Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 21:30:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Привет, Том!" (ГП-шный фанфик) »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   "Привет, Том!" (ГП-шный фанфик)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Привет, Том!" (ГП-шный фанфик)  (Прочитано 2519 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
"Привет, Том!" (ГП-шный фанфик)
« В: 03/17/06 в 00:22:48 »
Цитировать » Править

Автор: R2R
Название: "Привет, Том!"
Рейтинг: детский
Персонажи: ЛЛ, ДТР
 
Дисклэймер: Fun - фанам, буквы - Кириллу и Мефодию, всё остальное - Дж.К.Роулинг.
 
Авторские примечания: Идея "что если бы дневник Тома Реддла попался другой первоклашке" принадлежит Ассиди (спасибо ей за это Smiley) и почерпнута в треде "Обмен фикоидеями" на Зелёном Форуме:
http://fanfiction.fastbb.ru/index.pl?1-0-0-00008131-000-10001-0-1142446722
 
Это AU по ГПиТК. Понятия не имею, что там может быть дальше (я не Джоан Роулинг), поэтому можно считать, что конечный результат будет как в ГПиТК. Хотя мне (более р-романтишному фрагменту меня) хотелось бы, чтобы всё именно поэтому было совсем иначе. Roll Eyes
 
------------------------------------------------------------------------  
"Привет, Том!"
 
 
Я люблю старинные вещи. Смотрю на них, и мне кажется, что я слышу голоса людей, живших давным-давно. Я разговаривала с доспехами на третьем этаже. И с горгульей у входа в директорский кабинет. Её зовут Мортимер - забавно, правда? А доспехи носил один юноша, он был рыцарь. Он потом погиб. Все умирают. Ему было целых восемнадцать лет. На доспехах выбито его имя. А то бы я не узнала, что его звали Дерек. Доспехи этого не знают. Они вообще мало что знают. Когда был Хэллоуин, кто-то заколдовал все доспехи, чтобы они пели песенки. А я подумала, что нужно их расколдовать, потому что это глупо. Начала с доспехов Дерека - и дальше по коридору. На третьем комплекте меня поймал Филч. Он забавный. Думал, я расстроюсь, что мне пришлось начищать кубки и медали. По-моему, кубкам скучно. На них редко кто-то смотрит. Они крутились в мыльной воде и хихикали. Наверное, им было щекотно. Надо бы их расставить по коридорам, вместо доспехов. Или раздать доспехам. А может, просто отдать на кухню, и пусть эльфы подают в них тыквенный сок. И заколдовать - пусть бы кубки распевали квиддичные песни, правильно?
 
- Здравствуй.
 
Здравствуйте.
 
- Как тебя зовут?
 
Меня зовут Луна Лавгуд. А вы волшебные чернила? Я знаю, вас кто-то налил в мою чернильницу. В шутку. Хорошо, что я это узнала сейчас. А то бы села делать домашнюю работу по трансфигурации. Нет-нет, ничего страшного, только профессор Макгонагалл огорчится. Она хочет от нас серьёзного отношения к предмету. Забавно, да?
 
- Меня зовут Том.
 
Здорово. Никогда не слышала про волшебные чернила, у которых есть имя. Оно у всего пузырька одинаковое? Что если вас разлить на два флакончика? Получатся близнецы? А бывают чернила-девочки?
 
- Я не чернила.
 
А кто тогда? Моё перо? Тогда извините, пожалуйста, что я вас обгрызла. Думаю, мы могли бы вас причесать, если вам так не нравится. Или нравится?
 
- Я не твоё перо, дурочка!
 
Тогда вы призрак. Или вы Проективный Полтергейст? Точно-точно, я вас раскусила. Теперь можно взять ваши буквы, сжечь, пепел развеять, сказать "бумбрамордиум виераторциум", и идти, куда он полетит. И вы там будете. А если его смешать с полуночной росой с крыльев Инсектоморфной Гортензии, то можно вас поймать, надо только брызнуть смесью и сказать "плюсквамперфектум грандиоза". Здорово, правда? Хотите, я вас поймаю?
 
- Не хочу.
 
Очень жаль. Было бы невежливо ловить вас без разрешения, правильно? Вот, скажем, если бы вы соскучились и захотели поболтать, и были бы настолько застенчивы, что наколдовали Проективный Полтергейст, тогда, конечно, вы были бы только рады, если бы кто-то побрызгал на вас росой с крыльев Инсектоморфной Гортензии. Неплохой повод поболтать, правда?
 
- Понятия не имею.
 
Вы странный. Это ничего, мне тоже все говорят, что я странная. Вы волшебник?
 
- Да.
 
