Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 05:01:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Я хочу рассказать вам сны »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   Я хочу рассказать вам сны
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Я хочу рассказать вам сны  (Прочитано 18000 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
TimTaler
Гость

email

Я хочу рассказать вам сны
« В: 04/11/04 в 08:04:54 »
Цитировать » Править » Удалить

Почему люди так любят рассказывать свои сны? Может быть, потому, что, подчеркивая, что это именно сон, а не их выдумка, например, они снимают с себя ответственность за не сдержанный ничем абсурд и не вполне ясные, но сомнительные ассоциации, возникающие при пристальном рассматривании сна? "А мне сегодня снился какой-то домашний зверь, что-то вроде недоросшего тигра. Ласковый, но хулиган. Всю ночь с ним промаялся. У него был понос. Сидит на горшке, и хочет, чтобы я стоял рядом и утешал его". Рассказывая сон, можно притвориться, да что там, самому искренне поверить, что это не твои мысли и не твои чувства. Что это - не ты. "А мне приснилось, что тебя нет. И никогда не было. По-моему, во сне ты мне приснилась, а потом я проснулся в пустоте. И стал ее заполнять. Я продумал физику, космологию и астрономию, потом биохимию, экологию и географию, а потом я это как-то сотворил. По-моему, я был всезнающ и всемогущ. Так.. хорошо было, знаешь.. Наверно, только во сне можно такое испытать, а? А потом я проснулся". И добавляет: "Приснится же такая чушь! Ну надо же!" А в глазах едва заметная растерянность и .. настороженность: а вдруг и вправду чушь? а вдруг другим такое снится каждый день? а вдруг .. Небрежно говорит: "Знаешь, мне без тебя было плохо, я же говорю, пустота..". Но мысли еще там, в своелогичном мире, где испытания ломают душу, обновляя ее, а шутки заставляют невежливо повизгивать и хрюкать в кровати, а потом уже и наяву в самых неподходящих для этого местах.
 
А может, именно потому, что мы хотим задержаться во сне? Может, нам хочется вернуться туда, где сладки горчайшие слезы, где предательства исчезают без последствий, оставляя на память немного цинично-смиренной мудрости, где от радости при виде любимого человека можно рассмеяться и зажечь день - или погасить солнце. "А я этой ночью видел маму и дедушку, как будто они еще живы. А потом проснулся, но на самом деле еще спал, и вспомнил, что они уже умерли. Я так не плакал, даже когда они по-настоящему умерли. Собственно, я тогда вообще не плакал.."
 
Или потому, что нам хочется поделиться своими снами с другими, сделать им подарок? Я иногда задумывался об этом. Ведь сны - это, возможно, единственное, что принадлежит мне и только мне, что нельзя у меня отобрать, а только получить в подарок, что я волен дарить абсолютно свободно и без условий, по своему и только своему желанию, и никто не сможет обидиться, если я его оставлю себе. Лучшие подарки не имеют практического применения, как цветы, безделушки и сны. Даря чашки тонкого фарфора, наборы сверл, вышитые кухонные полотенца, нежность и ласку, я удовлетворяю какую-то потребность получающего подарок. Даже цветы и абсолютно ненужные для жизни вещи тем не менее, удовлетворяют потребность в роскоши. Но какую потребность удовлетворяет рассказанный сон? Он не нужен никому, ни рассказчику, ни слушателю - идеальный подарок, который можно вручить, не опасаясь, что он не будет оценен, потому что у него нет цены, и не боясь, что ему не найдут употребления, потому что применить его не к чему.
 
Я хочу рассказать вам сны.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #1 В: 04/11/04 в 08:09:15 »
Цитировать » Править » Удалить

Каждые 257 лет, в марте, все маги получают приглашение, или скорее, напоминание. Май Магов - профессиональный праздник. Он происходит в майский день, собравшийся из недоучтенных календарем минут, заботливо помещенных в копилку праздника Верховным Магом. Ранним утром назначенного дня все маги появляются в потайном месте, с начала времени сохраняемого для праздника. Верховный Маг предусмотрителен, а некоторые даже считают его всезнающим. Во всяком случае, он предвидел, что произойдет с Землей, и сохранил это место в неприкосновенности от людей.
 
