Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 22:56:32

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Я хочу рассказать вам сны »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   Я хочу рассказать вам сны
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Я хочу рассказать вам сны  (Прочитано 17963 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #45 В: 06/02/04 в 07:16:22 »
Цитировать » Править » Удалить

Услышав звук в темноте за спиной, он не стал оборачиваться.  
- Это опять ты? Прошу тебя, не мучай меня. Я и так наказан...
- Ты? А я? За что наказана я?
Он все-таки повернулся к ней. Раньше она просила, умоляла, плакала, но эти спокойные ноты усталой решимости он слышал в ее голосе в первый раз. Смотреть на нее было по-прежнему больно. О чем думал он, когда создавал ее, когда ночь за ночью представлял себе любимые черты, снова и снова вызывал в памяти мягкий голос, вспоминал ее характер, пока не стал уверен, что может предсказать, как она поведет себя в любой ситуации, как и что ответит... О чем он думал, когда вел с ней, существовавшей тогда только в его воображении, бесконечные мысленные разговоры? Уж точно не о том, что создав ее снова во плоти, не сможет даже говорить с ней без боли, что она не то что не сможет заменить ему ту, которую он потерял, а наоборот, лишит его и тех воспоминаний о возлюбленной, которые еще у него оставались. Но было поздно. Он создал ее, и только тогда понял, как прав был мудрец, который говорил, что стократ лучше безнадежно любить, чем быть безнадежно любимым. В своей слепоте он создал ее с любовью к нему в сердце, а отплатить ей любовью не смог.
- Сегодня я пошла к твоему отцу, и он согласился помочь мне. Не бойся, я не просила его, чтобы он наложил на тебя любовные чары. У меня тоже есть гордость. Мне, как и тебе, нужно все или ничего. И он дал мне все. Мой собственный мир, где будет тот, кого я люблю, и кто любит меня. Собственно, я пришла только за тем, чтобы сказать тебе об этом и попрощаться. Я ухожу.
- То есть, он создал для тебя мир и в нем моего двойника? Я правильно понял?
- Вероятно. Люблю-то я тебя. Если тебе любопытно, давай взглянем вместе прежде, чем я уйду. Смотри, - она взмахнула рукой, и они зажмурились. В темноте комнаты вспыхнуло дневное солнце. Протерев глаза, они смотрели на сад, и дом в нем, и человека, стоявшего на крыльце дома лицом к ним.
- Да, - непослушным ртом сказал он, - он похож на меня.
- Он ждет, я должна идти.
- Нет! Не делай этого, умоляю тебя! Ради меня, ради того, что я создал тебя и дал тебе жизнь - не повторяй моей ошибки! Разве ты не видишь - там, в этом мире, наши роли поменяются. Ты будешь искать в нем мои черты и найдешь их, и снова будешь искать и сомневаться. Ты убила во мне любовь к ней, а он убьет любовь в тебе.  
- Что ж, тогда он только исправит твою ошибку. А я обрету покой.
- И останешься навсегда с влюбленным в тебя, не любя его? Разве ты не видишь, как мучительно мне даже смотреть на тебя? Я не пожелаю такой муки даже тебе! Ты будешь мечтать вернуться назад, и...
- Значит, ты мечтаешь вернуться назад, в то время, когда меня еще не было? Что ж, ты ответил на мой вопрос. Прощай и забудь обо мне, если сможешь.
- Нет! - он бросился к ней, но не успел. Она шагнула в сад, а его протянутые руки наткнулись на невидимую преграду. Закусив губу, он смотрел, как человек сбегает с крыльца, как она бежит ему навстречу, как они всматриваются на бегу друг другу в лица, как она прижимается щекой к его груди, а он обнимает ее, осторожно прикасаясь губами к ее макушке. Когда отец вбежал в его комнату, он рыдал, глядя на обрывок мира, тающий у него между пальцами.
« Изменён в : 06/02/04 в 07:17:24 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #46 В: 06/09/04 в 18:20:54 »
Цитировать » Править » Удалить

Ири загляделся на нитку бус, зеленых с белым, лежащих на консоли. Как бы они хорошо выглядели на Арри, подумал он. Жаль, что она никогда не наденет бус, ни этих, ни каких-либо других. Все-таки это очень несправедливо. Зачем хозяйке эти бусы, они ей совсем не идут, а вот Арри, с ее смуглой кожей и зелеными глазами пошли бы. Может, взять и приложить к ее шее. Ну, просто посмотреть... И тут стыд обжег его. Опять я сорвался, подумал Ири, бессильно опускаясь на четвереньки. Он тихонько заскулил, одеваясь рыжей лохматой шерстью.
 