Ой, это здорово. Хотя жалко, что вы не маггл. Магглы забавные. И, потом, они все потомки Мерлина. Это проклятие Морганы. Или Моргаузы, я забыла. Так интересно познакомитться с потомком Мерлина. А вы точно не маггл?
 
- Нет!!!
 
Жаль.
 
- Нисколько.
 
Но если бы вы были потомком Мерлина, вы ведь могли бы открыть пещеру и разбудить его. Разве вам бы этого не хотелось?
 
- Нет!!!
 
А почему? Вы тоже думаете, что это крайне безответственно?
 
- Да!!!
 
Но вы ведь не маггл. Значит, ничего и не случится. А если бы вы были маггл, вам было бы интересно познакомиться с настоящей волшебницей? Вы бы сидели и занимались своим эклектричеством, и тут в вашем эклектрическом дневнике какая-то волшебница при помощи Проективного Полтергейста пишет - привет! Вы бы испугались?
 
- Нет!!!
 
Обрадовались?
 
- Нет!!!
 
Но вы уж точно написали бы об этом в "Пророк". Или нет, у магглов ведь нет "Пророка", у них какая-то другая газета. "Ежедневный чего-то там". "Ежедневное эклектричество", небось. Вы бы написали в "Ежедневное эклектричество"?
 
- Нет!!! Отстань от меня!
 
Я? Это же вы пишете в моём дневнике. Чтобы я от вас отстала, вам всего-то нужно сказать "кыш, брысь, полтергейст, прервись", и ваш Проективный Полтергейст сразу закончится.
 
- Это не (зачёркнуто в гневе). Я и есть твой дневник, идиотка!
 
Как забавно. Ты не шутишь?
 
- Нет!!!
 
Ты очень легко расстраиваешься. Мой папа говорит, что волшебники так легко расстраиваются, когда попадут под Сварливый Дождь.  
 
- Пере...
 
Он проходит раз в семь лет над всей-всей Англией, и если выйти без зонтика, то потом будешь злиться и злиться, пока сварливость не выветрится. Или пока не умоешься.
 
- Затк....
 
Если знать, когда он начнётся, то можно собрать его в котёл, и потом сварить из него какое-нибудь зелье.
 
- Ты мо...
 
Я думаю, что ты мог попасть под такой дождь. С тем, кто тебя сделал. Или он тебя забыл, в саду, или на подоконнике. А может, он собирал Дождь в котёл, а потом тебя случайно туда уронил. Тогда тебя можно отмыть и просушить. И ты сразу почувствуешь себя гораздо лучше.
 
- Глупая девчо!... Блурп. Блрурпр. Блуфр. Не смей... Брумплурп.
 
Ну вот, теперь ты совсем высох. Так-то лучше. Знаешь, я нашла этот рецепт в "Придире". Надеюсь, я тебя не испортила? Профессор Снейп очень расстроился, когда я попросила у него лапку венерианской лягушки. По-моему, зря. Сказал бы, что у него нет, или что ему жалко. Пришлось заказывать лапку совиной почтой. Правда, венерианской лягушки у них не было, прислали бразильскую жабу, живую, и всю целиком. Мне было её жалко засушивать, так что я подарила её мистеру Хагриду, и он помог мне собрать с неё слизь для рецепта. А потом ты упал прямо на Рену Рангблум, когда ещё не совсем просох от слизи, так что она теперь тоже избавится от сварливости. Правда, пока что-то не помогает. Может быть, доза для неё слишком маленькая. Но Пакстер тоже маленький, слизи на нём не так уж много, да и она, наверное, ему самому зачем-нибудь нужна. Пакстер - это жаба. Мистер Хагрид сказал, это самец, потому что он громко поёт перед ненастьем. Мистер Хагрид выпишет Пакстеру подружку, у них появятся головастики, а когда они подрастут, можно будет приготовить эликсир от сварливости для всех, кому он нужен. И Сварливый Дождь больше будет никому не страшен. Папа пишет, что я здорово придумала. Том, а Том? Том, ты здесь? Похоже, я тебя всё-таки испортила. Может быть, не надо было класть в зелье столько горчицы? В статье было сказано, что в антифазе нужно добавить компонент, символически представляющий исходный эффект. Или надо было не горчицы добавить, а крапивы? Том?
 
- Здравствуй, Луна.
 
Ой. Я уж думала, что ты не хочешь со мной разговаривать. Зелье подействовало?
 
- Какое зелье?
 
Антисварлатин. Антидот для тех, кто попал под Сварливый Дождь. А ты разве не читаешь то, что я тебе пишу?
 
- Читаю.
 
Ну вот. Значит, ты читал про моё зелье. И про Пакстера. Как ты думаешь, он не может быть заколдованным сыном вождя?
 
- Нет.
 
Почему?
 
Том? Ты здесь?
 