Утро Мая Магов - такое, каким и полагается быть майскому утру. Прохладное до дрожи, с ярко-голубым небом и ослепительным солнцем. На солнце - тепло, в тени - холодно. Впрочем, в тень никто не прячется. Магов зовут поля, усеянные белыми, золотыми и фиолетовыми ирисами, алыми и оранжевыми маками, одуванчиками и вероникой, заросли белой черемухи, шиповника и сирени всех оттенков, липовые аллеи, вишневые, яблочные и сливовые цветущие сады. Перед обедом на небо собираются темно-серые тучи. Быстро, так что захочешь спрятаться и не успеешь, начинается гроза. С молниями, громом и холодным дождем, бурлящим в лужах. Маги и не прячутся, хотя некоторые воздвигают над собой защитный полог, но потом и они его убирают и стоят под дождем, дыша грозовым воздухом. А в небе из-за самого большого облака выглядывает нимфа в корткой эксомиде через одно плечо и с радужным кубком в руках. Дождь кончается, тучи расплываются, тают, и перед тем, как растает последняя туча, нимфа опрокидывает кубок, и радуга выливается на небо. А маги идут к столам, накрытым на лугу.  
 
После обеда все расходятся по своим любимым местам. Один молодой маг забирается в малинники, и приманив к себе на колени маленького медово-золотистого пушистого медвежонка, обирает поспевшие ягоды. Немолодой маг, прилетев к морю, ныряет на дно поговорить со старым моллюском. Другой ложится в лодку, оттолкнув ее от берега, и плывет вниз по реке. Ни разу еще этот путь не повторился. Меняются берега, появляются мели и омуты, и маг вспоминает то, что было во время последнего Мая Магов.  
 
К вечеру маги собираются на лугу. Настало время фейерверков. Огни загораются в темно-синем небе, танцуют и гаснут, а на землю сыплются разноцветные хлопья. Серебристые - с запахом раннего утра, серо-зеленые - с сосновым, лиловые - с запахом сирени, бледно-голубые - с запахом моря, серо-золотистые - с запахом приморской оливы. Падают хлопья с запахом вечернего розового сада, черемухового куста, земляники и кипариса, водопада и тростника, апельсинового цвета и яблок. Когда кончается фейерверк, небо опять затягивают плотные тучи, и в темноте над каждым магом загорается огонек. Цвет огонька свой у каждого мага, потому что в него вложено все, что маг ждет от этой ночи и то, что он хочет ей подарить. Огоньки собираются в пары и гаснут. Эта ночь будет длиться ровно столько, сколько захочет каждый маг. Недаром Верховный Маг когда-то сказал: "Праздничную полночь приятно немного и  задержать!" Сам он здесь не появляется уже давно, а если и приходит, то ненадолго. Говорят, что только люди возбуждают теперь его интерес, и он проводит все свое время с ними и с немногими верными слугами и товарищами. Но эта ночь - его подарок своим ученикам.
 
Ночь длится, и для каждого мага в свой миг, ни на секунду раньше, а главное, ни на секунду позже, чем ему хочется, тучи тают, и становятся видны звезды. Краешек неба светлеет, и маги прощаются - до следующего Мая Магов.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #2 В: 04/11/04 в 08:10:03 »
Цитировать » Править » Удалить

Посреди площади, мощенной брусчаткой - очень высокая, массивная башня, с часами на всех четырех стенах, с высокими дверьми из темного дерева с металлическими накладками. Вокруг - двух-трехэтажные дома с кованными решетками на балконах, фонарями на стенах, резными ставнями и дверьми. Тень башни делит площадь на две части. В одной - яркий солнечный день, голубое небо с облаками, люди в разноцветных одеждах, торговцы под навесами. А во второй - сиреневые сумерки, желтые огни в фонарях, и разноцветные огни - в окнах, тихие пары прохаживаются по площади, или сидят на ступеньках башни. Они не видят своих соседей, а те не замечают их.
Только я с верхней площадки башни вижу всех. Кто я? Я не знаю... не помню. Я смотрю всегда в одну сторону, и тень от моей головы накрывает последний дом на сумеречной стороне. Там живет молодая пара. Они почти не выходят из дома. Наверно, они ждут ночи, которая не придет. А может, им просто хорошо вдвоем в сумерках. Мне хотелось бы так думать, а иногда мне кажется, что я это знаю.
Я сижу на верхней площадке башни, куда никто и никогда не поднимается. В левой руке я держу солнце, а в правой - луну. Звезды могут делать что хотят, мне уже все равно. Солнце и луна отнимают все мои силы. Не знаю, что мучительнее - жар слева или холод справа. Я распят между ними, и если бы они могли, они бы разорвали меня пополам и продолжили бы свое движение. Но я сделан из камня, а тело мое срослось с камнем башни, а корни башни уходят глубоко. Я чувствую, как в башню вбивают крюки для очередного навеса, слабые сотрясения от кошельков, падающих на прилавки, дрожь целующихся на моих ступенях..чувствую, как молодая женщина в самом дальнем доме придвигает кресло к камину и как они садятся туда вдвоем. Когда-то я любил ее.. наверно.. сейчас солнце и луна выжгли мое сердце и превратили мое тело в камень. В тот день, когда она обвенчалась с другим и вернулась с ним в его дом, я и залез на башню, чтобы навсегда остановить время. Я не могу прекратить эту пытку. А им хорошо. Я это точно знаю. И я хочу, чтобы было так.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #3 В: 04/11/04 в 08:11:08 »
Цитировать » Править » Удалить