"Жрец, к которому меня привели, долго расспрашивал моего сопровождающего том, где меня нашли, что я говорил, как себя вел. Наконец, жрец отослал его, и мы остались одни.
- Ты свободный? - спросил он у меня. Я кивнул. Странный вопрос, подумал я. Если я только что появился в этом мире, и из всех его обитателей меня видел только тот, перед кем я возник из пустоты, и тот, к кому он меня привел, как я могу кому-то принадлежать, да так, чтобы эти двое об этом не знали?  
- Странно, ты все-таки не похож на свободного, - задумчиво сказал жрец. - Но это мы сейчас проверим. - Проверять он стал очень странно: плюнул мне в лицо и попытался дать пощечину. Я инстинктивно перехватил его руку, вывернул ее ему за спину, но вовремя опомнился. Старый человек делает свое дело, о котором я ничего не знаю. Может, у них плевок - это честь? Я отпустил его руку, вытер лицо и сделал вид, что мне неловко. Жрец внимательно смотрел на меня.
- Нет, ты не свободный. У тебя дурные мысли, - заключил он. - Но ты и не превращаешься. Однако это несущественно. Ты будешь жить вместе с рабами, пока не докажешь, что ты свободен."

 
Рыжий пес запрыгнул в окно спальни, где сидела и шила худенькая девочка.
- Ири! Бедный мой, - ахнула Арри, - опять ты сорвался, да?  
Пес совсем не по-собачьи прижался головой к ее шее.  
- Ну иди сюда, под кровать, - сказала Арри, - скоро меня отпустят, и мы вместе пойдем домой, ладно?
За дверью спальни, в утренней комнате хозяйки, послышались голоса.
- А эта безделушка очень недурна, - лениво сказал мужской голос. - Пожалуй, я возьму ее. За эту ночь и этот день.
Арри передернулась. Это же надо быть таким подлецом, он ведь сам к ней пришел, а теперь еще и хочет ее унизить, сердито подумала она. И тут ее обжег стыд. Как можно быть такой немилосердной, подумала она. Игла и ткань выпали из копытцев. Ири заскулил под кроватью.
- Кто у тебя в спальне? - спросил мужчина.
- Ах, я не хочу с тобой разговаривать, - капризно отозвалась женщина.
- Ну и ладно, я сам посмотрю.
Олененок прижался к стене. Дверь открылась.
- Ох, какая прелесть, - протянул мужчина. - Интересно, когда ты обернешься человеком, твои глаза останутся такими большими? Или лучше не ждать, а? А то вдруг ты окажешься вонючей старухой. Ну, иди сюда, иди, я не сделаю тебе больно.
- Оставь ее в покое, - сказала женщина, - а то я буду ревновать.
 
"Я оказался там случайно, но этот подонок заинтересовался мной, и оставил в покое детей. Я не могу думать о них, как о зверях, хотя они, как и все не-свободные, кроме меня, конечно, могут в любой момент превратиться в животное. Когда они оба обернулись людьми, они пришли в мою комнату сказать спасибо, а я воспользовался случаем, чтобы побольше узнать о них и об этом мире. Я никак не мог понять, что же это за "дурные мысли", о которых говорил жрец. Если уж этот мерзавец не превратился в жабу, то почему Ири и Арри превращаются при одной мысли о недостойном поведении? Но они только повторяли заученные слова о "дурных мыслях" и о заклятии, которое превращает в животных тех, кто эти мысли имеет. Ответ оказался таким простым, что я не сразу его увидел. Дети же так и не смогли меня понять, когда я попытался изложить им его. Заклятие было наложено на их народ, чтобы научить людей легко распознавать добро и зло и стремиться к добру, оставаясь людьми. "Свободные" были просто-напросто теми, которые не различали добро и зло вообще. Благое намерение, как всегда, привело в ад, где немногие подонки были свободны, а самые совестливые проводили почти всю жизнь в звериной шкуре."
« Изменён в : 06/09/04 в 18:23:22 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #47 В: 06/09/04 в 21:39:13 »
Цитировать » Править » Удалить

тим, а можно продолжение?  Smiley
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #48 В: 06/09/04 в 21:50:16 »
Цитировать » Править » Удалить

Не придумывается.   Sad  В ЖЖ уже написал, вот:
 
"Я просто не вижу окончания. Точнее, вижу целых три.  
 