- Да, я здесь. Сколько тебе лет?
 
Не очень-то это вежливо. Ты мог бы спросить хотя бы "Луна, а сколько тебе лет?" Тогда получилось бы, что мы просто болтаем, и ты меня спрашиваешь. Это бы пришлось к слову.
 
Ну?
 
- Что - ну?
 
Давай.
 
- Что давай?
 
Давай, попробуй. Ну?
 
- Луна, а сколько тебе лет?
 
Мне одиннадцать. Ну, то есть, на самом деле мне триста двенадцать, и первый раз я родилась на Бантамских островах, а это пятый. Забавно, правда? Но сейчас мне одиннадцать.
 
Том?
 
- Ты учишься в Хогвартсе?
 
Ну да. Я знаю, как ты догадался.
 
- Что?
 
Я знаю, как ты догадался. Сказать?
 
- Не надо!
 
По-моему, зелье как-то неправильно подействовало. Если бы ты был человек, ну или кентавр, или даже гоблин, можно было бы, чтобы ты свёл глаза к носу и трижды дотронулся мизинцем до затылка.
 
- За-чем?
 
Если получится, значит, всё в порядке, антисварлатин нормально подейстовал. Просто у тебя такой характер. Сварливый. А тебе сколько лет?
 
Том?
 
Ладно, тогда я угадаю. Тебе девяносто девять?
 
Девяносто восемь?
 
Девяносто семь?
 
...
 
Шестьдесят пять?
 
- Ты когда-нибудь вообще спишь?
 
Да. Конечно. Мой папа говорит, что во сне к нам приходят самые замечательные идеи. Главное - когда проснёшься, не вскакивать сразу, а полежать и подумать. И знаешь что?
 
Том?
 
Том?
 
- Да?
 
Он прав.
 
- Кто?
 
Мой папа.
 
- В чём?
 
Насчёт снов, разумеется. Ты не помнишь, что я тебе рассказывала?
 
- О чём?
 
О снах, конечно. В следующий раз, когда проснёшься, не вставай, а полежи и подумай. Сам увидишь, какие-нибудь идеи точно появятся. Их насылают Сферы Озарения, а волшебник бывает с ними в наилучшем контакте, когда только что проснулся. Кроме медиумов, конечно. Ты не медиум?
 
- Нет!
 
А, точно, ты же дневник. Ой, а ты вообще когда-нибудь спишь?
 
Том?
 
- Не знаю.
 
- Чего ты не знаешь?
 
- Глупая ты девчонка. (зачёркнуто) Извини. Не хотел тебя обидеть.
 
Я не обиделась. Ты сказал, что чего-то не знаешь.
 
- Луна Лавгуд, одиннадцати лет, ты спрашивала, сплю я вообще когда-нибудь или нет.
 
А, теперь вспомнила. Знаешь, твои буквы исчезают. А это ещё и было позавчера. Каспер и Дон спрятали мой дневник. Ну, то есть, тебя. Вот, я тебя только перед самой травологией нашла. Тебя когда-нибудь кусала бутявка гремучая?
 
- Нет.
 
Повезло тебе. Меня кусала. Мадам Помфри говорит, что к полуночи заживёт. Мне было интересно, на что она реагирует - она же не может видеть, у неё глаз нет. У бутявки. У Помфри-то есть. Профессор Спраут говорит, что у бутявки такие волоски, и они чувствуют наше приближение. Но я не успела спросить, тепло или движение воздуха. Или наш запах. Завтра спрошу. Или, может, послать ей сову? Ничего, если я из тебя листок вырву?
 
- Нет!!! То есть, дорогая Луна Лавгуд, не надо, пожалуйста, вырывать из меня листки.
 
Тебе будет больно?
 
- Да.  
 
Ты уверен?
 
- Абсолютно.
 
Тогда не буду. А если краешек оторвать?
 
- Не надо!
 
Ладно, ладно. Не буду. Хотя Помфри вряд ли мне пергамента даст. Или ещё раз попросить? Знаешь, я нарочно бутявке левую руку подставила, чтобы правой можно было писать. А то у меня левой рукой почерк зеркальный.  
?елакрез в уксипаз юом ьтатич одан отч ,ыб аляноп туарпС россефорп ,онсеретнИ
 
- .ли дярВ
 
Ха-ха. Здорово. Слушай, а ты так и не сказал, сколько тебе лет. На чём мы остановились? Шестьдесят четыре?
 
- Мне шестнадцать лет.
 
Ого. А жаль, что не двести. Ты мог бы мне подсказывать на истории магии. Тебя сделали в семьдесят шестом году, правильно?
 
- Н-нет.
 
Ты уверен? 92-16=76. Найди ошибку.
 
- Луна, а где ты меня взяла?
 
