Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 09:59:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Сказки о кошках »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   Сказки о кошках
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Сказки о кошках  (Прочитано 2776 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Сказки о кошках
« В: 01/21/04 в 15:08:45 »
Цитировать » Править

У меня были котёнок и кролик. Котёнок играл во дворе, и кролик тоже хотел играть во дворе. Но я боялась, что его украдут и сьедят. "Во дворе из тебя сделают жаркое", - объясняла я ему, относя его в соседний лесок играть. А относить туда котёнка я опасалась, он мог там потеряться. Лесок был совсем рядом с домами, в нём не водились хищники, и я нашла там большой сьедобный гриб. Срезала гриб, прихожу во двор, а кролик уже там, играет с котёнком. В лесу ему было одиноко и скучно. Может быть, он не знал, что он кролик, и думал, что он тоже котёнок, ведь вокруг не было других кроликов, зато было много котов. Я всё время за него беспокоилась, Но никто его не сьел. Соседи видели, как я с ним ношусь, и запомнили, что это мой кролик. Так мои зверюшки играли во дворе вместе.  
 
***
 
Когда мы с мамой снимали на какникулах летний домик, у нас был кот. Настало время уезжать, а кот исчез. Мы его поискали, не нашли и уехали без него. Через некоторое время мы проезжали мимо этого домика. Зашли к хозяйке, то да сё, и спросили: "Вы тут нашего кота не видали?" "Как же", - говорит она, - "видала, вон он на веранде сидит." Наш серый кот и правда сидел на веранде, а рядом сидела, поджав лапки, полосато-белая кошка хозяйки. Они сидели в одинаковых позах под небольшим углом друг к другу и были совершенно счастливы. Кота мы забирать не стали. "Да ладно", - смеялась хозяйка, - "чего уж теперь, пусть остаётся".
 
***
 
В позапрошлом году поздним летом я приехала в Северодонецк к бабушке. По дороге от автовокзала я прошла мимо пятиэтажки и увидела кошку, сидящую на каком-то совершенно убийственном узком карнизе почти под самой крышей. Она осматривала весь мир с высоты своих окон, как это свойственно многим домашним кошкам. "Упадёт ведь, они часто падают", - с грустью подумала я.  
 
Прошлой осенью я опять приехала к бабушке и опять шла той же дорогой от автовокзала. Был такой же тёплый августовский вечер. И на том же карнизе рядом с узким окном сидела та самая кошка и осматривала меня с высоты.
« Изменён в : 01/21/04 в 17:22:31 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Сказки о кошках
« Ответить #1 В: 01/21/04 в 15:26:11 »
Цитировать » Править

В прошлом августе мы с бабушкой шли в сберкассу. За нами увязалась бабушкина собачка Кася, пожилой уже чуть-ли-не-карликовый-пинчер. Когда мы зашли во двор, где находилась сберкасса, нас встретили несколько кошек. На длинной пустынной веранде отдыхал серый кот, из открытой двери выглядывал очень красивый котёнок, черно-белый и в тонком ошейнике, а собственно во дворе и у нас на пути ошивались три худых существа, чёрные с белыми лапками, очень похожие, видно, что родственники. Из этих троих одна была кошка, явно постарше двоих соплеменников - потом нам сказали, что она их мать - и явно беременная. Она носила в животе нескольких новых детей и была очень голодной. Когда мы попробовали пройти мимо, она погналась за Касей - "ходят тут всякие псы по моей территории!" - и легонько двинула её лапой. Бабушка возмутилась и взяла Касю на руки. А мне было ясно, что кошка просто голодная и сердитая из-за беременности. Потом я купила два пачки сосисок и скормила всё этому семейству. Кошка сердито ела и отгоняла от своей пищи двоих молоденьких котов, своих же детей из прошлого выводка.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Сказки о кошках
« Ответить #2 В: 01/21/04 в 15:45:03 »
Цитировать » Править

