Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 04:15:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Воздух для жизни »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   Воздух для жизни
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Воздух для жизни  (Прочитано 10357 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Воздух для жизни
« Ответить #45 В: 08/15/05 в 00:18:29 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/14/05 в 18:39:19, Vladimir wrote:
Знаешь, мне это напоминает предложение "ну хоть козла бы из дому убрать". Это не упрек, не оскорбление, ничто еще "порочащее" - что такое постсоветское чиновничье и общество я, надо думать, еще не забыл.

Владимир, так именно. В здешних краях проблема как раз такая - козла из дома. Хотя бы одного. (Это как в Грузии старое МВД расформировали и все хором сказали - слюшай, да, вот щастье-то без козла в доме! А можно объяснить кому-нибудь на Западе, что это за всенародное ликование из-за упразднения дорожной полиции, чего в ней, в дорожной-то полиции вообще плохого? А здесь никому нельзя объяснить, как это таких простых вещей можно не понимать).
 
А в принципе, конечно - соцпрограммы или низкие налоги - никто пока третьего не придумал. Но у нас же не это, у нас - как сделать, чтоб долгоносик хоть что-нибудь оставлял несъеденным. И, при текущем состоянии общества, способов не открыто.
 
Насчет высшего образования аналогично. Не только Ольга не смогла бы за него платить, а где-то 4/5 населения. А в принципе, когда у народа достаточно денег, а само платное обучение не обрастает специфическими чертами (уже названными) - да, вполне возможно, чего же нет. Но не здесь и не сейчас, это точно.
« Изменён в : 08/15/05 в 00:19:39 пользователем: Kir » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Воздух для жизни
« Ответить #46 В: 08/15/05 в 21:56:25 »
Цитировать » Править

А мне доводилось участвовать в крестном ходе вокруг храма в пасхальную полночь, в начале службы. В обеденное же время богослужение бывает редко. Насколько помню, в православных храмах ранняя литургия чаще всего начинается в 7, поздняя - в 10 (и длится, действительно, 2-3 часа).
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Воздух для жизни
« Ответить #47 В: 08/15/05 в 23:09:31 »
Цитировать » Править

on 08/15/05 в 21:56:25, Бенни wrote:
А мне доводилось участвовать в крестном ходе вокруг храма в пасхальную полночь, в начале службы.

 
Да. В пасхальную ночь - запросто может служба начинаться с процессии. Но это ночь _с субботы на воскресенье_.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Воздух для жизни
« Ответить #48 В: 08/16/05 в 21:40:30 »
Цитировать » Править

2Olga: да, конечно.
 
2smrx: неужели в Ромии не осталось компьютерных фирм, где процент христиан не столь высок? Для современного демократического государства такая ситуация мне кажется малореальной. Если только не воспринимать ее как литературную условность...
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Воздух для жизни
« Ответить #49 В: 08/16/05 в 23:41:57 »
Цитировать » Править

2Olga:
Quote:

Но тогда должен быть ниже процент "в душу влезания". Как в США.

Этот процент "в душу влезания" везде низкий, где христианство не более чем часть культурной традиции. И в протестантских и в католических и в православных странах. Тут же в Ромии повышение этого процента вызвано не давлением сверху, а неофитским энтузиазмом. Лет через 5-10 там все эти яркие внешние проявления должны сойти на нет.
 
Quote:

Ну так я и объясняю: если такую красоту ввели для католиков с протестантами - выходит, обидели православных

Выходит что так. Правда я не уверен, ходить в церковь посреди недели имеет смысл только если есть возможность выстоять всю обедню и причастится? А если есть только ограниченное время - смысла заходить нет?
 
Quote:

Кстати, а по какому календарю там Пасха?

Поскольку я рассчитывал, что крестный ход пасхальный, то в воскресенье описываемое в рассказе праздновалась православная Пасха.
 
Quote:

Так забыть не дадут - если такие сотрудницы религиозно озабоченные.

Так тож в пятницу было, а субботу он провел все время дома, с христианами почти не общаясь. К тому же весь вечер только и думал о том, эмигрировать в Бавилию или нет, и о проблемах связанных с этим, все остальное и вытеснил из головы.
 