Мне тебя папа подарил. Он тебя купил в книжном магазине. Говорит, ты лежал на полу, такой одинокий, что будь папа энциклопедией, он бы тебя усыновил. А так он тебя просто купил, за полтора галлеона. Но ему дневник ни к чему, у него есть газета. Так что он тебя мне подарил. Ты не против?
 
- Не против. Ты мне поможешь?
 
Конечно. А в чём?
---------------------------------------------------------
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: "Привет, Том!" (ГП-шный фанфик)
« Ответить #1 В: 03/18/06 в 01:12:25 »
Цитировать » Править » Удалить

Бедный Том Ридл Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Привет, Том!" (ГП-шный фанфик)
« Ответить #2 В: 03/18/06 в 03:25:52 »
Цитировать » Править

Написано хорошо, но это не новость: писать R2R умеет. Правда, пишет почему-то редко и в основном фанфик. А вот то, что всё это OOC, out of character, уже не так хорошо. Причём это OOC с занижением. Настоящая Луна Лавгуд далеко не так назойлива и глупа, да и Том будет сильно покруче, в 16-то лет. Он разве что в 8 мог бы быть вот таким, да и то маловероятно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: "Привет, Том!" (ГП-шный фанфик)
« Ответить #3 В: 03/18/06 в 04:00:38 »
Цитировать » Править

А она вовсе не глупа.
Просто мы с ней знакомимся, когда она уже постарше будет.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/18/06 в 04:01:11 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Привет, Том!" (ГП-шный фанфик)
« Ответить #4 В: 03/18/06 в 12:38:07 »
Цитировать » Править

Почему глупа? И почему назойлива? Это же _её_собственный_дневник_.
 
А у Томми пробле-ема. Он же должен ей нравиться. Должен с ней подружиться. Обаять. Понять. Проникнуть в сознание. Grin Причём так, чтобы она этот дневник не отдала взрослым на искпертизу. И вообще, по возможности, чтобы не проболталась.
А шестнадцатилетний подросток - это не тот человек, который хорошо разбирается в одиннадцатилетних девочках. Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Привет, Том!" (ГП-шный фанфик)
« Ответить #5 В: 03/19/06 в 01:56:08 »
Цитировать » Править

Собственный или нет, но Луна, которую я помню по книгам Роулинг, не стала бы так себя вести, ни в 11 лет, ни в 14. Это просто не в её характере. Разве что лет в 6, и то вряд ли. Она существо скорее тонкое и вдумчивое, отзывчивое - а _эта_ Луна глуха ко всему, кроме своих безалаберных мыслей. Что правда, то правда, такая несуразица у неё в голове действительно обитает, но она никогда ей не мешает вовремя прислушаться и почувствовать главное. А Том Ридл в 16 лет уже неплохо разбирался в людях любого возраста.
 
Это OOC здесь - требование жанра, конечно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Привет, Том!" (ГП-шный фанфик)
« Ответить #6 В: 03/19/06 в 03:01:04 »
Цитировать » Править

on 03/19/06 в 01:56:08, Лапочка wrote:
Собственный или нет, но Луна, которую я помню по книгам Роулинг, не стала бы так себя вести, ни в 11 лет, ни в 14. Это просто не в её характере. Разве что лет в 6, и то вряд ли.

Это ты так думаешь. Smiley
"У каждого толкиниста своя собственная Арда". Никто из нас не Джоан Роулинг, так что категорическое "стала бы" или "не стала бы" тут бессмысленно. Ну, по крайней мере, пока кто-то не притащит сюда леди Джоан. Smiley Во всяком случае, это проще, чем с Ардой.
Quote:

 Она существо скорее тонкое и вдумчивое, отзывчивое - а _эта_ Луна глуха ко всему, кроме своих безалаберных мыслей.

А. У тебя не равенкловский подход. Smiley Надо же, "глуха ко всему". Smiley Это существо, которому интересно _ваще_всё_. От бутявки гремучей до Филча. Социальные навыки ещё не, ну так у неё всё впереди. А так - она же отражает. И взаимодействует. Какой тебе ещё вдумчивости и отзывчивости? И покажи мне, где в каноне у Луны тонкость. Wink
 
Кто-нибудь из одиннадцатилеток (в каноне) отразил, что доспехи в принципе чьи-то, а не просто так декоративные - песенки распевать, и что кого-то в них, вообще говоря, убили? Кто-нибудь знает, как зовут горгулью?
Quote:

 Что правда, то правда, такая несуразица у неё в голове действительно обитает, но она никогда ей не мешает вовремя прислушаться и почувствовать главное.

И что тут главное, как по-твоему?
Quote:

 А Том Ридл в 16 лет уже неплохо разбирался в людях любого возраста.

