Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 06:45:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Маленькие трагедии-2000/05 (бай Могултай) »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   Маленькие трагедии-2000/05 (бай Могултай)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Маленькие трагедии-2000/05 (бай Могултай)  (Прочитано 2161 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Sergeant
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 7
Маленькие трагедии-2000/05 (бай Могултай)
« В: 07/20/05 в 07:08:42 »
Цитировать » Править

Маленькие трагедии - 2000/05.
 
Власть и Народ.
 
ВЛАСТЬ. Эй, чурки гребаные!
НАРОД (Выскакивает в панике). Что?!!
ВЛАСТЬ. Да вы-то тут при чем? Мне чурки гребаные нужны.
НАРОД (В еще большей панике). А мы кто?
 
 
Все на выборы!  
(посвящается выборам парламента и президента РФ в 1999-2000 гг.)
 
 
Бабий Яр, сентябрь 1941.
 
I
 НЕМЕЦ-КОМАНДИР (Читает по бумажке). Граждане жиды города Киева! В целях борьбы с международным терроризмом и защиты интересов мирного населения вы будете эвакуированы на восток. (Задумчиво, сам себе). Вон тот ров как раз к востоку. (Возвращается к бумажке). Горячо приверженная идеалам мирного демократического выбора, гражданской ответственности и свободы, Великогерманская армия предоставляет вам возможность в трехдневный срок совершенно открыто, самостоятельно и свободно избрать себе одну из зондеркоманд в соответствии с вашими надеждами, чаяниями и обычаями. На выбор предоставляются три кандидата: гауптман Кюхе, гауптман Киндер и гауптман Кирхе со своими зондеркомандами. С правилами выборов вы можете во всех деталях ознакомиться в (читает по складам) Юден-централ-избир-рате. (Бегло частит). Если в течение трех дней выборы окажутся несостоявшимися, исполнитель будет назначен нами в административном порядке. Граждане жиды города Киева! Делайте свой выбор, ответственно подойдите к открывающимся перед вами возможностям гражданского самоопределения! Баллотирен одер ферлирен !
 
II
Сутки спустя. Сильно жестикулируя, в толпе проходят Корсунский и Бабич.
 
 КОРСУНСКИЙ. Нет! Нет! Нет! И не говорите! Гауптман Киндер не имеет ни малейшего представления о макроэкономике. Вы только представьте себе: вчера он сказал, что когда они-таки вырвут у меня потом этот мой золотой зуб, то они отправят его к себе в Рейхсбанк, чтобы ан Германия было побольше золотого запаса. Автаркия! Автаркия! Что вы думаете? Я ему говорю: «Да что вы тут себе несете об автаркии? Это же компрометантно, это же вчерашний день! Открытая экономика - вот выбор! Золото не должно лежать мертвым грузом в каком-то там Рейхсбанке, оно должно быть вложено, вложено в производство, вложено в высокие технологии!» И тут вылезает этот идиот Рабинович и говорит: «Нет, оно должно быть вложено в ценные бумаги!» Ну, я спрашиваю вас, и далеко мы уйдем с такими людьми, как этот Киндер и этот Рабинович?
 
 БАБИЧ (На глаз прикидывает расстояние до рва). Очень недалеко. Но гауптман Киндер...
 
 КОРСУНСКИЙ (Перебивает). Нет, нет и нет! Пока ваш Киндер не выбросит из головы весь этот вздор, я просто отказываюсь иметь дело с этим человеком!
 
III
Двое суток спустя. Фейга Голубкова, Леня Голубков.
 
 ФЕЙГА. Леня, я не знаю, что и думать. Я очень волнуюсь, Леня. Что говорят люди! Ты знаешь Доревича? Сергея Доревича с Первой улицы? Так он вчера рассказывал, что гауптман Кюхе - очень плохой человек. В молодости, ты можешь себе представить, он поймал котенка, привязал ему на хвост консервную банку, а потом смотрел и смеялся! А другие говорят: ничего подобного, он его подобрал и выходил. Не знаешь, кому верить.
 
