Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 22:56:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Берен и жизнь как в реале. »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Берен и жизнь как в реале.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Берен и жизнь как в реале.  (Прочитано 17214 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Берен и жизнь как в реале.
« В: 02/22/04 в 08:34:52 »
Цитировать » Править

Пьеса по мотивам романа «По ту сторону рассвета» в 1 (одном) акте.
 
 
Акт 1 (первый), он же и последний.  
 
 
Сцена 1.
 
Коридор в крепости Тол-ин-Гаурхот. Орки ведут Берена. Берен без умолку матерится. При каждом новом залпе ругани орки угрюмо сопят.
 
 
Сцена 2.
 
Кабинет Саурона. Саурон работает за письменным столом. В дверь стучат. Саурон откладывает письмо и нажимает на кнопку. Дверь открывается, из-за неё несётся похабная ругань. В помещение влетает орк и захлопывает за собой дверь.
 
Орк (вытягивается в струнку, отдаёт честь): Здражлавашмилсть!!!
 
Саурон: Что там у вас?
 
Орк: Пленник, Вашмилсть!
 
Саурон: Вводите.
 
Орк (мнётся): Э... Он ругается, Вашмилсть!
 
Саурон вопросительно подымает бровь.
 
Орк (шёпотом): Как золотарь, Вашмилсть...
 
Саурон: Разберёмся. Вводите.
 
Орки вводят Берена под руки и ставят его посреди кабинета. Берен набирает в грудь воздух и плюёт на стол. Орк хватает тряпку и вытирает плевок, Берен метко плюёт орку на макушку. Второй орк вытирает макушку первого, Берен прицельно плюёт ему в ухо... и так далее до конца.  
 
Саурон апатично осматривает Берена.
 
Берен наконец удостаивает Саурона взглядом и выдаёт похабнейшую тираду, в которой фигурируют Больдог, Сауронова мама и орки. Орки в ужасе приседают. Саурон, вертя в пальцах перо, спокойно слушает Берена.
 
Берен переводит дух и разражается ещё более красочной тирадой про Саурона, Больдога, Сауронову маму и орков.  
 
Орки близки к обмороку.
 
Саурон молча разглядывает Берена.
 
Берен, самодовольно ухмыляясь, разражается третьим залпом нецензурщины и венчает его фразой:
 
Берен: ...Этих недо****** орков сам ты, Тху, породил, когда был женою Моргота?
 
Берен торжествующе смотрит на Саурона.
 
Саурон (спокойно): Четвертовать этого скота.  
 
Берен: ...  
 
Орки с облегчением уводят молчаливого Берена.  
 
 
 
 
Занавес.
« Изменён в : 09/18/06 в 02:49:08 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #1 В: 02/22/04 в 09:39:33 »
Цитировать » Править » Удалить

Пьеска не смешна и довольно глупа, откровенно говоря. Цитата из источника, на который Лапочка попыталась написать пародию:
 
