Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 03:06:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Посеребренный век-1 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   Посеребренный век-1
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Посеребренный век-1  (Прочитано 11924 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #30 В: 03/06/04 в 20:42:30 »
Цитировать » Править

Лапочка, а чужих убивать без вины - это как?
 
И Блок не только воспевал революцию - еще и улицы патрулировал. Помнишь, об этом есть у Маяковского? Да и само его творчество... Представь себе, как сейчас кто-нибудь "романтизировал" бы "Аль-Кайеду", ссылаясь на несправедливость "американского мирового порядка". А ведь по масштабам ей далеко до большевиков. (Я сравниваю не личности, а идеологию и вытекающий из нее образ действий.)
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #31 В: 03/07/04 в 02:26:34 »
Цитировать » Править

on 03/06/04 в 20:42:30, Бенедикт wrote:
Лапочка, а чужих убивать без вины - это как?

 
Для меня - отвратительно. Но если заявить, что Наполеон имел право начинать войны, то я не вижу, почему русские крестьяне не должны получить такого же права. Если можно напасть на другую страну и там ради наживы убивать, то крестьянам тоже можно было всё, что они делали. А я считаю, что нельзя ни того, ни другого.  
 
Quote:
И Блок не только воспевал революцию - еще и улицы патрулировал. Помнишь, об этом есть у Маяковского?
 
 
Нет, я Маяковского ещё не очень читала. Это где? И сделал ли Блок что-то плохое во время этих патрулей? Само по себе патрулирование улиц - не плохое дело.  
 
Quote:
Да и само его творчество... Представь себе, как сейчас кто-нибудь "романтизировал" бы "Аль-Кайеду", ссылаясь на несправедливость "американского мирового порядка".

 
Это таки и делает масса людей. А как у нас тут романтизируют палестинских "борцов за свободу", это любо-дорого смотреть. И на несправедливость миропорядка тоже ссылаются.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #32 В: 03/07/04 в 03:03:28 »
Цитировать » Править

Quote:

 Но если заявить, что Наполеон имел право начинать войны, то я не вижу, почему русские крестьяне не должны получить такого же права.

Потому что они не войну начали.  Потому что они начали то, что _сами_, повторяю, _сами_ считали грабежом.  Потому что они дали волю самым низменным инстинктам - и отменным образом отдавали себе в том отчет.
Бунин - очень злобный человек, но его "Окаянные дни" я рекомендую, там вообще-то сильный недобор получается.
А еще лучше Артема Веселого.  Вообще, читать тех, кто был "за" - одно удовольствие.
И "Сентиментальное путешествие" - обязательно.
 
Quote:

Нет, я Маяковского ещё не очень читала. Это где?

"Солдату упал огонь на глаза,
на клок волос лег.
Я узнал, удивился, сказал
"Здравствуйте, Александр Блок."
Блок поглядел - костры горят
"Очень хорошо"...."
И так далее.
 
А с коллективной ответственностью вот какая штука - очень хорошо крестьяне понимали индивидуальную ответственность, когда дело доходило до _их_ имущества или жизни.  А вот, когда до чужих, то тут они всецело были за коллективную.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #33 В: 03/07/04 в 04:06:48 »
Цитировать » Править

on 03/07/04 в 03:03:28, Antrekot wrote:

Потому что они не войну начали.  Потому что они начали то, что _сами_, повторяю, _сами_ считали грабежом.  Потому что они дали волю самым низменным инстинктам - и отменным образом отдавали себе в том отчет.

 
Так каждый завоеватель отдаёт себе отчёт в том, что идёт к соседу убивать и грабить этого соседа, который хоть и не свой, но всё ж человек. А в Европе так и подавно все знали, что Бог это дело запретил. И ничего, это им не мешало "давать волю низменным инстинктам".  
 
Quote:
Бунин - очень злобный человек, но его "Окаянные дни" я рекомендую, там вообще-то сильный недобор получается.

 
Читала.  
 
Quote:
А еще лучше Артема Веселого.  Вообще, читать тех, кто был "за" - одно удовольствие.

 
 Smiley Что, больше удовольствия, чем в Уделе было в сентябре-октябре? Быть такого не можетRoll Eyes  
 
Quote:
И "Сентиментальное путешествие" - обязательно.