 ЛЕНЯ. (Молчит)
 
ФЕЙГА. Гауптман Кирхе - очень неприятный человек, во время акции он грубо ругается и корчит рожи. В такой момент!... А гауптман Киндер, наоборот, украдкой смахивает слезу. Но, знаешь, в такой момент это тоже может действовать на нервы. Не знаешь, кого выбрать.
 
ЛЕНЯ. (Молчит).  
 
ФЕЙГА. Что ты молчишь? Это просто безответственно - молчать по такому поводу! Это же твоя жизнь! Правильно вчера сказала тетя Сима: если не мы, то кто? Ну, говори!
 
ЛЕНЯ (Говорит). Отстань, Фейгеле.
 
ФЕЙГА (В негодовании).  Леня! Я просто отказываюсь тебя понимать. Как ты только можешь быть таким равнодушным? Ты же отец! Неужели тебе все равно, кто будет расстреливать нашу Сарочку?!
 
Занавес.
 
 
Окно во двор.
(Правящая Верхушка и Непосредственные Производители).  
 
Акт I. 1990-1991.
 
НП. Ну что вы всё как не свои! Поиграйте с нами!
ПВ. Еще чего!
НП. Заперлись там у себя, а с нами не водитесь. Так нечестно!  
ПВ. Ладно, черт с вами. Давайте в войну играть.
НП. (Радуясь) У-у-у! Вот это дело! А то! (Прочие клики энтузиазма)
ПВ. Нет, лучше не в войну. Лучше в предвоенный период.  
НП. (Радуясь) У-у-у! А как это?
ПВ. Так. Будем играть в Германское Народное Сообщество. Мы будем вроде как немцы, а вы - как евреи.
НП. (Обиженно). Почему ж это мы евреи?
ПВ. Это понарошку.
НП. А-а-а. Тогда ладно.
ОДИН УМНЫЙ. А мы будем как евреи до Кристаллнахта или после?
ПВ. (Тяжело). А ты чего, самый умный?
ОДИН УМНЫЙ (Смущенно улыбаясь). Да вроде.
ПВ. (Еще тяжелее). Тогда все будут как до Кристаллнахта. А ты - как после.
ОДИН УМНЫЙ. А чё я-то? Чё я? Я ничё.
ПВ. (Великодушно). Ну тогда ты тоже будешь как до.
 
    Акт II. 1998.
 
НП. Ой, а где это мы живем?
ПВ. Называется гетто.
НП. А?
ПВ. Хер на! Ге-ет-то!
НП. А чего ж нам так хреново-то?
ПВ. Это по игре.
НП. Тогда давайте в другую игру играть.
ПВ. Нельзя. Еще в эту не доиграли.  
НП. Слушайте, а у вас там евреев больше, чем у нас. Давайте поменяемся.
ОДИН ТАКОЙ. Ну, вы даете! В самого себя играть-то?
НП. Действительно. Только тогда давайте, что ли, как-то поразнообразнее. Штирлица, что ли, заведем.
ПВ. А что? Верно!! Евгений Максимыч, а Евгений Максимыч! Поиграй с ними в Штирлица.
 
Акт III.1999-2000.
 
НП. (Ноют). ПэВэ, а ПэВэ! Нам в Штирлица тоже надоело.
ПВ. (Внезапно остервеняясь). Ну, ладно! Достали! Ничего им, понимаешь, не нравится! Начинаем по новой!  
НП. (Робко). А может, не надо уже?
ПВ. (Остервенясь еще больше). Нет, надо! Надо! Именно что надо!
 
    Акт IV.20??
 
НП. (Слабым голосом). А во что мы сейчас играем?
ПВ. Сейчас объясню. Видишь бибику? Бибика ту-ту!  
НП. Бибика ту-ту...
ПВ. Бибика ту-ту! Фольксваген би-би! Вот залазь в нее.
НП. Ага. Ладно. (Лезет) А во что мы сейчас игра... ра... е...
(Пауза. Негромкое шипение).
ПВ. Мы играли в Окончательное решение еврейского вопроса.  
(Пауза).
МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО. (Зовет из окна к обеду). Что, мальчики, наигрались? Пора домой! Душегубку-то отгоните.
 