Этим летом на Украине было мало машин. Воздух стал куда чище, чем раньше. Я шла по широкой пустынной улице. Август приближался к концу, от жары уже начали сыпаться листья, и я увидала, как серая кошка гонит сухой жёлтый лист по обочине лапой. Заметив мой взгляд, она оставила игру, бесстрашно пересекла дорогу и не просчиталась: я угостила её сладким сырком. Кошка была прекрасна: обыкновенное вроде бы тело, но пушистейший, огромный хвост-опахало, на глаз лёгкий, как пёрышко.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Сказки о кошках
« Ответить #3 В: 01/03/05 в 15:15:27 »
Цитировать » Править

Одна немка хотела завести себе двух кошек. Она пошла в приют для животных и попросила дать ей кошек. У неё спросили, каков размер её квартиры. 60 метров, сказала она. Это слишком мало, обьявили сотрудники приюта, мы не можем дать Вам даже одну кошку, потому что Ваша жилплощадь слишком мала для неё.
 
Тогда немка выписала себе двух котов из Турции. Их привезли ей на самолёте. Коты были очень красивы, но характером - настоящие мусульманские террористы. Один - одноглазый рыжий, аж розовый янычар, другой - такой же рыжий, хоть и с обоими глазами. Оба они имели прескверный характер. Они дожидались, пока хозяйка уйдёт на работу, и разносили вдребезги её квартиру. За два месяца они привели квартиру к нулю. Они уронили телефон и даже ухитрились сломать большую толстую пальму, достающую до потолка. В один прекрасный день она оказалась сломана пополам.
 
Тогда хозяйка котов обратилась к ветеринару, и котам прописали успокоительные капли. С тех пор они их принимают.  
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Сказки о кошках
« Ответить #4 В: 01/03/05 в 21:24:50 »
Цитировать » Править » Удалить

. У неё спросили, каков размер её квартиры. 60 метров, сказала она. Это слишком мало, обьявили сотрудники приюта, мы не можем дать Вам даже одну кошку, потому что Ваша жилплощадь слишком мала для неё.
 
Однако. В Израиле и трех кошек на 60 метров отдадут с радостью, потому что приюты переполнены. (Не говоря уже о том, что 60 метров для кошки - более чем достаточно Smiley )
 
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Сказки о кошках
« Ответить #5 В: 01/04/05 в 00:30:56 »
Цитировать » Править

Ещё одна немка (из того же городка, что и владелица двух турецких котов-хулиганов) купила себе двух дорогих котят редкой породы. Она заплатила за них по 500 евро. Через некоторое время один котёнок заболел. У него были не в порядке почки. Котёнок полежал в больнице, где его - за некоторую сумму, конечно - попытались спасти. И умер, бедный.
 
Через некоторое время второй котёнок, уже подросший, сидел на плече хозяйки, упал на пол и повредил себе что-то. Теперь его лечат.
 
Нестойкие они, бедолаги. Породистые, красивые, выведенные ради радующей наш глаз внешности. И хрупкие. Чуть что, ломаются.
 
Конечно, не все породы такие. Есть и стойкие, ядрёные породистые кошки.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ur
Живет здесь
*****


Castigare ridendo mores

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 418
Re: Сказки о кошках
« Ответить #6 В: 01/16/08 в 12:14:29 »
Цитировать » Править

Прошу прощения, что убираю свой текст - по мере освоения Удела показалось, что разумнее будет его вывесить отдельно. А сказки - классные, жду продолжения. Smiley
« Изменён в : 01/17/08 в 11:32:29 пользователем: Ur » Зарегистрирован

...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
passer-by
Завсегдатай
****


Идут по земле пилигримы...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 194
Re: Сказки о кошках
« Ответить #7 В: 10/16/08 в 13:19:30 »
Цитировать » Править

Брожу по уделу, читаю тексты и современные, и годичной давности. Тут Ur хотел сказок про кошек? Не удержалась, выложила и свои истории. Хоть и с годичным опозданием.  Smiley  
 