 
Ну а ссылочки - на Весёлого, на "Путешествие"? Заранее спасибо.
 
Quote:
"Солдату упал огонь на глаза,
на клок волос лег.
Я узнал, удивился, сказал
"Здравствуйте, Александр Блок."
Блок поглядел - костры горят
"Очень хорошо"...."

 
Отличный стих. А там как, на кострах кого-то как раз жгли заживо? Или всё-таки шашлыки жарили?Wink
 
Quote:
А с коллективной ответственностью вот какая штука - очень хорошо крестьяне понимали индивидуальную ответственность, когда дело доходило до _их_ имущества или жизни.  А вот, когда до чужих, то тут они всецело были за коллективную.

 
А что в этом удивительного? Для каждого человека его "я" неповторимо, и от ответственности за дела - что свои, что чужие - уйти хочет каждый. "Вот он я, я в этом теле, это тело - я, это моя одежда, это мой двор, моя жена, моя корова". Это хорошо показывает, что принцип коллективной ответственности неправилен.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #34 В: 03/07/04 в 04:44:43 »
Цитировать » Править

Quote:

Так каждый завоеватель отдаёт себе отчёт в том, что идёт к соседу убивать и грабить этого соседа, который хоть и не свой, но всё ж человек.

Да?  Только в революцию мужички произвольно исключали из числа тех, с кем нужно соблюдать хоть какую-то меру, всех, кого в этот момент хотелось.  Это не война.  Это на порядки хуже.
 
Quote:

 Smiley Что, больше удовольствия, чем в Уделе было в сентябре-октябре? Быть такого не можетRoll Eyes

Больше.    
 
Quote:

Ну а ссылочки - на Весёлого, на "Путешествие"? Заранее спасибо.

Путешествия в сети нет.  Только в библиотеках.  Артем Веселый "Россия, кровью умытая".
 
Quote:

Отличный стих. А там как, на кострах кого-то как раз жгли заживо? Или всё-таки шашлыки жарили?Wink

Да нет, просто мебель палили, грелись.  Хололдно же.
 
Quote:

А что в этом удивительного? Для каждого человека его "я" неповторимо, и от ответственности за дела - что свои, что чужие - уйти хочет каждый. "Вот он я, я в этом теле, это тело - я, это моя одежда, это мой двор, моя жена, моя корова". Это хорошо показывает, что принцип коллективной ответственности неправилен.

Совершенно верно.  А вот к противнику все это не применялось.  Потому что он гад, буржуй.  Основной аргумент был "а ну покажь руки".
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 03/07/04 в 04:45:41 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #35 В: 03/07/04 в 05:05:42 »
Цитировать » Править

on 03/07/04 в 04:44:43, Antrekot wrote:

Да?  Только в революцию мужички произвольно исключали из числа тех, с кем нужно соблюдать хоть какую-то меру, всех, кого в этот момент хотелось.  Это не война.  Это на порядки хуже.

 
Хуже? Чего это? Вот в 1910м стоят рядом француз и немец, мирно беседуют, курят трубочки. Тут кайзеру моча в голову стукнула, и они вдруг решают, что с бывшим собеседником никакой меры соблюдать не нужно, что нужно его, собеседника, замочить как можно скорее. Не успеешь оглянуться, а под каким-нибудь Верденом уже лежит миллиончик-другой трупов.  
 
Quote:
Да нет, просто мебель палили, грелись.  Хололдно же.

 
Ну и что тогда плохого в этом патруле? Я имею в виду конкретно этот эпизод из стиха.  
 
 
Quote:
Совершенно верно.  А вот к противнику все это не применялось.  Потому что он гад, буржуй.  Основной аргумент был "а ну покажь руки".

 
Так всё это в истории очень часто к противнику не применялось. Для бар тоже была скорее масса "тёмного народа", чем индивидуальные крестьяне.  
 
А по таким меркам, как "покажь руки", они бы и нас, однако, ухлопали.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #36 В: 03/07/04 в 05:20:49 »
Цитировать » Править

Quote:

Тут кайзеру моча в голову стукнула, и они вдруг решают, что с бывшим собеседником никакой меры соблюдать не нужно, что нужно его, собеседника, замочить как можно скорее.