Двадцать одинаковых четырехэтажных домов стоят по периметру очень вытянутого четырехугольника, так что в торцах находится по два дома, а между ними - осью - дорожка. Внутри четырехугольника - парк, с скамейками и навесами, с клумбами, кустами и деревьями, декоративными мусорками и фонтанчиками питьевой воды, с песочницами и конструкциями, призванными отвлечь детей от лазания по деревьям. Сейчас парк пуст - полностью.
Шестьдесят или больше человек, в их числе и я, находимся в пентхаузе на крыше одного из домов почти в конце парка. Пентхауз - застекленный аквариум, не до конца поделенный на две неравные части полупрозрачной стеной - пуст, если не считать десятка стульев и большого стола, уставленного пустыми и полупустыми бутылками и банками. Еще больше их на полу и в руках. Участок пола перед стеной (окном?), выходящим на парк, от бутылок свободен. В этом зале собрались все, кого я хоть сколько-то близко знал за свою жизнь, школьные друзья, университетская компания, сослуживцы и просто знакомые и друзья. Родственников - нет. Все они друг друга знают, но теперь, после длительного ожидания в душноватом, несмотря на кондиционер, пентхаузе, распались на пары и тройки. Разговоров почти нет, просто тихое, терпеливое ожидание в сгущающихся сумерках.
Сегодня в нашем городе - а это наш общий город, на берегу моря, теплого летом и холодного и бурного зимой, не курорт, а просто маленький город, где все жители заняты воим делом, а по вечерам приходят в парк или на берег моря - сегодня первое новолуние июля и гонки "колибри". "Колибри" - маленькие, чем меньше, тем лучше, летающие аппаратики на реактивной тяге, острые и вытянутые, как нос птички, с ярким, трепещущим огненным "хвостом" и яркой раскраской и обязательно - со стрекочущими крыльями. А без стрекочущих крыльев по бокам они не будут похожи на колибри, поэтому конструкторы и выдумывают самые быстро двигающиеся, так, чтобы и не видно почти, самые громко и мелодично трещащие крылья. Сегодня гонки, и мы ждем в темнеющем аквариуме и не хотим зажигать свет, чтобы не пропустить начала гонок. Сами гонки окончатся меньше, чем за 5 минут.
Уже совсем стемнело и в дальнем от нас конце парка зажегся белый огонь. Через 20 минут зажжется синий, еще черз 5 минут - красный, и вот тогда и начнутся гонки. Пары медленно подтягиваются к окну, молча занимают места и ждут. И как каждый раз, начало застает нас врасплох. Казалось, красный огонь еще и не успел вспыхнуть, а "колибри" уже преодолели половину длину парка и несутся свистящей, трещащей, светящейся тучей напротив нас. А внизу, в парке, по бордюрам, детским лазалкам, скамейкам с ревом несутся байкеры на своих черно-хромированных зверях, несутся, запрокинув головы вверх. Если "колибри" из-за ошибки конструктора влетит в окно дома, то именно байкеры рванутся на мотоциклах в подъезд и вверх по лестнице - тушить пожар и оказывать помощь жильцам, если понадобится. Пока я смотрел, как разноцветные огни отражаются в хроме мотоциклов, "колибри" уже повернули и оказались прямо перед нашим окном. Один аппарат пошел по очень широкой дуге, почти задев кончиками крыльев сетку, натянутую перед домом, и многие невольно отшатнулись. Но сверкающая туча уже унеслась, не задев ничего, и теперь летит от нас, и разноцветные хвосты пламени слепят глаза, сливаясь в один радужный огонь.  
Еще пара минут - и гонки окончены. Тишина и темнота одновременно и внезапны, и вечны. Хозяйка, выждав несколько минут, зажигает одинокий калечный торшер с абажуром из свернутого фунтиком пластика. Все расходятся, обмениваясь короткими прощаниями. Кто выиграл, нас не интересует. Мы приходим сюда каждый год ради немногословного и терпеливого ожидания, 4-х минут ослепительного света и оглушающего рева, темноты и тишины, приходящей после них, и тусклого света хромого торшера, освещающего лицо хозяйки.
Зарегистрирован
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #4 В: 04/11/04 в 21:17:12 »
Цитировать » Править

Спасибо.
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #5 В: 04/12/04 в 07:31:05 »
Цитировать » Править » Удалить

Этот сон так и приснился - в стихах. Очень давно, лет 15 назад.
 