 
Освобождение.
 
Место действия: населенный пункт Большие Глюки.  
Время действия - 1943 год, немедленно по очистке населенного пункта от немецко-фашистских захватчиков силами Советской Армии.  
Образ действия - колеблющийся, полуреальный.
 
Действующие лица:
ВОИН СОВЕТСКОЙ АРМИИ (летнего 1999 г. призыва).
ОСВОБОЖДЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ (СТАРУШКА).
 
НАСЕЛЕНИЕ: Ой, голубчики! Ой, касатики! Спасибо, родненькие! И откуда ж вы такие взялись-то?
ВОИН: А из будущего, бабка.
НАСЕЛЕНИЕ: Ой! Это как это?
ВОИН: Да это эгрегор России расстарался - нас сюда из будущего заслал немцев бить. Помогать, тык-скыть, дедам и отцам. Ну, мы их «Градом» и накрыли.
НАСЕЛЕНИЕ (ничего не понимая): Ой, родненькие! Ой, касатики! Ой, спасибочки! Заходите вон по избам, располагайтесь, сейчас, чем можем, угостим!
ВОИН: Мда-а. Тут, старушка, понимаешь, какое дело... Короче, если угостите хорошо, мы, так и быть, заходить не будем.
СТАРУШКА (не улавливая связи): То есть как же это так - не зайдете?
ВОМН: А так. В общем, нормально себя поведете - не зайдем. В чистом поле постоим. А чего не так - не взыщи, зайдем. Пеняйте на себя!  
СТАРУШКА (растерянно): А что такое будет-то?
ВОИН: Да так... Долго рассказывать. Покажем при случае. А, кстати, бабушка, полицаи-то в селе были?
СТАРУШКА (в соплях): Ой, были, касатик, были, родненький! Как же не быть? И натерпелись-то мы, и настрадались-то мы...
ВОИН (скучнея): Эге... Так ты это, бабушка... Тут такое дело... Раз у вас это, полицаи были.. И вообще, время военное...
СТАРУШКА: Да ты не запинайся, касатик, прямо говори!
ВОИН: Ну да... В общем, бабушка, вы это... Сидите себе, короче, по подвалам круглые сутки. От греха подальше. Выходить с 11 до 13 ноль-ноль, имея при себе белый флаг. Ежели в другое время или без флага - будем немедленно открывать огонь на поражение.  
СТАРУШКА (столбенеет).
ВОИН: Ну, что ты, что ты, бабушка? Для твоей же пользы. А то разбирайся еще, кто там у вас полицай, кто не полицай.  
СТАРУШКА (столбенеет).
ВОИН: Да, и еще... Чтобы все тут у вас тихо! А то какой полицай или другой какой немецко-фашистский прихвостень из вашего квадрата по нам пульнет - мы по этой деревушке тоже танками шандарахнем. Или из «Града». Одни головешки останутся. Так что сами за своими бандитами следите.
СТАРУШКА (тихо подвывает).
ВОИН: Ну, чё ты, чё ты, старая? А чего ты хочешь? Просидели здесь два года сиднем, а к нам претензии! Вот выгнали бы вы немцев да полицаев сами, так тут у нас и разговор бы другой получился. А так... Короче, запомни: чуть чего - из танка.  
СТАРУШКА (от ужаса приходит в себя): Ты чего, касатик? Здесь такого и немцы-то не творили!
ВОИН: Ну ты сказала! На то они и немцы. А мы свои! Своим можно. Правильно сказал министр Иванов: «Да, там гибнут мирные люди. Но это наши люди, и именно мы несем за них ответственность. Так что, короче, не ваше собачье дело». Так что видишь -  своим-то оно как раз.
СТАРУШКА: Это что ж за Иванов-то такой?
ВОИН (проявляет образованность): По-вашему наркоминдел.
СТАРУШКА: Господи, помилуй! Молотов у нас наркоминдел, а не Иванов!  
ВОИН: Ты чё, старая? Какой Молотов? Это ж псевдоним!
СТАРУШКА: А Иванов?
ВОИН: Ну... у него тоже псевдоним.
СТАРУШКА (любопытно): А чего это они так?
ВОИН (туманно): Работа такая. Короче, старая, ты меня поняла? Сами зверьков своих пожалеете - и мы их пожалеем.
СТАРУШКА (со стоном): Каких еще зверьков?
ВОИН: А, ну, это, мирное население. Это мы его так зовем.
СТАРУШКА: За что ж вы его так?
ВОИН: Да мы, это, любя.
ВТОРАЯ СТАРУШКА (шепотом, Первой): Ой, милая, а ты представляешь, настоящие-то наши когда придут, ой, чего они с ними сделают!
ВОИН (уловив): А вот и хрен тебе, бабушка! Мы и есть настоящие, других не осталось!
ВЕСТОВОЙ (будит генерала Шаманова, которому и снилось все вышесказанное): Товарищ генерал! К Вам опять Кошман по Алхан-Юрту!
ШАМАНОВ: Да пошел он на х..!
 