Из чего это видно?
Джинни ведь сравнительно простой случай. Над ней издеваются братья, у неё старые вещи, она чувствует себя одинокой...
Хагрид в юности - тоже... Сладжхорн посложнее, но у Сладжхорна нашлось слабое место. А вот идея наниматься учителем, когда директором Дамблдор - это Томми явно переоценил свои возможности.
 
И взрослый Вольдеморт фигово разбирался в людях, иначе бы не сказал Лили Эванс, чтобы она отдала ему Гарри и убиралась. А вопрос был серьёзный - разбирался бы, может, и не пришлось бы в Албанию сваливать.
 
Так что не вижу оснований считать, что в 16 лет Томми разбирался в людях лучше. Манипулировать ими у него неплохо получалось, это да. Но это немного другой навык. И, м-м, искусство манипуляции во многом состоит в том, чтобы выбирать правильных людей. А когда и выбора особого нет, и объект не очень-то подходящий - как минимум, Тому нужно тщательно изучить, с кем он связался.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Привет, Том!" (ГП-шный фанфик)
« Ответить #7 В: 04/02/06 в 04:00:44 »
Цитировать » Править

on 03/19/06 в 03:01:04, R2R wrote:
Это ты так думаешь. Smiley

 
Да, и книгу вспоминаю тоже я. Должен же её хоть кто-то вспомнить...
 
Quote:
"У каждого толкиниста своя собственная Арда".

 
А это из раздела "Арагорн и Боромир были любовниками! Я так вижу!" Как ни видь, а OOC никто не отменял.
 
Quote:
Никто из нас не Джоан Роулинг, так что категорическое "стала бы" или "не стала бы" тут бессмысленно. Ну, по крайней мере, пока кто-то не притащит сюда леди Джоан. Smiley

 
Незачем беспокоить леди Джоан, если можно притащить цитату из её книги:
 
 
Гарри Поттер и Орден Феникса
Глава 10 - Луна Лавгуд
 
 
- Привет, Луна. Можно мы сядем здесь? - окликнула её Джинни.
Сидевшая возле окна девочка подняла голову. Её растрепанные русые волосы свисали до пояса, а светлые брови и выпуклые глаза придавали ее лицу удивленное выражение. Гарри сразу же понял, почему Невила предпочел обойти это купе стороной: от девочки просто веяло чудаковатостью. Возможно, дело было в том, что за левое ухо она заложила волшебную палочку для сохранности; а может, потому, что на шее у неё висело ожерелье из пробок от сливочного пива; или из-за того, что журнал она читала вверх тормашками. Она скользнула взглядом по Невилу, затем по Гарри и кивнула.
- Спасибо, - улыбнулась Джинни.
Гарри с Невилом поставили сундуки и клетку Хедвиг на багажную полку и сели. Луна следила за ними поверх перевёрнутого журнала "Придира", казалось, в отличие от нормальных людей, она не испытивала потребности моргать. Она уставилась на Гарри, севшего напротив, так что он уже пожалел об этом.  
- Хорошо провела лето? - поинтересовалась Джинни.
- О, да, - мечтательно ответила Луна, не отрывая взгляда от Гарри. - довольно мило. Ты - Гарри Поттер, - сообщила она.
- Я в курсе, - ответил он.
Невилл усмехнулся. Луна перевела взгляд своих бесцветных глаз на него.
- А тебя я не знаю.
- Я никто, - торопливо сказал Невилл.
- Вовсе нет, - резко ответила Джинни. - Невилль ДлинноПоп - Луна Лавгуд: она на моей параллели, только из Равенкло.
- Разум без границ - величайшее сокровище человека, - промолвила нараспев Луна.
Её лицо скрылось за перевёрнутым вверх тормашками журналом, и она затихла.  
 
(...)
 
- Ты был на Рождественском балу с Падмой Патил, - отсутствующе заметил чей-то голос.
Все посмотрели на Луну, которая пристально разглядывала Рона поверх "Придиры". Он проглотил лягушку и удивлённо сказал:
- Да, я в курсе.
- Ей это не очень понравилось, - сообщила Луна. - Падма считает, не очень хорошо с ней обошелся, потому что не танцевал с ней. На её месте, я бы не стала обращать на это внимание, - глубокомысленно добавила она. - Я вообще не очень люблю танцевать.
И она вновь скрылась за "Придирой". Рон с открытым от удивления ртом несколько секунд таращился на неё, потом повернулся к Джинни, надеясь, что хоть она объяснит ему, что бы это могло значить, но она зажала рот руками, чтобы не рассмеяться.  
 
(...)
 