Эмма клялася перед дорогой.
- Не напишешь лишь раз или два?
Если завтра - рискнуть головою,  
Не прочту я пустые слова?
Если так, то уж лучше не надо.
Если так, то совсем не пиши.
Я утешусь - вином или шпагой.
Бой - для тела, вино для души.
Вот как будет - трактир у дороги,
"Эй, трактирщик, вина поскорей!
Нет, милашка, стакана не надо".
А потом - встану я у дверей,  
Прищемлю кончик чей-нибудь шпаги,  
А потом - оскорблю, оскорблюсь,
А потом без излишней отваги
Я с улыбкой в траву опущусь.
Или просто - чуть-чуть посижу,  
Подымусь, когда пуль будет много,
Поклонюсь и пером помашу,
Провожая себя в путь-дорогу.
Так и было - трактир "Эльдорадо".
- Эй, трактирщик, вина Божанси!
Нет, Лунетта, стакана не надо..
- Почему же не надо, мой сын?
- Как, Атос? Ты же умер! - Я умер?  
А, понятно, ты книжку читал.
Дюма врет. - А Портос? Что с Раулем?
- Ах, Рауль? Все в порядке с Раулем.
Успокойся, женился. Женат.
Будут дети, а я буду дедом.
- Поздравляю! Я - крестный отец!
Ну, давай, расскажи о победах!
- Что, ты развеселился? - Вконец!
- Так пошли, кони ждут. - Ну, куда там?
- В монастырь. - Ты чего? - Ничего.
Арамис там живет. - Что, аббатом?
- Угадал. Там Рауль и Портос.
Они вышли за дверь, а за дверью
Ждал их новый сверкающий мир.
Приключения и суеверья,
Зло, интриги, друзья - и вампир.
- Если вместе - мы молодость, сила!
Пусть летят и несутся года.
Вернусь молод я, хоть не просила,
И влюблюсь в тебя, Эмма, тогда!
 
ПС. Вампир оказался сбрендившим от несчастной любви алхимиком.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #6 В: 04/12/04 в 07:32:11 »
Цитировать » Править » Удалить

Светло-серая дверь была приоткрыта дюймов на 5, но то, что в неё было видно, заставило Тони открыть ее до конца, сделать шаг внутрь и остановиться от изумления. Идти дальше было глупо, но уйти и закрыть за собой дверь - нет, еще чуть-чуть, и он уйдёт, конечно, еще пару минут, и все, вот только рассмотреть, что на дальней стене и .. да, кажется, там еще один проход.. ну и ну, вот уж чего точно не ожидал от этой миссис. Он пытался понять, зачем кому-то может быть нужна такая уйма бутафории. Какие-то аксессуары для лошадей. Кроме слов "седло" и "уздечка", ничего на ум не приходило, но у всего этого кожаного и металлического барахла была своя цель. Одежда разных эпох - похоже, имитация, слишком все новое, да и выглядит как-то киношно. Оружие - всякие мечи, шпаги, что там еще было? Что бы ни было, а здесь оно было. И было его, разложенного в очевидном даже ему порядке, много, а еще были разные старинные и современные огнестрельные штучки. Кажется, даже бластеры из "Звездных войн" висели в левом дальнем углу, рядом с чем-то непонятным, но из того же разряда.  
- Как ты думаешь, серьезные заболевания, сопровождаемые утратой умственных способностей, входят в понятие forсe majоre? - голос Леа был спокоен и насмешлив. Тони с паникой обнаружил, что она стоит в дверях, а.. а он таки сделал незаметно для себя еще два-три шага вглубь комнаты.
- У кого-то из нас болезнь Альцхаймера. Или у меня, и тогда я забыла тебя предупредить о том, что сюда нельзя заходить, или у тебя, и тогда ты, - выразительное ударение, - забыл о том, что я предупреждала.
Лучше всего молчать, думал Тони. Ну что, она так и будет здесь стоять? Выговорится и уйдет, и я выйду вслед за ней и закрою дверь и больше сюда не зайду. Но Леа не собиралась уходить. Она стояла с задумчивым видом, как будто вспоминала телефон доктора. Мысль о докторе потащила за собой другую - о том, что вокруг полно предметов, которые в неумелых руках.. а в умелых.. Тони сдвинулся с места, желая только одного - выскользнуть из комнаты. Совершенно непонятно, как это случилось, но через секунду он стоял на одном колене, а рука Леа лежала у него на плече.
- По-моему, все-таки забыл ты, - спокойно сказала она.
- Нет, нет, это никуда не годится! - услышал он незнакомый голос. - Леа, ты опять импровизируешь. В сценарии все сказано, а что не сказано, то мы обсудили, - у самой двери в коридоре стоял высокий мужчина с выразительным укором на лице. - Нельзя давать волю инстинктам на сцене, ты же не новичок, Леа.
- Элам, я только хотела..- голос звучал смущенно и с некоторой долей паники, как будто Леа застали в чужом доме. "Это ведь меня застали", - подумал Тони - "Что тут происходит?". Рука на его плече принялась настойчиво тянуть его вверх. Тони встал.
- Итак, повторим. И будем повторять, пока не получится, - с демонстративной угрозой сказал Элам. - Вернитесь на свои места. Вы, молодой человек, внутри комнаты, спиной к двери, поза алертная, медленно движетесь вперед. Помните этюд "охотник в ночных джунглях"? Начните с него. Леа, ты стоишь у двери. На лице удивление. Ты не помнишь, оставила ли ты эту дверь открытой. Удивление и интерес. Тебе интересна его реакция. Добавь легкое одобрение. И! - воскликнул Элам - ты начинаешь представлять его своим учеником. Хищное выражение собственницы. Ты уже видишь его напротив себя в спарринге. Теперь твоя реплика.  
- Как ты думаешь, серьезные заболевания, сопровождаемые утратой умственных способностей, входят в понятие forсe majоre? - спросила Леа у него за спиной с веселой насмешкой. - У кого-то из нас болезнь Альцхаймера. Или у меня, и тогда я забыла тебя предупредить о том, что сюда нельзя заходить, или у тебя, и тогда ты забыл о том, что я предупреждала.
- Замер, обернулся, неуверенно смотришь, - Тони постарался смотреть неуверенно. - По-моему, все-таки забыл ты, - усмехнулась Леа.  
- Так, теперь попытайся проскользнуть мимо, Леа, ты хочешь его задержать, он спотыкается, падает на одно колено, твоя рука у него на плече. Молодой человек, не так, постарайтесь оказаться лицом к Леа, а не спиной. Встаньте и попробуйте снова. И... Отлично. Смотри ей в глаза. Оруженосец и рыцарь. Так и закончим. Леа, по-моему, получилось хорошо. Пошли, мне надо с тобой поговорить.
- Давай вставай, - сказала Леа, улыбнувшись, - и закрой за собой дверь, - Тони встал, обернулся, чтобы притянуть тяжелую дверь, а когда он повернулся обратно, Леа и Элам уже были в конце коридора, направляясь, очевидно, на кухню.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #7 В: 04/12/04 в 07:33:58 »
Цитировать » Править » Удалить