Так на кайзера потому и навалились всей компанией, вплоть до Америки (несмотря на то, что Вильсон смертельно не хотел вступать в войну).  Именно потому что эти штучки с его обращением с гражданскими, с боевыми газами и прочим не лезли в ворота.  Вечная немецкая история.  
 
Quote:

Ну и что тогда плохого в этом патруле? Я имею в виду конкретно этот эпизод из стиха.

Да ничего.  Кроме того, что эти ребята как раз и занимались "проверкой рук".
Тот знаменитый женский бочкаревский полк, помните?  Так вот, их 25 по домам распустили, но вот до дома большая часть из них не дошла.  Оружие-то у них отобрали... Ну и ловили на улицах по одной.  Изнасиловали почти всех.  А большинство после этого убили.  Чтобы знали бабы.   Такая революционная сознательность.  День седьмого ноября, красный день календаря.  Не знали?  Товарищ Антонов-Овсеенко в очень юмористических тонах эту историю описывал.
 
Quote:

Для бар тоже была скорее масса "тёмного народа", чем индивидуальные крестьяне.

Каких барHuh?
 
Quote:

А по таким меркам, как "покажь руки", они бы и нас, однако, ухлопали.

Без всяких бы.  Только лично я надеюсь, что мне удалось бы успеть обеспечить себе более основательную причину.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #37 В: 03/07/04 в 05:46:23 »
Цитировать » Править

Помню бочкаревский полк. (А Блок имеет отношение к этой истории?) Я о нём чисто случайно узнала, кстати. Ещё точно помню, что в советских текстах о седьмом ноября такое нигде не упоминалось. Наоборот - писали что-то о победе над настоящими врагами, то есть просто всё переврали... И переврали именно потому, что за реальность стыдно было.  Такими "победами" над женщинами никто не похвалялся. В отличие от.  
 
Quote:
Так на кайзера потому и навалились всей компанией, вплоть до Америки (несмотря на то, что Вильсон смертельно не хотел вступать в войну).  Именно потому что эти штучки с его обращением с гражданскими, с боевыми газами и прочим не лезли в ворота.  Вечная немецкая история.

 
А. А если бы он это сделал не с помощью газов, а, как монголы, луками и стрелами на равнинах - это было бы лучше? Миллион трупов, он и в прошлом миллион трупов. И в XIX веке, и в X, и в I. И люди всегда страдали от войн. И от революций. И не вижу, как можно упрекать русских революционеров в грабеже и убийствах и не упрекать любых жестоких захватчиков. Революционеры же не в теплице росли. Они выросли в достаточно жестоких условиях.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #38 В: 03/07/04 в 06:07:04 »
Цитировать » Править

Quote:
А Блок имеет отношение к этой истории?

Он о ней прекрасно знал.  Как и о множестве других, впрочем.
 
Quote:

И переврали именно потому, что за реальность стыдно было.  Такими "победами" над женщинами никто не похвалялся. В отличие от.

Поначалу вполне себе хвалились.  Это уже потом стало не комильфо.  Лет через 15-20.  А в первые годы они собой очень гордились.
 
Quote:

А. А если бы он это сделал не с помощью газов, а, как монголы, луками и стрелами на равнинах - это было бы лучше?

Зависит от того, в каком веке и на каком фоне.  
 
Quote:

И не вижу, как можно упрекать русских революционеров в грабеже и убийствах и не упрекать любых жестоких захватчиков.

Мера, степень, глубина.  
Лапочка, Вы очень странно меня понимаете.  Я вовсе не считаю, что захватническая война сама по себе хороша, а любая революция сама по себе плоха.  Я говорю, что данная конкретная революция не имела даже того минимума мотивировок, который может быть у захватнической войны, и что одна из ее сторон по модусу операнди вполне переплюнула и монголов, при том  что с 13 века планка даже в России несколько поднялась.
 
Quote:

Революционеры же не в теплице росли. Они выросли в достаточно жестоких условиях.

