась бы фраза "Поцелуй меня". И если о человеке будет сказано "у него не функционировали нервные окончания в ротовой полости", то это, как ни крути, будет значить, что от поцелуя этот человек мог испытывать только психологическое удовольствие.
 
Ровно так и с властью.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
TimTaler
Гость

email

Re: Вера Эндоре
« Ответить #40 В: 05/21/04 в 18:37:32 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/21/04 в 18:05:31, Ингвалл wrote:
Что ж Вы не понимаете-то?

 
Аз туп вельми есмь.  Smiley
 
Quote:
Вряд ли девушка подойдёт к юноше и скажет: "Простимулируй мне центры удовольствия в мозгу путём особого раздражения нервных окончаний, находящихся в слизистой оболочке ротовой полости." Любой нормальный юноша от такой девушки удерёт со страшной скоростью.
 
 
Ох, давно я подозревал, что ненормален, но теперь бежали меня сомнения  Smiley, как нормальный юноша от девушки с чувством юмора и эрудицией. Не убегу я (точнее, не убежал бы, не будь я женат  Roll Eyes), а со всей тщательностью начну стимуляцию, после того, как просмеюсь.
 
Let's agree to disagree, so to speak.  Smiley
Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Вера Эндоре
« Ответить #41 В: 05/21/04 в 22:14:12 »
Цитировать » Править

Ну, Вы понимаете, о чём я говорю, правда?
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
TimTaler
Гость

email

Re: Вера Эндоре
« Ответить #42 В: 05/21/04 в 23:08:39 »
Цитировать » Править » Удалить

Понимаю
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Вера Эндоре
« Ответить #43 В: 05/22/04 в 02:55:06 »
Цитировать » Править

on 05/20/04 в 17:36:13, TimTaler wrote:
Любовь есть добровольное служение, а не признание власти другого.

Служение подразумевает то, что ты выполняешь далеко не только свои личные желания. А еще и подчиняешься желаниям другого.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Вера Эндоре
« Ответить #44 В: 05/22/04 в 03:02:59 »
Цитировать » Править

Курт, Ингвалл,   что бы  там не подразумевало под собой служение,  но Толкин  имел в виду явно  не этоSmiley  Он был человек простой (по его  собственным словам)  и если бы имел в виду то же что и вы, то так бы и сказал  -  Мелькор  был не способен на любовь,   а Саурон - способен.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.