Вирея развлекалась на улицах отданного ей города. Прошлась мором-ветерком, ледяным ветром подхватила девушку, дала ей взлететь повыше, а потом уронила, развалила с десяток хибарок. Йарр не выдержал. Он знал, чем ему придется платить за поражение, но смотреть, или притвориться, что не видит, не мог. Появившись перед Виреей (та как раз с интересом смотрела на агонию девушки), Йарр бросился на нее. Сейчас Вирея была несравнимо сильнее его, и о рыцарстве речь не шла. Оба уже не один раз сталкивались в подобных ситуациях, и Йарр знал, что Вирея не будет орать, что ее не предупредили. А его единственной надеждой на победу было остаться живым до рассвета, когда Вирея ослабеет. Надежда была очень маленькой, но бог юности не мог не воспользоваться ею.  
Вирея превратилась в вихрь ледяных лезвий, водоворот, высасывающий из Йарра тепло и жизнь. Йарр с такой тактикой еще не сталкивался и теперь терял силы, пытаясь вырваться. Но по крайней мере, жители города было оставлены в покое. Раны появлялись, как точные мазки тонкой кисти - слева, справа. Вирея играла с ним, а он только и мог, что отрешиться от боли и думать, ища решение. Сил у него хватит еще часа на три, а потом придется умереть. Тут водоворот замедлился и раны стали заживать быстрее, чем появляться. Вот ведь, думал Йарр, тоже поняла, что на всю ночь игрушки не хватит. Водоворот ускорился опять, лезвия уже не жалили, а просто отрезали куски. А теперь она поняла, что город у нее всяко останется. Опять я умру, придется проходить через Огонь, прорастать сквозь землю, собираться в одно тело. Он уже понял, что проиграл и в этот раз, и если бы мог, убил бы себя сам, чтобы поскорее покончить с этим. Но правила этого не допускали.
Кто придумал эти правила, думал Йарр. Ух, больно! А Огонь потом еще больнее. Но недолго. А как эти смертные, которые после смерти попадают в Ад, как они терпят. Это тоже было привычно. Периодически боги, не выдерживая, наведывались в Ад, который тоже неизвестно кто придумал, и выводили оттуда людей. Особенно этим любил заниматься Геракл. Затем боги сотворяли новые миры и расселяли выведенных там, изредка потом навещая. Как правило, вскоре в новых мирах появлялись новые боги, с которыми было интересно знакомиться. Все это давало Йарру надежду, что вскоре Ад будет пустеть быстрее, чем наполняться. Но пока этого не было заметно. Последний кусок его тела упал на землю и Йарр на время перестал мыслить.
*********
Афира звала Ифрира, но бог огня где-то задерживался. Наконец он появился с человеком на руках. Человек был без сознания и при рассмотрении оказался молодой девушкой в одной сорочке, с распущенными волосами и следами от веревки на шее и на руках. Под мышкой Ифрир принес охапку грубых рубашек.  
- Извини, - сказал он, - ее сжигать собрались. Она рубашки плетет из крапивы, а они решили, что она колдунья. И на костер, конечно. А я за ней давно слежу, еще с тех пор, когда она девочкой была.  
Все это было интересно, и даже, по-видимому, напрямую касалось богини любви, но Афира боялась задержаться.  
- Пошли скорее, Йарр опять кинулся на Вирею, и ему опять нужен Огонь, - печально сказала она. Ифрир вел себя странно. Он пытался привести девушку в чувство и то и дело оглядывался на окно. Вдруг он исчез и через мгновение появился снова, а вместе с ним - двенадцать лебедей.  
- Давайте, одевайте рубашки, - сказал он им грубо, - ну, быстрее.  
Афира удивилась.  
- Так это она им? Давай поможем, они же сами не смогут, - особые отношения богини любви с двенадцатью лебедями, с недавних пор возивших ее карету-раковину по небу днем, а ночью превращавшихся в прекрасных юношей, были известны всем. Вскоре перед богами стояли двенадцать братьев.
- Позаботьтесь о ней, - сказал Ифрир, - а то нам надо лететь. А потом, если захочет, я ее отнесу обратно, - грустно добавил он.
- Не надо обратно, - раздался тихий голос. - Если бы вы знали, как мне надоел этот король. Обращался со мной, как с дурочкой, а когда ему сказали, что я колдунья - поверил. Ненавижу. И дворец этот тоже.
- Полетели, - радостно завопил Ифрир. - Йарр жил, Йарр снова будет жить!
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #8 В: 04/16/04 в 07:11:03 »
Цитировать » Править » Удалить