Оххх... Революционеры как раз в сравнении с остальным населением...  Лапочка, Российская Империя была мерзким государством.  Советский Союз превосходил ее в этом смысле по масштабу, но не по вектору.  Но Октябрьская революция была мятежом не против империи и старого порядка, поскольку ни того, ни другого уже не было.  Она была захватом власти для мгновенной организации утопии.  Что у них вышло, сами знаете.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #39 В: 03/07/04 в 06:31:37 »
Цитировать » Править

on 03/07/04 в 06:07:04, Antrekot wrote:

Он о ней прекрасно знал.  Как и о множестве других, впрочем.

 
Все прекрасно знают о невинных жертвах инквизиции, но я что-то не вижу, чтобы Вы упрекали людей, которым тем не менее подходит эта церковь как "своя". Тогда и Блока упрекать не надо. У тех -своё "спасение", у него своё. Одно другого стоит.
 
Quote:
Поначалу вполне себе хвалились.  Это уже потом стало не комильфо.  Лет через 15-20.
 
 
Это огромный прогресс. Некоторым и 800 лет не хватает.  
 
Quote:
Зависит от того, в каком веке и на каком фоне.
 
 
На среднем. Если кто перебьёт миллион нацистов и симпатизантов, я тоже буду не противWink
 
Quote:
Я говорю, что данная конкретная революция не имела даже того минимума мотивировок,
 
 
Построить коммунизм - прекрасная мотивировка. Они не знали, что не смогут, и не могли этого знать. Они думали, что навсегда избавят людей от рабства. От любого рабства. Это, как Вы выразились о других кровопийцах (и в отличие от того случая), была добросовестная ошибка.  
 
Quote:
Оххх... Революционеры как раз в сравнении с остальным населением...  

 
Имелись в виду эти крестьяне и "мужички".  
 
Quote:
Октябрьская революция была мятежом не против империи и старого порядка, поскольку ни того, ни другого уже не было.  Она была захватом власти для мгновенной организации утопии.  Что у них вышло, сами знаете.

 
Это уважительный мотив, хотя вышел кромешный ужас. Но они, повторяю, не знали, что утопии не будет.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #40 В: 03/07/04 в 06:47:36 »
Цитировать » Править

Quote:

Все прекрасно знают о невинных жертвах инквизиции, но я что-то не вижу, чтобы Вы упрекали людей, которым тем не менее подходит эта церковь как "своя".

Разные вещи.  Я, например, не стану обвинять в преступлениях большевиков моих соседей-коммунистов.  
 
Quote:

 Тогда и Блока упрекать не надо.

Блоку в большевиках нравилась именно их разрушительная функция.  
  
Quote:

Это огромный прогресс. Некоторым и 800 лет не хватает.

Это - по мерке 20 века - огромный _ре_гресс.
 
Quote:

На среднем. Если кто перебьёт миллион нацистов и симпатизантов, я тоже буду не противWink

Причем в симпатизанты Вы будете зачислять сами.  Произвольно.   И что это я удивляюсь, в самом деле...
Тот же самый подход.  "Меня нельзя.  Меня мировым злом назвали по ошибке.  А вот тех, кого я считаю мировым злом - можно.  Потому что уж я-то не ошибаюсь.  Ну а что мировое зло надо уничтожать, всем понятно."
 
Quote:

 Построить коммунизм - прекрасная мотивировка.

Нет.  Они прекрасным образом могли строить коммунизм без резни.  В Учредительном Собрании у социалистов было подавляющее большинство.  Но им хотелось всего и сразу.  И цена в людях им была даже не безразлична, им казалось, что чем больше они изведут, тем скорее приблизятся к цели.  Почитайте документы времен 17-21, почитайте.
 
Quote:

Они думали, что навсегда избавят людей от рабства. От любого рабства.

Слушайте, ну возьмите ПСС Ленина и _почитайте_ в конце концов.  А потом будем разговаривать.
 
Quote:

Имелись в виду эти крестьяне и "мужички".

Эти крестьяне были троглодитами.  Что в значительной мере не было их виной.  
Но Блок-то им не был.
 
Quote:
Это уважительный мотив, хотя вышел кромешный ужас. Но они, повторяю, не знали, что утопии не будет.