Здесь, как обычно, стояла сотня безлошадных экипажей, которые всегда перевозили студентов, всех, кроме первокурсников. Гарри кинул на них быстрый взгляд, отвернулся в поисках Рона и Гермионы, снова уставился на кареты.
Кареты больше не стояли без лошадей. В упряжках стояли создания, которые он, скорее всего, назвал бы лошадьми, хотя в них было что-то и от рептилий. У этих существ словно не было плоти, кожа будто приклеилась к скелету так, что каждую косточку можно было сосчитать, а с их драконьих морд немигая глядели белые глаза без зрачков. И у каждого из них были крылья: огромные кожаные крылья, какие могли бы принадлежать огромной летучей мыши. Здесь, в сгущавшемся мраке, существа выглядели зловеще. И Гарри не мог понять, зачем было запрягать этих ужасных существ в повозки, если они могли двигаться и без них.
 
(...)
 
- Слушай, а это что? - Гарри кивнул в сторону жутких лошадей, когда другие студенты прошли мимо них.
- Что?
- Эти лошади?
Из толпы появилась Луна, неся в руках клетку с возбуждённо щебечущим Свинринстелем.
- Вот вы где, - сказала она и добавила. - Он такой чудесный совёнок.
- Эээ... да... хороший, - грубо ответил Рон. - Давайте, забирайтесь внутрь. Так о чём ты говорил, Гарри?
- Я спрашивал про лошадей, - повторил Гарри, когда они с Роном и Луной подошли к экипажу, где уже сидели Гермиона и Джинни.
- Каких ещё лошадей?
- Созданий, похожих на лошадей, которые тянут повозки, - нетерпеливо сказал Гарри. В конце-то концов, они были в каких-то трёх футах от этих животных, смотрящих на них пустыми белыми глазами. Но, несмотря на это, Рон посмотрел на Гарри озадаченно.
- Да о чём это ты?
- Вот об этом!
Гарри взял Рона за руку и развернул его лицом к одной из крылатых лошадей. Рон смотрел на них около секунды, а потом оглянулся на Гарри.
И на что, по-твоему, я смотрю?
- Там, между оглоблями! Запряжены в повозки! У нас впереди такие же...
Но Рон по-прежнему выглядел растерянно, и странная мысль закралась в голову Гарри.
- Ты что не видишь их?
- Да что видеть-то?
- Не видишь тех, кто тянет кареты?
Рон выглядел очень встревоженным.
- Гарри, с тобой всё в порядке?
- Да... всё отлично...
Гарри был удивлён. В тусклом свете станционных окон они казались такими реальными, и даже пар шёл от их ноздрей. Но не мог же Рон его разыгрывать, это было бы плохой шуткой. Рон не видел их вообще.
- Может, тогда сядем в экипаж? - предложил Рон неуверенно, обеспокоенно глядя на Гарри.
- Да, конечно - ответил тот.
- Всё нормально, - произнёс задумчивый голос, как только Рон скрылся внутри экипажа. - Ты не сошёл с ума, ничего подобного. Я тоже их вижу.
- Видишь? - отчаянно спросил Гарри, оборачиваясь к Луне. И увидел, как лошади с крыльями летучих мышей отразились в её огромных серебристых глазах.
- Да, - ответила она. - Я вижу их с самого первого дня. Они всегда тянут коляски. Ты так же нормален, как и я.
Она улыбнулась и поднялась внутрь старинного экипажа, и Гарри, не окончательно разубежденный в обратном, последовал за ней.

 
Quote:
А. У тебя не равенкловский подход. Smiley Надо же, "глуха ко всему". Smiley Это существо, которому интересно _ваще_всё_.

 
Нет. Она (твоя героиня) может думать, что ей интересно ваще всё; но чтобы хоть что-то узнать, надо хоть на минутку заткнуться, послушать и понаблюдать. Надо слышать хоть кого-то, кроме себя, и вот это умение у твоей Луны отсутствует напрочь.
 
Роулинговская Луна - см. выше - обладает этим умением в полной мере. Есть масса вещей, которые ей совершенно неинтересны, and rightly so; но то, что действительно важно, она ухватывает на лету. Луна из книг Роулинг - это волшебный драгоценный камень, который не каждый может распознать, а девочка, которую так классно описала ты - даже не страз.  
 
Quote:
Кто-нибудь из одиннадцатилеток (в каноне) отразил, что доспехи в принципе чьи-то, а не просто так декоративные - песенки распевать, и что кого-то в них, вообще говоря, убили?

 
А зачем им это отражать, когда по замку летают призраки? Там и так все всё знают, правда, относятся к этому специфически. Плакса Миртл в своём сортире почему-то никого не напрягает.  
 
Quote:
И что тут главное, как по-твоему?

 
Главное тут то, что она имеет дело не с игрушкой, а с собеседником - и почему-то не врубается. Луна из книг Роулинг врубилась бы очень быстро.
 