Одно - пришелец решает оставить все как есть, потому что иначе эти милые дети превратятся в таких же йэху.  
 
Второе - он поднимает восстание, и звери, почувствовав _праведный_ гнев, превращаются обратно в людей, теперь уже навсегда (что-то вроде того, что так и было задумано тем, кто наложил заклятие).  
 
И третье - он долго и медленно учит рабов, что простые человеческие желания - это нормально, надо только не _делать_ того, что делать нехорошо, что чувствовать гнев, когда при тебе обижают ребенка - это тоже нормально, и нет в этом стыда. А потом его ради развлечения убивает группа свободных, и все остается как было. Подвариант - Ири продолжает его работу.
 
Какое выбрали бы Вы?"
 
Я не вижу смысла писать ни одно. Первое - для меня слишком грустно, второе - слишком банально, а третье - и грустно, и банально одновременно. Лучше оставить им свободу действия, может, придумают что-то сами. Если будут еще варианты - пишите.  Wink
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #49 В: 06/10/04 в 00:10:12 »
Цитировать » Править

А там никто не перекидывается во что-нибудь менее безобидное? В медведя, например? Или в лося?
 
Опять же, за себя они постоять не могут, а за другого?  
 
Если у них так вывернуты понятия о том, что правильно и что нет, тогда основу сопротивления надо искать где-нибудь среди "отбросов общества".  
Ну, примерно как Гекльберри Финн считал, что поступает очень плохо, когда Джиму помогает сбежать. Искренне пытался исправиться, но ничего не получалось, и он решил, ладно уж, быть плохим. Grin
 
Человек, который согласен с обществом насчёт "дурных мыслей" (его так воспитывали), но сам для себя тихо думает. что раз уж они дурные, то и ладно, ему они всё равно подходят. Не герой... воришка, в зверином облике - кто-нибудь некрупный, ловкий и зубастый.
 
А чтобы дальше придумать, надо побольше знать о самом заклятии.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #50 В: 06/10/04 в 00:25:04 »
Цитировать » Править » Удалить

Так, как я это вижу/помню/представляю, да, там есть и медведи тоже, вообще хищники и крупные звери. Но проблема в том, что они (звери) считают, что если немедленно не раскаяться, то так и останешься на всю жизнь зверем. То есть раз превратился, то сиди и раскаивайся.  
 
Я тоже про что-то такое думал, только не про "Гека Финна", поэтому и написал, что на восстание он поднял зверей, тех, которые решили пожертвовать собой ради всех остальных. И они, эти звери, в сражении (им ведь, как они считают, уже нечего терять), позволяют себе почувствовать естественный гнев, ярость, презрение к врагам. И тогда заклятие исчезает, потому что они поняли разницу между добром и злом, не знаю только, для них одних или для всех.  
 
Вот только уговоров там будет... ему, герою, ведь сначала еще придется научиться говорить как-то обтекаемо, так, чтобы не вызывать по возможности превращения у слушателей. Оруэлловский новояз, что-то вроде этого.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #51 В: 06/10/04 в 01:13:14 »
Цитировать » Править

Угу, понятно.  
"Гек" мне как раз представляется местным жителем, с которым можно более-менее нормально поговорить, и который при этом не превращается в зверушку - а превратившись, не депрессует. Его "метод" обратного превращения - не раскаяться, а отвлечься.  
 
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #52 В: 06/18/04 в 23:14:44 »
Цитировать » Править » Удалить

