Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/20/24 в 23:03:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дискуссия о стихотворении Могултая »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Дискуссия о стихотворении Могултая
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дискуссия о стихотворении Могултая  (Прочитано 11306 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Стихи для ролевки
« Ответить #15 В: 03/13/04 в 03:58:09 »
Цитировать » Править » Удалить

Лапочка, я уже все сказала выше.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Стихи для ролевки
« Ответить #16 В: 03/13/04 в 04:35:39 »
Цитировать » Править

И это хорошоSmiley В общем, контора может перевирать и ЧКА, и "Хатти", и вообще весь мир, а я буду брать результат их усилий и делать с ним что хочу. Это моё (и могултаево) право.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Стихи для ролевки
« Ответить #17 В: 03/13/04 в 04:40:20 »
Цитировать » Править

(совершенно утратив нить дискуссии)
 
Лапочка, а что такое в вашем крайнем сообщении "контора"?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: Стихи для ролевки
« Ответить #18 В: 03/13/04 в 04:48:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/13/04 в 04:40:20, R2R wrote:
(совершенно утратив нить дискуссии)
 
Лапочка, а что такое в вашем крайнем сообщении "контора"?

 
Христиане-догматики с форума СМ (в первую очередь Брилева)  
Это у Лапочки такая терминология.
 
Информация к размышлению о лапочкиной терминологии (и ее взглядах):
 
Диалог в ЖЖ Лапочки:
http://www.livejournal.com/users/_lapochka/18378.html  
Лапочка:"Однако если догматики так ненавидят Ефремова, то в его романах несомненно есть гуманистическая ценность и он хороший писатель. Вопрос в том, насколько хороший."
(cледуют возражения Лапочке)
 
Ципор:"Мне еще с утра хочется предложить Лапочке срочно вступить в ряды лесбиянок. Smiley Догматики, ведь, очень не любят однополую любовь. Следовательно... Wink ...  Сори, не "догматики", а христиане/иудеи/мусульмане -догматики.  Неправильное употребление терминологии - заразная штука. "
 
Лапочка:"НеSmiley Этот принцип почти безотказно работает в сфере идей. Если они долго и дружно ругают книгу, то всякий думающий человек должен её прочитать.  
А иудеи тут и не стояли... вроде бы. Это не они шизу распространяют, увы, и не они ищут чертей между строк. Я по крайней мере такого не помню"
 
* * *
Выводы делайте сами Wink
 
А еще "контора" дружно ругает "Майн Кампф"...  Tongue
« Изменён в : 03/13/04 в 05:09:01 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дискуссия о стихотворении Могултая  
« Ответить #19 В: 03/13/04 в 05:14:50 »
Цитировать » Править

Нет, не ругает. Не пишет длиннющих трактатов о чертях за плечами Гитлера, да и бороться со злым учением нацизма они на моей памяти не призывали. Не призывали, не писали соотв. статей, не выставляли их на АнК. Больших антинацистских романов от них тоже не видать на горизонте.
 
А про книги это просто констатация факта, даже если это не нравится ЦипорSmiley Они ругали ЧКА. Это очень хорошая книга. Ругали  КТ - это тоже прекрасная книга. Об апологии сатаны в "Мастере и Маргарите" тоже упоминали - это, пожалуй, будет самый лучший русский роман вообще. На Стругацких пытались бочку катить - на лучших фантастов России, а может, и мира. Сорокина тоже дрянью зовут - а это хороший автор. Ну да, в отдельности каждый человек может не любить того или другого из этих авторов. Но я заметила, что мне нравятся без исключения все книги, которые ругает контора; и философия ругаемых конторой писателей мне всегда по меньшей мере интересна. Так что для меня это не терминология, это факт. Такие у меня литературные вкусы.
 
