Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 08:35:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Воздух для жизни »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   Воздух для жизни
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Воздух для жизни  (Прочитано 10359 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Воздух для жизни
« Ответить #15 В: 08/13/05 в 11:16:30 »
Цитировать » Править

Кстати, одна довольно сильная нестыковка с точки зрения эмигранта: или же не нужны визы на поездку в гости/туристом + имеется языковая общность, культурная, взаимное признание/уважение образовательных учереждений, опыта работы и прочее совпадение реалий, делающее твое резюме чистым и понятным для работодателей, или же трудно (даже при наличии знакомых) "зацепиться" в стране на адекватной позиции.
« Изменён в : 08/13/05 в 11:16:50 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Воздух для жизни
« Ответить #16 В: 08/13/05 в 12:05:41 »
Цитировать » Править

2Olga:
Quote:

Вменяемые люди ее бы не проводили. Они знают, чем это заканчивается.

Тут не то что бы именно христианские реформы, а реформы в христианском духе. Но вменяемым христианам, которые получили доступ к власти, нужно же было строить какую-то страну? что-то брать за идейную основу? И что такого плохого получилось в Ромии? Там церковь отделена от государства, сущестует много религиозных конфессий, нет никакой инквизиции и близко. Вы же сами как-то говорили, что хотели бы жить в светском демократическом государстве, где церковь отделена от государства, но тем не менее сами христианские идеи распространены в обществе. Вот Ромия это самое и есть. Она весьма близка к европейским католическим государствам (даже не латиноамериканским).
Не вижу тут сходства с обществами и государствами, придуманными Лапочкой.
 
2Vladimir:
Quote:

Кстати, одна довольно сильная нестыковка с точки зрения эмигранта: или же не нужны визы на поездку в гости/туристом + имеется языковая общность, культурная, взаимное признание/уважение образовательных учереждений, опыта работы и прочее совпадение реалий, делающее твое резюме чистым и понятным для работодателей, или же трудно (даже при наличии знакомых) "зацепиться" в стране на адекватной позиции.

Так защита местного рынка труда. Во многих странах есть закон, что работодатель должен вывесить объявление о вакансии, и если только через N дней не найдется подходящих кандидатов из местных, то ему разрешат взять иностранца.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Воздух для жизни
« Ответить #17 В: 08/13/05 в 13:49:17 »
Цитировать » Править

Это все слова. На практике, если работодатель действительно хочет видеть человека (и не потому, что тот будет работать за гроши), то с государством всегда договорится. Как раз наоборот, сисадмином в кафе устроиться тяжелее, чем специалисту.
 
Государство защищает _малоквалифицированную_ рабочую силу, приманивая силу квалифицированную. Потому что это же очень выгодно - получить бесплатно человека, на образование и тренировку навыков котоого сосед затратил много денег и сил.
 
Обратная ситуация действительно была с постсоветскими эмигрантами в США, но там речь шла о эмиграции по линии беженцев, а не профессионалов. При том что да, профессионалы тоже шли на позиции ниже своего уровня - но как раз из-за несовпадения дипломов, других реалий, незнания языка и т.п.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Воздух для жизни
« Ответить #18 В: 08/13/05 в 14:07:56 »
Цитировать » Править

Quote:

Потому что это же очень выгодно - получить бесплатно человека, на образование и тренировку навыков котоого сосед затратил много денег и сил.

Это если ресурс собственных квалифицированных специалистов исчерпался. И есть необходиомсть в их большем числе для развития экономики. В Ирландии насколько я знаю, и проводится политика активного привлечения квалифицированных специалистов, то есть главное договорится с работодателем, а государство уже разрешит.
А вот в Австралии, насколько я знаю, уже по-другому. Государство тоже заинтересовано в привлечении некоторого числа специалистов. Но на постоянное жительство, а не как временную рабочую силу. Поэтому если там пройти конкурс по баллам и получить вид на постоянное жительство - то можно искать работу на тех же условиях что и граждане страны. А вот с получением временных рабочих виз, насколько я знаю, там довольно напряжная бюрократическая процедура, где фирма должна доказать, что не смогла найти подходящего работника в стране. И процедура эта требует приличных денег и времени, так что специалист должен быть уж очень уникальный, чтобы фирма пошла на эту процедуру.
 