Занавес
 
 
 
Абсолютный Зло Вася.
 
Действующие лица.  
 
Шетан, ажан-провокатёр Адоная, участкового-уполномоченного Всеединства по дистрикту Пангея.  
   
Изик Кугельбан. Еврей-ортодокс
О. Онуфрий. Ортодокс-ортодокс.
Аринья Родионович. Эльф-ванья из Валинора.
Штандартенфюрер Шлюх. Штандартенфюрер.
   
Все пятеро – инкогнито.
   
ШЕТАН, остальным: Я собрал вас сюда, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие. Вон там, за углом, живет Вася. Он – абсолютное зло. Просто чудовищное. Хуже рыбьего жира.  
   
ВСЕ: Почему?
   
ШЕТАН. А ни почему. Я в это верю, и все. Так что это самая святая правда.
   
ВСЕ: Мда-а... Тяжелый случай. (втайне от Шетана крутят пальцами у виска)
   
ИЗИК, чистая душа: Ну, может быть, он-таки сделал что-нибудь очень плохое?
   
ШЕТАН: Ну в принципе от него и впрямь многим досталось. Правда, ничего такого особенного, чего пчелки с бабочками не делают, за ним не водится. Но он все равно Абсолютное Зло, русским языком говорю!  
   
ВСЕ: Устало машут рукой, собираясь уходить. Шум перекрывает бас о.Онуфрия: “ПОйдемте, чтО ли, чтО с дуракОм гОвОрить-тО....” и гарканье Шлюха: “Абер дас ист думм швайнерай! Их им вилль тун пиф-паф ой-ой-ой, йа!”  
   
Шетан (вслед): Погодите, погодите! (Изику) Вот я вижу, что Вы понимающий человек, разрешите сказать Вам два слова наедине.
   
Изик (опасливо, в сторону) Ой вейз мир! Это называется: еврейское счастье... Казалось бы, если человек псих, мог бы поговорить с кем угодно, но нет, ему-таки подавай еврея! (Шетану) Д-да, я Вас слушаю.  
   
Шетан (Изику, тихо). Видите ли, об этом пока нельзя громко говорить. Но Вам, как родному, откроюсь. Вася – амалекит...  
   
Изик (меняется в лице, поворачивается к остальным). Вы-таки будете смеяться, но насчет Абсолютного Зла он был прав. Не могу сказать, в чем дело, поверьте слову честного человека. Ой, и зачем я сегодня вообще вышел из дома?  Теперь этого Васю кончать придется... (Обреченно нагибается, подбирает с земли здоровенную каменюгу и скрывается с ней за углом).
   
ВСЕ: Мда-а... А оно еще и заразное...
   