...Ах да, они ещё Ницше ругали, мне он тоже нравится...
« Изменён в : 03/13/04 в 05:19:01 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дискуссия о стихотворении Могултая
« Ответить #20 В: 03/13/04 в 05:19:03 »
Цитировать » Править

Ещё из моего ЖЖ (Ципор, ты уж если цитируешь, так мои ответы тоже):  
 
Я уже не раз видела, как эта контора ругает писателя или книгу на чём свет стоит, после чего я книгу читаю - а она хорошая! И каждый раз, когда они предъявляют к философии какого-то писателя громкие претензии, оказывается, что эта философия как минимум и неглупа, и неплоха.  
 
...Ой, а что за воз чепухи недавно донеслось из этого идейного лагеря о Стар Трек! И астрологию туда приплели, и секс с неграми одного с тобою пола, и чего только ещё не приплетено было, что не имеет к сериалу отношения. Тоже неплохой сериал, кстати, хоть и не прекрасный.
« Изменён в : 03/13/04 в 05:22:10 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Дискуссия о стихотворении Могултая
« Ответить #21 В: 03/13/04 в 05:28:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/13/04 в 05:19:03, Лапочка wrote:
...Ой, а что за воз чепухи недавно донеслось из этого идейного лагеря о Стар Трек! И астрологию туда приплели, и секс с неграми одного с тобою пола, и чего только ещё не приплетено было, что не имеет к сериалу отношения. Тоже неплохой сериал, кстати, хоть и не прекрасный.

 
Уточнение: речь идет об этой статье Е. Хаецкой  
Статья,и правда, странная, но авторства одного человека, а не какого-то "идейного лагеря".
 
Лапочка, я буду просто давать уточнения. Думаю, материала для выводов достаточно  Smiley
« Изменён в : 03/13/04 в 05:30:18 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дискуссия о стихотворении Могултая
« Ответить #22 В: 03/13/04 в 05:47:39 »
Цитировать » Править

Уточняй, уточняйSmiley
« Изменён в : 03/13/04 в 06:03:26 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Стихи для ролевки
« Ответить #23 В: 03/13/04 в 13:02:43 »
Цитировать » Править

on 03/12/04 в 09:36:40, Ципор wrote:

Cмотрю. Не вижу ни малейших оснований для данного утверждения.Smiley

Для какого именно?  Из этого диалога совершенно очевидно, что
а) никакой инквизиции в этом мире нет
б) Борлас явно воспринимает _позицию_ Саэлона как _болезнь_.
Поэтому предположение, что в случае "эпидемии" таких людей будут пытаться выявлять и лечить (в сугубо медицинско-психиатрическом смысле слова) по крайней мере не лишено оснований.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Дискуссия о стихотворении Могултая
« Ответить #24 В: 03/13/04 в 13:09:14 »
Цитировать » Править

Лапочка, Ципор, предлагаю вернуться к теме. Smiley
 
Замечания:
 
1. Описывается апокрифическая Арда IV Эпохи, в ней и не должно быть все, как у Толкина.
 
2. У Толкина, как было сказано, тоже есть нечто подобное и даже похуже -  поведение Верных в конце II Эпохи (хотя эдесь я бы попросил цитату для уточнения).
 
3. Насколько я понял, речь идет не о наказании, а только о лечении.  
 
4. Где Могултай пишет о каре за образ мыслей (у Темных), а не о поиске возможных агентов враждебной стороны?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Стихи для ролевки
« Ответить #25 В: 03/13/04 в 13:14:22 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/13/04 в 13:02:43, Antrekot wrote:

Для какого именно?  Из этого диалога совершенно очевидно, что
а) никакой инквизиции в этом мире нет

 
Очевидно
 
Quote:
б) Борлас явно воспринимает _позицию_ Саэлона как _болезнь_.

Неочевидно.
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/people/4thage.shtml  
Его слова о яде, корнях зла etc - метафоры, отражающие его отношения к таким убеждениям. Христианин говорил бы о грехе и искушении. Болезни, лечащейся медико-психиатрическими средствами отсюда не выводится никак. Нет оснований.  
 