Я понял! Сегодня, во сне, когда вещи заговорили со мной, и я услышал их, я наконец понял, откуда те неясные, голодные тени, которые тревожат меня все чаще. А ведь это просто - каждую вещь, которую ты приобретаешь, надо наделить маленькой частью души, да и мечтания о ней тоже разнимают твою душу, наполняя ее неопределенным чувством неполноценности жизни. Побеседуй со старым диваном - в нем частички душ тех, кто мечтал о нем, выбрал, принес и поставил на то место, которое его ждало вместе с хозяевами дома, частички душ тех, кто сидел на нем, читая отрывки из любимой книги человеку на другом конце дивана, кто, лежа на нем, слушал музыку.. Ох, сколько времени и сил уйдет, пока новый стол не поумнеет и перестанет, не думая о чужой боли, задевать углом мое колено. Я думаю о том времени, когда я выброшу все вещи, кроме одушевленных и тогда - о, как легко мне будет тогда, как спокоен будет сон на старой кровати, и не потревожат меня голодные души новых вещей. А когда что-то придет в негодность и надо будет покупать ему замену, я возьму к себе самых старых из магазина подержанных вещей. Может быть, мне даже удастся поговорить с ними об их прежних хозяевах. Да, именно так я и сделаю..
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #9 В: 04/16/04 в 07:16:09 »
Цитировать » Править » Удалить

Я медленно иду по зеленому парку, и с каждым шагом предвкушение свидания все сильнее захватывает меня. Еще два поворота, и я приду в беседку, которыю словно специально построили для таких вот встреч. Не у меня же дома буду я ждать ту, которую люблю; как птицу или дивный цветок, я хочу видеть ее окруженной ароматной зеленью и свежей росой. Вот и круглая беседка из белого мрамора, обвитая ветвями. Тот, кто строил ее, наверно, тоже любил кого-то, как и я, и хотел создать несравненное ни с чем, кроме красоты природы, место для встреч. Изнутри высокий купол беседки украшен изваяниями белых птиц с золотыми клювами и рубиновыми глазами. Позы их естественны и разнообразны, а растения, проникшие снаружи сквозь прорези в мраморе, еще больше усиливают иллюзию жизни.  
Вот он, вход в беседку. Внутри ли она, или я смогу насладиться тоской еще несколько минут? Нет, она еще не пришла. Но... что это? На столе, где должны быть фрукты и сиропы, которые она любит, и графин воды, грудой лежат бумаги. Кто побывал здесь, кто рисовал ... ее? В одежде и нагое, ее тело, ее лицо, ее .. Кто это? Кто еще любит ее, как я? На бумаге наброски завитков волос, пальцев, тех милых складочек, которыми любовался я и только я.. Буквы ее имени вычерчены рукой, которой водила тоска по возлюбленной. Вот В, в точности похожая на ее груди, вот С, в которую вписан изгиб колена.  
На листке, лежащем отдельно от остальных, я замечаю чьи-то инициалы, бесстыдно сплетенные - ее А с моим Т. И тут я вспоминаю то, что сумел забыть за день: она не придет. Она не придет никогда, потому что я выдумал ее во сне, и во сне я выдумал нашу любовь, и эту беседку, и этих птиц, с иронией и жалостью смотрящих на меня. Они знают, что завтра в сумерках я снова приду сюда. А сейчас .. у меня есть еще немного света и карандаш.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #10 В: 04/16/04 в 13:53:52 »
Цитировать » Править » Удалить