Они и обратного не знали.  У них была голая _теория_, ради которой они с удовольствием убивали живых людей.
Нет там уважительных мотивов.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Посеребренный век-1
« Ответить #41 В: 03/07/04 в 17:30:57 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/05/04 в 15:01:16, R2R wrote:
Ну, историческая наука изучает и начало ХХ века. И для меня что Блок, что Грозный, что древние шумеры - в этом смысле всё едино.
 
Ладно, а почему удалённость во времени делает личное письмо историческим источником? И где граница? У Блока ещё письма, у Грозного уже источники, а с какого момента (приблизительно, я не прошу точной даты) личное письмо перестаёт быть личным письмом и становится историческим источником? И почему?

 
R2R, поставим вопрос по-другому. Публикация частной переписки против воли одного из корреспондентов считается дурным делом. Если Вася Маше чего-то частным образом написал, а Маша растрепала или Петя письма выкрал и растрепал - люди скажут:"нехорошо". Почему ситуация должна меняться после смерти Васи?  
 
Граница... По-моему, там,где частная переписка из сведений о личной жизни становится сведениями об эпохе. + Тот критерий,что назвал Ингвалл.  
« Изменён в : 03/07/04 в 17:31:12 пользователем: zipor » Зарегистрирован
FatCat
Живет здесь
*****


Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3590
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #42 В: 03/07/04 в 19:12:09 »
Цитировать » Править

Антрекот, я не поддерживаю слишком радикальных идей Лапочки, но в защиту хорошего поэта Блока хочу напомнить, из того же источника - Маяковского (после слов "Очень хорошо"):
 
И сразу - лицо скупее менял,
Мрачнее, чем смерть на свадьбе:
- Пишут... Из деревни... Сожгли у меня
Библиотеку в усадьбе.
 
Так что не совсем уж безоговорочно, на мой взгляд, принимал Блок бессмысленную жестокость этого бунта.
А русский бунт - он и есть русский бунт, со времен Пушкина ничуть не изменился...
По отношению к методам большевистской борьбы за власть - согласен с Вами. Им хотелось не просто "счастья для всех", а именно "социальной справедливости", и сразу. Причем понимали они ее, увы, как в том анекдоте: "Чтобы не было богатых". И для достижения этих целей допускали применение самых радикальных мер, играя на самых низменных чувствах "массы" - зависть, жадность...
« Изменён в : 03/07/04 в 19:20:16 пользователем: FatCat » Зарегистрирован

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #43 В: 03/10/04 в 04:30:25 »
Цитировать » Править

on 03/07/04 в 06:47:36, Antrekot wrote:

Разные вещи.  Я, например, не стану обвинять в преступлениях большевиков моих соседей-коммунистов.

 
Неудивительно. Они же не состоят в сталинской КПСС. И я сомневаюсь, что они часто, долго и подробно восхваляют честность, благородство и добросовестность организаторов ГУЛАГа.  
 
Quote:
Блоку в большевиках нравилась именно их разрушительная функция.  

 
Здесь я не могу Вам возразить, потому что не читала его дневники. Но из поэмы "Двенадцать" такой однозначности не видать.  
  
Quote:
Это - по мерке 20 века - огромный _ре_гресс.

 
Вы меня не пугайте. Чем в таком случае является то, что мы с Вами имели и имеем возможность наблюдать, для века 21го? Вторым грехопадением?  
 
Quote:
Причем в симпатизанты Вы будете зачислять сами.  Произвольно.   И что это я удивляюсь, в самом деле...

 
Если будете так читать, то удивляться не придётся, Вы ж читаете то, чего я не писала. Я же говорила о войне. Если кто на поле боя перебьёт миллион нацистов и симпатизантов. _Мне_ никого никуда зачислять не придётся. Они сами выйдут с оружием в руках.  
 
Quote:
Тот же самый подход.  "Меня нельзя.  Меня мировым злом назвали по ошибке.  А вот тех, кого я считаю мировым злом - можно.  Потому что уж я-то не ошибаюсь.  Ну а что мировое зло надо уничтожать, всем понятно."

 
Вот тут мы с Вами не сойдёмся. Я таки и считаю, что структуры вроде Гестапо и инквизиции, всякие рейхи и т. п. воплощают "мировое зло" в его социальном аспекте и их надо уничтожать силой оружия. Ведь никак иначе их не уничтожишь. Другие структуры можно реформировать, а эти - нет. У них же функция такая - нести зло в мир. Это как ГУЛАГ. Его нельзя было реформировать, его можно было только ликвидировать. Что и было сделано.  
 