Quote:
Из чего это видно?

 
Из того, что он очень хорошо умел манипулировать людьми и знал, как кому сделать больно. Найти слабое место Сладжхорна тоже требует умения.
 
Quote:
И взрослый Вольдеморт фигово разбирался в людях, иначе бы не сказал Лили Эванс, чтобы она отдала ему Гарри и убиралась. А вопрос был серьёзный - разбирался бы, может, и не пришлось бы в Албанию сваливать.

 
Пришлось бы, пришлось бы. Не вижу, в чём он там не разобрался. Вряд ли он расчитывал на то, что Лили согласится. Наверняка сказал для проформы, Снейпа ради.
« Изменён в : 04/02/06 в 04:16:09 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Привет, Том!" (ГП-шный фанфик)
« Ответить #8 В: 04/02/06 в 12:37:09 »
Цитировать » Править

on 04/02/06 в 04:00:44, Лапочка wrote:

Как ни видь, а OOC никто не отменял.

"Имха на имху даёт имху по закону умножения имх". Smiley Для тебя ООС, для других IC. Дело житейское.
Quote:

Гарри с Невилом поставили сундуки и клетку Хедвиг на багажную полку и сели. Луна следила за ними поверх перевёрнутого журнала "Придира", казалось, в отличие от нормальных людей, она не испытивала потребности моргать. Она уставилась на Гарри, севшего напротив, так что он уже пожалел об этом.  
- Хорошо провела лето? - поинтересовалась Джинни.
- О, да, - мечтательно ответила Луна, не отрывая взгляда от Гарри. - довольно мило. Ты - Гарри Поттер, - сообщила она.
- Я в курсе, - ответил он.
Невилл усмехнулся. Луна перевела взгляд своих бесцветных глаз на него.
- А тебя я не знаю.
- Я никто, - торопливо сказал Невилл.
- Вовсе нет, - резко ответила Джинни. - Невилль ДлинноПоп - Луна Лавгуд: она на моей параллели, только из Равенкло.
- Разум без границ - величайшее сокровище человека, - промолвила нараспев Луна.
Её лицо скрылось за перевёрнутым вверх тормашками журналом, и она затихла.  

Воть. Это было сообщение "я тебя узнала". Это внимание к окружающим, установление контакта и полный ноль поправки на их восприятие.
Люди знакомятся _не_так_. И, скорее всего, Луна это знает. И, скорее всего, уже понимает, что люди слегка ошалевают от её манеры. Но ей это, м-м, не очень важно. И сам ритуал, и ошалевание окружающих.
Она _видит_ и _понимает_, но у обычных людей за этим следует другая реакция. Поэтому может казаться, что Луна "не видит", не врубается.  
Quote:
- Ты был на Рождественском балу с Падмой Патил, - отсутствующе заметил чей-то голос.
Все посмотрели на Луну, которая пристально разглядывала Рона поверх "Придиры".

Заметь, этот взгляд - это снова интерес, внимание, знание подробностей, но полный ноль намерения следовать ритуалам. И это не ноль умения. Судя по следующим репликам, Луна представляет себе, чего люди ожидают друг от друга. Просто она так не делает.  
Quote:

 Он проглотил лягушку и удивлённо сказал:
- Да, я в курсе.
- Ей это не очень понравилось, - сообщила Луна. - Падма считает, не очень хорошо с ней обошелся, потому что не танцевал с ней. На её месте, я бы не стала обращать на это внимание, - глубокомысленно добавила она. - Я вообще не очень люблю танцевать.
И она вновь скрылась за "Придирой". Рон с открытым от удивления ртом несколько секунд таращился на неё, потом повернулся к Джинни, надеясь, что хоть она объяснит ему, что бы это могло значить, но она зажала рот руками, чтобы не рассмеяться.  

Воть. Полный игнор реакции Рона. А ведь она только что влезла в его личную жизнь (и Падмы, кстати). И явно не ради светской беседы, судя по тому, что она унырнула обратно в журнал.
То есть, роулинговская Луна не заботится о реакции собеседников. Это не значит, что ей не интересны люди или она не заботится о них самих - заботится, не зря же она успокаивает Гарри, когда тот впервые видит тестралов - но собственные правила для неё приоритетнее общепринятых и/или ожидаемых. И, в том числе, приоритетнее того, что окружающие люди ошалеют. Ей удобнее _так_.
Quote:

Нет. Она (твоя героиня) может думать, что ей интересно ваще всё; но чтобы хоть что-то узнать, надо хоть на минутку заткнуться, послушать и понаблюдать. Надо слышать хоть кого-то, кроме себя, и вот это умение у твоей Луны отсутствует напрочь.