И потом Бавилия это вавилонская страна Smiley Там будут защищать интересы своих перед чужаками, даже если это не выгодно с точки зрения макроэкономики.
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Воздух для жизни
« Ответить #19 В: 08/13/05 в 14:19:33 »
Цитировать » Править

2Olga:
Кстати, у Вас то в "Сердце Меча" Брайан Риордан сотоварищи построили христианское государство, с неотделенной от него церковью, и вроде вполне вменяемые люди.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Воздух для жизни
« Ответить #20 В: 08/13/05 в 18:46:58 »
Цитировать » Править

on 08/13/05 в 14:07:56, smrx wrote:

Это если ресурс собственных квалифицированных специалистов исчерпался. И есть необходиомсть в их большем числе для развития экономики.

 
Да он никогда лишним не бываетSmiley
 
Quote:
А вот в Австралии, насколько я знаю, уже по-другому. Государство тоже заинтересовано в привлечении некоторого числа специалистов. Но на постоянное жительство, а не как временную рабочую силу. Поэтому если там пройти конкурс по баллам и получить вид на постоянное жительство - то можно искать работу на тех же условиях что и граждане страны. А вот с получением временных рабочих виз, насколько я знаю, там довольно напряжная бюрократическая процедура, где фирма должна доказать, что не смогла найти подходящего работника в стране. И процедура эта требует приличных денег и времени, так что специалист должен быть уж очень уникальный, чтобы фирма пошла на эту процедуру.

 
Да, и в Канаде я слышал такая же ситуация. Но это просто иной канал решения той же проблемы, не более того. То есть, у них рабочие визы используются в смысле "для тех, кто не очень квалифицирован, но все-таки нужен", типа "повар в национальном ресторане". Но в любом случае, квалифицированный специалист уедет без проблем, просто не за неделю а за полгода-год.
 
Quote:
И потом Бавилия это вавилонская страна Smiley Там будут защищать интересы своих перед чужаками, даже если это не выгодно с точки зрения макроэкономики.

 
Если нет сомнений в нелояльности потенциального мигранта - очень выгодно. Фактически, невыгодна только одна иммиграция - иммиграция "среднего человека", условного клерка/квалифицированного рабочего/средненького инжинера.
 
В описанной тобой ситуации иммигрант в течении нескольких месяцев найдет себе адекватное прежднему место работы. Ну или за год - но тогда не как специалист, а как новый постоянный житель.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Воздух для жизни
« Ответить #21 В: 08/13/05 в 19:17:57 »
Цитировать » Править

on 08/13/05 в 14:19:33, smrx wrote:
2Olga:
Кстати, у Вас то в "Сердце Меча" Брайан Риордан сотоварищи построили христианское государство, с неотделенной от него церковью, и вроде вполне вменяемые люди.

 
Это вы лапочкиных фиков начитались. В моем мире церковь отделена от государства.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Воздух для жизни
« Ответить #22 В: 08/13/05 в 19:28:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Но вменяемым христианам, которые получили доступ к власти, нужно же было строить какую-то страну? что-то брать за идейную основу?

 
За идейную основу нужно брать справедливость и милосердие. Чтобы человек получал честную плату за труд, чиновник не мог брать взяток, пенсионер мог достойно жить, чтобы была возможность бесплатно получить образование и медпомощь, чтобы не особо донимали налогами.
 
Quote:
Вы же сами как-то говорили, что хотели бы жить в светском демократическом государстве, где церковь отделена от государства, но тем не менее сами христианские идеи распространены в обществе.
 
 
В вашем исполнении оно почему-то выглядит неважно.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Воздух для жизни
« Ответить #23 В: 08/13/05 в 21:30:27 »
Цитировать » Править

on 08/13/05 в 19:28:58, Olga wrote:

пенсионер мог достойно жить, чтобы была возможность бесплатно получить образование и медпомощь, чтобы не особо донимали налогами.

 
Ну и как эти пункты предлагается совместить? Если не найти нефть в слитках в саудовских масштабах, конечно? Smiley И под образованием с медпомощью понимать не только скорую помощь и начальную школу, естественно? Я серьезно спрашиваю, хотелось бы знать как моно устроить изъятие на налоги по нынешним меркам 40-50% ВВП и при этом чтобы налоги были "не особо донимающими".
 
И второй вопрос, к слову. Почему многим так кажется, что образование (я имею в виду, уточню, высшее) должно быть обязательно бесплатным? Оно должно быть _дорступным_, а это уже другое дело.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Воздух для жизни
« Ответить #24 В: 08/13/05 в 21:59:08 »
Цитировать » Править

2Olga:
Quote:

Это вы лапочкиных фиков начитались. В моем мире церковь отделена от государства.