Из жизни замечательных котов
 
В детстве
у меня болели пальцы ног (результат катания на лыжах в сильный мороз). Кошка ( трёхцветная красавица, мамина любимица) проводила время, лёжа на моих ступнях, когда я делала уроки, и странное дело, боль отступала.  
Ранним утром мама выпускала кошку на улицу по её делам. Часто кошка прибегала с грязными лапами, это её не смущало, она ныряла ко мне под одеяло, привычно укладывалась на ноги и громко, музыкально мурлыкала. Её безжалостно сгоняли, и мы с кошкой получали хороший нагоняй. Но потом она каким-то непонятным образом додумалась, как избежать гонений.
Утро. Мама говорит отцу: «Подойди к её комнате и послушай, не пробралась ли к ней кошка». А кошка уже пробралась и громко мурлычет на моих ногах. Слышу, как топает отец, подходит к двери комнаты и прислушивается. А кошка молчит!! Отец стоит некоторое время около двери и успокаивает маму: «Да нет там кошки, она ещё гуляет где-то». Уходит. И тут же кошка снова заводит свою песню, а я под эту музыку сладко засыпаю. Соображала, о чём говорят родители!!  
Однажды соседи сообщили, что в подвале завелись крысы, и могут появиться в доме. Весь вечер мама причитала: какой это ужас, а наша кошка... она ведь мышей ловит, крысу поймать не сможет и т.д. Кошка внимательно слушала мамины причитания. Утром мы все ушли.  
Первой в доме появилась мама и обнаружила картину: на белоснежном покрывале, на маминой кровати лежит дохлая, грязная, окровавленная крыса, а рядом восседает кошка и гордо смотрит на маму. Вдобавок, по белому покрывалу тянется цепочка грязных кошачьих следов. Впервые кошке не попало за подобное варварство, и её очень долго потом восхваляли. Отец завидовал и говорил маме: "А если бы я вот так поступил, что бы ты со мной сделала?" На что мама резонно отвечала:"Научись сначала крыс ловить!"
Сейчас  
в нашем дворе живёт чёрный кот: толстый, огромный, очень важный, с большим чувством собственного достоинства. Его подкармливает весь дом. Около стены, рядом с подъездом стоят его мисочки, наполненные разными кошачьими вкусностями. Кот обычно сидит около скамейки, напротив своих запасов.  
Мимо подъезда по дорожке идёт женщина, тянет огромные сумки. Не успела она поравняться с котом, как тот опрометью рванул ей наперерез, перебежал дорожку и сел у стены. Женщина охнула, выпустила сумки и обругала кота: перебежал дорогу, чёрный подлец!  
А ведь не было никакого злого умысла с его стороны. Просто он беспокоился о своих припасах, вдруг она утянет, вон какие большие сумки!  
Этот же кот
неподвижно сидит на своём любимом месте в профиль к дорожке, уютно прикрыв лапы пушистым хвостом. Мимо по дорожке идёт сосед с бультерьером на поводке. Увидев кота, сосед подтягивает пса к себе поближе. Буль поворачивает голову к коту и начинает злобно его облаивать. Кот даже не шелохнулся, не повернул голову, внимательно рассматривает ветку каштана. Буль тормозит всеми лапами, захлёбывается от лая. Ноль внимания со стороны кота. Так же неподвижен и важен. И тогда буль повернулся к хозяину, задрал голову и жалобно-жалобно ... завыл. У-у-уу!!! А кот по-прежнему задумчиво смотрит вдаль, полностью игнорируя воющего от огорчения буля. Но мне показалось, что он улыбнулся в усы.
Чем не пожертвуешь для красивой дамы!  
Кот сидит на своём рабочем месте. Из подъезда робко выходит домашняя кошечка, трусливо прижимается к стене и садится рядом с заветными припасами кота. Кот, внимательно оглядев кошечку и оценив, медленно поднимается, уходит дальше по дорожке метров на 5 и садится спиной к даме, всем своим видом показывая: «Я не жадный, забирай всё, для тебя мне ничего не жалко».  
 
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.