==========
 
Орки взялись за дело - и Берену пришлось худо. Его ни о чем не спрашивали - просто проверяли на прочность. Хорошо, если человек заговорит сам и сразу же - но если нет, не страшно: впереди еще много дней и ночей. Когда вздергивают - приятного мало, правда? А если к ногам подвесят груз? Тогда его рукам не поможет ни этот недоумок в углу, ни даже сам Повелитель Ортхэннер. И до конца своей жизни - а этот конец близок - он не сможет даже сходить по нужде без посторонней помощи, и пожрать тоже сам не сможет. А если ему на это начхать - пусть подумает о других развлечениях, которых здесь хватает. О раскаленном железе, тисках и клиньях, о бичах и кипящем масле... Эти стены видели много таких, кто считал себя крепче кремня - и все они или сдохли, или превратились в такое вот, как этот трясущийся костоправ.  
       Берен не отвечал и даже не ругался - прикусил прядь волос и молчал. Он не собирался состязаться в остроумии с этими выродками: ему нужен был Саурон... В конце концов он лишился чувств. Не в первый раз за этот день; но прежде орки быстро возвращали его из забытья при помощи холодной воды и оплеух. На сей раз он пришел в себя на лавке - нестар вправлял ему плечо. Орки шумно переговаривались в углу и не обращали на них внимания.  
       - Эльфы, - прошептал Берен. - Ты... видел?  
       - Да, - быстро сказал костоправ. - Трое были здесь. Один - золотоволосый, другой - черные волосы, очень светлая кожа, третий - совсем юный. Они молчат.  
       Больше говорить было невозможно, орки снова обратили на них внимание.  
       - Ну, скоро ты там? Бабу отыметь - и то нужно меньше времени.  
       Нестар отошел в сторону - дело было сделано, сустав - вправлен. Орки стащили Берена со скамьи, снова связали руки, перекинули веревку через блок. Вздергивать его не спешили, но веревка все же была затянута и закреплена так, чтобы не дать ему упасть, если от слабости подкосятся ноги. Дверь открылась - вошел тот, кого Берен ждал.  
       На этот раз Повелитель Воинов был в серой рубахе, кожаном полукафтане без рукавов и кожаных же штанах. Сквозь запахи застенка пробился острый лошадиный дух - Саурон куда-то ездил или просто катался.  
       Здесь, в подвале он уже не глядел таким душой-парнем, как там, наверху. Серые глаза сверкали холодно и ровно. Легкая улыбка вызывала страх. Берен вдруг понял, что если Гортхаур подойдет, если коснется... это будет хуже всего, что могут придумать орки. Ключ, ключ! - нашептывала трусость. Но эльфы страдали так же, как он, а то и сильнее - и у них не было спасительного заветного слова... Воспользоваться подарком Финрода сейчас было бы бесчестно.  
       В руке Гортхаура была кружка с пивом. Бочонок стоял в углу, и палачи прикладывались время от времени - работенка не из легких. Видимо, хорошее пиво, раз не брезговал сам Саурон.  
       - Он что-нибудь уже сказал? - спросил Повелитель, усаживаясь в деревянное кресло с ремнями на спинке и ножках.  
       - Никак нет, - отозвался палач. - Разреши, господин, попробовать что-нибудь другое или хотя бы груз подвесить? Это ему за игрушки, он даже не стонет.  
       - Молчание порой говорит о многом. Простой воин уже начал бы говорить.  
       - Простой воин тебе сказал бы, кем была твоя матушка и чем занималась в хлеву с рабом-полуорком, - прохрипел Берен. - А я знаю, кто ты есть. И знаю, что даже такой матери у тебя не было, упырь.  
       Саурон улыбнулся - брань не виснет на вороту, особенно если ты можешь как следует отплатить за каждое слово. Гортхаур сделал палачу еле заметный знак бровями - Берена вздернули.  
       ...Отпустили, дали продышаться...  
        
(далее следует еще много таких же веселых развлечений - опускаю)
 
После этого - упоминание Береном интимных отношений Саурона и Моргота.
==========
 
Комментариев, на мой взгляд, не требуется.
« Изменён в : 02/22/04 в 11:15:15 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #2 В: 02/22/04 в 15:58:52 »
Цитировать » Править

Не стоит так лезть вон из кожи ради такой ерунды, ЦипорSmiley Пьеска моя не глупа, она, если её надо объяснять, показывает реакцию настоящего Саурона на подобные слова - того Саурона, который сидел в Тол-Ин-Гаурхот по Сильмариллиону, того существа, которое бросило свою Тень на половину Эндоре в ВК.  
 
Саурона, которому ни Берен, ни даже Финрод не стоили того, чтобы их пытать...
« Изменён в : 02/22/04 в 15:59:15 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #3 В: 02/22/04 в 16:07:43 »
Цитировать » Править » Удалить

...и того Саурона,который не смог справиться с одной полумайа.
 
Тот Саурон, который сидел в Тол-ин-Гаухрот по Сильму скормил волкам отряд Финрода. Это как называется?  Wink Нет, я понимаю, что Саурон - не инквизиция - ему можно.  Smiley Но дело тут, видишь ли, не в реакции Саурона,настоящего или нет. Дело в твоем восприятии Берена в этой сценке. И именно к нему относится мой комментарий в твоем ЖЖ. А если это не брилевский Берен, а какой-то-другой-Берен, то пьеска тем более глупа.
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #4 В: 02/22/04 в 16:21:01 »
Цитировать » Править

Лапочка,   ну  неужели ты  думаешь,  что  Саурон  такой дурак,  чтобы  из-за  какого-то ругательства  пленника отказаться от мысли вытрясти из него  информацию?Smiley
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #5 В: 02/22/04 в 19:21:36 »
Цитировать » Править

Quote:
...и того Саурона,который не смог справиться с одной полумайа.