Да причем тут фанфики. У Вашем тексте есть, что бывшие вавлонские пилоты должны состоять на учете в Инквизиции. И гемы тоже. С какой стати негосударственная организация должна заниматься этим?
А Синден? Это же монашеский орден подчиняющий руководству Церкви?
И получается что это негосударственная военное формирование? Тоже странно.
 
Quote:

В вашем исполнении оно почему-то выглядит неважно.

А что именно неважно? Что-то плохо в самих общественных реалиях Ромии? Или просто эти реалии плохо описаны с литературной точки зрения?
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Воздух для жизни
« Ответить #25 В: 08/14/05 в 05:51:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Я серьезно спрашиваю, хотелось бы знать как моно устроить изъятие на налоги по нынешним меркам 40-50% ВВП и при этом чтобы налоги были "не особо донимающими".

 
Может, вы не в курсе, но современная украинская налоговая система устроена так, чтобы обеспечить налоговиков взятками, а не бюджет - деньгами.  
 
Quote:
И второй вопрос, к слову. Почему многим так кажется, что образование (я имею в виду, уточню, высшее) должно быть обязательно бесплатным? Оно должно быть _дорступным_, а это уже другое дело.

 
Для меня это одно и то же. Я нисколько не могу платить за образование, в моей семье все уходит на еду, одежду и оплату коммунальных услуг.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Воздух для жизни
« Ответить #26 В: 08/14/05 в 06:00:01 »
Цитировать » Править

Quote:
Да причем тут фанфики. У Вашем тексте есть, что бывшие вавлонские пилоты должны состоять на учете в Инквизиции. И гемы тоже. С какой стати негосударственная организация должна заниматься этим?

 
А кто сказал, что инквизиция - негосударственная организация? Smiley
 
Quote:
А Синден? Это же монашеский орден подчиняющий руководству Церкви?
И получается что это негосударственная военное формирование? Тоже странно.

 
Что тут странного? Там до фига негосударственных военных формирований. У каждого доминатора есть негосударственные военные формрования.
 
Quote:
А что именно неважно? Что-то плохо в самих общественных реалиях Ромии? Или просто эти реалии плохо описаны с литературной точки зрения?

 
Да не знаю. Ощущение такое, и все.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ципор
Гость

email

Re: Воздух для жизни
« Ответить #27 В: 08/14/05 в 07:26:39 »
Цитировать » Править » Удалить

А кто сказал, что инквизиция - негосударственная организация?
 
А почему для государственной организации выбрано именно это название?
 
Кроме того, положение гемов определяется христианскими представлениями о том, кого считать человеком. На них постоянно ссылаются.  
« Изменён в : 08/14/05 в 07:26:51 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Воздух для жизни
« Ответить #28 В: 08/14/05 в 10:53:10 »
Цитировать » Править

Quote:
А почему для государственной организации выбрано именно это название?

 
А потому что государственным языком империи является латынь, а на латыни имперский следователь - это имперский инквизитор.
 
Quote:
Кроме того, положение гемов определяется христианскими представлениями о том, кого считать человеком. На них постоянно ссылаются.  

 
А на какие ссылаться?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Воздух для жизни
« Ответить #29 В: 08/14/05 в 11:17:39 »
Цитировать » Править

on 08/14/05 в 05:51:49, Olga wrote:

Может, вы не в курсе, но современная украинская налоговая система устроена так, чтобы обеспечить налоговиков взятками, а не бюджет - деньгами.

 
Это, к сожалению, понятно. но вот к примеру опыт различных стран Европы показывает одно и то же: даже при нормально работающем государственном аппарате "справедливая", "социальная" жизнь стоит столько, что экономический рост замедляется очень и очень сильно.
 
Есть у меня одна идея в голове, как раз для рассказа-зарисовки, но не более.
 
Quote:
Для меня это одно и то же. Я нисколько не могу платить за образование, в моей семье все уходит на еду, одежду и оплату коммунальных услуг.

 
Ну как раз эту-то ситуацию исправлять надо, кто бы спорил. Но бесплатность высшего образования - фактор достаточно смущающий и обескураживающий с экономической точки зрения. Это как сделать бесплатными любые железнодорожные перевозки.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.