Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 04:40:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Ибо сказано словом" by Лайхэ »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Ибо сказано словом" by Лайхэ  (Прочитано 8637 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
"Ибо сказано словом" by Лайхэ
« В: 03/24/04 в 01:11:50 »
Цитировать » Править

Люблю я эту вещь, и поэтому скопирую её сюда: http://eressea.ru/library/library/isayword.shtml  
 
***
 
Ибо сказано словом...
 
 
 
Жюри литсекции ЗилантКона - посвящается.
 
 
 
- Крылья? - он усмехнулся. Грустно усмехнулся. Она еще успела подумать: какой банальный образ - "грустно усмехнулся". Наверное, гораздо пристойнее было бы - "пересохшие губы дрогнули надломленной усмешкой". Хотя нет - это тоже банально: пересохшие губы. В каждой книжке по десять раз встречаются. А что поделаешь, если и усмешка вправду грустная, и губы - бледные, в трещинку - росой бы умыть, кубок меда поднести...  
 
...к черту сентиментальность.  
 
- Крылья... на плечо ветру упасть, неба глотнуть - как молока матери... неба - и небыли... кто же знал, что крылья - это смерть... или нет: смерть - это крылья...  
 
Про молоко матери - убрать, это неэстетично, быстренько сориентировался критик внутри нее. Остальное банально, конечно, но в общем и целом сойдет. Но рука - рука ее второй "я", на которую она привыкла почти не обращать внимания - уже протянулась, чтобы коснуться бережно коротко остриженной каштановой пряди. Каштановой в такой яркий золотой отлив, что волосы казались сполохом рассвета.  
 
- Но ведь ты еще жив...  
 
- Жив... - потускневшие было серебристые глаза блеснули последней, словно к смерти прибереженной, искоркой. - Хочешь - спаси... Знаешь ведь - никто и не догадается...  
 
А скала теплая, теплая... Черт, ну почему тут такая теплая скала - ведь высоко же, ветер ледяной... А она - теплая. Кстати, неплохо, оживляется критик. Это обязательно нужно упомянуть - что скала была теплой при холодном ветре. Читатель любит парадоксы. Чем больше парадоксов - тем свежей стиль.  
 
- А спасти... как? - это второе "я", девчоночкой растерянной. - Как? Ты же...  
 
- По канону - уже мертвый? - подхватывает с полувздоха; засмеялся бы - да разбитая грудь сипит драной гармонью. - Так канон-то тоже кто-то писал...  
 
Это уже слишком, хмурится критик. Противостояние канону - тоже канон. Мода. Вот меж двух канонов пройдешь - будет уже оригинальнее.  
 
- А вправду что? - строго спрашивает критик.  
 
Умирающий все-таки смеется - с присвистом, с всхлипом кровавым, ужасно неэстетично смеется умирающий.  
 
- Да вот она - правда... перед тобой... ребра разбиты - только это не он разбил... это уже здесь, когда на скалу упал - неудачно... А хочешь полной правды - до него дойди... Крылья у него... Я его - мечом, на выдохе, на хрипе... а у него - крылья...  
 
- Старо, - солидно говорит критик.  
 
- Ты - видел? - вскрикивает девчонка.  
 
И волосы - огонь рассветный. Кровью запачканы. Предельно банально - окровавленные волосы...  
 
...слезами смыть чермь, гребнем дождя вычесать, ветром весенним осушить!..  
 
...Слезами - тоже банально.  
 
И где-то далеко - внизу и к северу - Черная Цитадель. Там тоже кому-то больно. Нужно туда, мечется девчонка. Нужно успеть - я придумаю так, и боли не станет, и кровь уймется... странная, темная, нечеловеческая кровь... я только придумаю, и не будет ран... Старо, кривится критик. Это все мы в юности романтической спасали кого попало - Спартака, Гамлета, Робин Гуда, Ульяну Громову... Старо. Читателю нужно что-то свежее.  
 
А грудь разбитая, а сердце надорвавшееся, а глаза серебристые - все еще живут. Потому что растянулось бесконечною нитью вязкое мгновенье. Уйдет сейчас, утомившись, критик. Уйдет, заплачет, свернется клубочком второе "я".  
 
И придут другие.  
 
И где-то...  
 