2Vladimir:
Quote:

По нынешним меркам - найдет работу в течении пары месяцев + время на оформление виз.

Наверное пока не попробуешь - не узнаешь Smiley
У меня достаточно много знакомых, которые работают программистами в оффшорных фирмах. То есть фирма находится в Украине, а работу делают для западных заказчиков. Люди разной квалификации, от простых кодеров до руководителей проектов со стажем.  Они в связи с работой на западный рынок и английский неплохо знают, и более менее знакомы с западной манерой ведения дел и организацией работы. И многие уже могли бы написать в резюме вещи, понятные западному работодателю. Тем не менее все говорили, что уехать на запад и закрепится там не просто. Получилось это только у единиц. Хотя конечно это не показатель, скорее всего не сильно стремились.
 
2Бенни:
Quote:

неужели в Ромии не осталось компьютерных фирм, где процент христиан не столь высок?

Думаю что остались, но Олег решил, что если уж менять, то сразу все.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Воздух для жизни
« Ответить #50 В: 08/17/05 в 05:00:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Этот процент "в душу влезания" везде низкий, где христианство не более чем часть культурной традиции. И в протестантских и в католических и в православных странах.
 
 
Я о другом. О том, что, например, религиозно озабоченной подруге пришло бы в голову первым делом что он католик или протестант.  
 
Quote:
Выходит что так. Правда я не уверен, ходить в церковь посреди недели имеет смысл только если есть возможность выстоять всю обедню и причастится? А если есть только ограниченное время - смысла заходить нет?

 
Если помолиться - то зачем целый час?  
 
Quote:
Поскольку я рассчитывал, что крестный ход пасхальный, то в воскресенье описываемое в рассказе праздновалась православная Пасха.

 
Значит, католики и православные-новостильики должны были уже отгулять. То есь все-таки трудно не заметить.
 
Quote:
все остальное и вытеснил из головы.

 
Да, но у читателя-то этого и в голове не было. И вдруг бабах - Пасха на голову.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Воздух для жизни
« Ответить #51 В: 08/17/05 в 09:56:32 »
Цитировать » Править

on 08/16/05 в 23:41:57, smrx wrote:
2Olga:
Этот процент "в душу влезания" везде низкий, где христианство не более чем часть культурной традиции. И в протестантских и в католических и в православных странах.

Нет таких стран, где христианство - "не более чем..."
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Воздух для жизни
« Ответить #52 В: 08/17/05 в 11:02:06 »
Цитировать » Править

on 08/16/05 в 23:41:57, smrx wrote:
Тем не менее все говорили, что уехать на запад и закрепится там не просто. Получилось это только у единиц. Хотя конечно это не показатель, скорее всего не сильно стремились.

 
Я бы сказал, руководителю проекта реально уехать на место "ведущего кодера" с перспективой повышения до руководителя проекта через пару лет.
 
То есть, безусловно, шаг-полтора назад сделать придется с большой вероятностью (если нет везения/старого друга на руководщей позиции/сильной нехватки программистов как 5 лет назад или еще чего нерядового). Но именно шаг, а не скатывание на уровень сисадмина в кафе. Причем это - в нынешней реальной ситуации с визами, неродным языком и так далее. В ситуации Бавилии все будет как минимум не хужеSmiley
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Воздух для жизни
« Ответить #53 В: 08/17/05 в 11:21:37 »
Цитировать » Править

Quote:

Нет таких стран, где христианство - "не более чем..."

Не точно выразился, я имел в виду страны, где оно для большей части населения "не более чем традиция"
Зарегистрирован
Melamori
Живет здесь
*****


Мастер Преследования Затаившихся и Бегущих

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 287
Re: Воздух для жизни
« Ответить #54 В: 08/22/05 в 10:17:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Действительно про христианина в Бавилии можно было написать практически то же самое.  

Да зачем писать-то? Мы в общем где-то так и живем...  8)
Зарегистрирован

La amistad verdadera supone también un esfuerzo cordial por comprender las convicciones de nuestros amigos, aunque no lleguemos a compartirlas, ni a aceptarlas.
San Josemaría Escrivá
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.