- Ты помнишь, Ирида, все ведь началось с глупой ссоры. Слово за слово, два мальчишки - и нас разняли, когда я стал кидаться в него лучами. А он выставил стену воды. Я орал: "Я высушу твой дождь!", а он так холодно улыбался... Я ушел подальше, чтобы не сделать чего-то страшного под горячую руку. Я думал, утром, когда я проснусь и выбегу на небо, мы с ним будем, как всегда, играть тучами... Но когда я проснулся, я не смог выйти за дверь. За дверью шел дождь - прямой, тяжелый, острый. Я прошел два шага и вынужден был вернуться, иначе этот дождь просто уничтожил бы меня, разрезал на куски, на лучики, а потом и их бы вбил в землю. Эти шрамы на плечах и спине - с того дня. Что делается на земле, мне страшно себе представить. Я боюсь, что там уже не осталось никого, кому надо светить. И все это из-за меня. Нет, не надо говорить, что он отвечает за свои поступки. Им от этого не легче. Я много думал, у меня было время, а больше мне и делать-то нечего...Да-да, и не обижайся, пожалуйста, я знаю, что ты со мной, но я не могу так больше. Я сижу в своем дворце за краем земли, и ты со мной, а они? Нам-то ведь нет необходимости выходить под этот дождь. Я пытался поговорить с ним, много раз пытался, правда? А он не хочет. Он ответил один-единственный раз, что не успокоится, пока не докажет, что дождь сильнее солнца. И я думаю.. Ирида, ты только не кричи, я думаю, что я должен сдаться. Ну вот, ну не плачь, пожалуйста, ты что, считаешь, у нас воды не хватает? Ну вот так и могу шутить, не плакать же мне, я же солнце, в конце концов, и плакать не умею, у меня слезы сразу шипят и высыхают. Солнце я или не солнце? Да, и твое тоже. Понимаешь, не только твое. Я им тоже нужен. Им даже нужнее. Я больше не могу тут сидеть взаперти, Ирида. Я выйду под этот дождь... не надо говорить "проклятый", дождь нужен тоже... я выйду, пусть он победит. Лучики согреют землю, дождь кончится. Может, там еще остался кто-то живой. И знаешь, я перед смертью стал многое понимать. Ну, наверно, я уже не совсем бог, раз я собираюсь умереть, а? Так вот, я понял, что лучики-то не исчезнут. Они просто рассеются, а потом, когда-нибудь, родится кто-то, кто сможет стать солнцем. Лучик по лучику, они соберутся к нему, и он - придет к тебе. Ради меня, Ирида, встреть его радугой. Что ты шепчешь, говори громче. Как - ты знаешь, кто, когда и у кого родится и тебе не надо будет его встречать? Ты не шутишь? Ох, ну прости меня, это я от радости. Вот видишь, значит, я все правильно решил, как же наш малыш будет расти без солнца. Что за чушь я несу, Ирида... Я, наверно, пойду, ладно?
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #53 В: 06/29/04 в 20:34:03 »
Цитировать » Править » Удалить

Я один в пустом доме. Двойной стук в дверь. Но я слышу не стук, а голос:  
- Oh, come! (*)  
Я делаю два шага к двери, но они тоже звучат словами:  
- I sinned.  
Из-за двери доносится ответ и образ - мох, зеленый, свежий, влажный, окутывает стены дома:  
- Me too.  
  So what?  
  She waits.  
И я отвечаю отзывом на пароль:  
- He waits.  
Голос за дверью произносит еще четыре слова:  
- My love...  
  Your God.  
Он говорит это не за тем, чтобы объяснить мне, кто ждет, а потому, что ему, как влюбленному, само имя возлюбленной доставляет невыразимую радость. И я знаю: он будет ждать не терпеливо, а самозабвенно, отрешенно, в созерцании Шехины. Там, где я стараюсь понять, он любит, где я смотрю, он видит, где я иду к свету, он купается в нем и пьет его. Я не открываю дверь.  
   
  (*) перевод:  
  - О, идем!  
  - Я грешен.  
  - И что?  
   Я тоже.  
   Она ждет.  
  - Он ждет.  
  - Моя любовь..  
   Твой бог.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #54 В: 06/29/04 в 20:35:50 »
Цитировать » Править » Удалить

Чем будешь платить
Зарегистрирован
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #55 В: 06/30/04 в 22:27:33 »
Цитировать » Править

Спасибо! Огромное удовольствие. Поняла, что хочу сборник этих снов/рассказов, чтобы поставить его на полку и читать на ночь детям.
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #56 В: 07/01/04 в 07:18:00 »
Цитировать » Править » Удалить

Спасибо, Сэрмал!   Cheesy  Но.. не думал как-то, что детям будет интересно. Undecided
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #57 В: 07/10/04 в 17:29:43 »
Цитировать » Править » Удалить

Тили-тили, трали-вали
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #58 В: 07/16/04 в 00:44:13 »
Цитировать » Править » Удалить

Вечная память
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #59 В: 07/23/04 в 23:27:48 »
Цитировать » Править » Удалить

Скованные одной цепью
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.