...стиснуты зубы - в скрип, в крошево. Алые пятна на белом - кровь на волосах; черные пятна на черном - кровь на одежде. Багровая ссадина - кровь под железным браслетом на веками измученном запястье... И глаза, глаза - стынь серебряного льда над черной полыньей, и крылья - изломанный переплет никому не нужной книги... И, пожав плечами, уйдет кто-то. И, стиснув зубы - в скрип, в крошево, - без голоса завоет в ночь кто-то - бессилием, тоской, любовью исступленной - и снова бессилием...  
 
Вздохнул критик:  
 
- Ничего нового.  
 
Застонала девчонка:  
 
- Я спасу...  
 
 
 
 
Где-то ветер шевельнул золотисто-каштановые, под шлем остриженные, волосы. Горькой тенью улыбка-понимание в серебряных глазах... благодарность?..  
 
 
 
 
Где-то седая прядь волос скользнула на светлые - нечеловеческие? - человеческие! - глаза, и по-человечески в кровь искусаны губы - а кровь кажется совсем черной, и - взгляд насквозь... память?...  
 
 
 
 
...Левая кнопка мыши, заставка. "Пуск", "Завершить программу", "Выключить компьютер?" - "ОК".  
 
Компьютер выключается тихо, даже не пискнув. Это он при включении пищит. Мы кричим при рождении и умираем молча, некстати думает девчонка. Господи, как банально, мысленно закатывает глаза критик.  
 
 
 
 
И она сидит - молча - уткнувшись взглядом в слепой выключенный монитор. И на плечо ложится чья-то теплая ладонь. "Благодарю", - беззвучный шепот. Беззвучный. Безразличный. Ему уже давно все равно. Кто-то - спасает. Кто-то - убивает. Но сейчас - здесь и сейчас, - "Благодарю". Одной из многих. Живи, Финголфин. (Тоже - беззвучно.) У меня ты - жив.  
 
 
 
 
И она сидит - молча... а вместо монитора впереди какой-то туман черно-серый, и в тумане не видно лица - только глаза... лед над черной полыньей... Кто-то - спасает. Кто-то - убивает. Но здесь и сейчас...  
 
- Живи...  
 
Имя не названо.  
 
Вернее, названо. Не вслух.  
 
У меня ты - жив.  
 
 
 
 
Критик зевает, от усталости уже не в силах отслеживать банальности.  
 
Девчонка залпом допивает остывший чай; на краешке полусонного мозга мелькает ленивая мысль - раскладывать постель или так упасть?  
 
Оба "я" наконец соединились. Потому что сон примирит что угодно - на то и сон...  
 
 
 
 
...А где-то - хрипит надорванным мехом гармони разбитая грудь, стынет боль в серебристых глазах...  
 
...А где-то - вязко стекает алая струйка по белым - седым - волосам, и тяжелое железо свежими ссадинами метит изодранные шрамами запястья...  
 
 
 
 
Но где-то, наверное, распрямляется во весь рост на теплой скале воин с волосами цвета рассвета, потому что кто-то придумал так, что он остался жить.  
 
Но где-то, наверное, медленно стягивает ставшие ненужными перчатки и - не хромая - подходит к окну высокий седой человек - не-человек? - потому что кто-то придумал так, что не стало ни ожогов, ни ран, ни наручников...  
 
 
 
 
...И где-то...  
 
- Крылья?..  
 
Март 2002г., Москва  
 
***
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TimTaler
Гость

email

Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #1 В: 03/24/04 в 02:24:56 »
Цитировать » Править » Удалить

Урря, нашего* полку прибыло! Спасибо, Лапочка!  Хороший рассказ (??).  
 
* - в смысле тех, кто верит, что можно поженить Ромео и Джульетту  Wink
« Изменён в : 03/24/04 в 02:26:58 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #2 В: 03/24/04 в 02:55:46 »
Цитировать » Править

Отличный рассказ. Я бы его взяла в антологию фэнского творчества, если бы её составляла.  
 
Уже за это:
 
"Крылья у него... Я его - мечом, на выдохе, на хрипе... а у него - крылья..."
 
 
 
 Smiley Вот так. Его не понимают, ругают и ненавидят, а у него - крылья...
« Изменён в : 03/24/04 в 02:57:30 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #3 В: 03/24/04 в 03:09:24 »
Цитировать » Править

И про Ромео и Джульетту мне нравитсяSmiley А вот о чём первая часть сна? Об оживлении? Это выглядит незаконченно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TimTaler
Гость

email

Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #4 В: 03/24/04 в 06:49:13 »
Цитировать » Править » Удалить

Спасибо.  Smiley А про оживление именно так и приснилось (вспомнилось? воспринялось?). Возможно, повлияло вот это стихотворение, прочитанное незадолго до того.  
 