ШЕТАН (о.Онуфрию, отводя его в сторону): Батюшка, позвольте я Вам поясню наедине, в чем тут дело. Вася – бес. С рогами, копытами... Так сказать, аггел. Поселился в доме и соблазняет всех подряд. Вон тот честнейший человек, не буду называть его имени, уже побежал его изгонять, но без Вас это будет трудновато.
   
О.ОНУФРИЙ (решительно): Помогай Бог, помогай Бог! (Подбирает другую каменюку, достает крест, бежит вслед за Изиком).
   
ШЛЮХ и АРИНЬЯ РОДИОНОВИЧ, хором: Мама. Это что ж с ними делается?  
   
ШЕТАН: Ничего особенного, просто прозрели. (Шлюху, интимно беря его под нарукавную повязку с хакенкройцем): Камерад, я должен Вам поведать страшную правду. Вася – еврей. На четыре четверти еврей, а еще на одну – цыган.  
   
ШЛЮХ (подозрительно, с немецкой пунктуальностью считает по пальцам): Как это – на четыре, и еще на одну? Что в нем, пять четвертей?  
   
ШЕТАН: От такой подлой скотины и не того можно ждать. Мамой клянусь, я сам видел желтую звезду у него на портянке.
   
ШЛЮХ (ничего не говорит, срывается с места, выхватывает пистолет и с ревом исчезает за углом).
     
ШЕТАН (обалдевшему Аринье Родионовичу). Эх, дорогой, что ж Вы так... Даже люди, так сказать, павший народ, а как узнали, что Вася – орк, так и дернули делать ему полный периш. А Вы все ни мычите, ни телитесь...
   
АРИНЬЯ (глаза остекленели, с лязгом): Вася – ОРК? А Элберет такую мать! (Выхватывает меч, устремляется за угол).  
   
Пауза. Шум. Шетан выглядывает за угол, поспешно отдергивается, закрывает глаза рукой.
   
ШЕТАН: Ох, грехи, грехи... Кой черт меня понес заниматься этим делом? Вон Михаил живет себе, в ус не дует, жалованье генеральское...
     
Из-за угла выдвигается ВАСЯ. Амбал, три косые сажени в плечах. Утирает пот со лба.  
   
ВАСЯ: Так что, Вашество, готово дело. А любопытство берет: чего они ко мне лезут, нешто я медом намазанный?  
   
ШЕТАН: Но-но-но, твое дело маленькое! Вопросы еще задавать... Идейные очень, тебе не понять. Вот тебе сдельно за четверых...
   
ВАСЯ: Та ни... За пятерых пожалуйте. Там еще один по дороге к ним пристал, вопил: “Дэв! Дэв! Отродище Ариманово!”  
   
ШЕТАН: Смотри-ка, это кто ж его просветил? Не иначе, Шлюх со своим арийством... Ну, на тебе за пятерых,  иди, отдыхай.
   
ВАСЯ уходит. ШЕТАН достает мобильник, набирает, проговаривая номер вслух: 666-666-666... тьфу ты, привычка! (перенабирает) Восьмерка-на-боку-восьмерка-на-боку-восьмерка-на-боку! Алло! Ваше Превосходительство? Господин Цебаот? Кто у нас в Раю дежурный по психиатрии, там к нему пятеро!
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Маленькие трагедии-2000/05 (бай Могултай)
« Ответить #1 В: 07/20/05 в 07:21:29 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Власть и Народ.  
 
ВЛАСТЬ. Эй, чурки гребаные!  
НАРОД (Выскакивает в панике). Что?!!  
ВЛАСТЬ. Да вы-то тут при чем? Мне чурки гребаные нужны.  
НАРОД (В еще большей панике). А мы кто?

 
E-e... nu eto grubo. Vmesto "naroda" (da prostit menja avtor teksta) v etu p'esu mozhno s ravnym uspehom stavit' kogo ugodno - mera osmyslennosti i dokazatel'nosti budet ta zhe.
 
* Ципор poshla chitat' dal'she.
« Изменён в : 07/20/05 в 07:22:56 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.