Интересные у вас сны. Рассказывайте еще.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #11 В: 04/25/04 в 06:44:18 »
Цитировать » Править » Удалить

Вот уже час я брожу по узким улицам между высокими домами из темного камня. Я ищу лавочку, но поворот, который, как я помню, ведет к ней, никак не находится. Сегодня мой счастливый день, и я не хочу тратить удачу на разыскивание поворота. Найдется и сам, а вся удача мне нужна для главного. Еще и не хватит.
Вот он, поворот, а сразу за ним, почти на углу, шесть ступеней вверх, двойная дверь, окно слева от двери. В лавочке почти темно, только застекленные прилавки подсвечены. Я начинаю осматривать их, ища мой Арвентур. Я немного знаю о нем, но чем дальше, тем яснее становится его образ, когда я отмечаю: "Не то, не то, не то.." Арвентур - серебряный, с густо-фиолетовым камнем в середине. Я еще не знаю, написано ли что-нибудь на серебре, или там есть узоры. Я осматриваю внимательно все, даже открытые шкатулки и плетеные корзиночки с полудрагоценными камней и всякой мелочью. Может, именно там найдется обломок Арвентура. Нет, в этой лавочке ничего нет.
Выйдя, я сразу замечаю еще несколько лавочек. Это и вселяет надежду, и пугает. Если судьба так услужливо подсовывает мне их, уж наверно, там ничего не будет. Прислушиваюсь к себе - не стоит ли пойти в другой район, или просто домой? Нет, пока что сердце уверено, что Арвентур где-то близко. И я захожу в одну лавочку за другой, и снова внимательнейшим образом осматриваю все, что там есть. Я не вижу Арвентура. Только в одной лавочке, третьей по счету, я обратил внимание на сине-лиловый, словно сгущенный аромат сирени в сумерках, флакон для духов, а в другой - на тяжелую серебряную пряжку для плаща. На всякий случай я покупаю их. Ощущение того, что Арвентур близко, и его необходимости почти мучительно, и я захожу снова и снова, уже, кажется, по второму разу обойдя квартал. Но все напрасно. И тут я замечаю еще одну лавочку, через улицу, вне квартала. Она закрыта! А там, за стеклом, на дальней от окна витрине - Арвентур, и темно-фиолетовый камень светится голубым светом. Я устраиваюсь ночевать на ступенях. Возможно, мне повезет и лавочка не исчезнет за ночь, и откроется утром, и у меня хватит денег...
 
Но слишком много возлюбленных было у судьбы, слишком часто они обманывали ее, а потом еще и смеялись над обманутой судьбой. Утро пришло, и лавочка открылась, но на ее ступенях проснулся не я.
Зарегистрирован
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #12 В: 04/25/04 в 15:31:08 »
Цитировать » Править

TimTaler: прочитала, вкусно пишете! Вам случайно не попадалась книжка Хулио Кортасара "Модель для сборки" ("Model kit" by Julio Cortazar)? Текст по-русски есть у Мошкова. Другое дело, что у меня в руках была настоящая книжка по-русски, с экрана я это скорее всего не поянула бы...  
 