Quote:
Нет.  Они прекрасным образом могли строить коммунизм без резни.  В Учредительном Собрании у социалистов было подавляющее большинство.  Но им хотелось всего и сразу.  И цена в людях им была даже не безразлична, им казалось, что чем больше они изведут, тем скорее приблизятся к цели.  Почитайте документы времен 17-21, почитайте.

 
Давайте, я почитаю. Не дадите, не почитаю. Нет их у меня.  
 
Quote:
Эти крестьяне были троглодитами.  Что в значительной мере не было их виной.  
Но Блок-то им не был.

 
А он поставил себя на место этих несчастных троглодитов. Это не значит, что он оправдывал их действия. Он их понимал - как в настоящем, так и в моём смысле слова. Поймите и Вы. Поймите всех. Или никого.
 
Quote:
Они и обратного не знали.  У них была голая _теория_, ради которой они с удовольствием убивали живых людей.

 
У них была серьёзная причина предполагать обратное. И самое страшное то, что даже без этих убийств в конце десятых - начале двадцатых годов сталинский режим имел бы то же самое лицо.  
 
Quote:
Нет там уважительных мотивов.
 
 
Это Вы крепостным не побыли и в русской деревне под дворянской властью не пожили.  
 
 
ЗЫ: Я не большевик и даже не коммунист. Меня просто умиляет, как можно осуждать Блока и садиться за один стол с людьми, у которых ещё куда худшие убеждения. Так что я тут служу адвокатом этого конкретного чёрта. Тем более что это наш, русский чёрт.  
« Изменён в : 03/10/04 в 04:33:44 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #44 В: 03/10/04 в 06:57:35 »
Цитировать » Править

Quote:

Здесь я не могу Вам возразить, потому что не читала его дневники. Но из поэмы "Двенадцать" такой однозначности не видать.  

Pochitajte.  Ochen uvlekatel'noe chtenie.
  
Quote:

Вы меня не пугайте. Чем в таком случае является то, что мы с Вами имели и имеем возможность наблюдать, для века 21го? Вторым грехопадением?  

Eto Vy o chem?
 
Quote:

Вот тут мы с Вами не сойдёмся. Я таки и считаю, что структуры вроде Гестапо и инквизиции, всякие рейхи и т. п. воплощают "мировое зло" в его социальном аспекте и их надо уничтожать силой оружия.

Mirovogo zla ne byvaet.  A eti uchrezhdenija unichtozhat' nuzhno ne potomu chto oni ot diavola, a potomu chto oni na rovnom meste ljudej ubivajut.
 
  Quote:

А он поставил себя на место этих несчастных троглодитов. Это не значит, что он оправдывал их действия.

Net, Vy tut prosto oshibaetes'.  On ne ponimal ih, on ih privetstvoval.
Ja i ego prekrasno ponimaju.  Ochen poganym i dushnym mestom byla Rossijskaja Imperia.  I ochen' estestvenno bylo zhelat', chtoby ona provalilas' v tartarary.  Ja mogu eto otnoshenije ponjat', ja emu sochivstvovat' ne mogu.
 
  Quote:

Это Вы крепостным не побыли и в русской деревне под дворянской властью не пожили.  

Oni tozhe.   V 17 godu pochti vse, kto vserjez pomnil krepostnoje pravo, uzhe umerli.
 
  Quote:

ЗЫ: Я не большевик и даже не коммунист. Меня просто умиляет, как можно осуждать Блока и садиться за один стол с людьми, у которых ещё куда худшие убеждения.

A kto Vam skazal, chto ja osuzhdaju _Bloka_?  Gde Vy eto u menja prochli?  Mne ego konkretnaja pozitsija po voprosu vnushajet suguboe otvrashchenie.
 
  Quote:

 Так что я тут служу адвокатом этого конкретного чёрта. Тем более что это наш, русский чёрт.  

U chertej net natsional'nosti.  A Vash patriotizm menja vremenami umiljaet.
 
S uvazheniem,
Antrekot
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.