Все люди, связавшие свои судьбы с не-людьми (богами, демонами) - представляют ли они себе, что в голове у того, за кем они следуют? Можно спроецировать свои мысли и чувства ("мне холодно - значит и ему", "человеку страшно - значит и ему тоже"), но это ведь может быть и самообман. Я хотел показать человека, который был готов предложить свою службу некоему сверхсуществу просто потому, что его на это запрограммировали и ничего другого он себе не представлял. И это существо испытало его и отвергло. Почему, по каким признакам - человек не знает. Он только понял, что теперь он сам должен решать, что ему делать - и так всю оставшуюся жизнь. Вот и думает о смерти как об избавлении от самостоятельности. И еще он понял, что если бы его службу приняли, он мог бы в любой момент стать опять марионеткой. Он и хочет этого, и боится одновременно. Раз испытав нечеловеческие эмоции, логику, этику, он не может это испытать снова сам, но его тянет к этому, как к наркотику. Вообразите мучения наркомана, который точно знает, что вколол себе последнюю дозу во всем мире. Вот в таком состоянии младший брат, а теперь владелец титула и земель, возвращался к себе в замок этой ночью.
Зарегистрирован
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #5 В: 03/24/04 в 12:30:30 »
Цитировать » Править

Рассказ совершенно хороший и правильный... мне нравится такая точка зрения. Учит людей быть людьми. Меньше бы еще описани
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #6 В: 03/24/04 в 12:31:34 »
Цитировать » Править

Рассказ совершенно хороший и правильный... мне нравится такая точка зрения. Учит людей быть людьми. Меньше бы еще описаний боли, совсем было хорошо. А то слишком уж надрыва много.
Но за все остальное - оно простительно.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Морвен Рыжая
Постоянный посетитель
***


..и хвост тоже рыжий.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 139
Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #7 В: 03/24/04 в 23:27:17 »
Цитировать » Править

Хороший рассказ, добрый.  Герои - они тоже люди. Smiley
Зарегистрирован

Вы не пугайтесь, я понарошку с дерева вниз лечу..
TimTaler
Гость

email

Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #8 В: 03/24/04 в 23:52:24 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/24/04 в 02:55:46, Лапочка wrote:
Отличный рассказ. Я бы его взяла в антологию фэнского творчества, если бы её составляла.  
 
Уже за это:
 
"Крылья у него... Я его - мечом, на выдохе, на хрипе... а у него - крылья..."
 
 
 
 Smiley Вот так. Его не понимают, ругают и ненавидят, а у него - крылья...

 
Именно эта фраза (не мысль, с мыслью я согласен), вызывает некоторое недоумение. "На хрипе" - у них, что, было длинное сражение, в котором успел устать? Тогда почему так долго не замечал крылья?
 
Скорее картина, которая складывается, выглядит так: пробрался в замок, чтобы убить, застал в комнате у окна, ударил со спины "на выдохе", то есть со всей силы, и уже ударив, разглядел, а может, и почувствовал под мечом крылья. Может, я не прав, но так и раскаяние сильнее, со спины ведь бил, врага, выродка, нелюдя.  
 
PS: Хорошо, что в том мире вампиров нет, или какой злобной крылатой нечисти, а то крылья бы были как раз символом зла.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #9 В: 03/25/04 в 00:15:01 »
Цитировать » Править » Удалить

Тим, это отсылка к ЧКА, а там крылья явно магического свойства. Когда не надо - не видно. Второй боец (или, проще говоря, Мелькор  Smiley ) , возможно от удара контроль над собой потерял и облик его поменялся на крылатый. Такое объяснение может быть.  
 
+ Учитывая то, что это все же Арда (а там крылья не есть обязательный признак хорошести Smiley ), то , думаю, не столько наличие крыльев героя поразило, сколько эти крылья стали в его сознании символом чего-то другого поразившего его во враге. Имхо, так.
 
А рассказ очень хороший.  
 
...почему-то при чтении вспомнилась дискуссия на Доске, в которой люди увлеченно обсуждали вопрос вернется ли Мелькор ЧКА в Арду, и потом пришла автор и сказала коротко:"Он не вернется."
« Изменён в : 03/25/04 в 00:15:51 пользователем: zipor » Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #10 В: 03/25/04 в 01:08:46 »
Цитировать » Править » Удалить

Что ЧКА я понимаю  Smiley , и что крылья магические - тоже, и что символ чего-то тоже, потому и написал про нечисть.  почему крылья в Арде не есть символ хорошести? Кто там такой имеется? Тогда тем более нелогично. Символ так в момент не меняет свое значение на противоположный. Ну, по крайней мере мне это трудно представить.  Sad
 
Рассказ действительно хороший и придираться я к нему не хотел. Просто написал, какая у меня картинка получилась.  
 