А. Это мы по-разному понимаем слово "интересен".
Вот скажи, в сценке в купе - кого Луна слушает? Учитывая, что там мы видим события глазами Гарри, а "внутрь головы" Луны не попадаем. Не видим, как там колёсики крутятся.
У меня же PoV другая.  
А снаружи это вполне может давать совершенно роулинговский эффект.
 
Насчёт "умеет слушать" - гы, вспомни сценку в "Трёх мётлах" с "армией гелиопатов".  Grin И с рассказами про коварство Фаджа. Это, по-моему, наглядно нам демонстрирует, что роулинговская Луна "живёт внутри своей головы" - и когда люди ей возражают, то она вовсе не стремится "заткнуться, послушать и понаблюдать". Она отстаивает свои воззрения и игнорирует чужие. Хотя у чужих есть шанс попасть внутрь её головы - но только через её же "внутренний фильтр".
Quote:

 Луна из книг Роулинг - это волшебный драгоценный камень, который не каждый может распознать, а девочка, которую так классно описала ты - даже не страз.  

Вопрос восприятия. Smiley Я с каждого похода на море притаскивала в карманах тонну камешков, и самое трудное было - не утащить домой весь пляж. Потому что цвет, и вес, и форма, и фактура...
С персонажами у меня так же. Не знаю, насколько они рубины или там топазы, но знаю, что драгоценны все, в том числе и те, кто не блестит.
Quote:

А зачем им это отражать, когда по замку летают призраки? Там и так все всё знают, правда, относятся к этому специфически. Плакса Миртл в своём сортире почему-то никого не напрягает.  

Во-о-от. Все "всё знают", им незачем. И они знают, "как правильно". А моя Луна ничего не "знает", пока сквозь внутренний фильтр не пропустит - но если уж оно попало на вход, то будет обсчитано по внутренним же правилам, сделан вывод, и дальше - она "знает" то, что у неё получилось, а не то, что общепринято.
Quote:

Главное тут то, что она имеет дело не с игрушкой, а с собеседником - и почему-то не врубается. Луна из книг Роулинг врубилась бы очень быстро.

С собеседником, но с заклинанием, а не с человеком. Она врубается. The difference в том, что делать, когда врубишься.
В волшебном мире, в котором вокруг полно заколдованных и ведущих себя предметов, очень важно отделять свои интересы от чужих. Мало ли кто может тебе мозги пудрить через такой дневничок.
У Джинни вот не получилось. Причём для Джинни нормальна ситуация, когда вокруг люди, и взаимодействие с собеседником как с человеком, если он ведёт себя как человек. А у Луны наоборот. Волшебные вещи - не люди, а она и с людьми обращается так, как удобнее ей, до каких-то пределов. Это не значит, что Луна стала бы вырывать у Тома листки, зная, что ему больно. Границы у неё есть. Но, да, собственный "поток сознания" для неё важнее эффектов социализации. И когда-то бывает важнее, чем получение информации извне (см. выше, про Фаджа). Она намного самодостаточнее, чем Джинни.
По-моему, это вполне IC.
Quote:

Из того, что он очень хорошо умел манипулировать людьми и знал, как кому сделать больно. Найти слабое место Сладжхорна тоже требует умения.

А посмотри, как он, уже взрослый, пытается установить такой контакт с Дамблдором - и обламывается, и злится. Том умеет манипулировать теми, кем манипулировать легко. И он знает стандартные ходы. Но он ограничен - и не ощущает своей ограниченности. А когда эта ограниченность щёлкает его по носу, он злится и делает глупости, как с этим постом ЗоТС.  
Quote:

Пришлось бы, пришлось бы. Не вижу, в чём он там не разобрался. Вряд ли он расчитывал на то, что Лили согласится. Наверняка сказал для проформы, Снейпа ради.

Ты, натурально, не понимаешь. Smiley Зачем что-то такое вообще говорить, какого Снейпа ради? Авадой в Лили, и проблемы нет. Потом авадой в Гарри, которого ничего не защищает, и до пятницы Вольдеморт совершенно свободен. Но он нацелен убить именно Гарри, и он думает, что Лили согласится - он ведь авадой лупит в Гарри, пока его мать ещё жива. И чего он, интересно, ожидал? Максимум, он мог не знать то, что волшебники обычно знают - что защитная магия, основанная на самопожертвовании, очень сильна и может даже отразить аваду. Но он не понимает, как мать относится к своему ребёнку, и не врубается, что она, пока остаётся в живых, будет защищать его, а не воспользуется поводом сбежать и спасти свою жизнь. Понятно, что кто-то на это предложение бы и купился - но не Лили Поттер, а значит, Вольдеморт напрочь не разбирался в жизненно важном для себя вопросе.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.