 
Ципор, ты бы еще сказала - который в конце Третьей Эпохи не устоял перед двумя хоббитами и Голлумом. В обоих случаях речь идет о вмешательстве Эру.
 
Хотя пьесы я тоже не понял. При чем здесь Белгарион?  Huh
Зарегистрирован
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #6 В: 02/22/04 в 19:38:16 »
Цитировать » Править

on 02/22/04 в 16:07:43, Ципор wrote:
...и того Саурона,который не смог справиться с одной полумайа.

 
Если понимать оную полумайа, как эдакую "перчатку на руке Замысла", то оно как раз вполне неудивительно. Собственная ли сила ее влекла?
 
on 02/22/04 в 16:07:43, Ципор wrote:
Дело в твоем восприятии Берена в этой сценке.

 
Не знаю, на брилевского Берена я сама плевалась на каждой странице. Чесслово, уж на что я считаю, что Ниенна иногда переходит все грани разумного в своем романтическом восприятии мира, но ее Берен мне нравится больше. Как его еще можно воспринимать?
Кстати, реплика Берена в лапочкиной сценке - не процитирована ли напрямую из ПТСР? Не удивлюсь... Sad
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #7 В: 02/22/04 в 19:38:51 »
Цитировать » Править

on 02/22/04 в 16:21:01, Гильрас wrote:
Лапочка,   ну  неужели ты  думаешь,  что  Саурон  такой дурак,  чтобы  из-за  какого-то ругательства  пленника отказаться от мысли вытрясти из него  информацию?Smiley

 
Кстати, согласна с Гильрас.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #8 В: 02/22/04 в 20:28:14 »
Цитировать » Править

on 02/22/04 в 19:21:36, Бенедикт wrote:

 
Ципор, ты бы еще сказала - который в конце Третьей Эпохи не устоял перед двумя хоббитами и Голлумом. В обоих случаях речь идет о вмешательстве Эру.
 

Бенедикт,  не поняла. Это  где такое сказано? То есть  такая  гипотеза, конечно, возможна,  но   я не помню на чем может основываться данное   утверждение  в  смысле  факта.  
« Изменён в : 02/22/04 в 20:39:10 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #9 В: 02/22/04 в 20:43:54 »
Цитировать » Править » Удалить

Присоединяюсь к Гильрас. Smiley Докажи.
 
А то,что Берен - Белгарион я только что заметила. Smiley Тогда смысла пьесы я вообще не вижу. Впрочем... есть у меня одна имха,но я ее лучше в лапочкином ЖЖ выскажу.  Smiley
 
Кстати, реплика Берена в лапочкиной сценке - не процитирована ли напрямую из ПТСР? Не удивлюсь...
Процитирована с небольшими изменениями. В каком контексте она там была - см. в моем первом посте.
« Изменён в : 02/22/04 в 21:00:25 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #10 В: 02/22/04 в 20:46:51 »
Цитировать » Править

Могу ошибаться, но, по-моему, Толкин говорит об этом в Письмах. По крайней мере, применительно к Лютиэн.
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #11 В: 02/22/04 в 20:53:00 »
Цитировать » Править

Бенедикт,  если это вас не очень  затруднит, нельзя  ли  цитату?
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #12 В: 02/22/04 в 21:11:56 »
Цитировать » Править

По памяти что-то вроде " In the story of Beren and Luthien, God's finger was at work". Завтра могу поискать точнее. В свое время Щекн-Хрюнлейв ссылался в том числе и на эту цитату, доказывая, что Лютиэн была _воплощением_ Эру.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #13 В: 02/22/04 в 22:33:47 »
Цитировать » Править

Увы, тексты не открываются. Sad Текстологи, не поможете?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #14 В: 02/23/04 в 01:28:48 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/22/04 в 21:11:56, Бенедикт wrote:
По памяти что-то вроде " In the story of Beren and Luthien, God's finger was at work". Завтра могу поискать точнее. В свое время Щекн-Хрюнлейв ссылался в том числе и на эту цитату, доказывая, что Лютиэн была _воплощением_ Эру.

 
Бенедикт, я думаю,что если бы Лютиень не была способна справиться с Сауроном, то никакой божьей руки тут бы не проявилось. Если силы индивидуума не имеют значения, а все решается чудом, то еще Финрод бы с Сауроном справился. Smiley Кроме того... откуда Толкину знать  о воле Эру?  Wink
« Изменён в : 02/23/04 в 01:30:14 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.