"    -- Я шла по улице с очень высокими тротуарами, -- сказала Телль. -- Это
трудно  объяснить,  мостовая  будто пролегла по  глубокому рву,  похожему на
пересохшее русло, а люди  ходили по двум тротуарам на несколько метров выше.
Правду сказать,  людей не было, только собака да старуха, и насчет старухи я
тебе потом должна  рассказать  что-то очень занятное, а по тротуару  в конце
концов выходишь  на открытую местность, дома  там,  кажется,  кончались, это
была граница города.
     -- О, граница, -- говорит Хуан, -- ее никто не знает, поверь.
     -- Во всяком случае, улица казалась мне знакомой, потому что другие уже
ходили  по  ней. Не  ты  ли рассказывал мне про эту улицу? Тогда,  возможно,
Калак, с  ним же  что-то случилось на улице с высокими тротуарами. Место там
такое, что сердце сжимается, тоска  гложет  беспричинная только из-за  того,
что ты там находишься, что идешь по этим тротуарам, которые на самом деле не
тротуары, а проселочные дороги, поросшие травкой  и  испещренные следами.  В
общем,  если  ты  хочешь, чтобы я  вернулась в Париж, так  ты же знаешь,  --
ежедневно есть два поезда да еще самолеты, такие маленькие "Каравеллы".
 <.....>
     -- Я вовсе не хотел тебя упрекать, просто меня  встревожило, что мы оба
побывали в городе, и я подумал, что  когда-нибудь  мы там можем встретиться,
понимаешь,  в  каком-нибудь  из  номеров  отеля  или  на  улице  с  высокими
тротуарами, столкнуться  во  время  скитаний по городу, бесконечных  поисков
кого-то. Ты здесь, рядом, ты  такая дневная. Мне тревожно думать, что теперь
и ты, как Николь или Элен..."
 
Вообще я его очень люблю, гораздо больше Борхеса. Не знаю, с какой вещи его стоит начинать читать. Я начала с рассказов, потом накопала "Игру в классики" - и погибла...
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #13 В: 04/26/04 в 07:43:55 »
Цитировать » Править » Удалить

Спасибо, sirmal, Ципор и Anchan!  
 
Anchan
Когда-то давно я Кортасара читал, не помню, что именно. Но с тех пор не перечитывал. В отличие от Борхеса, чьи вещи совершенно ясно (для меня) не описывают мой мир, и потому не затрагивают меня, Кортасар оставлял неприятное ощущение, что возможно, то, что он описывает, и мой мир - тождественны, или один из них является подмножеством другого, и тем вгонял меня в депрессию. Может быть, все не так страшно.  Wink Попробую перечитать Кортасара.  Smiley
 
Парочка старых снов - до кучи...
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Я хочу рассказать вам сны
« Ответить #14 В: 04/26/04 в 07:45:47 »
Цитировать » Править » Удалить

Виновата во всем была курица. Когда появился обычай бросать курицy (живую! белую!) на ковер, где должно было проводится обручение, никто не помнил. Как и то, что эта курица (живая! белая!) должна была символизировать. Но без нее - никак. В этом единственном сошлись обе стороны, и курица была оставлена в программе.
Курица отказывалась сотрудничать. Подброшенная опытной рукой, она летела куда угодно, но не на ковер. Ей незаметно спутали крылья. Тогда она стала приземляться куда надо, но при посадке некрасиво заваливалась набок, портя картину. Было выдвинуто предложение утяжелить курицу небольшим плоским камнем, замаскированном в букете, но оно было отвергнуто ввиду высокой вероятности несчастного случая. Жених с невестой переглядывались. Распорядители от обеих сторон хрипло спорили.  
- А если она нага.. ээ испачкает ковер? - спросила мать жениха.
- А можно ей заткнуть.., - немедленно ответил Меркуцио и был тут же заткнут.
- Да она же яйца несет, - стал оправдываться он, - она привыкла! О, а если она снесет яйцо? На ковер? - неподдельно заинтересовался он.
- Это будет доброе предзнаменование! - твердо ответила мать невесты.
- А можно и организовать это! - Меркуцио очень хотелось, чтобы все было хорошо.
- Добрые предзнаменования не организовываются! - возмутилась мать невесты. - А если его организуешь ты, то лучше моей дочери уйти в монастырь! - не удержалась она.
Тибальт демонстративно сказал "Ха-ха" и закусил ноготь, посматривая на Меркуцио. Тот двинулся в его сторону, но остановился, наткнувшись на Монтекки. Он с отсутствующим видом глядел на Тибальта и что-то напевал, постукивая тростью по полу. Не одному Меркуцио хотелось хорошего, а главное, быстрого конца всей этой истории. Когда два дня назад юный Ромео был пойман стражниками под балконом, на котором стояла Джульетта в одной рубашке, только вмешательство герцога, проезжавшего мимо на охоту, спасло обе семьи от трагедии. Теперь дело было за курицей.
Как ни странно, выход нашла мать невесты. Ромео почувствовал горячую благодарность к будущей теще.
- Иди сюда, Франческа! - подозвала она младшую сестру Джульетты. - Ты будешь держать эту курицу во время церемонии. Ты наденешь то платье, красное с золотом, которое Джульетта носила на маскараде, - подсластила она пилюлю. Девчушка кивнула. Брат Лоренцо перекрестился с облегчением.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.