R2R совершенно права - в дальнейшем (через век после Борласа, к примеру)  можно предполагать что угодно за отсутствием информации, но выбор этой версии... см. выше по треду.
 
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Дискуссия о стихотворении Могултая
« Ответить #26 В: 03/13/04 в 13:18:47 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/13/04 в 13:09:14, Бенедикт wrote:

1. Описывается апокрифическая Арда IV Эпохи, в ней и не должно быть все, как у Толкина.

 
отвечено выше
 
Quote:
2. У Толкина, как было сказано, тоже есть нечто подобное и даже похуже -  поведение Верных в конце II Эпохи (хотя эдесь я бы попросил цитату для уточнения).

 
Тар Эльмар. Не имеет отношения к делу. Никакого.
 
Quote:
3. Насколько я понял, речь идет не о наказании, а только о лечении.

 
И что?
 
Quote:
4. Где Могултай пишет о каре за образ мыслей (у Темных), а не о поиске возможных агентов враждебной стороны?

 
Мне пофиг, как ты это назовешь - наградой, наказанием или защитой своих интересов: суть от этого не изменится  и менее поганой не станет. О Сталине тоже можно сказать, что он не наказывал, а искал врагов народа.
 
« Изменён в : 03/13/04 в 13:19:26 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Дискуссия о стихотворении Могултая
« Ответить #27 В: 03/13/04 в 15:49:32 »
Цитировать » Править

К последнему пункту: есть разница, наказывают ли тебя за мысли как таковые, или просто берут на заметку и начинают внимательнее следить, перейдут ли они в действия, опасные для окружающих, но пока не перешли, тебя не трогают. Надеюсь, что у Темных в норме был второй вариант.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Дискуссия о стихотворении Могултая
« Ответить #28 В: 03/13/04 в 17:55:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/13/04 в 15:49:32, Бенедикт wrote:
К последнему пункту: есть разница, наказывают ли тебя за мысли как таковые, или просто берут на заметку и начинают внимательнее следить, перейдут ли они в действия, опасные для окружающих, но пока не перешли, тебя не трогают. Надеюсь, что у Темных в норме был второй вариант.

 
В версии Могултая у них был НЕ второй вариант. Перечитай его ответ мне.
 
« Изменён в : 03/13/04 в 17:55:55 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Стихи для ролевки
« Ответить #29 В: 03/13/04 в 18:29:06 »
Цитировать » Править

on 03/13/04 в 13:14:22, Ципор wrote:
в дальнейшем (через век после Борласа, к примеру)  можно предполагать что угодно за отсутствием информации, но выбор этой версии... см. выше по треду.

 
Выбор этой версии логичен и обоснован реальным историческим опытом. Не надо забывать, что после уничтожения колец в Арде будет то же, что у нас тут. Мир без чудес. Почти, пока чудеса окончательно не сойдут на нет.  
 
Said Бенедикт: Quote:
К последнему пункту: есть разница, наказывают ли тебя за мысли как таковые, или просто берут на заметку и начинают внимательнее следить, перейдут ли они в действия, опасные для окружающих, но пока не перешли, тебя не трогают. Надеюсь, что у Темных в норме был второй вариант.

 
Да, я тоже склоняюсь к этому варианту. И я признаю это же право и за Светлыми. В самом деле, представим себе, что в разгар войны против Мордора кто-то в Гондоре у себя в кругу родных крайне злобно отзывается о своей стране и вслух мечтает о том времени, когда наконец прийдёт Саурон, который есть истинный король Эндоре, и установит на Западе свою легитимную власть. Так если на этого человека донесут, то долгом стражи будет хотя бы взять его на заметку. Он же может в разгар боя саботировать укрепления, а то и просто открыть врагу какие-то ворота. Уже не говоря о том, что он разлагает боевой дух и косвенно или даже прямо призывает перейти на сторону врага - то есть к предательству. Призывать к предательству на войне - преступление.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.