А насчет "не вернется" - так это и из рассказа чувствуется. Все эти "где-то".. Вообще есть ощущение, что все эти "переписки" не исправляют судьбы того персонажа, что описан другим, а создают точку ветвления, и новый мир. В одном - умер и ранен, а в другом - жив и исцелен.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #11 В: 03/25/04 в 01:12:57 »
Цитировать » Править » Удалить

почему крылья в Арде не есть символ хорошести? Кто там такой имеется?
 
Драконы,например. Я не сказала,что он символ плохости - по-моему, он в норме просто нейтрален.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #12 В: 03/25/04 в 03:07:34 »
Цитировать » Править

on 03/25/04 в 00:15:01, Ципор wrote:
думаю, не столько наличие крыльев героя поразило, сколько эти крылья стали в его сознании символом чего-то другого поразившего его во враге. Имхо, так.

 
Ципор умницаSmiley
 
Понимаете, пришёл Финголфин звать Врага на страшный бой, на последний бой. Поединок был тяжёлым и долгим, а у Врага было человеческое лицо и - крылья... И всё равно Врага ненавидишь, разве простишь ему всё сотворённое зло за какие-то крылья? За глаза человеческие? Не простишь ведь, и никто бы не простил, да и поздно уже прощать, да и у Врага с тобой уже есть свои счёты. И вот ты из последних сил бьёшь мечом в это невероятное крылатое существо. Мечом по крыльям... но Враг сильнее, Враг побеждает, и ты истекаешь кровью и ждёшь смерти высоко на скале. И в твои последние мгновения знаешь, что Враг - это невероятное создание, и у него человеческое лицо и крылья. И знаешь, что ты, искалечив Врага, умираешь, и тебе безумно жаль своей жизни, и ты знаешь - если бы можно было повернуть время назад, ты сделал бы всё точно так же... Мечом по этим крыльям...
« Изменён в : 03/25/04 в 03:07:56 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
TimTaler
Гость

email

Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #13 В: 03/25/04 в 06:54:15 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/25/04 в 01:12:57, Ципор wrote:
почему крылья в Арде не есть символ хорошести? Кто там такой имеется?
 
Драконы,например. Я не сказала,что он символ плохости - по-моему, он в норме просто нейтрален.

 
Я вообще имел в виду человекообразных крылатых. А то ведь и гигантские оpлы есть, и всякие пташки шизокрылые.
 
Так символом чего стали крылья? Я запутался. Если человек знает, что он все равно бы снова "мечом по крыльям",  
то о чем тогда вот это: "А хочешь полной правды - до него дойди... Крылья у него... Я его - мечом, на выдохе, на хрипе... а у него - крылья..."?  
 
Какая это полная правда? Что Крылатый крылат? Так вроде и так все должны знать. Я-то думал, что это о том, что нехорошо крылатых убивать, что шел-то он убивать бесчеловечного врага, не думая о крыльях, а понял, что убил крылатого, только когда их увидел и мечом по ним - и раскаялся. Но если крылья-символ для него ничего не меняют, то о чем тогда это? Или это именно о том, что крылья уже ничего изменить не могут, что воскресила она их и раны залечила, чтобы они опять друг с другом сражались? Жалко девчонку..
 
"поздно уже прощать" - Вы уверены? А почему Мелькора призывают отдать Сильмариллы как знак доброй воли? Не потому ли, что никогда не поздно попытаться простить?
« Изменён в : 03/25/04 в 06:56:13 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Ибо сказано словом" by Лайхэ
« Ответить #14 В: 03/25/04 в 07:08:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Так символом чего стали крылья? Я запутался. Если человек знает, что он все равно бы снова "мечом по крыльям",  
то о чем тогда вот это: "А хочешь полной правды - до него дойди... Крылья у него... Я его - мечом, на выдохе, на хрипе... а у него - крылья..."?  

 
Это о том, ИМХО, что Финголфин знает: он в принципе неправ. Вся война зря. Всё это зло, и что Враг - чудовище, это ложь. Враг, понимаете, крылат, он бесконечно выше всего этого. До Врага как до небес. Но всё равно ничего уже не изменить...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.